Jump to content

Recommended Posts

12 hours ago, Евгений-435 said:

Была картинка, на которой было 3 вида трассировки дорожек к конденсатору, что-то типа такого, у кого есть - пусть добавит:

2019-07-19.png

шина.png

Posted (edited)

Главное как их в общей плате соединить,а не просто дорога

Начинаешь плату-все понимаешь как должно быть,делаешь ,делаешь,а она получается не такая и все дорожки друг другу мешаются....и начинаешь с самого начала....и опять неделю вечеров убил...

Edited by Серж Вамп

Posted (edited)
16 minutes ago, Серж Вамп said:

Главное как их в общей плате соединить,а не просто дорога

это не дорога, это полигон... соединяй полигонами... если плата двустронняя, то можно дублировать полигоны сильноточных цепей на другой стороне... или медными веревками усиливать и заливать припоем... у полигона меньше погонная индкхтивность и больше проводимость... зазоры только между разнопотенциальными полигонами надо выдерживать... у полигонов больше клея под медью и меньше в раствор уходить будет инонофф... дольше прослужит... механическая порочность крепления рэа пайкой...

все дорожки друг другу мешаются

переходи на двусторонний текстолит... так проще и результат предсказуемый...

Edited by ummagumma

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

по поводу конденсаторов https://radiopages.ru/blok_pitaniya.html в питании , двухсторонный монтаж - вообще норм но есть проблеммы индуктивности между дорожками - особенно на таких токах и напряжения , и с учетом знаний ) тож не так все просто ,в низкочастотных схемах только плюс -проверенно ,имхо конечно.

переделал печатку, теперь вроде по феншую) и есть возможность менять конденсаторы и трансформатор , после как проверю макет -время- соберу по этой ,есть конечно минусы -длинные дороги -топология с одним конденсатором чуть убавит проблему но здесь старался разделить контура вроде вышло,имхо , чем больше кубатуру вопрос по иип - тем больше начинаю понимать что обычный не подходит к высококачественному УМЗЧ -нужное подчеркнуть) связано это в импульсном режиме работы тока и (новое для меня словечко).) косинус f как всегда направление подсказал Леха) ,я попал со своим дорофеевым - сделал маленький корпус - потому не получится втухать нормальный трансформатор и фильтра - остается выход переделать иип и вариант вижу один применят ККМ в паре с не стабилизированным иип - это позволит не использовать индуктивность на выходе и даст не обходимый ток в динамике ,имхо ,буду рад мнению спецов по этому поводу.

макет2.JPG

Прибор контроля промышленного оборудования с беспроводными и проводными интерфейсами

Непрерывный контроль для заблаговременного предупреждения отказов оборудования – важнейшая составная часть Индустрии 4,0. Перед вами перевод референсной разработки(приложены проектные файлы) Texas Instruments прибора комплексного контроля для быстрого развертывания беспроводной сети, соединяющей различные типы датчиков контроля состояния напрямую с облаком. Контроль состояния основан на периодической и непрерывной записи состояния оборудования, что является необходимым для планово-предупредительного технического обслуживания. В проект включены интерфейсы RS-232, RS-485, IO-Link и резистивный термодатчик (RTD) для контроля различных датчиков и оборудования.

Подробнее...

2 hours ago, BAFI said:

мнению спецов по этому поводу.

горе от ума .... на основании чего ты делаешь такие умозаключения? Мне просто интересно ... Для питания твоего УНЧ и дабы твои УХИ услышали Кобзона - Кобзоном , а не Пугачевой - его за глаза ... А если ты собрался поиграть в Хи-Хи-Энд - там ИИП просто нечего делать по факту ... Так что - как в том анекдоте - тебе Шашечки или Ехать?

2 hours ago, BAFI said:

косинус f ... применят ККМ

еще вчера ты спал спокойно без них, сегодня - ты уже жить без них не можешь ... Оставь их в покое ...

37 minutes ago, KRAB said:

А если ты собрался поиграть в Хи-Хи-Энд - там ИИП просто нечего делать по факту

Для хихиэнда электрические характеристики что усилка, что питальника - дело десятое. А с точки зрения качества питания, толково сконструированный иип лучше и дешевле бжт с батареей накопительных банок... 

