Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

позже - глянем - сильного нагрева нет - но я толком не тестил - максимум увидел 42 - врет - пальцем - теплый  , я пока ничего сказать не смогу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

34 минуты назад, KRAB сказал:

пропорцией

голова нужна при этом?

как быть с бп? на входе переменка есть 12В, на выходе вот тот мусор что я показал на фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий Вас сказал:

на входе переменка есть 12В, на выходе вот тот мусор что я показал на фото

а что там должно быть в твоем понимании на экране этого чуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Вас может скините что вы вообще собираете - схему - печать - чтоб понятно было , имхо. нагрузил 267 блок нагрузкой 1 А - МС греется в районе  35-45 градусов , дроссель тоже , греется сапрессор) - на фото , возможно замена на медленный диод в паре сапрессора повлияет ? - подскажите ,пульсации этого обратнохода на фото - вторичка - диод - ферритовое кольцо и конденсатор - плата не отмыта .нагрузил под 2 А - МС ушла в защиту - перезапуск.

IMG_20200218_200832.jpg

IMG_20200218_200901.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, BAFI сказал:

нагрузил 267 блок нагрузкой 1 А

5 миллиВольт п-п ? Ну вот и здорово. А вы уже заклеймили их позором и нехорошими словами (с). Тем более удивительно, ведь 267 это обратноход ? А с двухтактом борьба с помехами будет проще.

Уменьшайте цену деления  по горизонтали так, чтобы на экране было видно 5-10 периодов частоты микросхемы. Может, компенсация плоха - выбросы какие-то нерегулярные. Наверное, можно и лучше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz уже убрал все ((  - позже глянем , я вообще то не клеймил обратноходы - говорил что надо проверить - а вообще в какой литре не прочтешь - обратноходы качмар) не уверен что они подойдут к умзч .имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время хотел лабораторный блок на TL494 себе, но лень платой заниматься пока. Да и занятие появилось новое, DC/DC с 6 до 12-19В, от большой NiCd "батарейки"^_^ 

Пока что видится решение такое - взять как основу инвертор на tl494 с 12-14в, повысить для нее питание при помощи MC33063 например, а дальше подстраивать под нужные параметры. Для тестовой платы как раз подойдет тонкий стеклотекстолит, режется кухонными ножницами как электрокартон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, BAFI сказал:

@Metall4 да

я до хрена собрал на 268 и 277\80  от 12в 1а до 24 1а и все прекрасно работало ,расчет делал фирменной прожкой  !

просто тупо мотал количество витков который предлагал  PI Expert на ЕЕ16 - ЕЕ20 дальше зазором подгонял индуктивность и все )

обмотку смещение не мотал,еще не ставил  тл431  вместо него стабилитрон ! 

программу старичка для этом микры лучше не использовать, почему то он больше витков требовал  чем PI Expert !

 супрессоры с алика   не на 5 ватт по этому и нагреваются,у меня тоже было так.

если поставить супрессор +резистор+конденсатор то нагрев очень  хорошо снижается !  диод ставил FR207

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не разбирался с этой прогой еще , ес вы ставили еще и резистор + конденсатор -какой смысл сапрессора тогда? весь то прикол замены на сапрессор -это убрать лишние элементы , я взял ультрофаст -в этом скорее всего моя ошибка ,позже попробую поставить обычный -возрастет ток на мс - сейчас почти не  греется - надо посмотреть . я первый раз на этой микре собрал -какое ее норм состояние - насколько сильно греется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

Я не разбирался с этой прогой еще

какой смысл сапрессора тогда? 

с прогой очень легко разобраться !

насчет сапрессора думаю если только один  Р6КЕ с алика смысла никакого ) на  фото оригинальный и с алика

Скрытый текст

IMG_20200219_142513.thumb.jpg.dfbed87e147dc88804ea51e5555f5d1b.jpg

 

но  - если у меня  например стоят два 1 ватных резистора с алика(в реале думаю они 0.5ват) + конденсатор то нагрев ощутимый  например 12в 1а  палец держать не получается ,а при 12в 1.5а уже дымок! а с  сапрессором  палец держать терпимо.

12в 1а думаю можно поставить два 100в сапрессора последовательно !

3 штуки смд резистора 2512 с обратной стороны тоже гуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет тогда смысла - ставить тогда классический кламбер , имхо . у меня прямо как на фото - настоящий сапрессор ! ток нижний )) FR207 - тоже шустрый диод - потому толку не даст - надо попробовать 1n4007 - должен по идее уменьшится нагрев сапрессора -но - увеличится ток на МС - будем посмотреть.имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

 FR207 - тоже шустрый диод - потому толку не даст - надо попробовать 1n4007 

 FR207 500 нс на много медленней чем ваш ультрафаст 75нс

1n4007 2мкс (2000нс) 

+ PI Expert не предлагает ставить туда  диода уровня 1И400Х минимум fr106

 

Изменено пользователем Metall4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите как правильно установить русский язык в PI эксперт ? ставлю в начале галочку русский все равно выдает английский:huh: заменил диод на медленный 1n4007 - толку не дало . нужно перематывать дроссель .Олег чуть позже скину размеры - но это не дроссель а трансформатор - зазора - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...