Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

можно. будет регулировать на уменьшение выходного напряжения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Мужики а есть у кого нибуть рабочая схема импульсного БП для авто на MC- SG3525 со стабилизацыей и защитой по току.

Изменено пользователем 198444444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня вопрос, а Вы хоть один импульсный блок собрали?

derba, извините за любопытство, а в связи с чем столь некорректный вопрос?

Я понимаю, Вам не понравилось, что я высказал своё мнение по поводу некоторых Ваших постов. Но укажите хоть одно место, где я сделал это не по делу? Я не гордый, и принесу Вам свои глубокие извинения.

Насчет поста 2820, есть книжка «Импульсная техника» Ерофеев Юрий Николаевич, там подробно все объясняется в главе 2 параграф 2.3 импульсные трансформаторы.

Насчет поста 2825 смотрите http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=3468&st=460

Пост 480 и далее.

Я обычно не обращаю внимание на подобные заявления, кто знает, тот разберется, а вступать в спор, это лишняя трата времени, да еще забанят, как тролля.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=3468&st=460

А посты 2840, 2842 и т. д. натолкнули на мысль, а есть ли у Вас практический опыт в сборке подобных устройств? Уверяю, что ни какой задней мысли, не было, если такой вопрос посчитали не корректным, то извините.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

derba, я не сомневаюс, что Вы останетесь при своём мнении, и всё же:

#2820 - Я даже не знаю, как это комментировать? Может быть Вы забыли книжку перевернуть? Если нет, то сосканируйте страничку, очень интересно. Ток короткого замыкания определяется паразитным активным сопротивлением катушки и никакого отношения к её индуктивности не имеет. И как можно назвать "паразитной" индуктивность, которую Вы сами намотали???

#2825 - Здесь я вообще ничего не понял. Вы что, ссылаетесь на себя самого? Нескромно. Лично я сослался на производителя и даже поместил кусочек его таблицы, где чёрным по английски сказано, что это диод. Приведены его максимальные токи и падения напряжения. И ни слова о стабилитроне. А если Вас смутило его обозначение, то пора бы знать, что так обозначаются и диоды шотки.

#2840 - не мой пост, а свои я и комментировать не вправе.

Я тоже не хотел Вас обидеть, я только пытался восстановить истину. Ведь всё это читает куча молодых, пытливых умов.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Григорий Т

#2840 - не мой пост, а свои я и комментировать не вправе.

Согласен, не Ваш пост, а кто давал совет в 2839? И что выйдет с этого?

Насчет истины: я скопировал всю главу, посмотрите на 43 стр. «помимо аналитического расчета» и т. д. 7 строка сверху. Эта информация для кучи пытливых умов, на мой взгляд очень ценная информация.

Импульсный трансформатор, это не просто.

#2825 - Здесь я вообще ничего не понял. Вы что, ссылаетесь на себя самого?

Причем на самого себя? Пост 480 и далее. Т.е. эта информация уже рассматривалась, зачем пережевывать лишнее?

С увадением derba.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

derba, я Вам уже писал, что схема, приведённая в посте #2839 придумана не мной и используется в большинстве компьютерных БП. И "что с этого вышло", Вы можете спросить у миллионов пользователей ПК.

Я внимательно прочитал Ваши сканы, там речь идёт о коротком замыкании вторичной обмотки трансформатора, и к обсуждаемому посту никакого отношения не имеет. Хотя информация там ценная, но именно для пытливых умов. Да, "импульсный трансформатор это не просто", потому Вы и запутались.

А по поводу #2825 я уже не уверен, что Вы способны адекватно воспринимать чужие слова. Давайте так, ответьте коротко - производитель врёт или просто ошибся?

С не меньшим уважением, Григорий.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все производители врут. ведь им же надо продать свою продукцию.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, зря ты ему подсказал правильный ответ :lol2:

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извини, так получилось.

но сути это не меняет.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

derba, я Вам уже писал, что схема, приведённая в посте #2839 придумана не мной и используется в большинстве компьютерных БП. И "что с этого вышло", Вы можете спросить у миллионов пользователей ПК.