Если не обращать внимание на искажение ,а они есть - факт - можно ничего не делать ,хай- энд и т.д. - миф придуманный для втухивания товара) это здесь вообще не причем - либо не обращаем внимание на гуамно,как и все практически- хорошее качество сейчас тяжело найти и дорого- купить, либо делаешь сам, и сейчас используют иип в хай фай аппаратуре ) и скорее всего с ККМ - другое дело что такой иип станет в цене практически как трансформатор,я просто не понимаю зачем если все это знаешь - писать простой иип для умзч) имхо

на печатке есть ошибка- когда закончу -скину исправленную ,и статейка на эту тему -ес кому интересно http://meandr.org/archives/26309

Заранее говорю может я не прав  но

До наверное 300Вт смысла в ККМ не представляю,удорожание без видимого смысла.если вернуться к иип для УМ,то такие простых иип им хватит,я не про 2153,хотя и она справляется с этой задачей если правильная сама и работает в своем режиме,если дойти до её подобию 2161 то там только в самой сделан  софтстарт и подобие стабилизации от нагрузки. а сравнение трансформатора и ИИП ,то была статья где то у Ильи ,он сравнивал с картинками ,смысла нет , хотя многие скажут наоборот,но жто тоже их мнение,можно верить можно посмотреть каким питанием питает свои УМ Вадим(Waso),там тоже есть 3525 ,но монстр там капец

А вообще это же дело каждого для простого УМ ставят простые иип,или трансформатор что есть под рукой,если купить то смысла нет,а уже для типа хи-фи или навороченный иип или если не очень хочеться прыгать и настраивать то трансформатор, если позволяют размеры.в ссср я лично не сталкивался с иип и трансы были всюду,потом при перестройке появились телевизоры 3 поколения на борту с новыми блоками иип,мне они не поддались изза малой информации тогда и скромной недоступности запчастей.теперь все это добро в любом магазине,любой начинающий их лепит по статьям расписанным до мелочей.

И размер сравнить например 1 или 2КВТ трансформатор 50 Гц и ИИП,думаю сразу выбор падет на меньшее и дешевле в 10 раз

все дело в способности иип отработать токи на динамической нагрузке умзч при тех же быстрых атаках и + сдвиг фаз индуктивностью - а она обязательна - вносит свою лепту в искажения и получается что для умзч в 100 ватт нужен простой -НО- киловатный иип) . потому есть смысл делать ККМ в 300 ватт - ес хочешь качественный умзч - для обычного дешевого усилка - смысла нет.имхо

44 minutes ago, Серж Вамп said:

До наверное 300Вт смысла в ККМ не представляю,удорожание без видимого смысла

Помимо коррекции коэффициента мощности смысл очень даже есть - это стабилизация напряжения на высокой стороне. Будут меньшие 100 герцовые пульсации, будет меньшая просадка под нагрузкой, не будет болтаться в зависимости от болтания сети. Очень не мало... 

Posted (edited)

перемотал трансформатор по рекомендациям что скидывал выше -Серег спасибо за инфу. фотки - до - после  ,похоже так и нужно мотать,имхо.

IMG_20190722_230859.jpg

IMG_20190722_235008.jpg

Edited by BAFI

закороти вторичку, посмотри что покажет...

Еще пока не намотал - время- да конечно сделаю - покажу, подскажите - мне для проверки работоспособности если поставлю на вторичке мост и сопротивление - норм  ? 

да, я при проверке пониженным вообще схватил на столе ДГС от ИИП АТХ, который вообще на кольце-распыленке, припаял его одну обмотку вместо первички, а на одну из обмоток - используя ее как вторичку - накинул лампу ...

Понял ,значит не критично - завтра попробую взорвать)

Да зачем взрывать то...

Очки не забудь,ну нафиг ,береги глазки,они нужны ещё будут...

