Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну да в АТ были такие :D Там двойная китайская подделка. :lol:

А сейчас в АТХ сборки как мин. 8+8А в ТО220 корпусе , но радиаторы порой бывают очень скромные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Здравствуйте.Загорелся я желанием сделать следующее.

2 усилителя на тда7294(для 2х 50гдн-4). (один жрет 25в ,10ампер макс)

http://cxema.at.ua/publ/1-1-0-11

1 стерео на тда7265(20гдс-8) (жрет 25в, 10ампер макс)

http://radiostorage.net/?area=news/784

2 пищалки 6 гдв-16(http://rf.atnn.ru/s3/spr-um/um53.gif - Uп=24 В (RL=16 Ом) - 5,3 Вт предположительно,но не откажусь от совета )(один жрет 25в ,4.5ампер макс)

все это через активный фильтр(12 вольт Iпотр10мА). присутствует микшер(12 вольт Iпотр10мА) эквалайзер(12 вольт Iпотр20-30мА.) куллер (12 вольт Iпотр0.2-0.35А)

питание усилков планируется 25вольт двухполярное.+12вольт на всю остальную хрень.

все в сборе все вроде работает,а БП нет. и подходящего не найду.трансформатор не очень хочется (поджимают размеры) .Так что прошу помощи так как в БП я не силен.голова кругом от литературы,а толку 0.

ПС: прошу прощения,если Вам покажется глупым с моей стороны просьба.

зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Друзья, подскажите по БП от ПК. АТХ 300Вт. написано что макс ток при 12в - 13 ампер. я так понимаю что это не продолжительный?

Я себе переделал АТХ 300Вт для компа. поставил сетевые диоды 3 ампера выходные диоды поставил поралельно еще стока же от другого убитого бп,кандеры по сети 560мкф,и поставил радиаторы раза в два больше. Ну и на тестах компа блок держит нагрузку лучше, падение 12вольт стало в 2раза меньше,и раньше блок грелся при малой нагрузке, а сечас грузил чем можна было и ели теплый воздух :i-m_so_happy: .А комп у меня не слабый. но если ты хочеш использовать только 12в тебе нужно розобраться с стабилизациею. На комповых блоках для того чтоб не подало 12вольт нужно грузить 5 вольт (красный) тогда держит.

Уважаемые инженеры и любители паять. у меня на полумостовом ипб по сети на кондерах падает напряжение на нагрузке 145-130в но блок для умзч, и стабилизация здесь не хорошо. У кого какие идеи есть по етому поводу?Зарание спасибо.

2 усилителя на тда7294(для 2х 50гдн-4). (один жрет 25в ,10ампер макс)

http://cxema.at.ua/publ/1-1-0-11

1 стерео на тда7265(20гдс-8) (жрет 25в, 10ампер макс)

http://radiostorage.net/?area=news/784

2 пищалки 6 гдв-16(http://rf.atnn.ru/s3/spr-um/um53.gif - Uп=24 В (RL=16 Ом) - 5,3 Вт предположительно,но не откажусь от совета )(один жрет 25в ,4.5ампер макс)

все это через активный фильтр(12 вольт Iпотр10мА). присутствует микшер(12 вольт Iпотр10мА) эквалайзер(12 вольт Iпотр20-30мА.) куллер (12 вольт Iпотр0.2-0.35А)

питание усилков планируется 25вольт двухполярное.+12вольт на всю остальную хрень.

все в сборе все вроде работает,а БП нет. и подходящего не найду.трансформатор не очень хочется (поджимают размеры) .Так что прошу помощи так как в БП я не силен.голова кругом от литературы,а толку 0.

Лови схемку...SG3525_2110_740_I_Aknod.rarЕсли возмешся поможем настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У кого какие идеи есть по етому поводу?
Есть одна идея - глянуть на схему, по которой будет описана проблема. Где падает? Как измерялось? При какой нагрузке?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

одна идея - глянуть на схему, по которой будет описана проблема. Где падает? Как измерялось? При какой нагрузке?
там ясно написано на сетевих кондерах при нагрузке примерно 4 ампера на первичку ставил больше йомкости в 2 раза и практически не какого результата.
Как измерялось?
Вольтметром!!! Изменено пользователем Орлов Дима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и ели теплый воздух

зачем же вы ели теплый воздух? пожрать, что ли, больше ничего не было?

