Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Всех приветствую. Нужна помощь знающих людей. Вот моя история. Досталось на халяву чудо китайской инженерии - ИБП АТ под названием "Jou Jye" 1998 года рождения. Импульсными блоками питания раньше не занимался, а тут понадобилось. Вот и решил, что сначала поэкспериментирую на том, что не жалко. В общем после того как я выпаял со вторички силового транса все выводы, которые идут на 12В (даже не спрашивайте зачем,я и сам незнаю...значит надо было :D ) на выходах 12 и 5в оказалось по нулям...ну а что ещё могло там быть)) Ладно, припаиваю обратно концы обмоток на плату, включаю и...счет 0-0 не работает. Проверяю напряжения питания микросхемы - питания нету, значит дежурка. Оказался неисправным силовой транзистор C2335-R, конечно же запасных нету, аналогов тоже нету, поэтому были впаяны 2 КТ805БМ. Не спешите материть, я и сам знаю, что не рассчитан он на такой ток. Просто решил для безопасности своей и остальной части БП запитывать его от понижающего трансформатора - 20В. Попробовал подключить другой ПБ АТХ - запустился, только вместо 12в около 2х. Значит и этот должен. (кстати на 12ноге TL494 почти 12в...откуда? ) Короче, подключаю его к 20в и тишина...Стал проверять всю силовую обвязку (схему пуска) думал, что транзюк вместе с собой на тот свет прихватил ещё что-нибудь, но всё оказалось целым, а блок по-прежнему не хотел запускаться. Ломать так ломать!!! Подключаю к 12 ноге 12вольт от другого источника питания и наблюдаю, как на шине 12В появились те самые 2В. Значит оно работает. Получилась этакая схема запуска с принудительным возбуждением. Но почему тогда никак не получается его запустить с самовозбуждением? Это и есть мой вопрос :) Или же Кт805 совсем не подходят для этой цели (может изменить номиналы деталей в делителе)? процентов на 95 похожая на мою. Очень надеюсь на вашу помощь и советы.

post-100074-1253798184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Скажите пожалуста если в етой схеме поставить не по одному а по два силових ключа на плечё он витянет 1.5КВт?

Розумеетса ферит подобрать другой!

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

- питания нету, значит дежурка. Оказался неисправным силовой транзистор C2335-R, конечно же запасных нету, аналогов тоже нету, поэтому были впаяны 2 КТ805БМ. Не спешите материть, я и сам знаю, что не рассчитан он на такой ток. Просто решил для безопасности своей и остальной части БП запитывать его от понижающего трансформатора - 20В. Попробовал подключить другой ПБ АТХ - запустился, только вместо 12в около 2х. Значит и этот должен. (кстати на 12ноге TL494 почти 12в...откуда? ) Короче, подключаю его к 20в и тишина...Стал проверять всю силовую обвязку (схему пуска) думал, что транзюк вместе с собой на тот свет прихватил ещё что-нибудь, но всё оказалось целым, а блок по-прежнему не хотел запускаться. Ломать так ломать!!! Подключаю к 12 ноге 12вольт от другого источника питания и наблюдаю, как на шине 12В появились те самые 2В. Значит оно работает. Получилась этакая схема запуска с принудительным возбуждением. Но почему тогда никак не получается его запустить с самовозбуждением? Это и есть мой вопрос :) Или же Кт805 совсем не подходят для этой цели (может изменить номиналы деталей в делителе)?

В это схеме дежурного питания нет. Обычно в дежурке однотактная схема, стоит мал. трансформатор, 1 высоковольт. транзистор.

Схема с самозапуском (от 20В не запустится), затем через D10 на 12 вывод микросхемы идет питание.. Затем 494 управляет, через усилитель и трансформатор на базы. КТ805БМ вообще не подходит.

