Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну, не знаю. Я туда за день "пробился". Нужно просто выполнить все условия, включая собственное фото.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Ну, не знаю. Я туда за день "пробился". Нужно просто выполнить все условия, включая собственное фото.

Понравились, значит. Я тоже всё выполнил, и фото мелькало моё у них. Но увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1. Просьба уважаемым модераторам удалить оффтоп.

2. Попробую помочь, как зарегистрированный на этом "снобистском" сайте. В цитате - выдержка из дополнений автора к статье, глядишь, чем и поможет:

Блоки питания по приведенным схемам хороши в работе до 0,5 кВт. Именно до этого значения типы транзисторов, используемых в схеме, не нуждаются в замене... Эти схемки я просто собираю навесом и не испытываю неудобств с отсутствием повторяемости. Угроза выхода из строя такой простой схемки невелика в условиях нормальной эксплуатации. Недостатки - изменение частоты при изменении нагрузки, отсутствие какой-либо защиты, нет стабилизации. Но для многих целей стабилизация и не нужна.

По поводу феррита. 3000НМ или 2000НМ - выбор за конструктором. Трансформатор, выполненный на К3000НМ будет работать с намоточными данными, расчитанными для феррита К2000НМ при условии одинаковых геометрических параметров. Индукционные и частотные параметры этих ферритов приблизительно одинаковы.

Для получения питания +/-36В при выходной мощности 300Вт, следует пересчитать габариты и моточные данные трансформатора Tr2 для любой из схем. Возможно увеличение частоты преобразования этих БП путем подбора резисторов ПОС(включены между обмотками обратной связи коммутирующего и силового трансформаторов), что так же будет способствовать увеличению мощности примененного трансформатора. Все необходимые расчеты имеются на этой страничке: http://interlavka.narod.ru/stats/Blokpit02.htm. Могу сказать навскидку, что для получения мощности 300Вт вам необходим будет кольцевой магнитопровод с габаритами не менее 40Х25Х11мм. Количество витков первичной обмотки не менее 50 при диаметре провода не менее 0,8мм. Вторичная обмотка: 9+9 витков провода диаметром 1,2мм. Частота преобразования при этом должна быть около 80кГц. Вторичная обмотка расчитана таким образом. чтобы при двухполупериодном выпрямлении можно было на выходе БП получить 36В.

Ещё его публикации: http://datagor.ru/user/riswel/news/

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хитрецы "Датагорцы". Почему-то не указали нчало и конец двух обмоток... Может они неправильно включены? А зазор большой? Сколько десятых (примерно)?

пробовал на феррите от твс110-без зазора, на неизвестном феррите из 2х-ш половин с зазором примерно 0,5-0,7мм-результат тотже(были сомнения, поэтому намотал еще один). необозначенные точкой обмотки подключал вроде бы всеми возможными способами... кстати замерил напряжение на первичке относительно минуса- 4 вольта. на эмиттере однопереходного транзистора 15.2в.

чувствую, прийдется отложить схемку до времени наступления понимания принципа работы... тупое повторение ни к чему не привело:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать - вполне реально. Даже "Титаник". Вопрос - как запустить?..

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста собрать ИБП реально ли без осциоллографа??

Реально. Если это несложный ОХП со стандартным включением микросхемы и типовым расчетом с помощью ПО производителя.

Я много раз так и делал ИБП на TinySwitch и TOPSwitch. Смотреть осциллографом там особо и нечего...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите простую схемку тогда с 2х полярным на выходе, примерно 250-300Вт для УМЗЧ если конечно Вам не сложно

А кто Вам сказал, что ОХП (обратноходовые преобразователи) реализуемы на такую мощность и такое применение? Кроме средней потребляемой мощности еще нужно учитывать характер нагрузки.

Для УНЧ с такими параметрами (мощностью) потребления требуются двухтактные преобразователи.

