Jump to content

Recommended Posts

Всётаки скромная соточка получилась! Спасибо Димонис что помогал и время на меня убил, и остальным кто участвовал, только радиатор на мост нуно и упаковать в корпус от БП-ПК. потребление по АС - 5А с копеечкой.

post-142621-0-72501800-1438341374_thumb.jpg

post-142621-0-90861400-1438341789_thumb.jpg

post-142621-0-15614100-1438341799_thumb.jpg

Edited by 281278

Вот что творится на первичке тгр без подключенных фетов.

Лучше с фетами покажите.

Меня тут очень давно интересует вопросик. Можно ли в качестве диодного моста на выходе применение внутрених диодов полевиков типа IRFP9240 ?

Я посмотрел у меня их 12штук без дела валяються вот и думаю их применение.

Хочу плату развести под эти полевики, в случай чаго то не долго поставить N-канальные полевики ,только электролиты полюсами перевернуть и все.

Можно конечно за синхронизировать их но не охота дополнительные обмотки мотать от ТГР

post-138505-0-43613600-1438362998_thumb.jpg

Edited by sergei nizovcev

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Можно ли в качестве диодного моста на выходе применение внутрених диодов полевиков типа IRFP9240 ?

Слишком тупые диодеры там стоят однако . Для твоих +/-60В желательно 150Вольтовые Шмоттки применить .

Всё таки скромная соточка получилась!

Ну наконец-то родил :dance2: .

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Хотя можно и так оставить.

Притягивая затворы к стокам, верхние полки выравниваются. Но не большая ли будет нагрузка на микру, учитывая ёмкость затворов в IRFP450?

Но не большая ли будет нагрузка на микру, учитывая ёмкость затворов в IRFP450?

Однако "нагрузку" формирует не ёМкостина затвора , а полный заряд затвора :rtfm: .

ПыСы Дивлюсь на людей , где они такой шлак откапывают типа IPFP450 :unknw: , когда на каждом шагу можно найти многоооо лучшие аналоги , к примеру типа STP14NK50Z ....

В блоках БП АТХ ....... ;)

ПыСы Дивлюсь на людей , где они такой шлак откапывают типа IPFP450 :unknw: , когда на каждом шагу можно найти многоооо лучшие аналоги , к примеру типа STP14NK50Z ....

В блоках БП АТХ ....... ;)

Как рас с распайки подобного блока и лежит парочка таких кирпичей, ну не выкидывает же....

А для приличных мощностей , скажем от Ватт так 700 мосфеты уже побоку , ставим что-нить из разряда IRGB20B60PD1 и наслаждаемся :beach: . Благо стоят они меньше 1 америк.рубля.........

Edited by Dimonis

БП от старого принтера EPSON. 36 вольт отдает исправно, а на выводе 2 даёт 2,7 вольта, вместо 5 вольт. Не могу понять как открываются транзисторы Q82, Q83. Прошу помочь починить.

post-168401-0-83472300-1438435231_thumb.png

На 2-м выводе - это сигнал защиты от перенапряжения.

И очень похоже, что это внешний сигнал. Он подается извне на управление транзисторным аналогом тиристора.

то есть, я могу лишнее удалить, и разместить там 7805 на 2ой вывод? Она, кажется, допуск до 36 вольт имеет.

входные дросселя от автомагнитол можно использовать на выходе иип?

post-188392-0-42357800-1438446317.png

В БП к принтерам Эпсон +5 В формируются отдельным импульсным преобразователем. ПО крайне мере у меня лежали пара таких БП - в них было именно так. Один вроде еще валяется.

добрый день.

нужна помощь,замучался с ЗУ Искра 001.собрано на шим UC3843B + IRF840

были биты(сосед хотел сам отремонтировать), полевик,диоды на входе и диод в снаббере.(корпус лопнул на пополам, вроде стоял FR107)

заменил диоды в мосту,полевик, и диод в снаббере на FR207,зарядка заработала, при малом зарядном токе вроде все ок. если зарядный ток увеличить( зу подключил к акб= подключил лампу36в, ток 4а)

начинает сильно грется трансформатор,полевик и диод на выходе теплые,потом вышибает диод снаббера и сразу от перегрева сгорает полевик.

уже кучу диодов и транзисторов сжег.

ставил 10N60 и UF4007,при увеленичении нагрузки опять вылетает диод и полевик.

как то трансформатор криво намотан,изолентой изоляция выполнена. может быть проблема из-за трансформатора?

осциллографом сигналы пока не смотрел.

в снаббере- С=0.01мкф.R=27k.

post-65622-0-24678100-1438520738_thumb.jpg

Без картинок тяжко диагноз поставить.

840 ( 500 В) работает на пределе.

Как вариант -умерла ёмкость снаббера, ушёл зазор трансформатора (изменилась индуктивность).

емкость в норме

и включение шим какое то странное,счас срисую

Edited by войтов

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By pavel yhy
      Собрал по этой схеме.
      ПО TR1:  4-5 20 витков = 20 вольт.  Рассчитывал в программе Старичка FlybackZCS. После намотки измерил индуктивность 7-6, соответствует. Начало и конец обмоток соблюдено. Расчетная номинальная мощность - 28W.
      l2, l3 мелкие дроссели на стержнях взятых от тех же дежурок бп АТХ.
      Включаю через лампу, напряжение на выходе есть, На R22 реагирует,  при подключении нагрузки 1.5w- напряжение на выходе увеличивается на несколько сотых вольт,.
      Фото2-3: затвор T3 отн. истока, лучше синхронизировать не смог.

Что делал: увеличивал конденсатор вывода 4 оптопары до 100nf - не помогло.
      С15 пробовал увеличить до 1.5nf.

