Перейти к содержанию

Рация Alan100+ После 24В


Рекомендуемые сообщения

Alex55, ну а почему сразу нерентабелен? LC7185 = 300 руб. а рация 3000 с лишним. И еще вопрос: а для чего стоит УНЧ TDA2003 - в каком режиме она работает - по-моему только в режиме ПРИЁМ - я прав или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И еще вопрос: а для чего стоит УНЧ TDA2003 - в каком режиме она работает - по-моему только в режиме ПРИЁМ - я прав или нет?
Не прав!. Как тогда получается АМ?

PS. У Вас осциллограф то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуйте почитать статью в журнале "Ремонт и сервис" за 2000 год, № 8, страница 46. У друзей неплохо-бы взять эквивалент нагрузки, рабочую рацию, частотомер - это так для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Andrey Z, осциллограф могу взять у друзей - только скажите что и где померять.

Я бы сначала устарнил бы явно видимые неиправности (явно сгоревшие конмоненты). Затем отключив мощные потребители (УНЧ, УМ-передатчика) разобрался бы с синтезатором частоты. Но... Так как Вам нужно указать что и где измерять, то я делаю вывод, что данные ремонт для Вас не подъемная задача. А пока нужно менять микросхему синтезатора.

Ввиду того, что я не вижу на схеме элементы защиты передатчика от обрыва антенны, данный передатчик нельзя включать без нагрузки. Также я не вижу элементов защиты передатчика от КЗ в нагрузке.

Транзистор IRFZ24N не годится для передатчиков на данный диапазон частот (какой шутник его туда поставил?).

У друзей неплохо-бы взять эквивалент нагрузки, рабочую рацию, частотомер - это так для начала.
Прибры приобрести (или изготовить) будет полезно. На мой взгляд, ему нужны учебники по передатчикам, приемникам, синтезаторам частоты.

IRFZ24N.pdf

LC7185-8750.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Andrey Z, почему туда китайцы поставили полевик -пес их знает - но транзистор стоит именно 24N. Видимых сгоревших деталей нет. Вот думаю уцелел ли TDA2003 после 24 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

U на D5 по схеме Alan plus r smd? Переключить в FM, шумодав в крайнее левое положение, громкость в правое - шум из динамика есть? Статью изучили? Рацию и осцил. взяли? Чудесного совета поменять синенький конденсатор и всё заработает не будет, не потому, что жалко, а потому что не тот случай и не та рация, на специализированном форуме про неё недавно написали буквально следующее - " Презервативы не штопают.". Спасибо за благодарность, но Вы нена все вопросы из того поста ответили. Вообще чтобы разбираться в радио надо этим заниматься с детства, но рации CB диапазона, на которые даже не считают нужным выпускать сервис мануал, полагаю можно осилить. В общем "Учиться учиться и учиться.", или закрыть тему. Надеюсь на первое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex55, напруга на D5 странным образом скачет от +7 до +8 вольт (с частотой примерно 1 раз в секунду) - странно что перед R94 (100 Oм) напруга ровная без скачков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex55, Andrey Z, синтезатор менять наверное не буду - все таки 300 руб. и может оказаться что дело было не в нем (жаль у меня нет его в барахле подкинул бы и все стало б ясно).. Нашел еще один оборванный элемент - конденсатор на выходе TDA2003 --- C49 - после замены напруга на полевом стала в режиме ПЕРЕДАЧА + 2 в а режиме ПРИЁМ +8 в. Alex55, завтра выложу результаты опыта со звуком из динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

При подаче на ALAN-100 питания 24 вольта вылетают стабилизатор питания - полевик (раньше стоята кренка). Вылетает TDA2003. Далее нужно проверить оба трансформатора и заменить. Причина - короткозамкнутые витки, т.к. станция некоторое время работает на предельных режимах и трансформаторы перегреваются пока не вылетят вышеперечисленные элементы. Проверить диоды на входе и поставить предохратитель вместо гвоздя. Желательно сделать защиту от повышенного напряжения и переполюсовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...