Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

ага, знатчить можна смело ваять? а трансформатор? маленький...с БП компа? перемотаный?

Нет, трансформатор тот что был, сам БП раньше работал тоже на ТЛ494

Питание взял с дежурки, и на плате у трансформатора связи дорожки просто отрезал и припаял туда.

Меня вот обвязка 3 и 4 ножки интересует, они ведь за скважность отвечают, на моей схеме на 3 ножке вроде как задержка пуска сделана

Изменено пользователем Deniska_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чесно говоря в такие подробности не вникал...точнее знал но не помню уже, так я не понял что там с трансом связи?? переделывали?

нет, задача была взять ПБ и приладить к нему свою схему с ТЛ494, все трансформаторы какие были такие и есть, отдельно спаял платку с ТЛ494 и подпоял её в БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орегинальное решение...а я мучаю уже не первую схему БП....всё никак не могу добится прямоугольного сигнала на входе и выходе согласующего транса....(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, трансформатор тот что был, сам БП раньше работал тоже на ТЛ494

Питание взял с дежурки, и на плате у трансформатора связи дорожки просто отрезал и припаял туда.

Меня вот обвязка 3 и 4 ножки интересует, они ведь за скважность отвечают, на моей схеме на 3 ножке вроде как задержка пуска сделана

3-я "ножка" - это выход усилителей ошибки, может использоваться как вход для регулировки скважности, но тогда уси лучше "загнать" в ноль по выходам.

4-я "ножка" - вход регулировки паузы между импульсами (мертвое время). На этом выводе обычно организуют плавный пуск.

Deniska_M, у тебя еще не бабахнуло? Сигнал с TL-ки надо брать с эмиттерных выходов, а не с коллеторных (как у тебя). Иначе импульсы пересекуться (см. даташит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. У меня ибп с выходом на60-80 вольт. поставил диоды мур820.держат 8 ампер по даташиту.Так вот, они работают таким образом что выдержат ток до 8 ампер, или они расчитаны на определённую мощность? спасибо

Потихоньку одолеваю информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, трансформатор тот что был, сам БП раньше работал тоже на ТЛ494

Питание взял с дежурки, и на плате у трансформатора связи дорожки просто отрезал и припаял туда.

Меня вот обвязка 3 и 4 ножки интересует, они ведь за скважность отвечают, на моей схеме на 3 ножке вроде как задержка пуска сделана

3-я "ножка" - это выход усилителей ошибки, может использоваться как вход для регулировки скважности, но тогда уси лучше "загнать" в ноль по выходам.

4-я "ножка" - вход регулировки паузы между импульсами (мертвое время). На этом выводе обычно организуют плавный пуск.

Deniska_M, у тебя еще не бабахнуло? Сигнал с TL-ки надо брать с эмиттерных выходов, а не с коллеторных (как у тебя). Иначе импульсы пересекуться (см. даташит).

Все компьютерные БП так работаю, бахают конечно ну а че поделаеш, Ага действительно 3 нога это выход усилителей ошибки, а как бы 4 ножку использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если использовать вместо развязывающего транса в импульснике драйвер для мосфетов ir2110 я такой встретил в блоке питания в усилителе Yamaha.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня вопрос по трансформатору. Собрал ИИП, греется трансформатор при подключенной нагрузке. Первички мало намотал, или ещё могут быть причины?

Расчёт делал в Transformer 3.0.0.3. Программа ругалась на треугольную составляющую, типа меняйте трансформатор. А у меня уже всё подогнано. Поменять трансформатор не вариант. Частота регулируется от 45кГц до где-то 70кГц (я не проверял максимум, но 60 там было). Сам трансформатор (Ш-образный с круглым керном) извлёк из компьютерного БП. Проницаемость не знаю, задал 2000 (а ругаться программа перестаёт на 4000). Индукцию насыщения тоже взял по умолчанию 0,38 Тл.

Схема, по которой собирал импульсник ВОТ.

