Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

5 часов назад, BAFI сказал:

Индуктивность как раз и помогает

При попытке прервать через неё ток (здесь -  при закрывании диодов) индуктивность даёт обратный выброс напряжения такой величины, чтобы ток не прервался. Чем лучше диод - тем больше выброс. А у Шоттки превышать его пробивное напряжение нельзя. Горит сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В нашей, земной физике, чем больше накоплено энергии в Ls (инд. рассеяния), тем выше выброс. Выше напряжения в шине питания он не будет. Боди-диоды полумоста не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

не пытайтесь запускать сразу через лампочку - могильник убавится ))

поэтому и купил ЛАТР, начинаю с 20 вольт и постепенно подымаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BAFI сказал:

не должно

600 Вольт - а что так мало :D? Прямое падение на них сколько ? Два- три вольта ? Если подобрать соответственно обратному и подавить выброс - можно было применить диод с втрое меньшим Vf и потерями. А иголки еще и помех создадут.

У схемы самозапитки биполярного полумоста есть "бонус" - пиковый детектор поглощает и ограничивает выбросы от Ls, что позволяет разгрузить снаббера на вторичке. А у Вас его нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.5 вольта - спасибо - учту, чем богаты - тем рады - завидуйте молча))) покупать ничего не хочу , шоттки 20100 может заменю - посмотрим , я почему-то нагревом все парюсь)

@Vslz пиковый детектор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Aliens444 сказал:

о этим диодам в трех книгах напоминалось, мол ими нельзя пренебрегать.

угу,заметно-это кэтайсям расскажи,лайт схемки у них в общем.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Falconist сказал:

Я исходил из описания работы блокингг-генератора из источника

про насыщение сердечника там написано ошибочно.

есть только один вид генератора с насыщением сердечника - называется генератор Ройера. почитай про него.

и то Ройера делают только на малую мощность, чтобы избежать огромных потерь.

для больших мощностей существует генератор Йенсена. там в качестве насыщающегося сердечника используется отдельный маленький сердечник.

примером генератора Йенсена служит схема энергосберегайки.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, к вам вопрос есть.

Мстатор выпускает неплохие сердечники, и я насколько знаю вы с ними дружите))))

Какой сердечник мстатор можно использовать для резонансного ИИП?

Они хороши высокой индукцией, и как мне кажется можно сделать более компактный трансформатор чем на феррите.

Sapienti sat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

сердечники различных серий, начинающиеся с MST.

но резонансную индуктивность придется делать отдельной.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist понял принял. Завтра сутреца пошатаю схему и резистор на ключе. Спасибо! Что с меня еще взять?

Изменено пользователем solider01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, можно еще молока взять (по известной поговорке) (шутка).

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане нужна ваша экспертная помощь.

Я пытаюсь разработать схему экономичного инвертора 12-220 В. Для экспериментов собрал тестовую установку по схеме ниже.

Inverter_12_220.thumb.jpg.338725d9ddcc755d58ea754fb13d3269.jpg

Затвор транзистора Q1 управляется от мощного драйвера, частота импульсов 50 кГц. Транзистор Q2 используется в качестве обратного диода на время тестов. Трансформатор намотан на ферритовом кольце неизвестной марки диаметром 100 мм. Первичная обмотка намотана сложенным вчетверо проводом диаметром 1 мм и содержит 5 витков. Далее путём параллельного соединения из 4-х проводом созданы 2 пары проводов. К концу первой пары припаяно начало второй пары и это является центральным выводом обмотки. В итоге имеем максимально близко расположенные витки двух плеч первичной обмотки (5 + 5 витков). Вторичная обмотка содержит 100 витков провода диаметром 1 мм. Фото трансформатора прилагается.

1710468708__viber_2020-03-04_23-41-27.thumb.jpg.a3eba83a4fb7497511922b591aaf01ee.jpg

Проблема состоит в том, что на стоке Q1 имеются выбросы до 40 В (напряжение пробоя супрессора) в момент закрытия транзистора, которые увеличиваются по длительности при умощнении нагрузки. Я предполагаю, что это происходит из-за большой индуктивности рассеивания трансформатора, однако не понимаю, как можно её уменьшить до приемлемого значения. 

Ниже приведены осциллограммы на стоке Q1 (жёлтый луч) и на нагрузке инвертора (синий луч) при нагрузке мощностью 100 Вт (лампа накаливания).

 SDS00001.jpg.8f1d43581f196d2cf6fd88ccbb0c8c0c.jpg

SDS00002.jpg.5f94d7353e297c2be3f2f6ea06a3b742.jpg

Подскажите, пожалуйста, как решить данную проблему? Спасибо.

 

Изменено пользователем SolderingIronMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, SolderingIronMen сказал:

Я пытаюсь разработать схему экономичного инвертора 12-220 В.

Это как? что можно сэкономить в инверторе? Там потери только в трансформаторе и транзисторных ключах. Сколько нагрузка запросила энергии, столько и заберёт. Ну плюс КПД преобразователя.

7 часов назад, SolderingIronMen сказал:

Я предполагаю, что это происходит из-за большой индуктивности рассеивания трансформатора, однако не понимаю, как можно её уменьшить до приемлемого значения.

Дак вы замерте индуктивность....какая у вас получилась. Может колечко не той системы.:). Потому и большие выбросы.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, SolderingIronMen сказал:

пытаюсь разработать схему экономичного инвертора 12-220 В.

херня это .... все придумано давно ... ЛИСАПЕТТ - ты не изобретешь - знаний нет ... так что бери стандартную схему и не морочь голову ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ!

1 час назад, Kraftverk сказал:

Там потери только в трансформаторе и транзисторных ключах.

Именно путем подбора компонентов и выбора схемы управления мы уменьшаем потери и общую стоимость инвертора.

1 час назад, Kraftverk сказал:

Дак вы замерте индуктивность....какая у вас получилась. Может колечко не той системы.

Индуктивность первичной обмотки 750 мкГн, вторичной 81 мГн.

Кольцо какой системы нужно использовать? С малой магнитной проницаемостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Serjmaster сказал:

Но,вопрос был про систему!!!:)image.png.690296b87d7ab88160859a7bf8e696c4.png

Вопрос был задан @Kraftwerk . Я не знаю, что он подразумевал под словом "система". Скорее всего, марка и имелась в виду, но факт в том, что ответов по теме я так ни от кого, кроме него и не увидел.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SolderingIronMen сказал:

Индуктивность первичной обмотки 750 мкГн

Это где 5+5 витков? Чёт до фига....у меня на трансформаторе мерил (2 кольца 36x23x15) индуктивность всего 85 мкГн. Попробуйте обмотки по плотнее намотать. И замерить надо магнитную проницаемость кольца.

12 минут назад, SolderingIronMen сказал:

Я не знаю, что он подразумевал под словом "система". Скорее всего, марка и имелась в виду, но факт в том, что ответов по теме я так ни от кого, кроме него и не увидел.

Да .....марка .Магнитная проницаемость.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...