Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

во первых, то что ты выложил это не схема, а печатная плата

во-вторых, да, можно

в-третьих разведи нормальную печатку

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

А чем ета плохая?

Я просто по ней плату уже зделат!

Вопрос, какое долно бить напряжение на виходе тр1?

Я знаю што 12в но гдето я читал штоби лутше било 9в.

Штоби на виходе снимать частоту 40 кгц ето надо добитса по 20 кгц на 9 и 10 ногах шим?

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подскажите а можна место стабилитрона поставить стабилизатор на 12 вольт?

Какие есть аналоги стабилитрону д815д?

В данной схеме стабилитрон можно поставить от 12 до 30 вольт, но мощность должна быть большой, ибо токи через него достигают больших величин, особенно при включении... .

В схеме желательно установить стабилитроны в затворы всех полевых транзисторов, вольт на 10-12, чтобы ограничить управляющее напряжение до безопасного.

post-6444-1241243242_thumb.png

post-6444-1241243247_thumb.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтобы на выходе было 40кГц надо подобрать соответствующие R и C для генератора МС.

МС работает в противофазном режиме, частоты 9 и 10 ноги равны частоте генератора МС.

Для полевиков достаточно 10-12в на затворах.

Печатка плоха тем, что слишком длинные силовые дорожки, работать несомненно будет, но помех будет создавать кучу

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если пропаять проводом силовие дорожки?

Я просто всеровно их усилять буду!

Кстати я снимал напряжение на виходе тр1 било 11в. Ето при питании мс 12в!

Настроил частоту на 20 кгц. Только я так думал што на тр1 частота увиличиваетса в двое!

И потом на ключах ище в двое!Или я не прав?

Просто при 20 кгц на шим будет 80 кгц на тр2!

А если взять и перед ключами поставить високочастотние диоди по одному ми етим убьем половину частоти?!!

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не прав, частота не меняется во всей схеме, с какого перепуга она удвоится два раза непонятно

вы похоже не знаете, что такое частота

диод частоту убивать не будет и ставить его не надо, только хуже будет, ведь у мосфетов есть паразитная ёмкость, диод будет её заряжать, а разряжать не будет и прощайте силовики

чем мерили напругу с тр2? трансформатор из БП компа?

всёравно силовые дорожки будут длинные, ну да ладно, пускай так, но на будущее лучше брать хорошую плату

Изменено пользователем DJ Kord

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осциллографа нет?

делать в слепую импульсник сложновато...

если тр1 с компа, то не может при 12в питания на выходе получить 11в, или он включён как повышающий

для проверки незя, схема то для мосфетов, а 2SC4106 - биполяр, придётся немного подкорректировать выходной каскад

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть частотомер правда только до 20кгц. Но етого в полне хватает.

Поповоду проверки напряжения на тр1

Может попробивать два диода последовательно?

Изменено пользователем maxzmey

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2а последовательных диода мерять частотомером?? зачот!.....

Да ти меня не понял. За два диода я говорил потомушто не веритса што 12в на виходе тр1. Поетому я гдето читал што можна поставить 2 диода и замерять напряжение. А про частотометр я говорил што просто он у меня есть и я им смотрел частоту шим! А осцилограф у меня бил. Только пришлось отдать. Там на изображение били верхнее конци заокругление. Я гдето читал што они и долни бить такими а не с острими углами.

DJ Kord

Ти имееш ввиду осцикам померять напряжение на виходе тр1?

А как можна ище и чем проверить без осцилографа?

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осциком не плохо бы не только померить напругу, но и посмотреть форму сигнала

а напругу можно померить и вольтметром в режиме переменного напряжения, но в таком случае диапазон частоты пропускания вольтметра должен быть не ниже 45кГц

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осциком не плохо бы не только померить напругу, но и посмотреть форму сигнала

а напругу можно померить и вольтметром в режиме переменного напряжения, но в таком случае диапазон частоты пропускания вольтметра должен быть не ниже 45кГц

Чем тогда хуже обичний тестер с високочастотним диодним мостом которий снял с вихода ибп пк?

Я просто ставил один диод и тестер мне показал штото в районе 3-4в. Я понял што ето не все и подключил конденсатор на 25в х 200мкф. Он мне тогда показал 11в! трансформатор подключал также как и на ибп с которого снял. Там с одной сторони 3 контакта а с другой 5. К управляющим ключам подключал там где 3. А к силовим там где пять. Но один контакт убрал. В нашей схеме он всеровно не пригодитса.

У меня тестер 45 кгц не берет!

А для стабилизации сюда нужно добавить 3 резюка. 2 из них регулированих. Я тоже гдето встречал ето в схеме. Не подскажеш как их розчитать и куда подключать?

Насколько я знаю розчет резюков зависит от виходного напряжения?

