Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

насчёт "врядли синусоида" то это как делать будешь , и будет ли финансово оправданно для тебя.

Ну дык тут поле для решения огромно, Ну вопервых на меандре работать будет НО не лучший вариант, второе: можно пушпул вхреначить в колонки для 12 вольт напрямую питать УНЧ с его потребностею (самый энерго экономичнычй вариант), Третье втулить ИИП вместо железки да хоть на ир2153 и питай меандровым змеем, а если ещё грамм 200 накачу ещё пару вариантов смогу предложить наверняка :friends:

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

сама схема глобально не изменится.

Я эту схему взял и за самопитания шима и драйвера. Я наверно так понял,самопитатель работает на двух транзисторах в виде генератора ? или ошибаюсь

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

281278

Спасибо! Предлагался обычный ПН но вдруг хотелки увеличились "а вдруг я захочу ноут в машине подзарядить" поэтому пока я думаю над вариантами исполнения запросов.

Но вариант выкинуть железяку и заменить на ирку кажется самым дельным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

****109 , если ябы изготавливал и пользовал самодельный пушпул 12в , то все потребители использовал бы только импульсные, а пушпул (преобразователь) собрал бы с постоянкой на выходе, и с выходным меандром не возился, и стабилизацию не применял, потомучто разброс входных напряжений обычно 100-250 синуса. зделалбы чтоб пушпул давал 300 вольт при питании борт сети 15в. и забилбы.

Низовцев, с транзисторами я не особо дружу, поэтому лучше к Старичку обратись,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Расматривал я кучу разных схем комповских ИИПах и из некоторых поподались как на вырезке рисунке ниже.Что если в место стандартного софт-старта применить не стандартный софт-старт как на рисунке ?Вобщем плавный заряд емкостей вторичной цепи брать через трансформатор тока к ограничителю тока на двух транзисторах и привязаный к 4 ноге TL494 и туже роль будет выполнять плавное ограничение тока коротких замыканий.Будет ли так работать ?

post-138505-0-68485400-1434041835_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да.

Просто такая реализация мне понравилась. плавная защита да еще софт-старт, все в одном. Но как будет защита отрабатывать на коротком замыканий,хватит ли скорости защитить ИИП от козы?

Схема ниже работает почти такому-же принципу но только на IR2153. В фаиле PDF с 8 страницы описано о защите и софт-старте.

post-138505-0-64417400-1434045732_thumb.jpg

IR2153.pdf

печать LAY6 ИИП ir2153.rar

post-138505-0-65318300-1434129384_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защелка это хорошо. Но опять нужно думать как быстро разрядить емкость софт-старта на 4 ноге TL494, при отключений сети.

На SG3525 есть схема который гдето не давно выкладывал,при отключений сети разряжает емкость софт-старта.

Ладно не буду изобретать велосипед, буду делать с защелкой

Кстати кому интересно. Вот из схемы вырезал ,безтрансформаторную дежурку на IR2153,при том еще и стабилизировано 15вольт.Дросселек 560мкГн думаю можно намотать на желтом колечке от комповского БП.Или на каком нибудь феритовом стержне.

В дежурке есть опасность для ИИПа, если ключ Q1 пробьет то и ИИП сгорит. При настройке дежурки нужно времено убрать D1 чтоб не спалить IR2153 высоким напряжением.

post-138505-0-14311000-1434133807_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт бестрансформаторной дежурки мне больше симпатизирует LNK304 (302/ 306) пока жду микросхем чтоб поэкспериментировать. схема проще не придумаеш, и токи внушительные можно построить, и вариантов включения в зависимости от стабильности вых напряжения не мало. post-142621-0-27138600-1434309636.gif

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот собрал я ПН http://cxem.net/pitanie/5-180.php

С вторим вариантом стабилизации

5-180-2.jpg

Проблема такова, что питания на ШИМ не полноценно поступает. А я бараюсь, почему на затворах кривуляки и искажения по всей схеме. Подал напрямую +12 Вольт непосредственно на ШИМку, и получил везде четкие формы сигналов.

