Перейти к содержанию

Проблема С Блоком Питания


svd

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться с БП.

За основу взята схема из журнала Радио, заменены только некоторые элементы.

А проблемка такая. Если при выключении из сети напряжение на выходе стабилизатора было менее 10 В, то оно скачком возрастает именно до 10В, а затем снижается. Если напряжение было при выключении более 10 В, то после отключение оно просто плавно снижается до 0, пока в общем то не разрядится конденсатор в выпрямителе.

Это что-то из особенностей работы ОУ или ошибка в схеме? Может кто подскажет?

И еще, кто знает из каких соображений выбирается сопротивление R7?

В оригинале на месте VT3 стоял КТ825. Но у меня БП расчитан на ток всего 2А, поэтому и поставил КТ818.

И нужен ли в схеме VD3?

post-18775-1172340043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В оригинале на месте VT3 стоял КТ825. Но у меня БП расчитан на ток всего 2А, поэтому и поставил КТ818.

КТ825 - составной транзистор .. а вы поставили обыкн. мощн. кт818.. См. вложение.. кт818+кт814= то что вам надо сделать :)

post-9674-1172352981_thumb.jpg

Я бы вам рекомендовал посмотреть статью А.Г.Зызюка в журнале "Радіоаматор Електрик" №9 2001г. (стр.6-7) и №10 2001г. (стр. 3-5) "Простые мощные стабилизаторы напряжения".

Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В оригинале на месте VT3 стоял КТ825. Но у меня БП расчитан на ток всего 2А, поэтому и поставил КТ818.

КТ825 - составной транзистор .. а вы поставили обыкн. мощн. кт818.. См. вложение.. кт818+кт814= то что вам надо сделать :)

post-9674-1172352981_thumb.jpg

Я бы вам рекомендовал посмотреть статью А.Г.Зызюка в журнале "Радіоаматор Електрик" №9 2001г. (стр.6-7) и №10 2001г. (стр. 3-5) "Простые мощные стабилизаторы напряжения".

У меня стоит Кт818 + КТ3102Б, все нормально регулируется при токе 2А, то есть проще говоря КТ3102 спокойно раскачивает КТ818. Поэтому я и не знаю зачем городить аж 3 транзистора, но попробую. Всякий совет, я считаю, достоин рассмотрения. А вот найти указанную вами статью не смог. Если сможете, то выложите ее пожалуйста.

А меня больше всего интерисует, почему происходит скачок напряжения именно при выключении БП, когда на его выходе напряжение менее 10В. По идее R7 должен запирать VT3? так как с него будет поступать + на базу VT3. Но этого не происходит. И вероятнее всего из-за ОУ, не знаю точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот найти указанную вами статью не смог. Если сможете, то выложите ее пожалуйста.

Здесь архивы ЕЛЕКТРИКА http://publ.lib.ru/ARCHIVES/E/''Elektrik''/

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться с БП.

За основу взята схема из журнала Радио, заменены только некоторые элементы.

А проблемка такая. Если при выключении из сети напряжение на выходе стабилизатора было менее 10 В, то оно скачком возрастает именно до 10В, а затем снижается. Если напряжение было при выключении более 10 В, то после отключение оно просто плавно снижается до 0, пока в общем то не разрядится конденсатор в выпрямителе.

Это что-то из особенностей работы ОУ или ошибка в схеме? Может кто подскажет?

И еще, кто знает из каких соображений выбирается сопротивление R7?

В оригинале на месте VT3 стоял КТ825. Но у меня БП расчитан на ток всего 2А, поэтому и поставил КТ818.

И нужен ли в схеме VD3?

В данной схеме я бы обратил внимание на минус питания ОУ.

При выключении питания он может пропадать быстрее плюса, а

плюс питания ОУ скорее всего и будет 10В.(Uд818+Uист.тока)

Возможно если Вы выключаете без нагрузки мощный транзистор не при делах(ток в базу оч. мал)

А мелкий транзистор работает эмитерным повторителем.

Возможно я не прав и меня поправят.

Успехов.

Извините старый стал.

Ваши два транзистора это схема Шиклаи (можете считать их как один кол. к источнику эм. на выход б. на ОУ)

VD3 у Вас основа параметрического стабилизатора

по мин. питания ОУ.(ведь минус Вы берете не стабильный там каж. типа 5...10В.)

