Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хорошо, буду знать :) Есть мысли перемотать обмотку, но не понимаю, почему в заводских БП на 24В  у меня по 1му трансформатору, а в схемах что нахожу более менее простых по 2 и больше :) 

У меня есть проволока около 0.5 и 1мм. Не знаю правда как много, но думаю хватит. Вот понять бы, что мотать и на чем. Если разберу, смогу ли намотать, и потом собрать)) А то и тот испорчу...

Читаю про перемотку тут https://cxem.net/pitanie/5-165.php

Там 0.8 провод нужен а у меня 1мм, может 0.95 точно не могу сказать)

У мен есть ферритовое колечко, примерно 33.4 мм диаметром, высотой 11.7мм. Может можно на нем что то намотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

получится или нет мы не скажем, та,к как не знаем вес вашего серого вещества в голове, так-же обязательно фото ваших рук, что--бы увидеть наличие пальцев и  что они растут из плечей а не откуда-то еще:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пальцы у меня не из плечей растут) С аналоговой не особо дружу электроникой особенно индуктивностями, RC цепочки еще понятно)) Тут сложнее..

Нашел видео, смотрю) тут я вижу тоже 1 трансформатор, второе это я так понимаю фильтр чтобы помех не было? Его нужно тоже как то найти или намотать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@DrobyshevAlex никакого пуш-пула от сети не надо собирать. Только полумост, трансформатор не разматывайте ни в коем случае, для вашей хотелки надо лишь чуть домотать первичку. Собирайте на ir2153 полумост, в статьях все доступно описано.

https://cxem.net/pitanie/5-337.php

https://cxem.net/pitanie/5-352.php

Изменено пользователем mihelson

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собирался разматывать, я решил намотать на колечке 34/20/12. Если полумост то не много витком мотать) можно и намотать. Сейчас попробую по расчетам на 200 Вт нужо 66 Витков 0.8 проводом. Сейчас попробую :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо 70 витков, а легло 60. Как мне распределить 10 оставшихся во втором ряду? равномерно расстояние между 10 витками? Или на оборот подряд намотать 10 витков а остальное пусто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программа пишет что индуктивность должна быть 11мГн. А прибор пишет что я намотал 431мкГн! это что, мне в 20 раз больше надо витков?)

Колечко брал в БП от ПК, не знаю какое.

Вот распределил

IMG_20200420_174012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карантин, закрыто все :) Делал из того что есть...

А тот трансформатор, выходит дальние выводы соединить вместо, отставив среднюю точку не тронутой? Выходит где то 7мГн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

 

А тот трансформатор, выходит дальние выводы соединить вместо, отставив среднюю точку не тронутой? Выходит где то 7мГн. 

Обычно выходная обмотка намотана пучком проводов , их можно перераспределить  , увеличив количество витков , вместо толщины сечения обмотки. Среднюю точку можешь использовать для полупериодного выпрямителя .

Изменено пользователем Aleks I
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду первичную обмотку. Там 3 вывода. Делать пуш пул? Но если делать полумост или мост, выходит же больше мощность будет? Тогда просто оставить среднюю точку не подключенной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда средний  вам не нужен. Возможно необходимо эти обмотки запаралелить , разорвав на середине.

Выходная мощность ограничена магнитопроводом , а не типом преобразователя .

Изменено пользователем Aleks I
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

три входа в трансформатор

Два. Первичка состоит из двух половинок. И на среднем, обкушенном, выводе они(половинки) просто соединяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых СТ от компа , "третий" проводник на стороне первички - экран (незамкнутый виток фольги) , надо внимательнее посмотреть печатку с которой снят этот СТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Falanger сказал:

незамкнутый виток фольги

ну я писал выше, что по измерениям там между 1 и 2 ногой и 2 и 3 одинаковые показания прибора. Так что думаю просто середина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор используйте родной от компьютерного БП не разбирая. Первичка это крайние выводы, средний это соединение полуобмоток. Схему вам дали на IR2153 с защитой от короткого замыкания в нагрузке. Кольцо годится только для выходного дросселя. На вторичке косу трансформатора не трогайте. Те выводы вторички, с которых было 5 В стабилизированного подключите к диодному мосту на кд 213 например. Запуск через лампу 220 В, 100-200 Вт. Результаты сюда, а то целую страницу ерунды понаписали, а люди потом полезную информацию выискивают среди этого мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, koshank сказал:

Запуск через лампу 220 В, 100-200 Вт

Где ж ее в наше время взять :D карантин, магазины закрыты, хотя в продуктовых гиперах возможно продают...

Я тут подумал, мне 5В тоже надо, у меня там блютус модуль в колонках через дополнительный понижающий преобразователь подключен, если будет обмотка на 5В, то можно и с него взять...

5 минут назад, koshank сказал:

потом полезную информацию выискивают среди этого мусора

988 страниц, я не думаю что тут реально выискать было и до меня :)

А как мне узнать какие выводы куда подключать?) На вторичке. Нашел тут Тему с выводами трансформаторов, но там нет моего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 ног.
3 и 4 спаяны.
3,4 - 5 = 142 uH
1 - 3,4 = 59 uH
2 - 6 = 59 uh
1 - 5 = 407 uH

То есть 2 - 6 одна обмотка. Отдельно.
1 - 3,4 - 5 - две обмотки с спаянной серединой.

Как с них брать напряжения? :) 

Так, я забыл торчащие вверх провода. Они тоже с 1, 3, 4, 5 за одно.

1 - 198 uH.
3 , 4 - 31 uH.
5 - 31 uH.

39 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

две обмотки с спаянной серединой.

Выходит там 4 обмотки все же, но две между собой еще спаяны на 3-4 ногах.

еще момент. На плате 5 и 6 вывод соединены между собой. 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как то так, срисовал с платы. 3,4 и 5,6 через диодную сборку отдают +. Первый и второй через отдельные два диода отдают +. 7 соединен без диодов напрямую на минус.

Честно говоря не понимаю почему не диодные мосты стоят, потому что тут нет переменного тока?

tIu_a3o9L2w.jpg.0d096053921c6ccc5c858d3c9971ff58.jpg

 

@andrusha152 ну я ж не знаю какой :) Вот пытаюсь понять. Прозвонкой трансформатора и платы.

SBL2040CT 20А - 40В сборка Шоттки.

PR3002 - 100В 3А. 

Вот какое напряжение больше потребляет ПК? 12В? Тогда 12В выход 3-6.

Не понимаю почему 5-6 соединены на плате :)

 Вот тут под номером 2 видимо он :)

Но по распиновке не подходит блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...