Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Ок!

Попробую поменять...wink.gif

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте пару страниц назад я писал о БП от Низовцева. Сегодня наконецто превезли под заказ ключ ирфп360.

Выпаял емкость как рекомендовал автор, увелечил частоту. Впаяо ключь включаю реакции ноль! видно только что электролиты зарядились и всё <_< .

Симптомы :D : на входе кренки питание окло 70-80 вольт, померял питание на гасящем, получается ток около 9-10 мА, я так понимаю что это сильно мало для двух микр, следовательно что-то померло, если учитывать что ключь был пробил во все стороны, подразумеваю что это ир2113?

Есть ли какие методики по проверке работоспособности тл494 и ир2110(13) без наличия частотомера и осцилографа? Атакже есть ли какие аналоги(что без изменений распиновки, только вставил другую и всё)?

(Думаю прейдётся ждать ещё неделю ир 2113 :angry: )

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на входе кренки питание окло 70-80 вольт
:blink: Сразу крен в помойку. И по схеме лучше поставить супрессор на вход 7815 во избежание, так сказать ;).Иначе напряжение на входе стаба будет бесконтрольно, а можно ему только 35, ЕМНИП, далее его пробой и с большой вероятностью выход из строя питающихся от неё микр (494 могла и выжить, ей до 40 вольт можно).

По данной топологии схемы - в 99% случаев ключи уносят за собой жизнь драйвера (2113), так что менять вместе.

Проверить 494 можно подав на неё внешнее питание 10-15 вольт (на 12 ногу) и посмотреть наличие импульсов на 9-й и 10-й ноге простейшим светодиодным пробником (два красных встречно включённых светодиода последовательно с конденсатором на 0.1-1 мкФ, если светятся оба диода - импульсы есть, микра жива. Таким образом можно проверить и драйвер, но это чуть дольше объяснять)

Атакже есть ли какие аналоги(что без изменений распиновки, только вставил другую и всё)?

(Думаю прейдётся ждать ещё неделю ир 2113 )

2110, 2113 - более распространённых нет.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сразу крен в помойку. И по схеме лучше поставить супрессор на вход 7815 во избежание, так сказать ;).

На выходе из кренки ноль :unsure: обычно её просто пробивает.... ладно это понятно проверим и сделаем.

Проверить 494 можно подав на неё внешнее питание 10-15 вольт ...(два красных встречно включённых светодиода последовательно с конденсатором на 0.1-1 мкФ, если светятся оба диода - импульсы есть, микра жива. Таким образом можно проверить и драйвер, но это чуть дольше объяснять)

Так ир2110- уже купил(чудеса она даже в наличии была :lol: ). По поводу тестилки суть понял, я так понял два светодиода в паралель(один в одну сторону другой в противоположную) и последовательно конденсатор(гасящий+фильтр постоянки :rolleyes: ). получается светодиоды горят по очереди (то верхняя полуволна то нижняя) но за счёт высокой частоты какбудто постоянно. Я верно понял?

З драйвиком по теории будет тоже только гореть один? :unsure:

Dimonis, а что-то посоветовать слабо <_< ? Вы только критикуете? Предложите свой вариант импульсника на 800-1000Ватт? ;)

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimonis, а что-то посоветовать слабо <_< ? Вы только критикуете? Предложите свой вариант импульсника на 800-1000Ватт? ;)

А форум повкуривать по-глубже , в затяг , слабо? А не хватать первую попавшиюся схему , палить детали и вопрошать - а чёй-то у меня не пашет? :D

Я не критикую , а расставляю точки над i . :D

Вот посмотри http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=100090&st=0 - нормальное разжевывание и обсуждение.

А так если просто , зло и дешево - это на IR2153 + транз.драйвер

Тута почитай ;)

http://www.diysmps.com/forums/showthread.php?79-1kW-smps-project-(based-on...

http://www.diysmps.com/forums/showthread.php?149-Commercial-SMPS-using-IR2153D&p=4477#post4477

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, насчёт супресора понял, зделал аналог на двох стабилитронах по 15 вольт последовательно....(получается что ток потребления настолько мал что питание віросло до 90 вольт). Стабы исправили ситуацию :D .

Кренки на 15 вольт не нашлось поставил на 9(знаю-знаю что в даташите от 10 вольт :unsure: ).

Проверил последовательно тлку-рабочая, на ир2110, один канал работает полсируя, на другом загорается и тухнет...

