Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот есть схема прямохода с трансформатором БЕЗ зазора на рисунке-1.

Вот я немного изменил ,убрал лишние первичные обмотки,там я подписал , можно так сделать рисунке-2 ?

Я у себя нашел комповский ИИП на 300ватт тоже прямоход, на первичку транса прицеплены конденсатор с резом в паралель как на рисунке-2.У меня есть вопрос.Можно ли в этом комповском убрать стабилизацию ? Я самостоятельно боюсь ,вдруг че рванет

post-138505-0-32161600-1430755474_thumb.png

post-138505-0-29990400-1430755527_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

вдруг че рванет

Так, это же самое интересное в нашем деле?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если можно убрать стаб то я хочу перемотать вторичку транса чтобы было 2х55вольта для усилка класса-д 300ватт-4ом.

Стате в комповском шимUC38 питаеться от дежурки

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, наверно. Меня только смущает ваша переделка. Я в АТХ такого не встречал. Это весь прямой ход и вся ЭДС самоиндукции трансформатора будут греть резистор.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел схему скачать комп-бп но ее негде нет. Называеться HIPRO HP-P3507F5W.

Ладно передумал я портить его, пусть отаеться еще пригодиться для компа.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер

хочу спросить насколько реальная идея

нужен источник питания для зарядника-балансира для своих липо аккумуляторов

проблемы были изначально, это земля на платках сквозная, т.е. и на входе и на выходе земля общая, регулируется только плюс зарядки

платки соединены последовательно

еще проблема, питание общее не получиться подать 30в, на 1 плате будет перенапряжение и она сгорит, а до остальных плат не дойдет ток, они не запустятся

и третья проблема это то, что аккумуляторы литиевые внутри последовательно соединены, добраться нельзя

поэтому нужно мотать 6 раздельных вторичек, но это на 1 трансформаторе не уместиться, по причине каркаса, он имеет только 6-8 выводов с 1 стороны

хочу узнать, можно ли так сделать?

post-169092-0-66913200-1430763041_thumb.gif

просто одна обмотка на 30в, с отводами по 5в, для 6 ячеек аккумулятора

бп по схеме обратнохода

прокатит идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диода там не хватает , в ограничителе напряжения. Параметры RC зависят от параметров трансформатора . Зеленым - напряжение на стоке , синим мощность.

post-71540-0-08227500-1430762998_thumb.jpg

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин а как тогда разместить на одном каркасе 7 вторичек и первичку?

каркас на 8 выводов с одной и другой стороны

можно перенести на горячую сторону? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто проводочки вывести никак? А вообще, проще поставить балансиры.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно. тогда на кольце попробую сделать. балансиры пробовал делать на 431 тлках, вышло не очень удачно. решил что готовая микросхема с отключением при 4.20в и определенном током заряда лучше, чем самоделка.

Изменено пользователем mihan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно убрать стаб то я хочу перемотать вторичку транса чтобы было 2х55вольта для усилка класса-д 300ватт-4ом.

если убрать стабилизацию в прямоходе, то без нагрузки на выходе будет примерно 150 Вольт вместо 55 Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в АТХ такого не встречал.

Вот подобную схемку нашел но опять там добавлен диод D5.

А у меня в комповском почемуто вместо диода стойт перемычка,может технология такая хитрая.Или у них диоды закончились вот и поставили перемычку. R1-у меня на 2ватт

post-138505-0-52578600-1430843631.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это снаббер... Диод там должен быть... Хотя втречаются и такие RC снабберы тоже...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое дело.в сварочном аппарате Ресанта САИ160ПН пробит один из диодов на выходе.

стоят 60APU06(один диод 60а,600в)

смотрел схему ,там стоят STTH6003(2 диода 30а,300в).и как раз у меня такие есть в наличии 3шт.

вопрос, какие из диодов лучше ? поставить какие стояли?или поставить STTH?

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если переделать комповского ИИП,убрать стабилизацию, то можно выпрямить как на рисунке, и не требуеться перемотка вторички транса, если оставить в воздухе средний вывод на вторичках транса .

