Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

post-170520-0-06896400-1434296567.png.eb3bbdd3426e58df3682514cab1036a1.thumb.png.6ab422272c52d63667e8286d2949702a.pngДа, она работает, но иногда.

Схема в голом виде работает идеально.

Поверь мне. Когда я начинал собирать ИП то, начинал именно с микросхемы 2153. Собирал и с защитой  и без. Без защиты работает идеально. Я  ранее писал, что проработала целый год без выключения.

Постят очень много, особенно разного гов.а.

Собирай блок на tl494  и ir2110 и  lm358. Блок просто бомба. У меня блок такой трудится в зарядном устройстве 67.2 вольт 5 А уже года два с половиной и без проблем.

Сейчас собрал более мощный на 700 ватт и на 1000.

Проирку забудь нафиг.... Но, решать тебе :)

 

Схема блока вверху .

Изменено пользователем Гость
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Единственное не понятно, почему защита у тебя не сработала?

а я понял, светодиод черный, а был желтый :D 

Отличная схема, спасибо) Я тут пару страниц назад писал что хотел на 494 собрать, но все трнасформаторы в схема 3х выводные)) А в этой двух :) 

Но пока у меня еще 5 китайских и 1 российская микруха есть 2153 можно дожечь их :D 

А эту схемку сохранил, это будет следующий БП :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DrobyshevAlex , чую что уточнить надо.

Собираешь эту тарахтелку , на выход нагрузочные резисторы (ток  0.1-0.15А) ; включаешь через лампу по сети ; если лампа в процессе не "разгарается" как всегда было , то лампу нафиг , включаешь напрямую в сеть ; готовишь резистивную нагрузку из нихромовой спирали [ , которую можно стЫбрить из электроплитки что есть на даче у тЁщи , но 100 раз подумай прежде , чем с тёщей сойтись в клинч] и этой спиралью нагружаешь свою тарахтелку по Амперметру , и отстраиваешь защиту на максимальный ток , не жадничая - любая схема имеет запас , а твоя только на этом запасе ВКЛЮЧАЕТСЯ , поэтому сейчас разумно ограничивай нагрузку по мощности , иже по току при стандартном сетевом напряжении (в твоей местной сети).

П.С. Сделаешь эту схемку - закинь её в кладовку , не ломай только , и не возвращайся к оной конструкции. Пусть станет памяткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лампа не разгоралась в последнем варианте уже, когда я две нагрузки подключил. Только нагрузки эти были мотором, а вторая импульсный понижающий преобразователь и еще мотор)

Выкинул лампу, включил в сеть, заработало, но я ждал 5 сек, раньше и 5 сек не работало без лампы. Выключил, еще раз включил и рвануло тогда)

Вообщем переделать надо платку контроллера под смд, а то у меня дип только 1 микруха была. осталось 6 смд. А платку делал под дип :)  Проверю с нагрузкой в виде резитсора когда соберу.

Кстати, сейчас смотрел что сгорело помимо микрухи. Чисто визуально разорвало: резистор 5Вт на 0.1 Ом шунт, резисторы 22 Ом на ключи, резистор 100 Ом на защиту, оба транзистора защиты, даже ногу у одного остались ток на плате, светодиод. Ну и ключи сгорели.

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Стоят FCPF20N60C 640pF

Это не FCPF20N60C, сколько раз повторять тебе, что это ЛЕВАК ???? это что-то около IRF710, но на 1 ампер. Скорее ещё хуже в десять раз!:crazy:

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

у меня процентов на 70

Какие нафиг ещё проценты?:wacko: Есть понятие для токовой защиты - ток!

Если ты собрался впаивать левак, то и подавай на вход не более 100 вольт, и защиту настраивай на ток не более 1 ампера. То есть шунт впаиваешь на 1 Ом, и выкручиваешь чувствительность на максимум. :lol:

Забудь про 20 ампер на транзисторах, с током в 1 ампер!:aggressive:

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Так они 10А. А тут я поставил 20А

Ну про какие 20 ампер в транзисторе, с ёмкостью затвора в 600 пФ ты говоришь? У тебя было шило, ты впаял мыло. От того, что на одинаковых спиленных транзисторах написано, ничего не зависит. Представь, что на твоих транзисторах стоит знак "?". И больше НИЧЕГО. Ты не знаешь ни напряжение транзисторов, ни их ток. Там вообще может КП501 стоит внутри! А ты говоришь про какие-то 10 ампер... самому не смешно?:acute:

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

на купленных марировка 740 другая совсем

Маркировка у всех деталей всегда разная, на вид сейчас невозможно определить норм или не норм. Левак 100% может только одно выдавать - заметно меньшая толщина транзисторов. Например, вместо точных 5 мм - 4.6 мм.