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но один контакт убрал

надеюсь правильно всё сделали, ибо может быть "бум"

Чем тогда хуже обичний тестер с високочастотним диодним мостом которий снял с вихода ибп пк?

хуже тем, что управляющие импульсы должны быть прямоугольной формы, ежели это не так, допустим пример:

1)длительность полноценного прямоугольного импульса 10мсек 11В - это как надо.

2)а может быть резкий скачёк до 11В за 1мсек далее спад по логарифму остальные 9мсек или продолжение прямоугольника 3-4В

и так в случае (1) тестер с диодом покажет 11В

в случае (2) тестер с диодом покажет среднее напряжение тобишь 3-4В, если добавить конденсатор, то тот короткий импульс заредит конденсатор до 11В и тестер покажет 11В

Вывод мерить надо без кондера

при питании упр. каскада 12В на затворах выходников никак не может быть 11В, скорее всего те самые 3-4в и есть правда

про стабилизацию:

для этого у TL494 есть базовое стабилизированное напряжение 5В на 14-ой ноге, делим эти 5В резисторами

2-4кОм на 2, и подаём 2,5В на 2-ую ногу МС.

Далее подбираем делитель с выхода ИБП на 1-ую ногу МС, так чтобы при нужном выходном напряжении на 1-ой ноге было 2,5В

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю што осцилограф меряет напряжение по длине импульса?

Просто когда я подключал его и настраивал 20 кгц у меня на виходе микросхеми показало 11.5в.

А вот на виход транса неподумал подключить.

Как боротса с етими импульсами?

Напряжение которое на 14 ногу будет подаватса можна брать с 12в питания шим?

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как боротса с етими импульсами?

зачем с ними бороться? эти импульсы должны открывать силовики по очереди на какое-то время

Напряжение которое на 14 ногу будет подаватса можна брать с 12в питания шим?

на 14 ногу ничего не надо подавать.

Если внимательно посмотреть даташит на TL494, то можно заметить при питании МС от 9 до 40В, на 14-ой ноге будет стабилизированные 5В. У МС есть бортовой стабилизатор и ничего на 14-ую ногу подавать не надо.

вот допустим в этой схеме:

http://aneroid.boom.ru/page1/circuitATX1.f...cuitATX200w.htm

с 14-ой ноги идёт делитель из R19 и R24 по 3к на 2-ую ногу

а с выходного питания +12 и +5В идут делители из R20, R21, R25, R26 на 1-ую ногу такие, что на 1-ой ноге 2,5В

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обизательно ставить делители на все напряжения?

Или только на те которие надо штоби били стабильними?

А по поводу 14 ноги я понял. Там просто поставить два резюка. Один с 14 ноги на 2 и со 2 на масу(минус шим). Оба по 3 кОм!

И етим же макаром можно регулировать виходное напряжение?

Изменено пользователем maxzmey

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обизательно ставить делители на все напряжения?

Или только на те которие надо штоби били стабильними?

нет, не обязательно, но тогда будет так:

Допустим на выходе ИБП +-20В и +12В

ставим делитель с +20В

если произойдёт просадка на выходах +-20В до +-15В, то МС стабилизирует эти выходы до +-20В, при этом напряжение на выходе "+12В" подскочит до 15В

И етим же макаром можно регулировать виходное напряжение?

да

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди поскажите как можно уменьшить напряжение импульсного блока питания?

Сам импульник взят с принтера lexmark z35 он на 30в и 0.4А. Мне нужно штоби там било 20В.

Ето напряжение будет использиватса как зарядка для акамулятора для шуруповерта!

Силовой ключ не видно он закрит в металической коробочке. На схеме есть ище маленький транзистор с1815 видно используетса как генератор частоти. Система стабилизации на оптопаре рс123. Может попробивать со схемкой стабилизации поработать? Со сторони питания подходит резистор масипусинький на 181 Ом я так понял последователь а на второй еонтакт диод правда не могу розобрать што за наминал!

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в схеме стоит регулируемый стабилитрон 431, вот его обвеску и надо не много изменить. Посмотрите внимательнее... .

Смотрел вроде не видно. Как по мне он должен стоять на вихлопе. Но там стоит только диод и конде. Потои отвод на стабилизацию которую написал више!

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со сторони питания подходит резистор масипусинький на 181 Ом я так понял последователь а на второй еонтакт диод правда не могу розобрать што за наминал!

Скорее всего то не диод, а стабилитрон. Получаем цепь резистор-диод оптопары-стабилитрон. Если резистор SMD и на нём написано 181, то его сопротивление 180 Ом.

Уменьшить напряжение можно заменой стабилитрона с меньшим напряжением стабилизации (можно попробовать 18В). Но также скорее всего надо будет менять и резистор для более точной настройки выходного напряжения.

Должо получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...