Да я наверно его накрою - у меня есть банка для травления - из под селедки)

33 minutes ago, BAFI said:

из под селедки

не катит, только от ананасоФФ ...

1 hour ago, BAFI said:

Да я наверно его 

Очки для работы с болгаркой,да блин любые.я както коечто взорвал,спасло то что обычные ношу,капли олова или хер знает что в стекло вварились,как сварка ,но глазЫ целы...

8 minutes ago, BAFI said:

жесть 

Уже ругаются за oFf.

Пытай уже свою плату,запускай,жду картинок твоих...

чуть позже скину довести нужно ,заказ отбился - время есть

Posted (edited)

замкнул- эт норм? 6 витков сделал - проверить - смотал изолентой. 0.02 мГн

IMG_20190723_162428.jpg

IMG_20190723_162447.jpg

Edited by BAFI

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By volant
      Второй приборчик тоже решил продать, этот немного другой. Начало здесь: первый продан.
      Продам новый лабораторный блок питания. Когда-то были закуплены для сервис центра. Из коробки так и не доставались. Отправить могу ТК ПЭК из Новосибирска. Оплатить можно на карту сбера. Цена пусть будет 7500 руб. На вопросы с удовольствием отвечу.

Описание из сети:
      Источник питания HY3005D-2 - двухканальная модель источника с диапазоном установок напряжения от 0 до 30 вольт и тока от 0 до 5 ампер. В этом приборе объединены сразу два независимых источника питания (канала) в одном корпусе. Органы управления прибором позволяют осуществлять параллельное или последовательное включение каналов, что позволяет расширить диапазоны тока и напряжения источника. Лабораторный источник питания HY3005D-2 имеет схему линейного преобразования, что обеспечивает хорошие параметры стабильности, низкий уровень пульсаций и шумов. Источники этой линейки всегда были очень популярны у пользователей, поэтому на протяжении многих лет производитель продолжает выпуск полюбившихся моделей. Если требуется недорогая простая модель источника, то эта модель вполне может быть использована. Однако следует заметить, что использование прибора на максимальных нагрузках продолжительное время может сократить сроки эксплуатации прибора.
      Индикация Прибора - 3-разрядные LCD -дисплеи для каждого из каналов на ток и напряжение. Предусмотрена работа источника как с изолированным выходом, так и при заземлении клеммы любой полярности. HY3005D-2 имеет защиту от короткого замыкания и переполюсовки. В источниках применена импульсная схема преобразования. При подключении к источнику HY3005D-2 нагрузок работающих с токами большими одного ампера следует принять меры по обеспечению качественного контакта соединительного провода и выходных клемм прибора. Включение и выключение источника HY3005D-2 следует производить при отключенной нагрузке. Так же следует обратить внимание на качество сети переменного тока - перепады в электрической сети могут вывести источник из строя при работе под мощной нагрузкой. Обращаем внимание, что при отключении источника питания HY3005D-2 на клеммах прибора может сохраняться остаточное напряжение, способное вывести из строя внешние подключаемые объекты. При длительной работе HY3005D-2 необходимо обеспечить достаточную циркуляцию и приток воздуха для комфортного теплового режима работы источника постоянного тока.
      Контроль за выходными значениями тока и напряжения производится с помощью жидкокристаллических индикаторов. В каждом канале блока питания предусмотрены свои раздельные для тока и напряжения индикаторы. Погрешность измерений при измерении выходного напряжения составляет не более 1 % ± 2 единицы, а при измерении тока - не более 2% ± 2 единицы.

Характеристики прибора HY3005D-2:
      2 независимых регулируемых канала
      Возможность параллельного или последовательного соединения каналов
      Выходное напряжение каждого канала: 0~30 В, точность установки 0.1 В
      Выходной ток каждого канала: 0~5 А, точность установки 0.01 А
      Малый уровень пульсаций: ≤ 0.5 мВ
      Малое влияние нагрузки: ≤ 0.01% ±3 мВ
      Малое влияние сетевого напряжения: ≤ 0.01% ±2 мВ
      Плавная установка выходных параметров регуляторами
      Режимы стабилизации тока и напряжения
      Индикация: 3-разрядные LCD-дисплеи одновременно на ток и напряжение
      Защита от короткого замыкания
      Габариты 365x265x164 (мм), вес 10 кг
      Питание 220 В ±10%