Получаеться на вторичке 2х24вольта переменки ,оставляем в воздухе средний вывод и получаем общее 48вольт переменки ,и через этот выпрямитель +-48в постоянки, что легко можно использовать для усилителя

Это так на всякий случай :) .Не всегда легко перематывать трансформатор.

Пожалуй я так и сделаю. Сейчас достану комповские ИИПы,у меня их с десяток, выберу тот который проще переделать и начну выдергивать все лишнее :)

post-138505-0-62650800-1430929121_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое дело.

Лучше будут выглядеть на 600 вольт, но должно хватить и 300 вольтовых, только те диоды которые параллельно включены должны стоять одинаковые! и очень желательно из одной партии (тебе придётся менять 2 штуки) и обязательно проверь снабберы около этих диодов. а вабще по сварочникам есть отдельные форумы там люди на практике больше информированы.

Если переделать комповского ИИП,

Если загрузить только одно плечо (а УНЧ к такому склонен в зависимости от схемотехники) то ТР влетит в насыщение... Я расплетал "косу" и отпаивал выводы от ножек, после фазировал обмотки ТР (из параллельного включения делал последовательное) прямо с боку трансформатора спаивал провода, там обмоток много так-что напряжения можно извлечь разные в зависимости от количества соединений. и ставил полный диодный мост. Я стабилизацию и защиту оставлял, питаю 2 авто-овала 6"х9" подключенных к компу, УНЧ на STK. 50+50 ватт, 2 года полёт нормальный. вот примерное соединение обмоток с "завода"

трансформаторы от импульсного БП ПК.rar

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если загрузить только одно плечо (а УНЧ к такому склонен в зависимости от схемотехники) то ТР влетит в насыщение...

Я в какоето время читал про выпрямление, вобщем все способны насытить трансформатор.

Но насыщение транса нас не пугает так как есть защита от козы по первичной стороне.

Ладно фиг с этим насыщением

post-138505-0-16279000-1431007171_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но для любой из трёх показанных выше схем нагрузка на Первичную обмотку будет симметричной при любом нагруженном плече выхода, поэтому я считаю более надёжным решением по сравнению с удвоителем. Насчёт защиты это хорошо, вот только внезапный уход в защиту по "не понятным" причинам может в последствии потребовать переделки конструкции, не проще ли сразу делать хорошо , плохо оно само получится. А как я делал без перемотки и разборки ТР я писал выше. И с праздником всех :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще есть вопросик. Сколько кватдратных сантиметров площади радиатора ,брать на 25ватт выделяемого тепла одним полевиком ? Я тут посчитал для 1,5квт ИИПа,получилось.Полевики IRFP460 в открытом состояний сопротивление 0,25ом нагрузка 10ампер итого получаеться 25ватт выделяемого тепла каждым полевиком.Правильно ли посчитал ?

Формулу использовал эту P=R x i2

Существуют ли программы для расчетов радиаторов ?

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sрадиатора 375см^2. Это без обдува, а с кулером ставь в раза 2 меньше.

Да кстати С ПРАЗДНИКОМ!

Изменено пользователем Elektronics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei nizovcev

Не совсем правильно рассчитали мощность, выделяемую на каждом ключе. Поскольку каждый транзистор будет работать только пол периода, то и выделяемая мощность на нём будет в 2 раза меньше, т.е. 12.5 Вт. Но и это не правильно, т.к. под нагрузкой температура транзисторов увеличится, а у мосфетов положительный температурный коэффициент, т.е. при возрастании температуры сопротивление канала также увеличивается, при 80 градусах оно будет примерно в 1.7 раза больше, чем при 25, т.е. выделяемая мощность на каждом ключе будет 21.25 Вт. И здесь ещё не учтены потери на переключение. Если их прибавить, то как то так и получится, Ватт 25 - 30 на каждом транзисторе.

Основы расчёта радиаторов есть у Семёнова (Силовая электроника. От простого к сложному) и не только. Программы вряд ли такие есть.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сопротивление 0,25ом нагрузка 10ампер итого получаеться 25ватт

Что за схема? Что за нагрузка? Скважность учли?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...