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем городить аж 3 транзистора

Ток колектора 3102 = току базы 818, а тот в свою очередь примерно равен току эмитера разделить на коэфициент усиления 818... Вот и считайте.. Если вам нужно 10А разделить на коэфф. примерно 10 (может 20) = 1А..!? 3102 "потянет" такой ток?

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVD

По поводу R7.

Я выбирал бы так.

Снач. 818 закрыт.

При определенном токе колектора 3102 падение напр.

на R7 достигнет 0,6...0,8В., а это напряжение приложено

к Б-Э 818, переход начнет открываться и в базу 818 потечет ток который

вызовет появление колекторного тока 818 и т.д..

Из этого соображения и выбирают R7.

Если R7 мало ток 3102 большой.

Оставлять Б-Э вообще без резистора это "плохой тон"

для схемотехники.

В работе этого БП можно допустить, что весь ток коллектора 3102

течет в базу 818 (ток через R7 IR7=0,7/10000=0,07мА.)

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVD

Я бы в этой схеме на выходе с плюса на минус

поставил че нить типа 1кОм. пускай "греется",

Когда вы меряете без нагрузки (20кОм много считайте нет ничего)

схему которая рождалась что бы кормить нагрузку хорошим током

такие рез. измерений(которые Вас смущают) вполне допустимы.

При более менее норм. токе Ваш конденсатор фильтра почти всегда

разрядится быстрее минуса ОУ и минус не даст появиться 10ти вольтам

на базе и соотв. на выходе БП.

Хотел подиск. с Вами но Вас не слышно.

В принципе это все, что я хотел сказать по Вашей схеме.

Успехов.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел подиск. с Вами но Вас не слышно.

В принципе это все, что я хотел сказать по Вашей схеме.

Успехов.

Я бы тоже хотел, но у меня обычный dial up :(. Поэтому я в интернете набегами. Почитаю, подумаю, отвечу и бегу экспериментировать. Этот БП у меня далеко не первый и думаю не последний. Просто нужен простой в данной ситуации. Попробую умощнить тарнзистор, как подсказывали ранее. Хотя и сам подумывал, что это все из-за питания ОУ, вернее его -Uп. У меня 4 вывод ОУ подключен к отдельному стабилизатору -5В, а на его выходе конденсатор 470мкФ/ И скорее всего он первый и разряжается. надо попробовать поставить тоже 4700мкФ

А вообще я у себя убрал VD3 и R8? т.к. стоит LM301 и у нее питание +-22В

Да, забыл дописать в предыдущем ответе, у меня в качестве нагрузки стоит резистор 510 ОМ (на схеме его нет) и все замеры я делаю только с нагрузкой. Если нужна помощней, подключаю сверлилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел подиск. с Вами но Вас не слышно.

В принципе это все, что я хотел сказать по Вашей схеме.

Успехов.

Я бы тоже хотел, но у меня обычный dial up :(. Поэтому я в интернете набегами. Почитаю, подумаю, отвечу и бегу экспериментировать. Этот БП у меня далеко не первый и думаю не последний. Просто нужен простой в данной ситуации. Попробую умощнить тарнзистор, как подсказывали ранее. Хотя и сам подумывал, что это все из-за питания ОУ, вернее его -Uп. У меня 4 вывод ОУ подключен к отдельному стабилизатору -5В, а на его выходе конденсатор 470мкФ/ И скорее всего он первый и разряжается. надо попробовать поставить тоже 4700мкФ

А вообще я у себя убрал VD3 и R8? т.к. стоит LM301 и у нее питание +-22В

Да, забыл дописать в предыдущем ответе, у меня в качестве нагрузки стоит резистор 510 ОМ (на схеме его нет) и все замеры я делаю только с нагрузкой. Если нужна помощней, подключаю сверлилку.

Вы на прав. пути.

Иногда полезно посмотреть на внутренности ОУ и все стан. ясным.

Это же не просто треугольник с двумя входами и выходом.

У него то же есть свои особенности.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэкспериментируй так. Минус ОУ (выв.4) подключи к общему схемы (-35В), а минусовое питание ОУ отключи вообще. Особенно если нужен простой БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэкспериментируй так. Минус ОУ (выв.4) подключи к общему схемы (-35В), а минусовое питание ОУ отключи вообще. Особенно если нужен простой БП.

боюсь тогда напряжение от 0 регулироваться не будет. Отрицательное питание для этого и надо было.