• By Serega4789
      Привет всем ! Помогите со схемой БП mean well, не работает вентилятор ,питание на выходе есть 23,9 вольт без нагрузкиуправление кулером собрано на 2 тпранзисторах один пнп а562 и смд  , терморезистор на дросселе,один контакт кулера на минусе второй через транзисторы плюс , замерял там 6 вольт с выхода трансформатора ни каких микросхем стабилизаторов нет ,нашел только такую схемуMean_Well_S-350-24_schematic.pdf 
      ШИМ контроллер 1252а
    • By DYeliyev
      Кучка старых БП - 300р

Блок питания от Ирбис - 500р

• By Пентагрид
      Восемь лет я эксплуатировал следующую конфигурацию:
      E5500 2.8 GHz
      2 GB 800 MHz
      SATA 5k4 250 GB
      Питалось всё это от типичного NoName 200 W с тощими радиаторами и без входного фильтра.

Теперь назрел апгрейд доброго коня, и я приобрёл следующие комплектующие:
      E8500 3,16 GHz
      + 2 GB 800 MHz
      + SATA 7k2 160 GB

Очевидно, что потребление системы повысится. Передо мной стоит выбор: оставить NoName или заменить его на фирменные БП 200-220 Вт начала 2000-х (со стальным дросселем в роли ККМ и прочими хорошо известными особенностями), перекинув начинку в корпус NoName, поскольку у него кулер 120 мм. Онлайн-калькуляторы рекомендуют 350 Вт, впрочем, как и для предыдущей конфигурации.
      Итак, вопрос. Имеется ли у вас опыт подобных случаев? Продолжают ли хорошо работать старые качественные БП?
    • By volant
      Продам новый лабораторный блок питания. Когда-то были закуплены для сервис центра. Из коробки так и не доставались. Отправить могу ТК ПЭК из Новосибирска. Оплатить можно на карту сбера. На вопросы с удовольствием отвечу.

Описание из сети:
      Источник питания HY3005-2 это двухканальная модель источника с диапазоном установок напряжения от 0 до 30 вольт и тока от 0 до 5 ампер. В этом приборе объединены сразу два источника в одном корпусе. Органы управления прибором позволяют осуществлять параллельное или последовательное включение каналов, что позволяет расширить диапазоны тока и напряжения источника. Лабораторный источник питания HY3005-2 имеет схему линейного преобразования, что обеспечивает хорошие параметры стабильности, низкий уровень пульсаций и шумов. Источники этой линейки всегда были очень популярны у пользователей, поэтому на протяжении многих лет производитель продолжает выпуск полюбившихся моделей. Если требуется недорогая простая модель источника, то эта модель вполне может быть использована. Однако следует заметить, что использование прибора на максимальных нагрузках продолжительное время может сократить сроки эксплуатации прибора.
      Индикация Прибора - 3-разрядные LED -дисплей. Возможности индикации выходных параметров у данной модели несколько ограничены, но эта модель и дешевле аналогичных данной линейки. Предусмотрена работа источника как с изолированным выходом, так и при заземлении клеммы любой полярности. HY3005-2 имеет защиту от короткого замыкания и переполюсовки. В источниках применена импульсная схема преобразования. При подключении к источнику HY3005-2 нагрузок работающих с токами большими одного ампера следует принять меры по обеспечению качественного контакта соединительного провода и выходных клемм прибора. Включение и выключение истоника HY3005-2 следует производить при отключенной нагрузке. Так же следует обратить внимание на качество сети переменного тока - перепады в электрической сети могут вывести источник из строя при работе под мощной нагрузкой. Обращаем внимание, что при отключении источника питания HY3005-2 на клеммах прибора может сохраняться остаточное напряжение, способное вывести из строя внешние подключаемые объекты. При длительной работе HY3005-2 необходимо обеспечить достаточную циркуляцию и приток поздуха, для комфортного теплового режима работы источника постоянного тока.