тебе нужно розобраться...

это, что ли, как-то связано с розами? а причем тут розы?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на сетевих кондерах
Есть как минимум две распространённых схемы включения капов после выпрямителя в сетевых БП.
при нагрузке примерно 4 ампера на первичку
Как мерялся ток в первичке?
ставил больше йомкости в 2 раза и практически не какого результата
Ещё раз вопрос - как и чем мерялся этот "результат"? Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на конденсаторах одна клема на + другая на - конденсаторы последавательно ну как в блоке компа а ток амперметром в розрыв между+ мостом и + кандера.Ну как еще можна обяснить? :angry: в сети просадка 5 вольт.

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кондерах падает напряжение на нагрузке 145-130в но блок для умзч,

Все правильно , так у всех :D .

А переменку в розетке померий , на сколько она проседает?

А на дросселях синфазных , позисторе , если они есть ,сколько напруги падает ?

Я уж неберу диод мост и сопротивление проводов.

Переведи все это в одно эквивалентное сопротивление , просчитай постоянную времени заряда кондеров при 50Гц .Сложи все это вместе и получишь еще меньше :lol: .

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких измерениях напряжения правды от китай-мультиметра не добьёшься, от импульсных помех у него тупо срывает башню(вероятнее всего, я же схемы так и не увидел). По измерению тока - вообще без слов (крайне сомневаюсь, что Орлов Дима является обладателем TrueRMS амперметра с граничной частотой хотя бы в 100 кГц)

Орлов - ты на одном кондёре мерял??? :blink:  Просто на кондёрах=на выходе диодного моста, а не на одной из емкостей фильтра. ППЦ полный...

А на дросселях синфазных , позисторе ... ...сколько напруги падает ?

Я уж неберу диод мост и сопротивление проводов.

Как-то не заметил я этих элементов на схеме... :D

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких измерениях напряжения правды от китай-мультиметра не добьёшься, от импульсных помех у него тупо срывает башню(вероятнее всего, я же схемы так и не увидел). По измерению тока - вообще без слов (крайне сомневаюсь, что  Орлов Дима является обладателем TrueRMS амперметра с граничной частотой хотя бы в 100 кГц)

:blink: Просто на кондёрах=на выходе диодного моста, а не на одной из емкостей фильтра.

мне очень жаль что вы меня так и не поняли!!! :lol2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

падает напряжение на нагрузке 145-130в

Посмотри что там получается при общем сопротивлении потерь в 3 Ома и нагрузке от 30 Ом до 300 ( т.е.~ 10-1А) с шагом изменения 30 Ом. ;)

Ну-ка прикинь среднее напряжение при своей нагрузке в 4А , вторая кривая снизу :D

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сопротивление дроселя и проводов 0.8ом а скока на деодном мосту не знаю у меня стоит обычный (3510), а больше ничего там нет.

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс чуть больше Ома в сети (если говоришь на 5Вольт падает , то 5\4А=1,25Ом)

Итого 2 Ома , ну я не угадал , 3 поставил :D , но шибко суть-то не поменяло?

P.S. возьми файлик который я прикрепил и помучай в микрокапе , емкости поболе поставь и увидишь , что пульсации меньше станут , но напряжение не поднимется.

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!

есть у меня пара транзисторов 2SC3320,выпаял с старого не рабочего блока питания,проверил тестером-рабочие.

Хотелось бы сделать импульсный блок питания для автомобильного усилителя,чтобы подключать его к сети 220в,усилитель на гарантии и подключаться к его ПН после выпрямителя нет ни возможности,ни желания,подскажите пожалуйста простую схемку с использованием этих транзисторов,они стояли *в высоковольтной части*,даташит обещает 500в*15а,но мощность 80вт.Блок питания с которого я их выпаял был не 500вт,мне же достаточно 400вт ,только чтобы на выходе было лишь одно напряжение 13,5-14,5в.

Есть в наличии конденсаторы на 680мкф*200в 2шт(не паяные-когдато покупал для своего блока питания,да так и не пригодились).