Я внимательно прочитал Ваши сканы, там речь идёт о коротком замыкании вторичной обмотки трансформатора, и к обсуждаемому посту никакого отношения не имеет. Хотя информация там ценная, но именно для пытливых умов. Да, "импульсный трансформатор это не просто", потому Вы и запутались.

А по поводу #2825 я уже не уверен, что Вы способны адекватно воспринимать чужие слова. Давайте так, ответьте коротко - производитель врёт или просто ошибся?

С не меньшим уважением, Григорий.

Приношу свои извенения, но дискуссию вынужден прервать, у меня довольно серьезные проблемы, решение которых требует времени, а через недельку - другую продолжим.

С глубочайшим уважением derba

Да, если кто знает, как запустить pascal (tp7) на 64 разрядном компе? мож какой эмулятор есть? У меня куча программ, расчеты, заново на delphi писать долго, а к pascal я уже привык.

все производители врут. ведь им же надо продать свою продукцию.

Во!!!!! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

derba, всё, давай не будем продолжать, я понял свою ошибку, я везде неправ :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Уважаемые!! Здесь возник вопрос:

собираю ИБП по стандартной связке SG3525 и IR2110.

В результате получаются следующие осциллограммы:

Вот такая штука получается в точке соединения полевиков (напряжение подавал не присоединяя трансформатор):

a20a387cf60d.jpg

На затворе полевика верхнего плеча:

89029c9b7498.jpg

На затворе полевика нижнего плеча:

ec70d1c249d6.jpg

И на выходе SG3525:

6b5c254fb6b6.jpg

Чем вызваны эти "ступеньки" на изображении 1 и 3? Полевые транзисторы ставил IRFP460, может сюда что-нибудь полегче?... Или уменьшить частоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antihuman, на затворе ступнька вполне естественная, вызвана ёмкостью исток-затвор. В точке соединения полевиков вообще не понятно, ты питание на них подал? Какое? А давать советы по тем скудным данным, что ты предоставил негуманно.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все.. Разобрался! Если у кого-нибудь появиться подобная проблема, то меняйте полевые транзисторы, выпаяв их посмотрел на сигнал на затворе, он стал ровненьким и красивым ;) Все, помчался за 2SK1341..

Григорий Т. извините за беспокойство, уж слишком большая емкость у IRFP460, заменю-ка их на хитачи.

Изменено пользователем Antihuman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antihuman зря побежал. Зачем в полумост транзисторы на 900 вольт? Поставьте банальный IRF840.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все)) прибежал, здесь рынок в 10 минутах от дома у меня. А насчет IRF840 так сегодня точка где они продаются закрыта, а осциллограф я с работы взял, так что времени в обрез. Да мало ли потом мне тукнет мост собрать..

Кстати, Григорий Т. какие бы Вы могли мне посоветовать современные транзисторы для полумоста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antihuman интеренет есть у тебя? в datasheet на mosfet найдешь то что надо во множественном числе и под мощность конкретную для твоего источника.Делов-тоо :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мало ли потом мне тукнет мост собрать..

Что мост, что полумост - напряжение одинаковое :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мост, что полумост - напряжение одинаковое :)

Что-то я запутался.. ну да ладно. В принципе впаял другие транзисторы и все теперь хорошо, ступенька стала намного меньше. Так что буду мотать трансформатор и запускать. Всем спасибо.

С Уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое вопрос у меня возник. сделал обратноход на 150вт. нормально работает,но тут вот что-коснулся сердечника трансформатора индикатором фаз и увидел свечение,которое наблюдалось только в нагретом состоянии трансформатора. это что,где-то прошивает изоляцию первички- хотя провод нигде не касается он же на каркасе и через фторопластовую ленту в 3 слоя,или какой другой казус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу ступеньки... какие резисторы используете на затворах? учтите, чем меньше сопротивление тем "красивее" фотрма сигнала, будет более квадратной а не горбатой. Я как собирал подобный бп с 2110 то ставил 1 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...