Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ток ограничили???? Или на авось подали жестко 15В...Разброс параметров стабилитрона - от 14 В до 16В, т.е., подаете на 14В стабилитрон ваши 15В и ему каюк вместе со всей ИМС.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

R107 M1C 1 шт в бп от шуруповерта есть. Это не он?

Там вообще у меня 12В запаяно, я 15 ставил потестить, когда не запускались, думал может не хватает им 12В :)

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это г**но ;)

В даташит не заглядываете ? trr=500 наносекунд...

Ну так что, Вы так и подавали 15 В на IR2153 без ограничения тока ?

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот, впаял UA4007 - не запускается БП вообще. ставлю обратно RS1M - работает. Но через время в разнос идет)) Лампа начинает ярко гореть. Под нагрузкой дольше работает, ну я долго не пробовал, но трещать не начинает. А вот без нагрузки, сразу еле еле лампа горит, как будто все ок, а потом сек через 10-20 разгорается ярко.

Вообщем надо искать диод...

21 минуту назад, Vslz сказал:

смотрите нужный параметр

Я туповат просто :) Ну вот ДШ https://www.rectron.com/data_sheets/sr520-sr5200.pdf

Не вижу времени :) Знаю что Шоттки. Шоттки вроде ж быстрые достаточно... Вообщем надо просто все диоды купить в магазине местном) 

FR107 нашел один, он я так понимаю пойдет? На схеме он есть. Или ей тоже нельзя верить?

Снимок экрана 2020-04-26 в 11.06.20.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не пойму, то ли трансформатор подгорел, то ли так и надо...

Отпаял одну ногу, измеряю индуктивность первичной обмотки, 0.7мГн.

умаю надо выпаивать. Выпаял, измеряю 7,5. Хотя изначально когда мотал было 8,6. Ну разбег не большой, может нагрелся, сел, или придавил когда паял или еще что, но почему когда он запаян, у него индуктивность 0.7? Это из за того что вторичка припаяна и она влияет? или что не так?

Замкнул вывода вторички, упала до 0. Навело на мысль что замыкает диодный мост выходной, точно... Видимо когда диодный мост замыкает, индуктивность падает сильно и нагрузка на ключи растет... Но это можно было и так догадаться :D когда нагрузку подаешь на БП, он же грузит ключи... Видимо мотором спалил диоды... надо было обратный диод вначале ставить на мотор, или хз чем...

Наверное стоит вообще на выходе БП поставить диод для защиты от обратной индукции? или диоды от этого не могли выгореть? Пойдут ли на защиту диоды 10А10. То етсь выпрямительные 10А 1000В?

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlex , я поражаюсь вашему энтузиазму. :acute:Я бы уже десять раз эту платку выкинул куда-нибудь. Продолжайте в том же духе, и все у вас получится.:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, andrusha152 сказал:

Я бы уже десять раз эту платку выкинул куда-нибудь

аналогично.

@DrobyshevAlex ты бы друг книжки для начала почитал, такое ощущение что ты просто тыкаешь пальцем в жо... ты прежде чем что то сделать думаешь вообще? вот ты пишешь сделал то то и то то, я сижу и думаю а нахера? извени но дальше просто игнор ты безнадежен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял диоды, опять бп работает, но опять криво, то есть включается, на 1 сек лампа еле горит, зато мотор бытсро крутит, потмо плавно мотор замедляется и уже медленно просто крутиться, а лампа через секунд 10 разгорается ярче :D На ir2153 поставил FR107. На выходе с БП в транса диоды шоттки SR3200

Только что, Дмитрий Вас сказал:

ты пишешь сделал то то и то то, я сижу и думаю а нахера?

в каком конкретно месте возник такой вопрос?

Убрал с 20В диоды вообще, оставил 5В UF4007. поведение 1 в 1 как и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, оказалось что если подключить обе нагрузки, то лампа не разгорается, минуту стоит крутить моторы - все ок. 

Не, не не все нормально, отработал больше минуты, пощупал, ничего не нагрелось, трансформатор и резистор только градусов до 30. Выключил лампу, воткнул в розетку, 10 сек работал. Выключил, включил, еще 5 сек работал. выключил, включил - разорвало микросхему)) ключи сгорели.

Вот теперь вопрос, купить ключи в местном магазине, или перемотать трансформатор, так как по программке заявлено 10.6мГн, а по факту он вышел с такими витками 7.5 примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger Ну я вроде написал, что подключил с лампой, все работало больше минуты. Еще раз итог подведу в одном сообщении.