Я сначала заменил КТ814 VT11 на BD140, и ничего не поменялось. Потом на 2SB857 в ТО-220, и тоже ничего не поменялось. Тогда, подумал я, не полностью открыт VT12, при уменьшении номиналов резисторов R34R35R36 ничего не меняется.

Подскажите что предпринять. Правда PROTECT IN у меня еще в воздухе висит... может его пока на общий кинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДГС, оказывается, хорошая вещь! Раньше простые дросселя ставил на каждое плечо (гантельки или штыревые сердечники), а тут попробовал ДГС на колечке желтом - было -56,3 0 +55,2 а стало равномерно :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну померий напряжения на vt11 и узнаешь где напруга падает (желательно осликом глядеть). ВД2 както и не кчему здесь помойму. Да и воттак можно организовать питание если совсем не вмоготу, на этой основе много схем накопать можно на паяльнике и коте.

post-142621-0-73373000-1434362341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго я думал и все таки на думал собрать дежурку для ИИПа из этих двух схем.Но опять не стабилизированы

post-138505-0-74397900-1434390449.jpg

post-138505-0-59995600-1434390623.gif

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига дежурку стабилизировать? Или самопитание после запуска отсутствует, как класс?

В компьютерных БП, где надо стабильные дежурные +5В - там необходимость стабилизации понятна. А для запуска контроллера - плюс/минус полслона подойдут.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем микросхемы вроде TOPSwitch не нравятся?

Если бы была эта микра то конечно бы собрал а заказывать ее не охота.Вот и хочу собрать из мусора

Такто есть печатка со схемой дежурки .Просто с комповского ИИПа с дежурки перенести детали на эту печать и все.

дежурка2.zip

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный, правильный! Экономия уйдет на пиво. Для себя, любимого.

Да и загашники при таком подходе не будут расползаться до неприличия.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в загашнике в мусоре нашлась плата ИИПа от LCD монитора,фото ниже ,но для дежурки будет слишком жирно и плата не маленькая.Если делать ИИП от 2квт и выше то я бы применил этот ИИП в качестве дежурки.Там пол платы можно распилить от лишнего.Там сетевая емкость 100мкф то тумаю до 100ватт.

post-138505-0-20868100-1434474566.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати нашел свою старую схему ИИПа ,делал для эксперементов года 3 тому назад.

Я тогда пробовал запускать ИИП с помощью кнопочки запуска которая на схеме, и надо же работало.Кнопку придерживал несколько секунд и запускался .

После запуска не кнопка не резисторы не нужны, по этому резисторы греться не когда не будут

Схема ниже не дорисована, софт старт не поставлен а пробовал с софтом

post-138505-0-17121600-1434563912_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить у Гуру... У Китайцев нашел сендастовые кольца - типоразмеры почти любые... Их можно применить в обратноходовых ИИП (посчитал в проге Старичка,потери в 2 раза ниже чем у распыленного железа)? Для пробы заказал кольца 090-125 (практически размер Т90 и магнитная проницаемость 125)... Думаю для дросселей пойдет... Китайцы пишут, что не содержат органику (вычитал на их сайте китайском при помощи гугл переводчика), таким образом не деградируют со временем... Цена смешная от 40 центов за кольцо... Там же у китайцев купил распыленное железо материал - 52, размер Т94 (цена 6 центов за штуку, но есть стоимость доставки + ждать месяц минимум, желающие ищите сами в этом магазине на Али)

Вообще куда можно применить сендаст? Что то покопался в интернете, информации маловато... Общие слова...типа фильтры ЭМИ, дроссели...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу вместо Гуру . Сендаст для фильтров перебор , хорошо справляется распыленное железо -26,-52,-45к тому-же дешевле и с большей индукцией насыщения (ДЦ подмагничиванием). В программах Старичка можно подставлять различные материалы и проницаемость и подобрать оптимальный вариант дросселя.

За ссылку спасибо, цены с доставкой ниже чем на феррите.ру в 2 раза , даже хай-флакс есть пару колец , интересно насколько параметры близки к оригиналам Магнетикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...