Jump to content

Recommended Posts

Задача практически на смекалку.Возникает вопрос,известно ли автору такое явление,как последовательный резонанс (ZL=ZC).При выполнении условия в скобках импеданс RLC-цепи равен R,откуда Rвх=2 ом,Yвх = 0,5 См.

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Только не ZL и ZC, а XL и XC. Z - это комплексное сопротивление всей цепи. Z=R+jXL-jXC.

Edited by Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Необязательно всей цепи.Z - это комплексное (полное) сопротивление,но не только всей цепи,но и часто отдельного участка.К примеру,ZL - сумма (с учётом фаз,т.е. согласно теореме Пифагора) реактивного импеданса индуктивности(XL) и сопротивления её постоянному току.Поэтому можно считать,что ZL=XL.

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

Доброго всем времени суток. У меня есть решенная задачка. Может кто-нибудь пожалуйста мне обьяснить это решение?

post-3322-0-18608900-1297186171_thumb.png

Gutta cavat lapidem

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

Задали такое задание, так как не смыслю ничего в "простой" физике, а знаю только электро-раздел спрашиваю у вас: Почему мальчику (девочке, кому угодно) толстую дверь закрыть легче, чем открыть?

Тему задали сегодня на завтра но т.к. пришел 15 минут назад с радиокружка надеюсь на вашу помощь... Просьба бессмысленные сообщения вроде "сам думай" не кидать.

лучше уметь что то чинить чем не уметь ломать

Тест уровня кондуктивной помехи электронного устройства

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным параметром электронных устройств, особенно это актуально в современном мире, насыщенном разнообразными гаджетами. Специалисты компании Mornsun подготовили видеоролик по тестированию одной из составляющих ЭМС – кондуктивной помехи.

Подробнее

Всем привет! Очень сильно нуждаюсь в вашей помощи касательно решения задач по Электро физике.

Задача 1:

Третью тонкого кольца радиусом = 10см равномерно распределен заряд Q = 50нКл. Определить напряженность электрического поля, которое создается распределенным зарядом в точке О (Точка О совпадает с центром кольца).

Задача 2:

Две параллельные заряженные плоскости, поверхностные плотности зарядов которых (сигма1=2мкКл/(м*м)) (сигма2=-0,8мкКл/(м*м)), находятся на расстоянии d=0,6см одна от другой. Определить разницу потенциалов U между плоскостями.

Я заранее очень признателен за помощь! Выручайте пожалуйста!

http://www.basiceducation.ru/my_electron_book_fisics/mm_text_pdf/zadachElAndMag.pdf Вот думаю пригодится :D Особенно страница 8 :D

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Злравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу:

Рассчитать конструктивно-технологические параметры двусторонней печатной платы ФУ, в т.ч.

- выбрать материал и толщину платы,

- определить линейные размеры элементов печатного монтажа (диаметр контактных площадок и ширину проводника),

- определить число проводников, которые можно провести между соседни-ми отверстиями.

Исходные данные: метод изготовления печатной платы - электрохи-мический (полуаддитивный); способ получения рисунка - фотохимический; минимальное расстояние между отверстиями 1,25 мм, шаг координатной сетки 1,25 мм; диаметр неметаллизированного отверстия (монтажного) - 0,7 мм, форма монтажной площадки - круглая, плотность печатного монтажа - 2-й класс, фоторезист сухой пленочный, металлический резистоплавляемый сплав олово-свинец.

выбрал толщину 1.5мм, материал стеклотекстолит(СТ3Ф-1-2ЛК) по табл.

насчет диаметра монтажных площадок: тут нужно по формуле D=d*2Bm ?

где Bm - из табл. для 2-го класса = 0,035

d- диам.метал.отв-я, d=y*H

y - отнош-е диам-ра метал.отв-я к толщине платы, по табл.для 2-го класса это 0,4

H- толщина платы,

тогда d=0,4*1,5=0,6мм, а D=0,6*2*0,035=0,67мм

а ширину проводника тоже берем из табл., для 2-го класса это tп=0,25мм

Или же я все не так делаю?

подскажите, как определить число проводников, которые можно провести между соседни-ми отверстиями?

уже все перерыл, никак не могу найти подходящую формулу...

для чего даны диам. монтажного отв-я, может надо было найти минимальный диаметр контактной площадки?

Dmin=D1min + 1,5(hнм+hr)+hp (hнм=0,006; hr=0,05; hp=0,02 - из табл. допусков)

D1min=2(Bm + dmax/2 + ботв + бкп),

где ботв=б0+бб=0,05+0,01=0,08 по табл допусков

бкп=бш+бэ+0,5(бп+бз)=0,04+0,03+(0,06/2)=0,1мм по табл допусков

dmax = d + дельтаd + (0,1..0,15) = 0,7 + 0,1 + 0,1 = 0,9

D1min=1,33мм

Dmin=1,434мм - т.е. мин диам конт площадки

а мин ширина проводника tmin=t1min+1,5(hнм+hr)+hp=0,25+0,104=0,354мм

может эти данные как то помогут высчитать кол-во проводников между отверстиями...или тоже не так...скажите пож-та, как рассчитать

Решить по методу наложения.

два источника питания с ЭДС E1 и E2 включены в дифференциальную схему.

Найти ток общей ветви если сопротивление резисторов R1,R2,R3...

539e36788a5d.png

Дано:

E1=70В

E2=85В

R1=4 Ом

R2=5 Ом

R3=6 Ом

Помогите пожалуйста!

http://img.ihack.se/images/913037344213.jpg

Вот такая задача. Даны сопротивления, усилитель считать идеальным. Надо найти зависимость напряжения на выходе от напряжения на входе и построить его график.