Первые тесты, вчера, с лампой.

Лампа разгоралась через 10 секнуд и трещать начинал БП. Нагрузка была на 1 из 2х выходе.

Без лампы

БП включился, проработал 5 сек, я выключил.
Сразу же включаю второй раз - срабатывает защита, но она была накручена на минимальный ток. Чуть повернул резистор - защита срабатывает. Когда повернул больше чем на 50% взорвались ключи. Микросхема выжила.

Второй день, сегодня. Подключаю с лампой
- без нагрузки (или с нагрузкой на 1 выходе) лампа горит 5-10 секунд слабо, потом начинает разгораться.
- подключил нагрузку на оба выхода, включил, больше минуты он работал, лампа еле светит, сильней на загорается, выключил, пощупал, теплые только трансформатор и резистор для микросхемы, но думаю не больше 30-40 градусов.

Подключаю без лампы, нагрузка на оба канала. Работает 5-10 сек. Выключаю, ожидаю что сработает защита как вчера, сопротивление укрутил, процентов на 20%. 740 ключи вчера выдерживали до 50%.

Включаю - взорвалась микросхема и сгорели ключи. Ключи сегодня 20n60 600В, 20А. То есть в теории они даже сильней должны  были быть.

То есть в теории может и ключи просто плохие, они 100% перемаркированные, ибо сточенные и углы острые, видно что не те. Но микросхема из DIP была только 1 работая, нужно разводить платку по SMD их 5 шт есть)

Просто  я думал как и в случае с лампой, нагрузка на ключи идет когда конденсаторы полностью заряженны видимо, хотя странно почему секунд 10 аж надо, ибо мотор резко стартует сразу при включении, то есть ток сразу там большой. 
Может нагрев трансформатора влияет, на индуктивность и сопротивление... не уверен. Но суть в том что с нагрузкой и через лампу БП перестал перегружаться. То есть лампа всегда еле светит а моторы прекрасно работают. Но вот без лампы бабах... У меня есть ключи 2А. на вид 1 в 1 как эти) Может эти и не 20 а 2 тоже. Кто их знает... Просто в теории там защита на 740 то срабатывала с такими настойками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты даёшь стране угля !(с)

С лампой не грузи , лампа только для проверки. А теперь после твоих алхимических экспериментов , более менее понятно в чём был твой  косяк.

Ты вообще выход без нагрузки оставлял , выход на котором электролиты , а им надо было на что-то разряжаться - разряжались сами на себя , как тихие алкоголики :-D . Повесил бы минимальную резистивную нагрузку на 100-150 мА на канал и жил бы себе спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут где то прочел, возможно в соседней ветке, кто то написал типа нельзя БП без нагрузки включать, он пойдет в разнос и тд, а ему наставили кучу дизлайков, написали что он фигню несет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без нагрузки на выходе блока напряжение на кондерах будет расти и расти ( это я сам лично видел), потом превысит напряжение номинальное кондеров. конденсаторы могут взорваться из-за этого и сделаться короткозамкнутыми или же просто тихо стать короткозамкнутыми. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что восстанавливай свою тарахтелку , вешай резистивную нагрузку , сам рассчитаешь номинал резисторов , до 100-150 мА.

Только не дрючь его в сеть больше , [вкл/откл/вкл] - не шимка у тебя , где есть мягкий старт и т.п. плюшки , каждый вкл. твоей тарахтелки в сеть , это "удар по почкам" в схеме , это прокатывает если сильно не увлекаться.

Защиту настрой , опять же , резистивной нагрузкой - нихромовой спиралью , а не лампочками и тем более моторчиками у которых пусковой ток в 10 раз выше рабочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Denisdenis сказал:

Без нагрузки на выходе блока напряжение на кондерах будет расти и расти

На исправном ИИП на ХХ напряжение расти не должно!

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Denisdenis сказал:

а без неё да.

Мой ИИП на 2161 без нагрузки и резистора напряжение на ХХ стоит как вкопанное ну +/-0,2

Безымянный.png

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще данный блок откровенное гуано. Защита от кз тоже гуано и именно из-за нее летят ключи при ее срабатывании. Это факт!!!

 

Так резистор и есть нагрузка об которой я и говорю.

