Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Serg SP, не обращайте внимания. Сюда и с вечными двигателями иногда люди заходят, и все пытаются доказать, что это невозможно, а у людей всё равно всё работает. :) Если вам нравится, пользуйтесь и никого не слушайте.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Есть БП от ПК, 500 ватт, не держит больше жесткого диска или привода, если подцепить больше нагрузок отрубается - - в чем может быть дело? напряжение по всем шинам в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Взял зарядку от мобильного телефона, поставил в нее трансформатор дежурки ЕЕ-19 из компютерного БП, блок стартанул но выходное напряжение прыгает, пробовал менять смещение на базу но безрезультатно, в чем может быть проблема ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В несовместимости трансформаторов.

А может, достаточно поменять местами выводы одной из обмоток.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооой ребята! Здравия желаю всем. Вы меня извените,но я дуб дерево в етих импульсниках. Очень прошу помогите хоть хто чем может,горе мне окоянному. хочу собрать управление на микрухе tl494 и развязующем трансе он и будет в место ir2110 хочу полною изоляцию управляющей части как в компютерных БЖ,а ir2110 ненадежна. Подскажите пожалуста как ето реализовать,и как мотать етот розвязующий трансформатор. Блок попрежднему нужен для умзч на 2500ват или два блока по 1200ват. Я буду очень благодарен за помощь,пожалейте меня, я зжог штук по 10 irfпешок и irg4pc50w-u-wd,я уже потерял все надежды. :o:wacko::unknw::rake::wall::shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ты еще дуб в и русском языке...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, это к сожалению, "плоды" школьного обучения на украинском. Когда в итоге не знают ни того, ни другого языков (Каменец-Подольский - запад Украины). Печально, но факт...

По сути: на радиаторах стоят транзисторы и диоды. Микросхема ШИМ - это как раз КА7500 (корейский аналог TL494).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути: на радиаторах стоят транзисторы и диоды.

А эта суть к какому посту? :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok Я так бачу,що вам подобаеться показувати на чужі недостатки (помилки). Ми з вами що в шкалі,чи може вам це доставляе задоволення?А повинно доставляти задоволення, допомога іншим людям.Хіба не для цього був створений цей форум? Для цього е форум критиків. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орлов Дима, вот теперь я тебя совсем не понимаю. я же - русский.

и на русском форуме положено писать по-русски.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орлов Дима, загляните вот сюда:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=90753&st=15

Там я выложил схемку мной спроектированного (эт конечно сильно сказано :D ) и опробованного в железе трансформаторного драйвера. Стоимость копеечная и практически не убиваемый. Только в результате экспериментов я нашёл оптимальное соотношение витков первички и вторички. Там оно у меня указано 1:2. Сделать надо 1:2.2. И ёмкость С1 увеличить до 1 мкФ.

Надеюсь, многим поможет в проектировании управления ключом.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мной указанные данные строго для частоты 40 - 50 кГц. Коэффициент заполнения не должен превышать 0.5! Если частоту снизили в 5 раз, будьте любезны пересчитать параметры согласующего трансформатора. Нужно поперечное сечение сердечника увеличить в 2.5 раза, а количество витков обеих обмоток в 2 раза. В данном драйвере ломаться просто нечему. Ёмкость конденсатора попробуйте увеличить в 5 раз, отпишитесь о результатах.

Опа! У Вас какое управляющее напряжение приходит с контроллера, часом не 5 Вольт? Если так, то фокус не удастся, т.к. данный драйвер - не что иное, как эмиттерный повторитель, ему необходимо управляющее напряжение от 0 В (пауза) до напряжения питания, т.е. до 13 В. Если управляющее напряжение с контроллера 5 В, ставьте после него любой усилитель напряжения (на операционнике с неинвертирующим включением, например) с целью поднятия уровня сигнала до 13 Вольт.

