Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

АКА я не паралелил полумосты просто в такой мощности нужды не было, ну в принципе теоретически берём одну 494, мотаем одинаковые СТ, на каждый СТ 2113+ключи+выходной диодный мост, выходы параллелим или последовательно включаем в зависимости от задумки (вот только если нужно несколько напряжений что делать с ДГС надо подумать) и должно работать. Кстати если реализовывать последовательное включение то можно соединить вторички СТ и обойтись одним выходным диодным мостом. Но прикинь какая згорода получится по размерам. Но самый косяк в том будет что печатку нужно продумывать до мелочей (я думаю что мост тебе тяжело дался по этойже причине) и привлечь придётся многих понимающих в этом направлении людей этого сайта что по моим прикидкам мало осуществимо, а там Х.З. может и подтянутся. А юзать такие мощностя на "кривых" а темболее макетных платах... великий композитор Вас не покинет никогда 100%.

П/С Если Вы имеете конкретные намерения собрать мощный ИИП... ябы поступил так: написал необходимые параметры (токи, напряжения, количество, характер нагрузки) если люди подтянутся определились бы с возможностью реализации полумоста. Далее определились бы со схемным решением, мы уже имеем не мало. Далее тисканулбы ПП в лайке откуда нибуть как базу, приложил к ней изменения под потребности и выставил на суд форумчан, в споре родилась бы истина. далее травка сверловка пайка намотка, малые емкостя, лампочки (40, 100, 300 Вт), ослик, нагрузки. осцилки на суд участников, настройка. Путь не быстрый (наверняка придётся ветку открывать) зато должен быть весьма результативным . Главное на всём протяжении прислушиваться, не забывать о благодарности, в дискуссиях вести корректно. Жопойчую должно получиться :yes: . но это ИМХО, может я и не прав :vava: . (А после ябы тисканул с той ветки ПП за основу. :spiteful: :spiteful: :spiteful: для изготовления пускового для машины ампер на 100 )

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может взять за основу схему от сварочника какого? Типа "самого простого сварочного инвертора". Стабилизацию сделать на 12в и вперед, защита имеется. Работает, говорят, даже на куске фанеры.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сварочник это мост АКА мост не хочет, без правильной топологии полюбому не прокатит, да и сварочники в основном ТГР+ИЖБеТы, а когда то читал ветку сварочников там к изготовлению ТГР очень скрупулезно подходить нужно, некоторые оптодрайвера ставят-хвалят но всё это деньги+раздельные несколько напряжений управления. а так конечно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про "самый простой сварочник", в теме про сварочные. Там однотактный прямоход с всего одним ключом, и управление там без изоляции, прямо от микры, через драйвер.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь понял, нашел, глянул. Про однотактники ничего не скажу, я не реализовывал ни обратно ни прямоход и не изучал, там принцип другой и СТ по мне так сложней в изготовлении, чисто моё мнение однотакт целесообразней применять для не больших мощностей что даст экономию цены девайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дак наверно соберу по этой схеме но с изменением с тригерной защитой как на втором рисунке.

Схему буду умощнять до 1,5кВт

Только вот хватит ли мощи для питание шима и повторителей ? Или для питание ШИМа и повторителей лучше применить 50Гц трансформатор ?

post-138505-0-99583400-1433179833_thumb.jpg

post-138505-0-54410800-1433179855_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТ по мне так сложней в изготовлении, чисто моё мнение однотакт целесообразней применять для не больших мощностей что даст экономию цены девайса.

Надеюсь, кроме вас так больше никто не считает.

По сути: действительно, стоит присмотреться к топологии фиксы, 2.5 кВт можно снимать довольно легко. Остаётся добавить оос по напряжению, это можно сделать классически, TL431 + оптрон (PC817, к примеру).

В теме Тимвала всё подробно разжёвано до мелочей, есть и схема и печатка. А сложность изготовления транса - разве что то, что необходима 1 дополнительная обмотка слаботочная. Зазор в СТ можно не делать, увеличив на 15% количество витков от расчётного (проверено лично мной).

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор в СТ можно не делать, увеличив на 15% количество витков от расчётного (проверено лично мной).

Это про ИИП косой мост ? .