Блок на ир2153 собранный мною просто без защиты прекрасно работал один год без остановки. Установлен он был внутри электрического шлагбаума вместо штатной автоматики когда та навернулась. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Замкнул вывода вторички, упала до 0.

Это ты измерил индуктивность рассеяния первичной обмотки. Она должна быть пару мкГн. Она есть всегда, и из-за неё на первичке на осциллографе видны "иголки", которые давятся снаббером в первичке.

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

UF4007

Есть подозрения, что у тебя они левак. Но, при начинании разгорания лампы в первичке они должны резко нагреваться...

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

20n60 600В, 20А. То есть в теории они даже сильней должны

Исключительно при правильной ёмкости и сопротивлении должны быть сильнее.

А покупая у одного узкоглазого ты получаешь фантики из одной коробки. Так что, теория работать не будет. И я уже вроде говорил, что ключи вообще могут быть на 200 вольт, и их просто по напряжению выбивает. Особенно, когда без лампы, оно чуть выше - грань взрыва преодолевается.

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

или перемотать трансформатор, так как по программке заявлено 10.6мГн, а по факту он вышел с такими витками 7.5 примерно.

Я тебе так скажу, у меня как год был (по невнимательности) феррит с проницаемостью в 10 раз ниже (соответственно, индуктивность первички была тоже в десятки раз ниже), трансформатор работал минут 20, потом разогревается до градусов 150-200, и начинала срабатывать  защита от повышенного тока в первичке, сердечник насыщался.

У тебя же, явно с трансформатором всё в пределах нормы. Проницаемость соответствует расчётам. Поэтому, проблема в ключах и диодах 100%.

Единственное не понятно, почему защита у тебя не сработала? Ты же должен был выкрутить её на максимальную чувствительность, что бы при малейшем чихе она обесточивала микросхему. (Ну, теория теорией, но если диоды и ключи херовые, защита как мёртвому припарка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, motoandrey14 сказал:

правильной ёмкости

Стоят FCPF20N60C 640pF. Проверял конденсатор на 1nF, пишет 980pF. То есть прибор в целом нормально показывает емкости. 

45 минут назад, motoandrey14 сказал:

Единственное не понятно, почему защита у тебя не сработала? Ты же должен был выкрутить её на максимальную чувствительность

Я выше написал уже. На IRF740 у меня процентов на 70 аж сгорели они, до этого срабатывала защита. Так они 10А. А тут я поставил 20А, защиту сразу не стал на минимум ставить, а процентов 20 поставил, на IRF740 я тоже с этого начинал. Но эти сразу бахнули. 

Сейчас купил в местном магазине, вот как я и говорил, 1 из 9 микрух, углы видно не точенные, слегка закругленные, и не наждачкой следы)) Вот так и тут, на купленных марировка 740 другая совсем, и тоже углы видно что закругленные.

Так же купил ИР2153 местную. HER108 для нее и  ES1K если буду ставить в смд исполнении. IRF740 4 штуки, Пару UF5408, не знаю можно ли такие на выход поставить? Для 5В 1А тока. И MBRF20200 для 20В выхода.

Все это  вышло дороже чем я уже нажег, то есть для сравнения я микросхем нажег на сумму меньше наверное чем сегодня купил в местном магазине 1-ну микросхему. Ключей нажег меньше чем два ключа стоят местные. Так что поиграться можно и на АЛИшных, к тому же в теории с ними заработало бы, с IRF740 теми, если бы я нагрузку сразу подключил. Ибо они норм ток держали, по сравнению с 20N60 :) 

Честно говоря задумался, может таки сделать еще и с реле вариант сюда же. Не понимаю я сути этой триггерной защелки от перегрузки. Ну включил я БП. Конедр пустой, плюс нагрузка сразу висит. Ну сработала защита. Так а как же дальше быть? Надо выключить/включить БП? Так она опять сработает... А с реле, через резистор начнет заряд идти, и по идеи стартанет нормально, фиг с ним что щелчок будет в момент старта... Но раз других вариантов нет, то лучше уж так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз тебе объясняю.... Выкинь этот блок в мусорку.....

Ключи хоть на 200 А поставь и они у тебя тоже сгорят... Возможно из-за того что ключи защиты шунтируют частотно задающую  цепь на минус то, то вполне вероятно что из-за этого происходит не равномерный срыв генерации что-ли, или де оба ключа открываются вместе.

Ну не предназначена эта микра работать так как в схеме она нарисована

 

 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...