То, что я смог понять: зависимость будет прямая (т.к. коэффициент усиления получается равным единице), которая будет смещена от нуля на Eсм, которое определяется сопротивлением R2. Собственно как искать это смещение? И правильно ли я разобрался? Спасибо в заранее.

Edited by Stormrange

ФОРМУЛА ЭНЕРГИИ КОНДЕНСАТОРА W=CU2/2. но есле эта задача с флая то запара в том что мы не знаем С. И не узнаем никогда. :blink:

А ЕСЛЕ

Трансформатор имеет коэффициент трансформации U1/U2=(КОРЕНЬ ИЗ 2)/1

R1=300ом R2=50ом R3=890ом.

все элементы схемы идеальны, падение напряжение на диоде равно нулю

Входное напряжение: синусоидальное 50гц, с действующим значением 139В

Определите, сколько Дж энергии будет накопллено в конденсаторе C2?

ЧЕМУ БУДЕТ РАВЕН ЗАРЯД В С2? И СКОЛЬКО ВОЛЬТ БУДЕТ В С2?

КТО ОТВЕТИТ ТОМУ ОООООГГГГГГГРРРОООООООМНЫЙ РЕСПЕКТ!!!

Помогите пожалуйста рассчитать эффективную площадь рассеяния цели в виде "гантели"

post-139334-0-95209900-1304365164_thumb.jpg

Привет всем, помогите пожалуйста с решением этих задач:

e70cbff26b2f35c8209c1ab98a26a398.jpg 9ea746d2e6ddc8a8ad6e652711c0b178.jpg 34c40042f09db3dd064c79ad59a00b48.jpg 1d971fcfea968e55259fbe4fe27b80ac.jpg

Edited by Vind

Можете подсказать как расчитывать прогиб прямоугольной пластины в mathcad. Вариант 7-2.

post-126975-0-46383200-1305521661_thumb.jpg

Здраствуйте :)

Необходимо расчитать данный каскад уселителя (желательно графоаналитически, с пояснениями), т.е. подобрать транзистор, найти сопротивления и емкости.

Данные:

Ek=24 B, Uвых=9 В, Рнагр=15 мВт.

Из доступных транзисторов:

ГТ122А, ГТ122Б, ГТ122В, ГТ122Г, КТ315А, КТ315Б, КТ315В, КТ315Г, КТ315Е.

Помогите расчитать или посоветуйте литературу, т.к. я в даной теме нуб, а решить нужно быстро...

Заранее спасибо.

post-140170-0-28149900-1305743958_thumb.jpg

Помогите сделать лабораторную по метрологии. Необходимо определить поправки измерений, абсолютную и приведенную погрешности. Исходные данные:класс точности 0,2, абсолютная погрешность -0,04, номинальный ток 20А, показатели амперметра 90:70:50. Вот меня и смущает что абсолютная погрешность дана в таблице, а в задании ее надо найти. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте.

Нужна помощь в нахождении переходной характеристики динамического звена. Схема в прикрепленном файле.

Передаточная функция звена W(jw) = ( T1*jw * (1+T2*jw) ) / ( T1*T2*(jw)^2+T1*jw+1 )

или W(p) = ( T1*p*(1+T2*p) ) / (T1*T2*p^2+T1*p+1)

Т1 = 0.1

Т2 = 0.05

Входной сигнал синусоидальный.

Входная характеристика U1(t) = 1(t)

Можно решение с объяснениями?

post-140381-0-77391600-1306137652_thumb.jpg

Edited by Xenothorn

Люди добрые помогите пожалуйста. Нужно собрать схему вычитающего счетчика на RS-тригерах с коэффициентом счета 7, начальное число 28. Вот хоть убейте меня не могу понять как они работают, перечитал Угрюмова и Колабекова, все равно не понимаю

Добрый день.

Может ли кто-нибудь решить задачу по микросхемотехнике:

Какой будет уровень логической единицы на выходе ТТЛ инвертора, если используется выходной каскад со схемой Дарлингтона. Токоограничивающее сопротивление 60 Ом. Сопротивление нагрузки 145 Ом. Базовыми токами пренебрегаем.

Добрый день. Какой метод лучше использовать или как можно упростить нахождение мощности на нагрузке в данной схеме? Нужно получить выражение с последующим определением условий для максимальной отдачи энергии в нагрузку.

post-137068-0-90704400-1306701908_thumb.gif

Ребята, помогите решить!!

По данным, найти:

1. частоту w, при которой амплитуда напряжения на выходе будет составлять а от амплитуды напряжения на входе;

2. На данной частоте определить сдвиг фаз "фи" между выходным и входным напряжениями.

L=12мГн

R1=0.5кОм

R2=2кОм

a=0.5

post-140806-0-72326600-1306938416_thumb.png

Выручайте товарищи!

Срок - Завтра.

Электронно-лучевые и фотоэлектронные приборы

Задача:

Интегральная чувствительность электронного фотоэлемента K=40мкА/лм.

Чему равна чувствительность по току ki при сопротивлении нагрузки Rн в несколько десятков килоом?

Доброго всем времени суток.

Нужно срочно своять схему в Quartus2, если не сдам в субботу, не допустят до экзамена=(

Задание: Создать генератор кода, формирующий на 4-х разрядном семисегментном индикаторе последовательное включение сегмента в направлении часовой стрелки(d-e-f-a-b-c-d) от правого крайнего к левому разряду.

Сделать всё это надо на микросхеме Cyclone II EP2C8Q208C8.

Весь семестр пинал балду и теперь не хватает времени на освоение программы, это просто крик души, please heeeeeelp!!!!=(