Не важно, какая маркировка и кто продаёт. Бери мультиметр и прозванивай сразу, до покупки. Сверяй с даташитом, и звони выводы микросхемы. И не бери ни за что левак, и не используй его. Работать он не будет.:pilot: Это так сложно?

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

ES1K если буду ставить в смд исполнении.

Maximum Peak Forward Voltage at IF = 1.0 A VF V = 4

4 вольта падения, это многовато.:ph34r: Верхнему ключу может не хватить напряжения. Верхний ключ может сильнее греться или недостаточно открываться.<_<

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

UF5408, не знаю можно ли такие на выход поставить?

Можно. Если не левак :) Такие у меня стояли в усилителе, без проблем грузил два усилителя по 100 Вт.

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Не понимаю я сути этой триггерной защелки от перегрузки. Ну включил я БП. Конедр пустой, плюс нагрузка сразу висит. Ну сработала защита.

Она не сработает, если на выходе будут стоять нормальные дроссели по 50 мкГн хотя бы на распыленном железе. (а не перемычки с магнитного усилителя по "1мГн")

И защиту будет отстроена на заведомо больший ток, чем образуется при включении. Так же, можно немного притупить защиту, увеличив ёмкость C20. Некоторые её, что бы не срабатывала защита при включении, ставят чуть ли не на 1, а то и 10 мкФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, motoandrey14 сказал:

4 вольта падения

я просил ES1J, нашли ток тот, я купил на всякий случай) но я взял HER108  еще и нашел в бп один FR107.

3 минуты назад, motoandrey14 сказал:

если на выходе будут стоять нормальные дроссели по 50 мкГн

на колечках от видеокарты намотаю)) На 20мкГн наматывал)) Постараюсь больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри , что я тбе скажу , лишь бы в твоей голове это отложилось , а не в опе ... , это не в твой счёт если что-то обидное прочитал.

 

///Так лампа не разгоралась в последнем варианте уже, когда я две нагрузки подключил. Только нагрузки эти были мотором, а вторая импульсный понижающий преобразователь и еще мотор)///

_________

А в нормальном варианте , когда ты эти нагрузки подключил , лампа должна была ГОРЕТЬ в 1/2-1 накала.

Она не горела , твой тарахтельник работал. Запомни это , под случаем номер 1.

__________

///Выкинул лампу, включил в сеть, заработало, но я ждал 5 сек, раньше и 5 сек не работало без лампы. Выключил, еще раз включил и рвануло тогда)///

Так ты выкинул эту , млять лампу , а нагрузку оставил , и твоя хрен-тарахтелка работала. То есть работала = как ты бы нагрузил как по человечески , выход этого источника.

А потом ты стал надрач ... , ты стал натыркать сеть вкл/аыкл/вкл/выкл , когда твой недоблок только и работает при запусках , как на "коэффициенте мля , запаса мля".

________П.С.

Вот то , что ты наиспытывал давеча  , можно только воистину усмотреть = как на практике угандошить конденсатор без нагрузки. Ты два дня назад мог бы этого НЕ ЗНАТЬ если бы втыкнул нагрузку , а сейчас юзаешь причину как прлблему , хотя в минуте от своего искомого варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема впаяна. Как я говорил ДИП была 1 норм остальные краской нарисованы, я не стал с ними возиться. У меня есть СМД.

Я развел новую платку под СМД. Я добавил защиту по ДШ. На платке без силовой части от БП 12В тестировал, отлично работает. Светодиод горит, не сгорает, выхода с микросхем нет.

Но есть одно НО! С тем же конденсатором и тем же резистором в RC цепи стало вместо 49 кГц, 145! если верить лог анализатору.

Но я рискнул, вставил в плату, включил через лампу, на выходах напряжение есть. Но что то шумит, как трансформаторы типа. И лампа горит в пол накала бзе нагррузки порядка 3 сек, потом вспыхивает сильней. Я добавил резисторы по 240 Ом на выходы.

145 кГц если правда, это плохо?

file-1587918241276-1.jpg

file-1587918266415-1.jpg

Воткнул в 20В 9 светодиодов через понижающий преобразователь. Лампа тогда горит все время в пол накала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,

Собираю обратноход для питания лампового преампа вот по такой схеме. За образец брал обратноход с сайта Михаила Майорова, просто подогнал номиналы под свои нужды

tube_fb.png.6d4bd9a92981e319a4a7b034b2dfa1ed.png

Пока запаял всю горячую часть и выход с терминала J3. Собственно после небольшого колдовства с резисторами в обратной связи усилителя ошибки(R5,R6), всё заработало как надо и даже удалось добиться выходных пульсаций на уровне менее 5-ти милливольт(по амплитуде).

