Jump to content

Recommended Posts

Нужно научиться делать платы с готовым USB портом для связи с РС.

Что умею: 1. МК (UART) - MAX232 - внешний переходник USB-COM. Минус – излишнее преобразование на +- 12 вольт, громозкость. Плюсы – у меня высокая надежность, ну можно сразу с СОМ (если еще есть на РС :yes: ).

2. Приобретены (2 вида) на Ебее за 70 руб, да еще с шнуром модули USB-TTL. Минусы – геморой с установкой драйверов, вирт-порт в системе, и у меня идут ошибки передачи. Ненадежно, неудобно для встраивания в плату. Плюсы – низкая цена.

3. Готовые чипы – вроде, то что мне нужно. На ебее наковырял: cp2101 – DIP28 – почти 400 руб, ft232 – 250 руб., Linear- IC MCP2200-I/SO SOIC-20 Microchip Technology Ausführung USB TO UART -175 руб.

Вопросы: 1) Почему же просто чип дешевле, чем модуль? Потому что это настоящий USB без эмуляции COM порта? 2) Какой чип надежнее? Он будет сразу определяться компом? И зачем то- целых 28 ног (ну это посмотрю сам в даташите)…

Сути вопроса я не понял, но попытаюсь ответить...

Я использовал PL2303 для связи PC с МК через UART. Дрова на эту микросхему сами поставились без каких-либо проблем. В результате при подключении устройства появляетя виртуальный COM-порт. Цена приемлема.

Edited by volstr

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Сути вопроса я не понял, но попытаюсь ответить...

Я использовал PL2303 для связи PC с МК через UART. Дрова на эту микросхему сами поставились без каких-либо проблем. В результате при подключении устройства появляетя виртуальный COM-порт. Цена приемлема.

Да... я потом понял, что тема весьма избитая.. Оценивают низкую надежность. А по мне, так это должна быть простейшая МС с 5-6 выводами, и настоящий USB, а не вирт, и ценой порядка 1 бакса. Ибо готовые платы преобразователей стоят 80-100 руб. Ну нет, так нет :yes: Спасибо за внимание.

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Я иногда привязываю шнурок дата-кабеля от старенького мобильника на чипе OTI6858. Цена готового вопроса "порядка 1 бакса". Иначе, берите МК со встроенным USB, типа AT90USB162.

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

...Оценивают низкую надежность...

А что значит "низкая надёжность"? То, что COM-программаторы через пень-колоду работают, так то проблемы самих программаторов. Более-менее современное железо обмениваются данными с такими переходниками достаточно стабильно ( те-же Ардуино разные, да ESP8266 ). Вы-бы задачу прояснили конкретнее.

Материалы вебинара: «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)»

Вы можете посмотреть видеозапись вебинара «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)», ознакомиться с ответами на вопросы и презентацией, в которой вы найдете много полезных ссылок, в том числе подробнее раскрывающих ответы на вопросы.

Подробнее

Да уж не серчайте на мой бестолковый вопрос :yes: Получив положительный опыт стыковки с РС я размечтался пихать его куда нелень))) Но у меня сделано "не дешево и не сердито"- а именно через MAX232 + переходник USB-COM. Все дорого, громозко и неудобно... А должно быть- на платке: разъем типа B, затем некий чип - 3 входа/2выхода/2 запитка, и сразу на АВР. Ну и штудок типовой от принтера))) А получаем: или чип, который дороже самого МК, и/или куча обвязки, или тупые платки с ненужными USB "папами" и кривыми дровами, болтающимися на кабеле или снаружи(((

Edited by dim3740

...и сразу на АВР...

Vovka, PIC-и не катят, а АВР c USB я уже предлагал. Думаю, автору пока аппаратный USB не освоить. У него с UART проблемы, раз на переходники грешит, что они якобы не надежные.

...и сразу на АВР...

на переходники грешит, что они якобы не надежные.

Все же что понимается под "переходником"? У меня конструктив скажем с пару пачек сигарет, соединяем с ноутом... несу к другу... И тут оказывается, что мне надо еще взять с собой "переходник" в виде платы без корпуса, размером тоже не с ноготь))) И заметьте, это не для прошивки, а именно для функционирования. Засунуть "эту платку" в мою пачку сигарет? Да она по размеру как все остальное там!

Edited by dim3740

Размер - половина спичечного коробка (вместе с корпусом). На плате конструктива достаточно разместить разъем, а подключение к ноуту (все-равно подключать) сделать шнурком с переходником.

В Вашем случае получается - либо терпеть небольшой корпус посередине шнура, либо осваивать МК с аппаратным интерфейсом. Второе сложнее. Не уверен, что найти чип по Вашим требованием удасться.

Ок, я пойду по пути покупки "дорогого" чипа и встрою его на свой плате. Просто, Геннадий, если знаете, обзовите тут название рекомендуемого чипа, типа CP или FT и какие буковки в конце - я последую Вашем совету, ибо Вы с первого моего поста в прошлом году всегда мне помогаете. Спасибо. *Еще как вариант - отламывать USB-A с переходников для уменьшения габаритов)

Edited by dim3740

Если купил - отлично. Теперь остается навесить вместо отдельных контактов какой-нибудь разъемчик и ставить на свои платы ответные части. Тогда переходник будет легко переключаться от одной платы к другой.

прикольный шнурок, но я бы все таки взял USB-UART донгл и поставил разъем типа А. Все таки USB кабель должен быть съемным и заменяемым

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

да он, только залит в кабель. Не?

Ну да, в разъем. А зачем на всех конструкциях плодить мосты? Разве что в серию пускать. Для отладки и одного хватит. С другой стороны, готовое устройство стОит меньше комплектующих и позволяет покупать кабель для каждой конструкции (если понадобится).

для отладки согласен, пойдет. Но в устройство... не во всякое