Люди добрые подскажите почему на затворе плохой сигнал. Заранее спасибо.

• By Nixon88
      Здравствуйте, есть идея и желание по увеличению мощности БП от компьютера. Сделать небольшой апгрейд по увеличению мощности, некое представление имею, читал несколько статей в интернете, но хотелось бы посоветоваться со специалистами в данной области, и как лучше все таки сделать, какие комплектующие выбрать и как точнее их подобрать.
      Ссылки на фото  самого БП приложу в следующем сообщении. 
    • By Olga Kovin
      Селективный вольтметр SMV-6,1.  Б/у.  Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 5500р.
      Эквивалент сети NNB103. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 4500р. 
      Источник питания TR-9251. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 3500р 
      Измеритель радиопомех NLMZ-4. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 8500р  
      Привод (лебедка) RTF Motorwinde (к FE2). Б/у. Без ЗИП и книг. В наличи: 1шт. Цена: 3500р  

Саратовская обл. г.Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Guest Андрей
      By Guest Андрей
      Доброго времени суток форумчане! Очень нужен ваш совет.
      Дано: светодиод 5 Вт питается от источника постоянного тока 700 мА. Всё хорошо. Возник вопрос о необходимости регулировки его яркости. Купил диммер, подключил к нему переменный резистор на 15 кОм, - и ничего, ноль реакции. Он даже не реагирует на подключение источника внешнего напряжения к тем же проводам (подключаю обычные батарейки). Что не так, что я делаю неправильно? Подскажите пожалуйста, очень хочу разобраться в этом.
    • By BAFI
      Пока идут запчасти к зарядке и нечем заниматься) - решил попробовать силы с CG3525 - причины две - интерес и не устраивает работа иип в моем умзч - вырубается периодически на мощности - срабатывает зашита - лесть не хочу  - потому продумал свою схему и прошу спецов с доводкой - потому-как мало опыта и знаний .
      схема.
      включение кнопкой без фиксации - взял распространенную на таймере 555 и отдельном конденсаторном питании- управление вкл. шим через оптопару и тиристор - более надежное чем реле .имхо 
      питание шим - конденсаторное.
      зашита- применил тоже тиристор - не вижу смысла применять тригер на транзисторах - чувствительность не хуже (по опыту с ир2153) для этого поставил делитель  2.5 вольта (в схеме пока номиналы не проставлял) на 10 ногу, и поставил регулировку срабатывания - даст возможность использовать иип под разные цели.
      софт.старт.- чтоб убрать проблему разных производителей - решил сделать это на компараторе ШИМ - очень интересное решение - гдет видел - сделана в паре с транзистором с ОБ и делителем на второй ноге - постоянная подпитка кондера и усилитель напряжения не даст ему разрядится в ноль после заряда .(ес я правильно понял схему).) оставил на 8 ноге маленькую емкость для первоначального пуска и по идее он должен разрядится при срабатывании защиты через внутренний транзистор и резистор 5 кОм.имхо .
      310 вольт.- использовал схему с двумя конденсаторами - в целях экономии - 79 руб за два конденсатора .
      вторичка- использовал простые схемы выпрямителей - может ошибка-поправьте .
      ТГР- так как не пришли еще ир2110 - да вроде плюсов у него чуть больше - решил попробовать собрать на нем - надеюсь разберусь).
      схему скидываю для общего понимания замысла и пока номиналы не проставлял - ес есть где ошибки - подскажите - мог чтот упустить.

• А понимание параметра "Ёмкость" случайно не требуется ?
    • @rocker60 В верном направлении думаете. В отличии от ас ровная ачх хэдфонов/ирфонов будет лишь при согласованности с усилительной частью подключаемой аппаратуры. Тому как нет влияния рум гейт помещения и каждое ухо слышит лишь свой канал. Противники наушников говорят, что такое прослушивание не естественно для человека т.к мы слышим биаурально т.е воспринимаем звук 2/5/7 каналов каждым ухом вместе с перекрёстными искажениями и отражённым/задержанным сигналом. Что стационарная ас даёт более реальную звуковую картину. НО. Они забывают про условия прослушивания, которые тоже должны быть идентичны акустическим условиям записи фонограмм. Т.е если записано в концертном зале это одни условия, на улице другие. А слушают у себя дома, где акустика в корне отличается от зала и улицы. При прослушивании в наушниках никакого внешнего влияния на воспринимаемый сигнал не происходит т.е мы слышим сигнал с носителя со всеми нюансами. Ощущения конечно несколько другие но система ухо-мозг быстро адаптируется. Плохие хэдфоны дают "звук в голове" а хорошие пространственную картину "звук вокруг тебя". Когда реально ощущаешь себя в сфере зука и локализуешь источники. Например в альбоме Стена я слышу пролетающий вертолёт именно сверху (при первом прослушивании даже вертел башкой) звон падающих монет и бой множества часов, висящих на стене воспринимаются очень реалистично. Я прям "вижу" некую комнату, увешанную часами. АС дают несколько другое "ведение" того же альбома.
    • Здравствуйте, помогите пожалуйста распознать какой радио элемент в блоке питания телевизора должен быт, прочитать самом детали не возможно  расплавился, телевизор Erisson модель: 21sf38.
    • Здравствуйте,  следующий  выпуск плат будет 23-29 октября (т. е. когда будут готовы платы). Чтобы  на  него гарантированно попасть нужно чтобы я увидел разводку и оплату до 18-го октября включительно.... позже по обстоятельствам.
    • а его 18ти вольтовая  маркировка. пожалуйста ?
    • какая работа такая и профессия...
  • Покупай!

• Create New...