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в топологии однотактный прямоходовой ИИП. Типичные представители - косой мост и фиксатый. Посмотреть и тот и другой можно в соседней ветке по сварочникам.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и с изоляцией. В любом случае это будет проще, чем "параллелить полумосты", как планирует автор. Тем более, для электролиза.

sergei nizovcev, питать напрямую от сети изолированное управление? Сомнительная штука. Лучше трансик/дежурку изваять. А вместо биполярного драйвера применить интегральный, вроде ir4427 или помощнее и будет совсем хорошо. :)

Изменено пользователем mihelson

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei nizovcev, питать напрямую от сети изолированное управление?

Я управляющий трансформатор буду применять не ради изоляций от ключей ,а чтоб можно было управлять тяжелыми полевиками или несколько полевиками в паралель.Дежурку надумал всетаки из 50гц транса собрать так будет надежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то считается, что импульсная дежурка надёжнее,+ имеет бОльший разброс питающих напряжений, и стабилизацию.

При пониженном сетевом может стать недостаточным напряжение на обычной, 50 Гц сетевой дежурке.

Об этом, кмк, не стоит забывать.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...импульсная дежурка надёжнее
Вот этих мифов тиражировать не надо! Один из самых НЕнадежных узлов компьютерных БП.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не компьютерных, а в сварочниках.

Даже думается мне, что мой сварочник сгорел именно из-за 50 Гц дежурки.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то ремонтил заводской инвертор с дежуркой на железном трансе и диапазоном 165-240 сетевого. Так при номинальном сетевом кренки аж кипели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так-как сварочник это ИИп с большим потреблением тока, а удлинители и хреновый контакт соединений неизбежен, купив сварочник сразуже выкинул железку по управлению и поставил импульсник который обеспечивает полное питание управы от 85 вольтов переменки, при меньшем он просто отключается. А ещё зуммер на силовые контакты реле софстарта и теперь душа спокойна. просадка на железке утянет за собой ключ+драйвер+частенько ТГР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представим два варианта при отключении от сети , БП мощный , электролиты по входу 1000-2000 мкФ(к примеру) ; шим и в качестве драйвера IR2110:

1.вариант , дежурка на сетевом трансформаторе.

При отключении от сети электролиты по входу не успели разрядиться и накапливают внушительный заряд , дежурка же - отрубилась , отрубается она не мгновенно , напряжение на ней понижается постепенно из за разряда электролита фильтра сетевого трансформатора дежурки , но быстрее чем разряжаются электролиты по входу БП и в какой-то момент напряжение падает ниже 10В , шим молотит , IR2110 в этот момент "забрасывает" ... электролиты по входу , как говорил ранее , всё имеют внушительный заряд = что переживают ключики ???

2. вариант , всё то же самое , но дежурка импульсная и подключена к входным электролитам БП - "заброс" при таком случае , ИМХО , возможно будет , но при сильно разряженных электролитах по входу.

______________

Парковка мощного БП не менее важный момент , нежели его старт.

Идеальная парковка , это когда при отсутствие напряжения сети , шим перестаёт генерить импульсы , а это можно сделать и при обоих вариантах исполнения дежурки.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте как ведёт себя Ирка при понижении напряжения питания , начиная от 10В.

Тестовая плата управления к ключикам , сила не подключена , в качестве питания платы управления - регулируемый по напряжению БП , осциллом встать на затворы ключиков.

Осциллки в этот момент не радуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дежурку всегда подключаю через диод к диодному мосту выпрямителя сетевого напряжения, после диода электролит 10-50 мкф (в зависимости от мощности дежурки). К "силовым" электролитам не подключаю на них после ККМ 400 вольт, в момент включения от 220 - большой разброс напряжения в момент включения и работы. Для маломощных мостовых БП использую tny280 в качестве дежурки. Для мостовых БП и полумостовых (по схеме ШИМ) использую TOP в качестве дежурки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы используете импульсную дежурку , поэтому всё в ажуре.

Вариант 2 , парковка БП более удачная нежели с сетевым трансформатором.

Для парковки с сетевым трансформатор-ом в дежурке , достаточно поставить отдельно на вторичку сетевого трансформатора (мостик+небольшая ёмкость) нормально замкнутую релюшку , которая отрубит шим в момент исчезновения напряжения на его вторичке.

Для ТЛ494 достаточно замкнуть 14н с 4н , для других ШИМ это будет реализовано иначе , но в любом случае , эта проблема исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При провале управы надо тормозить шим, а перезапуск с софт-старта. Или вообще защелкивать, до ручного сброса. А если шим молотит, а драйвер уже отключил управление (как раз связка tl494+ir2110 без дополнительных наворотов) - явный косяк разработчика. :bomb:

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...