Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если промахнуться с LC - допустим больше индуктивность и меньше емкость , то увеличится сопротивление резонансного контура и источник не выдаст расчетную мощность. Думаю что неплохим критерием настройки будет минимум потерь в ключах при максимальной мощности , приближение осциллограмм к симуляторному виду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

к контуру полумост (или полный мост) прикладывает именно прямоугольное напряжение. а уже внутри контура оно становится сисуноидальным...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уже внутри контура оно становится сисуноидальным...
Т.е. на вторичной обмотке резонансника форма сигнала должна быть синусоидальной? Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма тока и напряжения в трансформаторе не меняется , на выходе напряжение тоже прямоугольное. Ток пв первичной цепи и во вторичной похож на синусоиду.

post-71540-0-56771900-1432747317_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммда, пошибавшись по инету не нашел (пока не нашел) ни одной реализованной до конца конструкции резонансника для УНЧ, все какие то попытки не доведенные до ума. Похоже без спецконтроллера для резонансника это пустая трата времени, придется мечту - идею отодвинуть на неопределенное время. Пока надо подучить теорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать можно на 2153 , лучше на 21531 , меньше ДТ. Основное достоинство вышепредложенной схемы - параметрическая защита от КЗ ( перегруза) реализованная на доп. дросселе и 2 диодах , ну и конденсаторы выходные заряжаются без вылета ключей. Спец. контроллеры для резонансников позволяют сделать стабилизацию выходного напряжения , например IRS27951(2) , но там регулировка осуществляется изменением частоты , и как такой дэвайс будет подпевать в такт музыке ? А если стабилизация не нужна , то подойдет любой генератор с любым драйвером , хоть бутсреп , хоть оптика или ТГР , даже ДТ можно сформировать в затворах , ведь ток нарастает по синусоиде .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если стабилизация не нужна , то подойдет любой генератор с любым драйвером , хоть бутсреп , хоть оптика или ТГР
Да, в принципе можно потихоньку начинать, для начала думаю применить ,,идеальный,, комповский трансформатор + дроссель, нашел кой какую информацию о настройке, ,,живьем,, все осознается быстрее. ЛАТР и разделительный трансформатор уже приготовил, спаять генератор не составит много труда и времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего вылавливать особенно не надо

Можно попытаться засинхронизировать переключение в нуле тока. Самолично не пробовал, но попытку одобрил бы. :) Отлов нуля штука перспективная.

post-174311-0-00794400-1432839047_thumb.png

перспективняк1.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще последовательно С8 резистор добавить Ом 300 , тогда еще краше . Зазор такой или больше в разъемных сердечниках уже есть , а вот подбор емкости средней точки наверно придется делать.

А для чего городушки на 3 ноге ?

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо изобретать лисапет, ибо на нём уже давно катаються на седёлке, кстати.

Ужо лет 5 тому взад, сварганил зарядку 600Вт с адаптивным ограничением выходного тока при превышении заданного (расчётного) по топологии предложенной thickman (форум В.Володина).

В "прицепе" мои начальные прикидки моделирования пока я постигал топологию (чо почём, куда, зачем и почему).

Как и грил автор - топология "не убиенная", моща, выделяющаяся на клацарях - мизер.

Резонанс_расчёт_SwCad.rar

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи. Решил повторить схему

post-159534-0-60808600-1432852907_thumb.gif

На сколько знаю предложена Старичком и вот пара вопросов

Имеется ли к ней пп? если да, прошу закинуть ссыль или саму плату.

Схему планирую на 1500 ватт, низковольтная часть будет питаться от отдельного ИИП 12В 2А, поскольку схему скачал давно, никаких других данных не имею, хотя с намоткой ТТ и основного транса не должно быть проблем, сердечник - кольцо от эпкос 47х27х16 (марка вроде N87)

Вопрос 2 - как ведет себя схема в целом ? интересует в частности защита.

11 вывод драйвера точно должен висеть в воздухе ?

Думаю на этом все. Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил повторить схему... Имеется ли к ней пп?
Прежде чем думать о ПП вы бы проанализировали работоспособность схемы, ибо оная - гуано.

Не думаю, что схема с такими ляпами предложена Старичком.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Миша, это моя схема.

и что же ты в ней называешь ляпами?

конкретно под эту схему у меня нет платы.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего городушки на 3 ноге ?

Городушка нужна для синхронизации генератора микросхемы с переходом через нуль тока в резонансном контуре. Для переключения строго в нуле, несмотря на различные дестабилизирующие факторы и без оглядки на номиналы времязадающей цепи R6C5, в разумных пределах конечно.

Особого шика можно добиться с коротким или адаптивным дед-таймом, если заставить схему синхронизации срабатывать чуть раньше перехода через нуль тока, с тем, чтобы коммутация ключей осуществлялась с небольшим остаточным током в контуре. Дотошный наблюдатель, возможно, обратил внимание на казалось бы нелогичный зазор в транформаторе тока толщиною в 30 микрон. При использовании адаптатора деда зазор можно увеличить, вопреки логике. :)

Еще последовательно С8 резистор добавить Ом 300 , тогда еще краше .