Но вот есть одна вещь, которая раздражает - это как раз и цепочка обратной связи усилителя ошибки(УО в дальнейшем). Выпаял R6 и впаял в качестве R5 потенциометр на 50К. Так вот, нормальный режим работы проходит в очень узком диапазоне. Стоит крутануть потенциометр в одну сторону, сразу импульсы начинают пачками идти(вызывая писк и кучу помех), чуть больше в другую - стабилизация вообще перестаёт работать. Собственно причина-то ясна, TL431 реагирует довольно быстро и приходится подгонять цепь обратной связи в УО.

Собственно вопрос, насколько вообще оправдано использование TL431 в подобных схемах ? Может лучше вообще без неё, а скорость реакции на изменение напряжения, уже исключительно на УО выстраивать ?

Кстати, забыл указать. Транзистор помечен как IRF740, на самом деле стоит STP5NK80Z

8 hours ago, kuzmitch said:

Мой ИИП на 2161 без нагрузки и резистора

У меня на 2161 оно слегка подрастало, но чтоб его остановить, хватило 50 килоом в нагрузку. А при 40 вольтах это вообще ни о чём.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

У меня на 2161 оно слегка подрастало

Трансформатор "кольцо" или Ш-образный?

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, kuzmitch said:

или Ш-образный?

Ш-образный с небольшим зазором в слой каптонового скотча

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Obergan Alexey сказал:

в слой каптонового скотча

У меня тоже, из-за этого и спросил:)

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

Собственно вопрос, насколько вообще оправдано использование TL431 в подобных схемах ? Может лучше вообще без неё, а скорость реакции на изменение напряжения, уже исключительно на УО выстраивать ?

Как раз лучше ОУ не использовать, а оптрон посадить на 1-й вывод шимки. Типа так.

 

 

Зарядное 3842 Старичок.GIF

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Но есть одно НО! С тем же конденсатором и тем же резистором в RC цепи стало вместо 49 кГц, 145!

Видимо, помехи на базе Q1. Резистор, что ли, на БЭ добавь. И диод перед базой.

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Светодиод горит, не сгорает

Я в подобной схеме просто закоротил светодиод :D

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, резистор забыл. Но я забыл упомянуть что 145 кГц было при отсутствии перемычки между q1 и микросхемой. То есть я подозревал транзистор, и убрал перемычку. RC были подключены только к микросхеме

Я думал закоротить. Но мне для отладки не помешает визуальное оповещение о перегрузке) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FOLKSDOICH У меня есть UC3843 и UC3845. Я думал на них только DC/DC можно делать :) Можно их использовать в такой схеме как у вас? вместо 3842

Я просто погуглил, нашел схему другую, там пишут максимум 50Вт. Но там трансформатор другой, с какой то дополнительной обмоткой.

Цитата

The UC3842 and UC3844 have UVLO thresholds of 16V (on) and 10V (off). The UC3843 and UC3845 are 8.5V(on) and 7.9V (off). The UC3842 and UC3843 can operate within 100% duty cycle. The UC3844 and UC3845 can operate with 50% duty cycle

Все отличия что я нашел. То есть я так понимаю 3483 аналог 3482 только напряжения контроля другие, но что то я пока не нашел где у вас там напряжение это :) 

ой, простите :) Проснулся 5 мин назад, плохо вижу видимо)) у вас же тоже дополнительная обмотка на трансформаторе :) 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не, я свою схему не бросаю)) Я вчера сделал новую платку контроллера, у меня есть штук 5 микросхем еще, еще потестирую)) Просто у меня еще по 10 шт 3843 и 3845 есть :) Это я на будущее. К тому же из плюсов, там 1 ключ! а значит два ключа уже не могу встретиться, а по мне на данный момент это большой плюс))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, DrobyshevAlex said:

То есть я так понимаю 3483 аналог 3482 только напряжения контроля другие

Да, а у моделей 3844 и 3845 ещё есть ограничение на ширину импульса. Чтоб не более 50% было.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понял, спасибо. Хотя и не понял зачем такое ограничение))

Чтож мне делать со своим. Ну вот работает он если с нагрузкой. Странно что 145кГц частота стала, измерил и емкость и резистор, все в  норме... Вот не знаю включать или нет без лампы. Прошлый раз включил, рвануло все, а с лампой стабильно вроде бы работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Чтож мне делать со своим

Выкидывать все недозащиты. На выход электролиты 1000мкф в плече и термистор в первичку трансформатора, чтобы сгладить удар по ключам. Без защиты полевиков и ИРок попалишь меньше чем с защитой.

Когда разберешься с этой кухней, прицепишь защиту на ТТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТ- трансформатор тока. Хоть и хлопотнее чем на резисторе, зато надежнее.

Вот по этой схеме собрал не один БП. работают по сей день. без всяких защит. 

Схема на 2153.jpg

IMG_2617.jpg

IMG_2618.jpg

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...