Короче включил и опять два ключя в топку! (подразумеваю что и ир2110 тоже).

Вывод: схема не устойчивая в случае неиправности чегото:

если сдох выхлоп дохнет ир2110, после чего при следуещем запуске, недостаток нагрузки для резисторов выносит кренку(правда лечится легко)... Мне желание доводить до ума особо нет, так как 3 ключика по 30грн, и две ир2110 по 20 грн хватило :ph34r:

Думаю последующее эксперементы лиш добавит дохлых ключей...(Жаль времени, денег, текстолита и т.д., польза опыт :D )

Что следуещее?

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупка осциллографа! Элементарно же! Потом с лихвой окупит себя на уцелевших транзисторах и микрах ;)

Для начала сойдёт С1-65, недорогой и весьма приличный по функционалу (б/у ессесно).

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирай схему, где ключи дешевле, один хрен мусорное ведро ими наполнять без осцила.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирай схему, где ключи дешевле, один хрен мусорное ведро ими наполнять без осцила.

А как насчёт(более не могу себе позволить :unsure: )

http://aukro.ua/oscillograf-s1-72-i2088219128.html

http://aukro.ua/oscillograf-s1-72-i2182225518.html

http://aukro.ua/oscillograf-s1-77-i2181831029.html

И всёже коменты к схемке можна

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

77-й красавец, два канала даже, но конкретно такой я не пользовал, ценник вроде адекватный.

По схеме - а тебе обязательно со стабилизацией выходного напряжения? Приведённая выше схема будет сложновата для первого раза, да и неточности там имеются...

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизация не обизательна(хотя не против, понимаю что появляется сложность с ШИМ).

А как насчёт с1-72? Думаю с1-77 доростёт до 500 грн. :(

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше синица в руках ;)

По схеме - Dimonis предложил весьма неплохие варианты, советую прислушаться.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой момент возник. В руках осциллограф с1-73. :blink: Посмотреть в обратноходе на импульс на стоке мосфета посредством делителя на резисторах безопасно?? спасибо

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и безопасно, но бесполезно - это точно. Делитель должен быть согласован со входным сопротивлением и ёмкостью осциллографа, а это не два резистора.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по этой схеме.

нужен преобразователь 12->350. нашел эту схему. что можете сказать? нужно ламповый преамп проверить, а в тестовом преобразователе ИРка2153 сдохла, в радиомаг пока не подвезли.

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этой схеме привинтить к каждому фету по биполяру, для лучшего закрытия, и по снабберу, для защиты от выбросов - и должно жить. Резистивным делителем R1, R2 можно в некоей мере отрегулировать выходное напряжение. Ну и софт-старт желательно: конденсатор параллельно R1.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по этой схеме.

нужен преобразователь 12->350. .....нужно ламповый преамп проверить..

1кОм в затвор-исток уменьши до 100 Ом , выходные электролиты уменьшить до 10-22 мкФ , или R1 минимум 10кОм и как писал сер.волк конденсатор в параллель на 10мкФ.

Преамп же ватта 2-3 жрет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем напрасно напрягать тёлку стоомными резюками, пара биполяров, ИМХО, лучше справится. ;)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже с биполярами надо выхода нагружать по-сильнее , сотка самое то!

Обьяснялось неоднократно зачем , Старичок вроде всех лучше :) , можешь и сам в симуляторе посмотреть выгоду. ;)

P.S. В даташите она вообще на 68 Ом нагружена. :huh:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые! Нужна помошь. Собрал обратноход на деталях из Sony CRT, применял статью "Обратноходовой преобразователь", вот схема:

post-155324-0-13114000-1331189174_thumb.jpg

номиналы деталей подбирал на практике, добиваясь устойчивой работы. трансформатор не перематывал, поставил по схеме от sony CRT, на выход 15В обмотка.

Не могу победить две вещи:

1. при 10Вт в нагрузке немного греется U1, Q1; сильно- R4

2. при выключении из сети нагрузке достаются 3-4 броска Vout(пока разряжается C1)

из приборов- паяльник и мультиметр, осциллограмм не дам((

есть мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли есть. Какое напряжение на Vcc микросхемы под нагрузкой?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. какое напряжение на 7 ноге при работе схемы?

2. от этого не избавиться - схема будет работать, пока конденсатор не разрядится.

3. по номиналам у тебя на выходе 7,5 Вольт - трансформатор не оптимален для твоих нужд.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...