Вы формулируйте вопросы внятно, иначе будете получать ответы абсолютно правильные и настолько же абсолютно неприменимые для Вас...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в импульсных ИБП я новый человек, но вот не хочется трансформатор покупать или перематывать, т.к. что с первым что со вторым это будет тяжело, со вторым особенно эмальпровод целая проблема купить. По этому и обратился к ГУРУ ИБП

подскажите пожалуйста такую схемку чтобы можно было использовать в УМЗЧ, а 300Вт это я указывал пиковую мощность, честно говоря думаю что даже 250Вт будет много мощность думаю нужна порядка всего 200-230Вт

Изменено пользователем diman_rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиковая или средняя, это не важно. У УНЧ по питанию стоят невменяемой емкости электролиты. И не из-за сетевых пульсаций, а по причине огромных импульсных токов потребления. Заставить работать ОХП на такую емкостную нагрузку достаточно непростая задача.

И второе. А разве проблемы с наличием ферритового сердечника необходимого сечения у Вас нет? Или Вы полагаете, что у ИБП не содержит моточных изделий вовсе?

Кроме того, довольно простые схемотехнически обратноходовые преобразователи требуют сердечников с нормированным ЗАЗОРОМ. Т.е. кольцо практически непригодно.

А Ш-образный феррит большого сечения и к тому же с арматурой (каркас, стяжки) думаю еще более дефицитны или дороги...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, чтобы не было иллюзий.

Схема простая топологически.

Расчет программой ПиАйЭксперт7

Выходные напряжения /токи - 2х(30 вольт/4 ампера)

Микросхема TOP260EN + радиатор

Сердечник феррит N87 типоразмер ETD39/20/13 суммарный зазор 0,652 мм (есть в ЧипеДипе за 128 руб в розницу за две половинки)

Каркас для этого сердечника со стяжками - 154 руб за комплект в розницу.

Ежели заказать сердечник и каркас со стяжками через чипдиповский инет-магазин, то будет дешевле - около 220 руб за все вместе.

Первичная обмотка скрученный втрое провод диаметром 0,5 - 29 витков

Две вторичных обмотки скрученный вчетверо провод диаметром 0,455 - по 8 витков каждая

Обмотка обратной связи провод как у первичной но скручен вдвое - 5 витков.

Электролит входного выпрямителя - 220 мкф 450 вольт

Входной фильтр - 2х6mH 1,5 ампера

Супрессорная цепь - FR257 и P6KE200A

Входной выпрямитель - 4х1N5408

Выходные диоды - 2хMURB820-1

Ну и по мелочи... оптрон PC817, образцовый источник TL431, резисторы, конденсаторы, защитные категорийные кондесаторы, варистор на входе, электролиты на выходе... и т.п.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схемы смотрел почти во всех применялся сердечник в виде кольца

Любезный Дима.

Давайте вернемся на исходную постановку задачи.

-"Какой ИБП можно сделать без осциллографа?" Это говорили Вы. Некоторое время назад.

Я ответил. Таким ИБП будет ОХП на одной микросхеме. Так вот, все без исключения ОХП требуют зазора. Это их принцип работы.

Зазора не требуется у двухтактных преобразователей. Но их сделать без осциллографа несколько затруднительно. Хотя это и наилучший выбор для УНЧ.

Логика понятна, надеюсь...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста схему ИБП на 220в/2*56в от 500 Вт, элементная база не имеет значения, все детали доступны, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в интернете человек новый, да и на форуме тоже ещё не до конца разобрался. Так что если что не так делаю зарание прошу извинения. Подскажите как запустить импульсник TASHIBRA 150W для галогенок. Если подключаешь напрямую лампочку работает, а через диод и кондюк не запускается. Зарание благодарен! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте поинтересоватся... кто-то собирал ИБП на лампах (6п36с или 6с45с или на 6п13с) нужно питание для усилка на дачю, а там перепады бывают зверские, насколько я знаю ламповые ИБП это мало беспокоит в отличии от транзисторных, да и собирать их намного проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот подробно описан процесс переделки. у меня все заработало.

Большое спасибо за информацию!!! У меня всё заработало, вместо резистора поставил конюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...