Здесь нужны высоковольтные транзисторы на 450-700 В и ток 4-8 А. Из СССР КТ872 например. Но лучше импортные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать ИБП. Чтоб это сделать начал изучать соответсвующую литературу и форумы. Остановился на ШИМ. Не могу понять, почему коллекторы микросхемы подсоединены к базам Н-п-Н транзистора. Транзисторы в микросхеме как понимаю тоже н-п-н, т.е транзистор в усилительном каскаде должен всегда быть закрыт? Стрелками на картинке я обозначил протекание токов. Хотелось бы узнать почему так делают, только подробно, в электроннике я новичек, и назначение таких элементов как r32 r44 и с20. Или кондецатор как фильтр.

post-44882-1253986843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы Q7 и Q8 открываются током, проекющим через резисторы R32 и R... (не видно обозначения). А транзисторы микросхемы "закорачивают базы транзисторов Q7 и Q8 на "минус" питания, закрывая их. При том, что на эмиттерах этих транзисторов +1,4 В (за счет диодов D16, D17), такое закрывание весьма надежно. Конденсатор С20 - фильтр эмиттерного напряжения.

R44 ограничивает ток через первичную обмотку трансформатора.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е выходит, как я понял когда микросхема закрыта, ток протекает по резистору r32 на базу Q7, и на q8 аналогично? А диоды играют важную роль. Просто видел схемы где диоды отсутсвовали. Тогда почему не может быть такое, что и транзистор микросхемы открыт, по нему протекает ток и при этом же ток идет на базу транзистора q7?

я колектор микросхемы нарисовал к ноге питаня) извиняюсь за недорозумение

Изменено пользователем v1r0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать ИБП. Чтоб это сделать начал изучать соответсвующую литературу и форумы. Остановился на ШИМ. Не могу понять, почему коллекторы микросхемы подсоединены к базам Н-п-Н транзистора. Транзисторы в микросхеме как понимаю тоже н-п-н, т.е транзистор в усилительном каскаде должен всегда быть закрыт?

494 можно по разному использовать. Подробно здесь

http://bp.xsp.ru/tl494.php

http://spblan.narod.ru/bp/shim/TL494.htm

http://qrx.narod.ru/book/at/

http://qrx.narod.ru/book/at/2.3.htm

http://gauss2k.narod.ru/jab/ims02.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, нашел пару интересных ссылок там. Другие читал). Но в голове не укладывается все одна вещь: к примеру открыт транзистор микросхемы с выводами 11 и 10. Он обесточивает Q7, и тот в свою очередь закрывается. Не может ли быть такой ситуациий когда ток велик и он одновременно течет на коллектор микросхемы 11 и на базу Q7? Или же резистор r32 ограничивает силу тока, и ее хватает только для протеканию по микросхеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый v1r0n, ток, втекающий по резистору R32 от источника питания этого узла в базу Q7 или в коллектор выходного транзистора микросхемы составляет 20В/3,9кОм=5 мА. Больше ему взяться неоткуда. Рассмотрим первый полутакт, когда выходной транзистор микросхемы закрыт. Ток течет в базу Q7, протекает через его базо-эмиттерный переход (0,7В) и два диода в его эмиттере (2 х 0,7В), эти p-n переходы работают как стабисторы. Итого на базе Q7 будет напряжение 2,1В. Второй полутакт: выходной транзистор микросхемы открывается. В таком состоянии его напряжение коллектор-эмиттер (а значит, напряжение на базе Q7) будет порядка 0,2В, которое "отрицательнее" напряжения на его эмиттере на 1,2В. Т.е., Q7 будет "намертво" закрыт, а весь ток резистора R32 уйдет в коллектор выходного транзистора микросхемы. Фу-у-ух. Может, кто-то распишет подробнее, а я - сдаюсь.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с какой стати мне серчать? Я так и понял, что Вы - начинающий. Вот, почитайте цикл статей по работе изучаемой Вами схемы: http://interlavka.narod.ru/stats03/imp02.htm (начальная страница - http://interlavka.narod.ru/menupit.htm , цикл статей "ИМПУЛЬСНИКИ").

