Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста могут ли от самодельного ИБП для авто идти помехи(гул) на усилитель ТДА7294,когда играет в магнитоле диск.Просто пробовал от магнитолы подключать к такому же усилителю только запитанному от сетевого БП и гула нет,а когда питаю этот же усилитель только от преобразователя(АВТО400) то присутствует гул когда загружается и играет диск,когда работает радио гула нет при запитке от любого БП.Может стоит вообще магнитолу отнести обратно,она на гарантии ещё,подсажите пожалуйста что делать сил больше нет :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

ладн воопшем у каво есть рабочая схема преобразователя ? в принципе у всех косяки иза нагрева ключей - так ? при отключении одного плеча - всё оки - так ? значит идет сквозной ток ( т.е полевики не могут перезаряжатца так быстро ) может попробывать мертвое время побольше поставить ( кстати что там с этим конденсатором который по даташиту должен другим быть ? за что он отвечает ? ) воопшем выложите ктонибудь пожалуйста схемы ( желательно с печатками ) преобразовалок на микросхемах sg3525,tl494 или еше на чёмнибудь ( у нас в латвии нету понятия трудно достать , есть понятие дорого ) я попробую всё ето дело собрать , постаратца настроить если незаработает и потом отписать результат

Изменено пользователем pixarj

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

печатку развел сам как сказано на принципиальной схеме сресована с авто усилка по идеи должна работать

скоро проверю напишу :D

12V300W.rar

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня есть рабочая схема преобразователя на тл494. Она смонтирована на плате вместе с усилителем на 200 ватт. Обвязка тл494 даташитовская, драйверы - по паре транзисторов кт626Е/646Б - у них насыщение 0,25В и они были в магазине. Схема драйвера приведена отдельно. Резистор на входе, соед. с землей 390 ом, резистор на базы 100 ом, на полевики - по 24 ома на каждый затвор. В плече по два полевика. Трансформатор первичка два пучка провода диаметр 1,3мм (с изоляцией) 4 витка, вторичка 28 витков по два такого же провода в пучке, т.к. в перспективе питать более мощный усилитель. Мощность преобразователя более300 ватт, пробовал по три полевика в плече, снял кратковременно (секунд 10) 560 ватт, при этом стрелка амперметра на 60А в цепи аккумулятора упёрлась в конец шкалы. Кратковременно потому, что за это время полевики вместе с радиаторами превращаются в ...утюг.

Усилитель известный, по схеме из Радио5/90 на к544уд2 (в оригинале), у меня на К574УД1Б, играет отлично, тащит параллельно 2 центровские колонки, замечаний нет.

На плате указаны не все размерности элементов, поэтому придётся загля дывать в схемы.

Недостаток, на мой взгляд, один - не предусмотрел включение и выключение например, от магнитолы. Ведь тогда придётся ставить мошный выключатель. Будут идеи по этому поводу просьба поделиться.

post-7878-1143403001.gif

post-7878-1143403026.gif

post-7878-1143403045.gif

post-7878-1143403308.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JOHN у тебя платка для ЛУТ ? Serg_D ктото мне обьяснял как можно с помошью фигур лисажо кажется , но я ет забыл уже - я меряю мультиметром , можешь по формуле расчитать для преоба

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JOHN у тебя платка для ЛУТ ? Serg_D ктото мне обьяснял как можно с помошью фигур лисажо кажется , но я ет забыл уже - я меряю мультиметром , можешь по формуле расчитать для преоба

Мультимтр у меня мереет только до 20кГц. А мне надо и больше. Формула сдесь не поможет. Нужно померить частоту автогенератора.

Я не волшебник, а я только учусь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я про свой говорил - правда тоже не сафсем то что надо, но до 200кГц меряет

Изменено пользователем pixarj

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pixarj, у меня печатка в Sprint layout. Я хотел её выложить тут, но написали типа у меня нет прав отправлять файлы с таким расширением, видимо не заслужил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет народ.

Вопрос вот в чем. Какую частоту нажно вводить в программу Transformer 2.0.0.0

по данному рисунку.??? :huh::huh:

И что ни кто не скажет как измерить частоту с посощью осцика.???? :blink::blink:

post-3667-1143794363.jpg

Изменено пользователем Serg_D

Я не волшебник, а я только учусь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладн воопшем у каво есть рабочая схема преобразователя ? в принципе у всех косяки иза нагрева ключей - так ? при отключении одного плеча - всё оки - так ? значит идет сквозной ток ( т.е полевики не могут перезаряжатца так быстро ) может попробывать мертвое время побольше поставить ( кстати что там с этим конденсатором который по даташиту должен другим быть ? за что он отвечает ? ) воопшем выложите ктонибудь пожалуйста схемы ( желательно с печатками ) преобразовалок на микросхемах sg3525,tl494 или еше на чёмнибудь ( у нас в латвии нету понятия трудно достать , есть понятие дорого ) я попробую всё ето дело собрать , постаратца настроить если незаработает и потом отписать результат

все верно - нужно попробовать увеличить деад время (DTC) ----этот конденсатор как раз и отвечает за это время (вроде как я понял - см. в даташит) , в даташите стоит полярный электролит 10 Мкф а у нас в схемах 0.22 мкф ...........В общем обвязку брать нужно по даташиту!!!