Кстати, собрал составной транзистор по предложенной схеме, работает также. но думаю надежность повысилась, а то и вправду мог перегрузить КТ3102.

А кто-нибудь подскажет, как влияет напряжение питания ОУ на выходнре напряжение БП. У меня в этом же БП есть +-5В для питания индикатора на КР572ПВ2. Если я подключу 7 и 4 выводы ОУ к этому питанию, выходное напряжение должно изменяться по прежнему от 0 до 30В, или может снизится? у меня пока получается со снижением до 6-7В!!! может чего напутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь подскажет, как влияет напряжение питания ОУ на выходнре напряжение БП. У меня в этом же БП есть +-5В для питания индикатора на КР572ПВ2. Если я подключу 7 и 4 выводы ОУ к этому питанию, выходное напряжение должно изменяться по прежнему от 0 до 30В, или может снизится? у меня пока получается со снижением до 6-7В!!! может чего напутал?

В данной схеме операционник работает (практически) на эмиттерный повторитель и при снижении его питания до +\- 5 вольт, естественно не сможет обеспечить нужного тебе напряжения на выходе стабилизатора. Если бы выходной транзистор установить эмиттером на "землю" (не в этой схеме!), то тогда можно было бы запитать усилитель низким напряжением и обеспечить любое регулируемое напряжение на выходе - главное, чтобы выходной транзистор не пробился...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел даташит на LM301. Питание у нее +/-18В всего. А +/-22В у LM201(101).

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVD

Вы практически во всем разобрались(раз говорите про рег. от 0В.)

Смелей ставьте эксперементы.

Не ош. тот кто нич. не делает.

Попробуйте типа резистор с выхода ОУ на корпус.

Не забывате посм. то что должно быть слева на Вашей схеме (выпр. диоды трансформатор.)

Есть ОУ которые как бы "перевернуты входными токами к плюсу" и перех.

процесс возможно у них будет идти по другому.

Составной транзистор в Вашей схеме это классика (Шиклаи об. эт. пис.)

Прекрасно будет работать.

Если промбл. только с выкл. добавьте несколько деталей которые

закроют Ваш выходной транзистор при выкл. и все.

Успехов.

Изменено пользователем ВВЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел даташит на LM301. Питание у нее +/-18В всего. А +/-22В у LM201(101).

Действительно, просмотрел даташит и там +-18В. Дело в том, что ОУ я нашел в другой схеме, и не полез сразу искать даташит, а автор писал, что ОУ на+-22 В. А мне как раз высоковольтный и нужен.

Попытаюсь снизить напругу, или заменю на LM201.

Пытался ставит кондеры общей емкостью 10000 мкФ на выход стабилизатора -5В, но они все равно разряжаются быстрее, чем конденсатор на на входе регулируемого стабилизатора. Хотя там стоит 4700 мкФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно там (в минусовом БП) на выходе стоит приличный нагрузочный резючек. Попробуй через диод запитать, чтобы емкость только на м/с разряжалась.

А избавиться от минусового питания не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно там (в минусовом БП) на выходе стоит приличный нагрузочный резючек. Попробуй через диод запитать, чтобы емкость только на м/с разряжалась.

А избавиться от минусового питания не пробовал?

Выкладываю полную схему моего БП. Все как у меня сейчас собрано (правда узел ограничения тока я пока не собирал). Пробовал также подключать вывод 4 ОУ на шину -35В. Получался предел регулирования напряженя на выходе от где-то 7В до 30В, если возвращаю его на -5В, то от 0В до 30В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно там (в минусовом БП) на выходе стоит приличный нагрузочный резючек. Попробуй через диод запитать, чтобы емкость только на м/с разряжалась.

А избавиться от минусового питания не пробовал?

Выкладываю полную схему моего БП. Все как у меня сейчас собрано (правда узел ограничения тока я пока не собирал). Пробовал также подключать вывод 4 ОУ на шину -35В. Получался предел регулирования напряженя на выходе от где-то 7В до 30В, если возвращаю его на -5В, то от 0В до 30В

А схема-то где...? :)

Сам ничерта не пойму. раньше здесь на форуме была кнопочка прикрепит изображение, а сейчас только загрузит файл. Через него и загружал. Подскажитье как теперь схему то выкладывать???

А схема-то где...? :)

пробую выложить схему еще раз

post-18775-1172733771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...