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал этот материал. Очень хорошо расписано, но всех нюансе нет. С запиранием, открыванием разобрался. Вот с напряжением на эммитере...Я не совсем понял про цифры :( Выходит по немного перефразируемой цитате из ссылки оно поддерживается за счет цепочки: с20, d16, d17. Кондецатор играет немаловажную роль? Т.е в первый раз когда один из транзисторов открыт кондецатор заряжается, а после он создает на время положительный потенциал, пока его снова не подзарядит уже 2ой транзистор? Нет, наверно глупость.

Хочется хоть немного понять основы работы, а не копировать. А в учебниках кроме совсем основ, ничего нет.

Тогда так: откуда взяты цифры, именно напряжение? Если можно объясните вкратце.(

Изменено пользователем v1r0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямое падение напряжения на p-n переходах кремниевых диодов составляет около 0,65...0,7 В. Такое же - на база-эмиттерных переходах кремниевых транзисторов. Это - константные значения любых кремниевых p-n переходов. Два последовательно включенных перехода = 1,3...1,4 В. Указанное напряжение несколько колеблется в зависимости от тока через переход (чем больше ток, тем больше падение напряжения). Поскольку при переключении транзисторов возникают периоды, когда ток не протекает ни через один из них, естественно, возникают небольшие броски напряжения. Вот для их сглаживания и стоит конденсатор (береженого и Бог бережет).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если в этой схеме поставить не по одному а по два силових ключа на плечо он вытянет 1.5 КВт?

Разумеется, феррит подобрать другой!

А при чем тут ключи??? Принципиально важна габаритная мощность трансформатора, чтобы он пропустил Ваши 1,5 кВт. А потом уже искать достаточно мощные ключи. Для начала ознакомьтесь с информацией отсюда: _http://interlavka.narod.ru/menupit.htm .

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомился.У меня совсем другое управление! Вобщето я спросил витянет ли? трансформатор я могу купить хоть на 10КВт. 1,5КВт ето с запасом, тк будет питать 2 холтона по 600Вт. Просто уже детали все купил. Плату розвожу, просто интересно потянет ли!

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще-то я спросил вытянет ли? трансформатор я могу купить хоть на 10КВт. 1,5КВт, это с запасом... ...просто интересно, потянет ли!
Пробуйте! Кому знать, если не Вам? Посчитайте ток через ключевые транзисторы при 1,5 кВт, сравните их с максимально допустимым током и решайте, ставить ли... Почему Вы считаете, что все расчеты дожен кто-то делать за Вас?

Расчитайте, покажите свои расчеты. Мы проверим, правильные ли они... Если я дам неправильное заключение и у Вас все погорит - кому Вы будете предъявлять претензии? Мне или себе, что бездумно послушались?

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,подскажите пожалуста,мне нужен импульсной трансформатор на входе 220 вольт на выходе 12,подскажите марку,тоесть они стоят на зарядке для сотика,спасибо что оветите.

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,подскажите пожалуста,мне нужен импульсной трансформатор на входе 220 вольт на выходе 12,подскажите марку,тоесть они стоят на зарядке для сотика,спасибо что оветите.

Поподробние. С твоих слов понятно только што питание работает от сети и на виходе 12в. А для чего использиватса будет? какие токи должны быть? Как по мне проще купить обычный трансформатор на 12в если токи не большые!

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для чего будет использоваться-для питание микроконтроллера,и 1 ампер этого мне хватит достаточно,просто марка нужна очень,на этот трансформатор,плюс электронные замки питать.

Ну,что ни у кого нет по этой темы информацыи.

Изменено пользователем robot-5

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я плохо искал, но можно ли на tl494 реализовать какую нибудь защиту по температуре силовых транзисторов?

Изменено пользователем v1r0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я плохо искал, но можно ли на tl494 реализовать какую нибудь защиту по температуре силовых транзисторов?

Посмотри любую схему комповского ибп. Там стоит термо реле для таких случиев!

для чего будет использоваться-для питание микроконтроллера,и 1 ампер этого мне хватит достаточно,просто марка нужна очень,на этот трансформатор,плюс электронные замки питать.

Ну,что ни у кого нет по этой темы информацыи.

Вот посмотри ету схемку

или вот ету.

Што ето за мк на 12в?

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...