Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Ну,допустим,что сказали :--нет,не *исправна*.Вы будете еще другую искать с тем же вопросом?А скажут :--*исправна* и вы,собрав ее и не понимая принципов работы и назначения элементов ,засерете напрочь ветку избитыми вопросами и пожгете ведро деталей--в вашем понимании эта схема как,в таком случае, исправна?Не проще прочитать книжку и самому разобрать,что стоит повторять ,а что нет?Начните с чего-то попроще,что для начинающих предлагается с описанием работы и назначения узлов и деталей и ,если не потеряете интерес--милости просим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По возможности всегда читаю различную литературу, просто свободного времени очень мало))

sima8520, обязательно прочитаю эту тему)

Изменено пользователем enkron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу совета по типовому включению sg3525. Есть схема

http://320volt.com/wp-content/uploads/2012/08/50khz-4n25-sg3525-smps-ir2110-smps-900w-70v-power-supply.png

К шиму прикрепили стабилизацию, которая мне не к чему. В схеме первая нога шима подключена через резистор на землю,а взять другие типовые схемы включения без стабилизации,первая нога соединена с 9 ногой шима. Так вот вопрос, если стабилизацию не делать оставить все как есть в схеме или все таки завести первую ногу через резистор на 9 ношу шима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно 2-16 ; 1 на минус.

Собственно в приведённой схеме со стабилизацией , если выкинуть оптрон , потенциал на 2н выше потенциала на 1н - соответствует максимальной ширине импульсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток ! Помогите со схемой ! В общем сгорел БП принтера Epson , разобрав - увидел -вскрылась микросхема FA5540 , естественно в магазинах у нас её нет! почитав даташит - понял что работала она на 60кГц ! не долго думая взял ШИМ-ку UC3843 и подогнал частоту на 58кГц , подумал - что близко к бывшим 60кГц , оптопару обратной связи посадил на корпус и 1 лапу микросхемы ,саму ШИМ запитал от блока питания на 12В 1А ,- на схеме - ( с маленьким трансформатором ) , включил через лампочку 60Вт ! напряжение на выходе 42В(сколько должно быть не знаю , но конденсатор на выходе на 50В) , посадил нагрузку в 100 Ом ,и лампочка загорелась в полный накал , до этого не светилась вовсе ! при отключении нагрузки она не гасла ,а импульсы на транзисторе в полном заполнении ! Вот вопрос - могла ли старая ШИМ работать выше 60кГц ? критично ли 58кГц вместо 60 ? что не так я сделал ? простите за такой колхоз , но блоков питания не откуда выдрать на такие напряжения ..пока что

post-173307-0-10336000-1450815296_thumb.jpg

FA5541FUJI.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго вечера , есть вопрос о помощи к экстрасенсам ,у друга его товарищи как то хз как спалили импульсную зарядку для акб ,теперь она не работает а только икает с частотой где то 1.5-2раза в секунду, и при этом дергается кулер и мигают диоды напряжения и ампеража ,и все,я заменил оптрон, и ключ,- толку нет , в чем еще может быть причина,куда копать и что проверять, в поиске нашел тему про этуже зарядку только симптомы разные http://forum.cxem.ne...howtopic=136351 post-173310-0-83268500-1450897600_thumb.jpgпс.обратноходы еще не чинил

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....она так и будет светится.

А почему она продолжает светиться после удаления нагрузки ?

не возвращаясь в нормальный режим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mihelson

спасибо за подсказку кстате да и и не подумал что это все напоминает икалку на ир2153 но прошу прощения за то что я нуб ,а в какой микре ?прозвонил силовой выходной диод в норме,перемычки или шунт в виде пластины цел ,диод от переплюсовки тоже цел ,что еще стоит проверить,могу закинуть видео как оно икает

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Сломал всю голову - не могу понять почему полевик в блоке питания не открывается полностью.

Вот схема узла:

2015-12-24-22-06-47-skrinshot-ehkrana2310372.jpg

Транзистор открывается 15 вольтами с UC3842. На графике зелёный щуп на стоке, жёлтый на истоке. Щупы 1 к 10.

2015-12-24-22-31-45-skrinshot-ehkrana2310382.jpg

Если смотреть по точке "А", то видно, напряжение на стоке около 6В, при этом ток всего около 0.5А.

На испытаниях с резисторами транзистор у меня держал 2А при всего 0.1В между стоком и истоком и 15В на затворе. Но почему здесь он не открывается до конца?

Транзистор ужасно греется. Думаю, что из-за этого.

Без нагрузки во вторичке ситуация идентичная.

Блок питания заводской, но немного изменём - перемотана вторичка под один виток. (Мне нужно, что он выдавал ток до 8А).

До вчерашнего дня работало нормально. Перестало, когда коротнул что-то фольгой при попытке заэкранировать трансформатор от микроконтроллера.

R9 подстраивал - не помогло, трансформатор менял, транзистор менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в заводских блоках такой фуеты не бывает, которую ты нарисовал...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите для спать спокойно. Я решил сделать ИБП полумост и меня интересует питание силовой части. Можно ли поставить електролиты и так и так? То есть вот как на рисунке.

post-136401-0-91105900-1451052921_thumb.gif

Не появится какой нибудь абры-кадабры :bomb: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...