Jump to content

Recommended Posts

Эта тема создана исключительно для задач (математика, физика, электротехника, электроника), дабы не создавать каждый раз из-за пары задачек отдельную тему.

Любые подобные темы полетят в мусорку.

post-1-0-53091000-1413181560.jpg

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

это произведение матриц. в каком разделе алгебры изучают такое произведение, ну с этой буквой, на з перевёрнутое похожее

post-123074-016284800 1284747256_thumb.jpg

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

я не правильно выразился, меня интерисует не сама матрица. Поискал в инете, нашёл только эти формулы.

разобраться мне сложновато в них. Подскажите, где про них почитать можно, может тогда дойдёт

post-123074-043669600 1284811457_thumb.jpg

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

Тест уровня кондуктивной помехи электронного устройства

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным параметром электронных устройств, особенно это актуально в современном мире, насыщенном разнообразными гаджетами. Специалисты компании Mornsun подготовили видеоролик по тестированию одной из составляющих ЭМС – кондуктивной помехи.

Подробнее

Помогите,пожалуйста решить электротехнику!!!От этого зависит моё будущее)))

Пожалуйста ,если не затруднит ,распишите решение задач. Заранее благодарю....

1. Начертите электрическую схему,состоящую из трёх ЭДС и пяти ветвей.Для данной схемы напишите систему уравнений для расчёта токов по методу контурных токов.

2. Катушка индуктивности подключена к источнику переменного напряжения,мгновенное значение которого равно u=311sin314 t. Мгновенное значение тока определяется выражением і=3.11sin (314t - π/3). Определите мощности электрической цепи, постройте векторную диаграмму токов и напряжения.

3. Трёхфазный приёмник, соединённый треугольником, подключён к сети с фазным напряжением 380 B. Сопротивления фаз приёмника :активное сопротивление 40 OM, реактивное индуктивное 30 OM. Определить линейные и фазные токи при обрыве фазы CA. Построить схему и векторную диаграмму.

Задача:

Определить скважность Q выходного сигнала и построить временные диаграммы работы триггера Т-типа, если частота входного сигнала fвх=10кГц, скважность входного сигнала Qвх=4

Уважаемые!!! Пожалуйста, посмотрите задачи, может кто нибудь сможет что нибудь решить,а? Я просто даже не знаю, с какой стороны к ним подойти. ваши версии можно в любом виде высылать на ящик besenok1707@mail.ru или сюда. Пожалуйста помогите.

Электротехника и электроника (1).rar

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, решить след задачу.

Как будет вести себя лампочка если:

1. Подключена к открытому коллектору (подаем 1/0). Напряжение 5В.

1. Подключена к открытому коллектору (подаем 1/0). Напряжение 12В.

1. Подключена к коллектору (подаем 1/0). Напряжение 5В. Транзистор в активном режиме.

1. Подключена к коллектору (подаем 1/0). Напряжение 12В.Транзистор в активном режиме.

Напряжение 5в чего?Питания схемы?Что вообще за схема?

Поясней напишите.Если схема - усилитель,тогда какой входной сигнал,какой Кус схемы,какое сопротивление лампы?

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Пожайлуста помогите с К/Р по схемотехнике.

1)Построить синхронный двухступенчатый D триггер с ассинхронным входом R) на 8 элементах ИЛИ-НЕ. Привести функциональное обозначение этого триггера.

Построить временную диаграмму сигналов, которые необходимо подать на входы, чтобы триггер, находящийся в исходном нулевом состоянии сначала переключился в 1, а затем в 0. Для этого случая построить все временные диагараммы на выходах всех элементов ИЛИ-НЕ из которых построен триггер.

2)Привести полную логическую схему двухступенчатого D триггера с ассинхронными входами на 8 элементах ИЛИ-НЕ.

При входных сигналах, на временной диаграмме, нарисовать сигналы на выходах первой и второй бистабильной ячейки. Считать, что первоначально триггер был в состоянии 0.

Обратить внимание на помехи, поступившие на входы.

24f63763446e.jpg

3)Нарисовать логическую схему K155TM2 на элементах И-НЕ. Пронумеровать выходы всех коньюнкторов и нарисовать временную диаграмму на всех выходах коньюнкторов для следующей последовательности работы триггера: в исходном состоянии триггер в 1, далее последовательно переключаем в 0 по асинхронному входу, далее в 1 по синхронному, в 0 по асинхронному и в 1 по асинхронному, 0 по синхронному.

4)Нарисуйте сигнал, который нужно подать на входы S и R триггера K155TM2, чтобы при подаче на входы С, D сигналов, приведённых на временной диаграмме, на выходе Q формировался сигнал, приведённый на тойже временной диаграмме.

a7187ba2c2ed.jpg

Заранее благодарен всем кто поможет :)

Здравстуйте!