Serg SP То-есть у tl494 4вольта то что у меня ничего не заработает?а схему я почему-то не смог загрузить. :unknw: Изменено пользователем Орлов Дима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял ни разу, какие 4 Вольта у TL494? Она при 4 Вольтах питания вообще заводиться не будет. Короче, спаяйте и попробуйте. Что то будет не так, - экстрасенсов здесь нет, выкладывайте свою схему. А драйверок вот :

post-105994-0-17766300-1320382559_thumb.gif

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP, слишком много потерь на обратном импульсе, придётся два транса мотать для каждого плеча. У вас, если трансформатор на выходе выдаёт 10 вольт, то через R3 потечёт ток 1 ампер на обратном импульсе. А это 5 ватт в атмосферу. Умные люди, между трансом и затвором, делают так, к примеру

post-132912-0-64013000-1320390810_thumb.gif

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т, все эти прибамбасы с pnp транзистором мне, конечно же, известны. У меня задача стояла сделать наипростейший драйвер, с как можно меньшим количеством компонентов на горячей стороне. Делал ИИП полумост на SG2524 с этим драйвером (таких драйверов для полумоста нужно 2 штуки ессно), потребление SG2524 + два этих драйвера около 200 мА. Так чта, трындеть можно сколько угодно, пока не попробуешь в железе. А постоянную составляющую убирает С1. Если бы у меня с каждого драйвера по 5 Вт в пустую уходило бы, не видать тогда 200 мА потребления. Как минимум 1 Ампер был бы.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP, рисовать нужно правильно. Там двунаправленный супрессор.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP, вам бы закон Ома подучить.

А вам бы встать из-за компа да спаять, чтобы проверить. По ссылке ходили? Там Гиратор его симульнул, с осцилками можете ознакомиться. Данный драйвер только для Кзап < 0.5.

А закон Ома, как и законы Кирхгофа, давно прошёл и умею их с успехом применять. Так же знаком и придерживаюсь при общении правил хорошего тона.

P.S. Супрессор симметричный, чтобы не допускать напряжение на затворе как при открытом ключе, так и при закрытом.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP, не нужно так нервничать. Был бы правильный рисунок, не возникло бы лишних эмоций.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орлов Дима, изготовляя двухкиловатный преобразователь, не стоит гнаться за простотой. Дороже обойдётся.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы правильный рисунок, не возникло бы лишних эмоций.

Мир.

Ну не буду же я придумывать какую то фуйню, выкладывать на всеобщее обозрение и говорить, что это работает, а у вас руки кривые, если не получается. Одному можно сказать (не в моих правилах даже так), а если толпа повторит и не получится, то что? Запинают однако.

Двунаправленный супрессор можно заменить на два встречно включённых стабилитрона 16 - вольтовых. Мощностью 1 Ватт.

изготовляя двухкиловатный преобразователь, не стоит гнаться за простотой.

Согласен, этот драйвер может не потянуть ключи с большим зарядом затвора. Хотя, если сделать полный мост на упомянутых мной IRGB20B60PD1, - не вопрос. Ключи не дорогие, в Терраэлектронике по 69 рублей.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё опторазвязку применить на HCPL3120. У Семёнова в "Силовой Электронике" есть схемка с печаткой. Собирал по ней (для эксперимента), - отличный драйвер. Время задержки прохождения сигнала вход/выход около 200 нС. Единственное, - питание для 3120 нужно отдельное, гальванически развязанное от управления. Наконец то удалось загрузить картинку. Вот и славненько:

post-105994-0-39764800-1320416749_thumb.gif

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера препирались с Григорий Т по поводу работоспособности схемы драйвера см. пост 3457. Сапрессор VD1 там нарисован как обычный, на самом деле он симметричный. Это отражено в названии P6KE18CA, но при первом взгляде может остаться не замеченным. Если сапрессор поставить в схему обычный, исчезнет такое замечательное свойство данной схемы, как создание отрицательного смещения на затворе управляемого ключа при запирании. И возрастёт потребляемый ток, как правильно отметил Григорий Т.

Перевёл вчера исправленную схему в Splan7, далее в обычную картинку. Пришлось повозиться именно с рисованием симметричного сапрессора, т.к. в базе элементов такового просто не было.

Ферритовое кольцо для удобства намотки можно взять типоразмера К20х12х6 из материала 2500НМС1. Даже в "Чип и Дип" стОит вменяемые 28 рублей.

Будут вопросы, - пишите. Сообща обсудим.

ЗЫ В посте 3457 всё оставил без изменений, чтобы желающие могли вникнуть в суть вопроса.

post-105994-0-14080500-1320475361_thumb.jpg

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сапрессор поставить в схему обычный, исчезнет такое замечательное свойство данной схемы, как создание отрицательного смещения на затворе управляемого ключа при запирании.

На самом деле, это свойство не замечательное, а вредное.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...