P.S. Вообще это мой уже 5-й ИИП, но первые четыре были по схеме Левши. Первый сгорел (дорожки на плате и выходники), второй жив, но работает подозрительно, третий забыл зазеркалить (понял, когда уже весь собрал!), четвёртый есть, но запускать боюсь (злой он, не нравится мне). Этот работает нормально, если не считать нагрева транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте подключить трансформатор от БП ПК и посмотрите будет ли он греться.

А Ваш трансформатор греется, скорее всего, из - за того, что сердечник в нассыщение входит - проверить бы его... .

Кстати, проверить можно вот на такой схеме -

pic1.gif

Как пользоваться и другие схемы можно посмотреть вот здесь - http://www.radioradar.net/files/Image/radi...ctance/pic1.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Намотал новый трансформатор, греется, но заметно меньше (до 40-45 градусов) . Первичку увеличил с 29 витков до 43 (по расчётам надо бы 51). Завтра погоняю весь день (питает саб: 70 вольт с отводом от середины, 8 ohm). Но у меня ещё вопрос. Сам трансформатор издаёт при выключении и большой нагрузке какой-то тикающий звук. То есть начинает тикать (прям как часы). При понижении частоты до 52кГц "перегрузка" наступает позже, но при выключении всё равно "тикает". Хотя сам ИИП работает стабильно и как-то уверено :-) Кто-нить сталкивался с таким явлением? Я даже понять не могу откуда такой звук берётся.

P.S. По поводу проверки транса - спасибо, но что-то ломает собирать схему. Был бы осциллограф - Другое дело, но он будет только осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что по поводу драйвера про который я спрашивал?

А в чём проблема?

Для этого эти драйвера и придумали, только надо будет систему управления делать в первичке и питание тоже, а ОС брать со вторички через, допустим, оптрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть идея нормальная? и трансформатор работать лучше должен и транзисторы в правильном режиме будут работать? стабилизация через оптрон ето не проблема:) кстати, есть какие то особенности стабилизации 90В? типа как подключить тот же оптрон...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем. Как настоящие гуру электроники подскажите пожалуйста, почему инвертор 12/220v 1000w (Китай) не тянет оконный кондиционер мощностью 630w, вентилятор крутится с перебоями, а компрессор не пускает. Только включаю кондиционер, тут же включается защита на выходе инвертора. На вх инвертора подключен 6СТ190А. Вместо кондиционера цепляю лампочку ПКН 1000, лампочка горит. Помогите добрым советом, пожалуйста.

Изменено пользователем Большое железо

Не влезай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем. Как настоящие гуру электроники подскажите пожалуйста, почему инвертор 12/220v 1000w (Китай) не тянет оконный кондиционер мощностью 630w, вентилятор крутится с перебоями, а компрессор не пускает. Только включаю кондиционер, тут же включается защита на выходе инвертора. На вх инвертора подключен 6СТ190А. Вместо кондиционера цепляю лампочку ПКН 1000, лампочка горит. Помогите добрым советом, пожалуйста.

Вырубает пусковым током. При пуске ток раз в пять, семь превышает номинальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть идея нормальная? и трансформатор работать лучше должен и транзисторы в правильном режиме будут работать? стабилизация через оптрон ето не проблема:) кстати, есть какие то особенности стабилизации 90В? типа как подключить тот же оптрон...?

При условии правильной схемы и соответственно разводки платы всё будет путём.

По поводу запитки оптрона есть несколько вариантов:

- можно запитать через параметрический стабилизатор непосредственно от 90В.

- можно организовать питание оптрона при помощи дополнительной обмотки на основном трансе.

- можно добавить обмотку на сглаживающий дроссель и от нее запить оптрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырубает пусковым током. При пуске ток раз в пять, семь превышает номинальный.

Это получается нужен инвертор с пиковой мощностью около 3-3.5кВт? может подскажете, есть другой выход.

Не влезай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_t - ну взяв за основу дорожки по короче, долно получится...?

Да дорожки потолше и покороче, но эти требования являются стандартными для всех плат. А в импульсных преобразователях есть свои особенности которые надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...