Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Исправлено и доработано

post-53457-1240068917_thumb.png

Изменено пользователем DJ Kord

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

набросал примерно схемку управления мосфетами в мост на одной TL-ке

Схема работать не будет, даже и пробовать не надо.

Сразу после включения дым пойдёт. Да и как верхний ключ будет открываться?

Да и к слову, для большей надёжности девайса, в полумосте лучше использовать силовые полевики с макс. напряжением сток-исток не менее 500В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

при открытии Т1, открывается Т3 и верхний мосфет, Т4 при этом закрыт(надо только последовательно диоду D7 поставить 680Ом)

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

при открытии Т1, открывается Т3 и верхний мосфет, Т4 при этом закрыт(надо только последовательно диоду D7 поставить 680Ом)

Встречный вопрос, знаете ли Вы какое напряжение в точке TR при открытии верхнего ключа полумоста?

И вообще знаете ли вы принцип работы полумостовой схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+300В

Это меня и смущало, разве Т3 не будет казаться, что он стоит на земле и ему дают +20В?

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это меня и смущало, разве Т3 не будет казаться, что он стоит на земле и ему дают +20В?

Каким образом?

+300В

Не 300В, а 150В, но это сильно не менят сути. И поэтому схема просто сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему +150 ? схема то мостовая (второе плечо аналогично в противофазе)

ну не будет так не будет

тогда на оптронах делать придётся, я отказался от межкаскадных трансформаторов

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда на оптронах делать придётся, я отказался от межкаскадных трансформаторов

На оптопарах не советовал бы делать, так как обычные оптопары медленные, быстрые конечно есть но они дорогие.

А не проще взять два драйвера полумоста или драйвер моста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и на дровах сделать допустим IR2010

предложите какой нибудь дайвер моста, о таких не слышал

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и на дровах сделать допустим IR2010

Этот драйвер не подойдёт, так как расчитан для работы с напряжением не более 200В.

Можно воспользоваться IR2110.

Из драйверов моста например, IR2131, правда это драйвер трёхфазного моста и будет не полностью задействован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оптопарах не советовал бы делать, так как обычные оптопары медленные, быстрые конечно есть но они дорогие.

в тернете нашел "скоростные" 0,1мкс диодные оптроны 25р.

каждый сам кузнец своих проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая проблема при подаче питания 12в на тл494 она начинает грется ,сильно греться.

Я так понимаю микра дохлая или я чего-то не то сделал?

Изменено пользователем Техник123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю микра дохлая или я чего-то не то сделал?

Тут вывод прост смотриш даташит и как подключается правильно питание,

если у тебя всё правильно значит ТЛ-ке капут..

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подключал по даташиту , как положено .

Теперь придется новую брать,хотя брак я ни разу не встречал среди микров; странно,что это бракованная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может импульсный блок питания неработать на 18n50? когда рекомендовано IRF840? почитал в даташите, там ёмкости на переходах отличаются в 2 раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брак я ни разу не встречал среди микров; странно,что это бракованная

Странно а,я часто пора привыкатиь..

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мог ли в импульснике пробится дирдный мост изза того что я отсоеденил RC с каждого диода? работал 5 сек с лёгкой нагрузкой, напряжение на выходе 60В а диоды стоят шотки 20А 200В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди ну подскажите схему простинького импульсника на 1.5 квт! Неверю што не укого нету!

ТУТ смотри, добавишь транзисторов в паралель и получишь свои киловатты.

Спасиб большое. Только есть одна прозьба. Если у тебя есть печатка и схема с подписаними всеми деталями пожалуста скинь сюда! И розкажи про трансформатор 1. Как мотать и с чего!

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор №1 мотаются все 4 обмотки по 50 витков сечением 0.5мм.

наши поезда самые поездатые поезда в мире никакие другие поезда не перепоездят наши поезда по поездатости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиба за ответ. Вопрос у меня есть!

Вобщем я купил кольцо которое оказалась немного великовато но ето я думаю не страшно. Я хотел спросить или я правельно разчетал. У меня кольцо 100х65х24 Пронецаемость 2000НМ! Розчитал што на 50 кгц мне нужно 21 виток 2-х жильного провода на 1.4, и на вторичку по 10 витков двохжилки 1.25. Ето на 70в и 10А. Проверте розчет.

И ище вопросик. Есть ли силовие ключи подешевле irfp460. Ато у нас они аж по 23грн. Дороговато короче!

Можно ли поставить 2SK956,2SK787,IRFPE50?

Save_Design_tools_pulse_transformers.txt

Изменено пользователем maxzmey

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли поставить 2SK956,2SK787,IRFPE50?

Можно, они большую нагрузку хорошо држат, боятся КЗ, и любят большой радиатор!!! :D

Вот IRFPE50 хорошие, люблю мосфеты. Мне больше всех понравились, патаму шта ниразу не взорвались!!! :) А вот 956-е у меня как бенгальский огонь...Один раз половинка от такого разорвавшегося транзистора рассекла мне бровь...

Изменено пользователем Spetsnaz МЭН

наши поезда самые поездатые поезда в мире никакие другие поезда не перепоездят наши поезда по поездатости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как они по ценам?

Розкажите как лутше мотать трансформатор. У меня получаетса што на полний круг если мотать виток к витку не хватит. Так может розпределить провод по магнитопроводу ровномерно?

И ище один вопрос. У меня на базаре небило irfz34. Я купил irfz 44. Мне сказали што они подойдут. А я хочю спросить у знаючих. Правда што подойдут или нет?

Изменено пользователем maxzmey

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну витки конешно равномерно нужно!!! А транзисторы у нас в Тюмени стоят "956-е" 120-130рублей ра штуку, IRFPE50 ровно 100 рублей за один транзистор. а вот "787-е" я не покупал.

У меня на базаре небило irfz34. Я купил irfz 44. Мне сказали што они подойдут. А я хочю спросить у знаючих. Правда што подойдут или нет?

дк ты посмотри по даташитам аналоги это или нет?! Там введи в поиске... потом посмотришь по характеристикам, должны быть похожи или одинаковы.

СайтеГ

Я вот у людей узнать хотел тоже... СКИН-эфект, типо ток на вызоких частотах течёт по повержности проводника. Вопрос такой первички это тоже касается??? или Скин-эфект работает только для фторички???

Изменено пользователем Spetsnaz МЭН

наши поезда самые поездатые поезда в мире никакие другие поезда не перепоездят наши поезда по поездатости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...