Еще краше, это если на вторичную сторону присупонить такую несложную примочку. Она хорошо работает не только в симуляторе, в объективной реальности с укороченным дедом – тоже. Возвратные резисторы R7,R9 обеспечивают оптимальный режим перемагничивания дросселей насыщения L6,L7, а конденсатор С6 способствует перемагничиванию на легкой нагрузке. Это не снаббер!, снаббер тут не нужен вовсе. Наверное,сложно это для понимания и вряд ли кто будет повторять подобное, поэтому названиеследующей модельки слегка ипохондричное:

post-174311-0-65325500-1432886763_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok спс. разведу. На интервалке была схожая схема, дополню к вашей систему плавного пуска. А была схема проверена в деле? Мне только интересует защита, на сколько она будет точно работать при кз на выходе.

Интерваловская схема

post-159534-0-92941700-1432898239_thumb.jpg

Тут понятно на счет вывода 15 тл494,

вы бы проанализировали работоспособность схемы, ибо оная - гуано.

Простые вещи тоже могут быть рабочими :yes: если чисто теоретически, то все вроде норм. В интерваловской схеме думаю слишком мудреная обвязка тт, тут все намного проще, но вот насколько хорошее решение, ответить сможет только автор. Интерваловскую делал, только полный мост на 2кВт, работало должным образом (разумеется после некоторых изменений в схеме)

В схеме Старичка в принципе все то же, но тут с обвязкой тл хотябы не должно быть проблем. Я бы только на затворы ключей стабилитроны подцепил на всякий случай и 11 вывод драйвера с землей замкнул. А вот на счет тт и защиты в целом ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только имей ввиду обвязка 494 Старичка работать будет, а эта интерлавская НЕТ и именно по причине обвязки 15 и 16 ноги. (вабще я в шоке когда теоретики перестанут коверкать обвязку ОУ в494, и плодится этот ляп как саранча). я собирал по такой схеме, но самый огромный косяк что после выключения приходится ждать секунд 20-25 чтоб тирик защиты "отпустился" и то я чтото добавлял резистор какой то помойму а то вабще минуты 2 ждать нужнобыло. защита отрабатывает без замечаний ну если переделать конечно этож с интерлавки схема :yes:, к стати у Старичка она исполнена правильно, я правда 2 волны выпрямляю. Схему не перечерчивал наверное но печаткой могу кинуться, на них я всегда все изменения которые происходят в процессе доводки вношу чтоб в будущем голову не ломать. советую больше доверять Старичку в плане тандема 494+2113 он с тандемом на ты, ябы даже сказал что тандем его на Вы называет. Да забыл ПП у меня работает до 1кВт. больше мне не надо было, основа взята с интерлавки. по хорошему поставить бы параметрический стабилизатор питания для запуска вот только боюсь после сработки защиты он будет сильно греться, и емкостя на выходе очень большие поставить нельзя (есть такие маньяки которые в ИИП 30000мкФ ставят) в связи с не возможностью сделать долгий софстарт. хотя ты собирался ставить отдельный БП12В.

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...эта интерлавская НЕТ и именно по причине обвязки 15 и 16 ноги.
Поддержу. Подавать на оба входа одинаковый потенциал - одна из самых больших дуростей людей, не представляющих себе, как работает ОУ. Дело в том, что в процессе изготовления ОУ невозможно предугадать полярность напряжения смещения каждого из входов (примерно так же, как в какое состояние установится выход триггера при включении).

image024.gif

Поэтому при отсутствии ООС выход ОУ может принять как высоко- так и низкоуровневое состояние. Иными словами, в половине случаев (примерно) интерлавковская (и ей подобные по обвязке) схема работать будет, а в половине - нет. При том, что сама микросхема будет совершенно исправной.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , обвязку тл разумеется нужно будет менять (у интерваловской) когда делал на этой основе полный мост учел это вначале. Значит будем делать по схеме старичка с родной защитой. Плавный пуск.... может не стоит мучиться и поставить термистор ампер на 10 по входу ?

Уважаемый 281278 был бы рад печатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5 кВт на термисторе выглядит архи не надёжно да и что будет при кратковременном отключении ЭС, и диодный мост собираетесь ампер на 100 ставить. В ПП снаббер вторички припаян с обратной стороны и нагрузочные выходные резисторы, да и вам всёравно под свои трансформатор и детали переделывать. Раз на 2 кВт собирали и здесь разберётесь. одну из ног 2113 которые на схеме висят в воздухе я соединил на землю уже не помню по какой причине но помню в даташите ковырялся долго, и литы по 200 вольт стоят.

452345324.lay

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За печать отдельное спасибо, это доработанная интерваловская схема, хорошо потрудились, респект. Вопросов по печати нет, только пара уточнений ТТ как понял 2 по 30 вторичка?. Такое решение моста обусловлено тем, что мощных не было под рукой ? ( просто в запасе есть парочка KBPC на 30 Ампер) и еще может у вас сохранилась фотка готового бп, интересно бы взглянуть.

на счет 2кВт http://forum.cxem.ne...pic=141462 тут обсуждали , если доработать указанные моменты, то довольно неубиваемая схема получается, говорят можно и 4кВт стянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальная печать :) А ТТ не лучше воткнуть со стороны кондеров? И резисторы между G-D ключей наверное не помешают. Артур, можешь взять на заметку :)

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И резисторы между G-D ключей наверное не помешают.

Помешают.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...