Нашел вот такую схему

http://datagor.ru/practice/power/page,1,2,1246-staromu-kompjuternomu-bp-novuju-zhizn..html

как её упростить для моих целей,будьте добры помогите, знающие люди вся надежда на Вас,в имульсниках я *как хромой на марафоне* :unsure:

post-123170-0-79060300-1329301448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для первого раза вышеприведённая схема будет сложновата. Проще взять полумост на IRF740 или IRF840 (не такие они и дорогие) и прикрутить к нему TL494 (если нужна стабилизация) либо IR2153 (без стабилизации). У биполяров больше недостатков и управлять ими, ИМХО, сложнее.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан. Извините конечно если вопрос будет не по теме, но кто где покупает ферритовые сердечники для ИИП? Смотрел сердечник типоразмера ETD44 на Вот этом сайте, но цены неприятно удивили. Если покупать сердечник+каркас+скоба+доставка то выходит почти 1000 руб. что конечно же накладно. При таких ценах отпадает любое желание заниматься радиолюбительством. На других сайтах ничего толкового не нашел, только оптовые продажи.

И еще вопрос- кто пользовался продукцией фирмы Cosmo Ferrites? можно ли ее использовать как полноценную замену Эпкосам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПСмотрел сердечник типоразмера ETD44

И еще вопрос- кто пользовался продукцией фирмы Cosmo Ferrites? можно ли ее использовать как полноценную замену Эпкосам?

Укажи в профиле свой город проживания , проблемы понятнее станут ;)

А по вопросу:

https://ferrite.ru/warehouse/2/1609/

https://ferrite.ru/warehouse/2/1619/

https://ferrite.ru/warehouse/2/1616/

Махимум 200руб :D

А дешевле вот

https://ferrite.ru/warehouse/16/5990/

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал вчера реализовать питание платы управления от отдельной обмотки трансформатора и запуск от +310

схема обговаривалась тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=1480&view=findpost&p=1134961

все прекрасно работает :i-m_so_happy:

запустил еще один ИИП на колечке от Эпкос R 41.8/26.2/12.5 N87, на выходе напруги как расчитала прога Старичка :)

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря с какими параметрами вы хотите получить иип. Посмотрите здесь:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=77467&st=0

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте господа, нужен хелп.... Делаю импульсник (без осцилографа :( ) на 1 Кватт для уселителя ВП 2*500, требуется питание 2(4)*75вольт. Со схемой я вроде определился, єто схема Сергея Низовцева. Превда печать я переделал под себя(свои детали, радиатор и т.д.). Только что запустил через лампочку всё как положе резко загорается, потом почти тухнет и горит(спиралька слегка красная). После 5-10 минут работы на холстом ходу трансформатор стал теплым(думаю около 50). вопрос насколько это нормально что можно придпринять для снижения температуры(домотать можит). Кольцо я использовал такое как на сайте космодрома "Сердечники EPCOS P4 T50*30*20C" правда у них на сайте оно синее а в реале зелёное.

Данные на трансформатор я не нашол просьба помочь с проверкой правельности расчётов. И вопрос по поводу р70 какой он должен быть(преблезительно на 1кВатт мощности, думаю 15кОм в этом раёне???)

(Кстати програма расчитывает уже постоянку по вторичке <_< , буду перематывать полюбе :angry: )

При подключении резистора(20 Ом) загорается лампа напряжение с 56 вольт проседает до 16 вольт(по вторичке). Боюсь поспешить и делов наворотить, подожду вашего совета, прежде чем напрямую включать :rolleyes:

Забыл параметры намотки

post-128877-0-54848000-1330384899_thumb.jpg

post-128877-0-85090800-1330384914_thumb.jpg

ibp2.rar

post-128877-0-09143200-1330385723_thumb.jpg

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на холстом ходу трансформатор стал теплым(думаю около 50). вопрос насколько это нормально

не нормально. Возможно частота ШИМ ниже расчетной частоты транса, вот и выходит недомот первички. Либо коза.

Проверьте трансформатор еще раз в ExcellentIT(4000)

EPCOS P4 T50*30*20C

это не ЕРСОS, я брал такие кольца для преобразователя, сразу предупредили что Китай.

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@demo1420, попробуй увеличить число витков первички прим. на 20% с соответствующим пересчётом кол-ва витков вторички. Нагрев сердечника должен уменьшиться.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...