Перейти к содержанию

Чип Usb-Uart


Рекомендуемые сообщения

Нужно научиться делать платы с готовым USB портом для связи с РС.

Что умею: 1. МК (UART) - MAX232 - внешний переходник USB-COM. Минус – излишнее преобразование на +- 12 вольт, громозкость. Плюсы – у меня высокая надежность, ну можно сразу с СОМ (если еще есть на РС :yes: ).

2. Приобретены (2 вида) на Ебее за 70 руб, да еще с шнуром модули USB-TTL. Минусы – геморой с установкой драйверов, вирт-порт в системе, и у меня идут ошибки передачи. Ненадежно, неудобно для встраивания в плату. Плюсы – низкая цена.

3. Готовые чипы – вроде, то что мне нужно. На ебее наковырял: cp2101 – DIP28 – почти 400 руб, ft232 – 250 руб., Linear- IC MCP2200-I/SO SOIC-20 Microchip Technology Ausführung USB TO UART -175 руб.

Вопросы: 1) Почему же просто чип дешевле, чем модуль? Потому что это настоящий USB без эмуляции COM порта? 2) Какой чип надежнее? Он будет сразу определяться компом? И зачем то- целых 28 ног (ну это посмотрю сам в даташите)…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сути вопроса я не понял, но попытаюсь ответить...

Я использовал PL2303 для связи PC с МК через UART. Дрова на эту микросхему сами поставились без каких-либо проблем. В результате при подключении устройства появляетя виртуальный COM-порт. Цена приемлема.

Изменено пользователем volstr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сути вопроса я не понял, но попытаюсь ответить...

Я использовал PL2303 для связи PC с МК через UART. Дрова на эту микросхему сами поставились без каких-либо проблем. В результате при подключении устройства появляетя виртуальный COM-порт. Цена приемлема.

Да... я потом понял, что тема весьма избитая.. Оценивают низкую надежность. А по мне, так это должна быть простейшая МС с 5-6 выводами, и настоящий USB, а не вирт, и ценой порядка 1 бакса. Ибо готовые платы преобразователей стоят 80-100 руб. Ну нет, так нет :yes: Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я иногда привязываю шнурок дата-кабеля от старенького мобильника на чипе OTI6858. Цена готового вопроса "порядка 1 бакса". Иначе, берите МК со встроенным USB, типа AT90USB162.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Оценивают низкую надежность...

А что значит "низкая надёжность"? То, что COM-программаторы через пень-колоду работают, так то проблемы самих программаторов. Более-менее современное железо обмениваются данными с такими переходниками достаточно стабильно ( те-же Ардуино разные, да ESP8266 ). Вы-бы задачу прояснили конкретнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да уж не серчайте на мой бестолковый вопрос :yes: Получив положительный опыт стыковки с РС я размечтался пихать его куда нелень))) Но у меня сделано "не дешево и не сердито"- а именно через MAX232 + переходник USB-COM. Все дорого, громозко и неудобно... А должно быть- на платке: разъем типа B, затем некий чип - 3 входа/2выхода/2 запитка, и сразу на АВР. Ну и штудок типовой от принтера))) А получаем: или чип, который дороже самого МК, и/или куча обвязки, или тупые платки с ненужными USB "папами" и кривыми дровами, болтающимися на кабеле или снаружи(((

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если взять МК с железным USB?

http://www.microchipdirect.com/Chart.aspx?branchId=111&mid=11&treeid=1

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и сразу на АВР...

Vovka, PIC-и не катят, а АВР c USB я уже предлагал. Думаю, автору пока аппаратный USB не освоить. У него с UART проблемы, раз на переходники грешит, что они якобы не надежные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и сразу на АВР...

на переходники грешит, что они якобы не надежные.

Все же что понимается под "переходником"? У меня конструктив скажем с пару пачек сигарет, соединяем с ноутом... несу к другу... И тут оказывается, что мне надо еще взять с собой "переходник" в виде платы без корпуса, размером тоже не с ноготь))) И заметьте, это не для прошивки, а именно для функционирования. Засунуть "эту платку" в мою пачку сигарет? Да она по размеру как все остальное там!

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер - половина спичечного коробка (вместе с корпусом). На плате конструктива достаточно разместить разъем, а подключение к ноуту (все-равно подключать) сделать шнурком с переходником.

В Вашем случае получается - либо терпеть небольшой корпус посередине шнура, либо осваивать МК с аппаратным интерфейсом. Второе сложнее. Не уверен, что найти чип по Вашим требованием удасться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, я пойду по пути покупки "дорогого" чипа и встрою его на свой плате. Просто, Геннадий, если знаете, обзовите тут название рекомендуемого чипа, типа CP или FT и какие буковки в конце - я последую Вашем совету, ибо Вы с первого моего поста в прошлом году всегда мне помогаете. Спасибо. *Еще как вариант - отламывать USB-A с переходников для уменьшения габаритов)

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... соблазнился :yes: . Купил. Придется теперь печатку переделывать...... Attiny конечно интересно, но отдаляет от цели проекта. Может опосля)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если купил - отлично. Теперь остается навесить вместо отдельных контактов какой-нибудь разъемчик и ставить на свои платы ответные части. Тогда переходник будет легко переключаться от одной платы к другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольный шнурок, но я бы все таки взял USB-UART донгл и поставил разъем типа А. Все таки USB кабель должен быть съемным и заменяемым

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, в разъем. А зачем на всех конструкциях плодить мосты? Разве что в серию пускать. Для отладки и одного хватит. С другой стороны, готовое устройство стОит меньше комплектующих и позволяет покупать кабель для каждой конструкции (если понадобится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для отладки согласен, пойдет. Но в устройство... не во всякое

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...