Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вы не поняли. Я не про это устройство, а про другое от этого же автора и из той же темы. Просто несколькими страницами ранее (на том форуме) был тест ЗУ ~80В 9А, про который я и написал. Так там стоит 800мкФ. А последние ЗУ (фото одного из которых Вы мне и показываете) только на фото и красуются. Тестов их не было, что позволяет мне сомневаться в достоверности слов автора о получении большой мошности с этих устройств.

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

В 05.08.2017 в 14:19, radio_andrey сказал:

Но многие люди просто не используют те же двухсторонние платы для более правильной трассировки, не устанавливают частоту больше 70-80кГц,  не собирают ККМ,. Вот у них и получаются устройства с КПД в районе 80%, чего многим хватает.

может быть вас удивлю, но ККМ кпд уменьшает.  с частотой... с ростом частоты кпд так же снижается, но и снижение частоты заметно ниже расчетной может повлечь снижение вых мощности и насыщение моточных изделий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Alpatov сказал:

На 750 вт нужна емкость на входе 220 мкф при 120 кГц, так я понимаю. Автор сделал правильно.

А при чём тут 120 кГц? На входе 50 Гц.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему автор на 750 вт поставил всего емкость на входе 220 мкф? Получается он  сделал не правильно, должно быть 800 мкф. Он ссылается на принцип электронного трансформатора где электролиты не нужны, только одна керамика.

У него неправильное ЗУ? Хотя вроде работает как то странно.

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему конденсатор 220 мкф  у него работает и не взрывается , по идеи он не должен выдерживать такой ток, вместо 1 А почти 4 А. Или этому ЗУ работать недолго?

Допускается ли вместо 800 мкф ставить 220 мкф? Автор сэкономил на размерах?

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alpatov вам не надоело задавать один и тот же вопрос здесь? Спросите у автора.

А если хотите получить ответ именно здесь, то хотя бы схему приведите. И метод измерения КПД тоже. Любой автор, как рыбак, склонен к преувеличениям.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замер кпд, выходную мощность делим на входную мощность. Если еще есть способ измерения кпд поделитесь, так как я знаю только этот.

Автор даже микросхемы затёр, у него спросить ничего не возможно. Его ответ:

Я буду во всех своих темах видеть эти нубские вопросы и рассуждения чайника со своей выдуманной реальностью. Тут такой секрет схемы ЗУ, что .....

Поэтому я на форуме и спрашиваю, может кто что знает о правильности схемы.  Ирка с полумостом, это стандартная схема, тут особенного ничего я не вижу, вторичное преобразование - то-же. Почему экономия на кондерах и высокий кпд мне не понятно.

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alpatov я не уверен, что эти измерители правильно обрабатывают импульсный сигнал. А при небольшой входной ёмкости он будет именно таким. Первый прибор показывает, скорее всего, действующее напряжение сети. А вот, что за ток он показывает? И мощность странным образом равна произведению тока на напряжение и делённое на корень из двух.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот в чем весь прикол и заключается, входные электролиты так сильно влияют на кпд. Если я в своем ЗУ поставлю вместо 800 мкф - 220 мкф, то у меня возрастет кпд. Надо попробовать будет.  Как правильно мерить кпд и чем?

Я побывал электронным прибором измерять ток первички импульсника, он у меня получился бегающим, 2.32-2.47. Так и должно быть или это мой прибор так работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alpatov сказал:

входные электролиты так сильно влияют на кпд

Нет. Они сильно влияют на погрешность измерения китайскими показометрами.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелп, собираю бп uc3825\irs2110 запитываю пока через латр  при увеличении напряжения на затворах творится какая то ересь, после 100в~ начинает резко увеличивается ток. До 40в всё нормально вторичка индуцируется, куда копать?

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вашего осциллографа изолированные каналы? Земли щупов не общие? Затвор верхнего смотреть неудобно, если землю цеплять к Vs можно намерить и не такого. Ток увеличивается из-за перекоса индукции в сердечнике СТ - либо симметрирующую обмотку в трансформатор , либо перевести в вольтаж моде контроллер. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не трансформатор 100% нормальный (снят рабочего бп) Земли в в осциле общие. Заметил что сильно греются до дыма диоды bootstrap и обратный на верхнем ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы землей щупов замыкаете Vs узел и землю , как при этом на трансформатор могут попасть разно полярные импульсы? Снимите осциллограммы затворов относительно общего , для верхнего используйте высоковольтный щуп с делителем 1:100 , наводок на осцилл не будет и при отсутствии косяков будут симметричные по длительности ,чередующиеся импульсы , с разницей в амплитуде , на верхнем Uпит.полумоста +Uзатвора. 

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я в этой жизни не понимаю, посмотрел относительно земли верхний ключ там просто +vзатв вместо (vпит/2)+vзатв. На вторичке естественно только пики индуцируются. А осцил только купил и с землями не интересовался. Блин сколько полумостов собирал такая гомосятина в первый раз (

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rabbit chocolate сказал:

вместо (vпит/2)+vзатв.

...........

сколько полумостов собирал

И сколько?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2017 в 08:26, Alpatov сказал:

Почему автор на 750 вт поставил всего емкость на входе 220 мкф? Получается он  сделал не правильно, должно быть 800 мкф.

А почему должно быть 800мкФ ?  У вас есть какие расчеты/основания для этого ? Пожалуйста озвучьте.

В 07.08.2017 в 08:34, Alpatov сказал:

почему конденсатор 220 мкф  у него работает и не взрывается , по идеи он не должен выдерживать такой ток, вместо 1 А почти 4 А.

А как вы считаете эти токи через конденсатор ? Почему 1А и 4А ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался мне один блок на 500Вт, ёмкостей на входе нет(схема по типу PFC), потребление синусоидальное, так что, нафиг нафиг эти ёмкости на входе:D.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motoandrey14 так там, наверно, не полумост стоял?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...