Помогите решить задачу

Задание для выполнение расчетног-графической работы РГР

Для электрической цепи, схема которой изображена на рисунке post-129047-0-66855700-1291747034_thumb.jpg по заданным в таблицы

E1,B = 72

E2,B = 12

E3,B = 4

R1,0M = 6.0

R2,0M = 1

R3,0M = 10

R4,0M = 4

R5,0M = 12

R6,0M = 4

сопротивление и Э.Д.С, найти точку ветвей, применив

- метод контурных точек;

- метод двух углов (предварительно заменит треугольник сопротивлений R4, R5, R6 НА эквивалентную звезду).

Составить баланс мощностей.

Edited by ITxan

h-параметры определяются графически по входным и выходным характеристикам для конкретного транзистора. По методике очень много литературы, например http://tre.kai.ru/rates/method/lab_420.htm Вопрос только где их взять, характеристики. На импортные вообще не найти, на отечественные можно найти в старых бумажных справочниках, поэтому, если нет параметров часто h22 принимают равным 0.

Rвых = Rк параллельно 1/h22, для упрощенных расчетов Rвых=Rк.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Помогите, пожалуйста, со следующей задачей:

на сколько дБ изменится амплитудный шум автогенератора при уменьшении добротности резонатора в 2 раза?

Желательно - с формулой и пояснением.

Заранее спасибо огромное!

Приветствую!Помогите плиз с задачкой(да я очень плохо и мало знаю :rolleyes: )

Дана схема. (см. рисунок ниже)

Трансформатор имеет коэффициент трансформации U1:U2=(SQRT)2:1 (sqrt)2-корень из двух

R1=100ом R2=300ом R3=400ом.

все элементы схемы идеальны, падение напряжение на диоде равно нулю

Входное напряжение: синусоидальное 50гц, с действующим значением 100В

Определите, сколько Дж энергии будет накоплено в конденсаторе C2?

post-130447-0-46773300-1292747684_thumb.png

помогите пожалуйста ответить на след. вопрос:

Как изменить схему двухтактного усилителя с тем, чтобы он стал удвоителем частоты?

спасибо.

Помогите, пожалуйста, со следующей задачей:

на сколько дБ изменится амплитудный шум автогенератора при уменьшении добротности резонатора в 2 раза?

Желательно - с формулой и пояснением.

Заранее спасибо огромное!

Что такое амплитудный шум? Шум, случайный процесс, о его амплитуде не может быть речи. Может Вы имеете ввиду фазовый шум? Его измеряют в некоторой полосе от частоты генератора, он зависит от многих причин и сказать насколько изменится при уменьшении добротности резонатора никто Вам не скажет.

Приветствую!Помогите плиз с задачкой(да я очень плохо и мало знаю :rolleyes: )

Дана схема. (см. рисунок ниже)

Трансформатор имеет коэффициент трансформации U1:U2=(SQRT)2:1 (sqrt)2-корень из двух

R1=100ом R2=300ом R3=400ом.

все элементы схемы идеальны, падение напряжение на диоде равно нулю

Входное напряжение: синусоидальное 50гц, с действующим значением 100В

Определите, сколько Дж энергии будет накоплено в конденсаторе C2?

Задача практически на смекалку.Во-первых,после выпрямителя мы получаем напряжение 100в (можете сами убедиться),а во-вторых.конденсатор сразу до этих ста вольт зарядится ,а стечь заряд не сможет, так как у вас стоит диод последовательно с конденсатором.Теперь,зная ёмкость конденсатора,подсчитываем заряд и подставляем результаты в формулу А=UQ.

А что, делитель напряжения на R1 и R2 никакой роли не играет?

И энергия в конденсаторе W=C*U^2/2 (це у квадрат пополам).

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

А что, делитель напряжения на R1 и R2 никакой роли не играет?

И энергия в конденсаторе W=C*U^2/2 (це у квадрат пополам).

Вот эти резисторы и конденсатор С1 я хз какой вместе эффект дадут(Кто может решить плиз!

Насколько я понял,на кондере накопится столько энергии,сколько "позволит" делитель.Так как сопротивление конденсатора со временем заряда устремляется к бесконечности,то на выходе делителя будет 75 в.Именно до такого напряжения должен зарядиться конденсатор.

Алкарн,извиняюсь,написал формулу работы,которую будет совершать конденсатор.

Nextez, С1 в сочетании с мостом образует двухполупериодный выпрямитель.Факт в том,что на делитель поступит напряжение практически без пульсаций.

Насколько я понял,на кондере накопится столько энергии,сколько "позволит" делитель.Так как сопротивление конденсатора со временем заряда устремляется к бесконечности,то на выходе делителя будет 75 в.Именно до такого напряжения должен зарядиться конденсатор.

Алкарн,извиняюсь,написал формулу работы,которую будет совершать конденсатор.

Nextez, С1 в сочетании с мостом образует двухполупериодный выпрямитель.Факт в том,что на делитель поступит напряжение практически без пульсаций.

я туповат в электронике,иными словами на конденсатор поступит 75В???