Реклама в подписи запрещена! В следующий раз будет бан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет народ.

Вопрос вот в чем. Какую частоту нажно вводить в программу Transformer 2.0.0.0

по данному рисунку.??? :huh::huh:

И что ни кто не скажет как измерить частоту с посощью осцика.???? :blink::blink:

Частоту которая получаеться по обвязке делишь на 2 .... например элементами выставленно 160Кгц

значит на выходе вторичной обмотке 80 Кгц ( на самих транзисторах, относительно земли --импульсы по 40КГц смешенные по фазе , частота генерации = 80Кгц)

Реклама в подписи запрещена! В следующий раз будет бан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вводить частоту нужно ту на которой работает трансформатор! тоесть на нашем примере вводим 80 Кгц

Реклама в подписи запрещена! В следующий раз будет бан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M_A_X ни**ёвая у тебя схемка ! P.S это плата , а где схема то ? ;)

JOHN а где там полевики у тебя на плате ? :blink:

Изменено пользователем pixarj

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ привет всем. Имеется вопрос. Вот в чем.

Если я уберу на выходе накопительные дроссели у ПН что я при этом потеряю? Мощность, по напряжению или появится фон, а может еще что?

И вот еще есть ли разница при использовании дросселя на входе ПН (кольцо или стержень)? Если есть то в чем? И что лучше?

Спасибо.

З.Ы. На некоторых фирменных ПН выходные дросселя не стоят.........

Изменено пользователем Serg_D

Я не волшебник, а я только учусь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, если на выходе ПН у тебя стоят "большие" электролиты, то потерять ты можешь все полевики:)

Личный пример: 5xIRFZ44 в плечо, емкость фильтра 4700+2200 мкФ - при включении 7 из 10-ти выгорели.

Позже: емкость 2200 - дроссель - 4700+2200 : работает целый год!

Выводы делай сам: выходной дроссель как-бы дает время "разогнаться преобразователю", пока накапливает энергию. После справиться с КЗ (электролиты в момент включения) легче:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pixarj

Полевиков на плате нет! Дело в том, что через полевики проходит огромный ток. Если ток будет прходить по дорожкам, то на них будет большое падение напряжения. Это во-первых. Во-вторых, крайне сложно будет добиться симметрии, то есть например, один полевик, который ближе к источнику, будет нагружен на 100%, а другой в этом же плече, но чуть дальше от источника - на 70-80%. В-третих, имеется один большой хороший радиатор, на который через слюдяные прокладки установлю все силовые тразисторы- и преобразователя, и усилителя. Всё, чего нет на плате размещено на радиаторе.

И ещё.1) Все полевики должны быть не только одной марки, но и одного производителя и из одной партии. 2) Провода вести от каждого транзистора до места назначения: они будут в роли уравнительных сопротивлений, а не так типа соединил все истоки одним проводом и пустил его на плату.

На счёт выходных электролитов: в нашем случае нет смысла ставить ёмкости 4700мкф, т.к. на такой частоте (40 кГц) даже на 20-ти герцовом басу они не успеваюpixarjт разряжаться. В формуле для расчетов фильтра ёмкость и индуктивность обратно пропорциональны частоте в квадрате (если память не изменяет)! У меня на входе 2*4700, на выходе 2*1000мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немножко неудобно - провода , но думаю эфективно может попробовать на печатку приклепать и пролудить листовую латунь ?

по поводу одной партии - а что если просто подбирать полевики ?

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pixarj

Поэтому и говорю про одну партию, чтоб не мучаться подбирать. Купил сразу 4, и без проблем. Они идеально будут работать в параллель. Конечно подбирать есть смысл, если у тебя дома их милион, но... незнаю.

По поводу латуни - каждый выбирает сам для себя. Просто мой радиатор такой формы, что без проводов ну никак (рёбра с обоих сторон). А с радиаторами дефицит. Был бы у меня корпус как у буржуйских усилков, всё было бы по-другому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS.Самый первый пуск надо делать через лампу,если горит проверяй где-то коза,если вспыхнула и потухла значит все ок.Подключай сначала через "слабенький" предохранитель а то мало ли чего.Я обычно из силового провода отделяю одну жилк

помогите у меня лампа 12в 40 вт светитя одинаково может ето быть из за плохо намотаного трансформатора. http://www.atomlink.ru/~slash/pr1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...