• Всем доброго времени суток! Вопрос из разряда нубских, потому как я абсолютный 0 в радиодеталях и нюансах поведения тока. Я честно гуглил этот вопрос, но видимо не могу правильно сформулировать поисковику нужный мне пример. Суть: в автомобиле на радиаторе 2 вентилятора, №1 - охлаждения двигателя (антифриза), №2 - для кондиционера (хотя его работа также значительно охлаждает двигатель). В некоторых экстримальных случаях первого вентилятора не хватает и он едва удерживает температуру от закипания (глухая дерганная пробка в гору, жара +35...). Нужно запускать вентилятор №2 в том, случае, если основной не справляется, но при этом учитывать, что он может быть уже включен вместе с кондиционером. Т.е. мы смотрим когда +12В пойдут на первый вентилятор взяв с него "+", ставим от него реле с задержкой на 60 сек по истечении которых оно пускает ток с бортовой сети на вентилятор №2 и он включается, но... поскольку второй вентилятор подключен к мозгам машины этим же проводом, то +12В уйдут в ЭБУ и фиг его знает, как комп на это отреагирует, может сгорит к чертовой бабушке от удивления. Также и в обратном порядке, если включен кондей и сработает реле по таймеру, то получится "плюс на плюс", хотя тут я думаю, что ничего фатального быть не должно, верно? Короче говоря, что нужно впаять в цепь (коричневый квадрат на рисунке), что бы ток шел только в одну сторону? Была мысль воткнуть релюшку которая при включении одного источника отрубала бы другой независимо от того включен он или нет, но реле механическое и вряд ли отключится быстрее тока, потому импульс все равно будет проскакивать. Наверняка есть какие-нибудь детали которые пропускают ток только в одном направлении. Если они имеют разные параметры, расчитаны на разный ток, то просьба подсказать и их с расчетом на бортовую систему автомобиля +12 и потребление вентилятором, пожалуй, до 15-20 Ампер   Всем заранее спасибо!
    • Нет такого понятия -ТВ3  для КТ88. Точнее, бывает.  У Василича, у которого один трансформатор вообще на все лампы, да у дилеров, у которых на каждый трансформатор целый список "подходящих"ламп. Подвох в том, что ламповый усилитель будет работать чуть ли не с любым трансформатором на выходе. Включая сетевые. Вопрос качества. А, для получения предельного качества нужно обеспечить лампам оптимальную нагрузку. Она зависит не только от типа ламп, но и их режима, схемотехники предварительных каскадов, наличия и глубины ООС. Так что, подбирать требуемый К тр надо для конкретных условий. Я описывал, как это делается. Можете использовать имеющийся у Вас трансформатор, Это ранняя версия методики. Сейчас, для учёта влияния ООС, я выставляю на входе усилителя напряжение, равное желаемой чувствительности, а требуемый уровень искажений, на разных нагрузках, выставляю, меняя величину ООС потенциометром. В этом случае, условия измерений максимально приближены к условиям работы трансформатора в будущем усилителе. Касательно Вашей 5-й гармоники. Попробуйте заменить R31 (910 Ом) на подстроечник и получить требуемый эффект, подбирая его, совместно с R35. Можете фото выложить?
    • Херню ты гонишь. У тебя есть полное право и такие же возможности уйти из форума вообще или не читать политическую помойку, как минимум. Я же терплю таких как ты пропагандонов... и не жалуюсь. Обтекай.
    • Угу, по каналу 3,3 вольта на некоторых блоках есть такое. Поискать на плате БП точку "3,3VSense" или что-то подобное и бросить от неё перемычку на 3,3V.
    • Не могли бы вы скинуть программный код?
    • Уточнить забыл, что место под конденсатор ФВЧ на снимках пустует по причине- согласовывания с заказчиком, либо WIMA FKP-2 туда встанет, либо многослойная керамика, замена электролитов у обвеса ОУ возможна на Nichicon FW серии, но только по согласованию с заказчиком с неминуемым повышением ценника
  • Create New...