Перейти к содержанию

Щёлкает Позистор В Телевизоре Вестел


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Перестал включаться телевизор и у него внутри начал ритмично щёлкать(как выяснилось после вскрытия) позистор MZ72BL и очень сильно нагревается. Я думал, что причина в нём самом и заменил его, но ничего не изменилось. Из-за чего он может щёлкать?

Пы.Сы. Фото с телефона выложить не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А может есть что-то, на что следует обратить внимание в первую очередь? Ребёнок игрался с кнопкой(включал/выключал) после этого он перестал работать.

Изменено пользователем marinovsoft
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если будет битый диод, то БП как правило не запускается и до "цикания" защиты там дело не доходит - аппарат просто не подает признаков жизни, причем МОЛЧА....:)

А в данном случае начинать надо с выходного транзистора СР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими знаниями не советую даже крышку снимать с телека.

Ты бы пошел удалять аппендицит или больной зуб (не дай бог)к слесарю сантехнику? Ну так А КАКОГО БЕСА БЕЗ МАЛЕЙШИХ, ЭЛЕМЕНТРЫХ ПОЗНАНИЙ ЛЕЗТЬ В СЕРЬЗНУЮ ТЕХНИКУ??? А ты знаешь что там присутствуют опасные для жизни напряжения? Ты знаешь где они там находятся? А ты знаешь что даже выключены аппарат может ударить током очень прилично? Ты знаешь как этого избежать? Продолжать задавать такие вопросы можно еще очень долго... Но я не буду. Если не знаешь ответа НА ВСЕ эти вопросы - тебе нечего делать в аппарате!!!

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими знаниями не советую даже крышку снимать с телека.

Базовые знания у меня есть и как я считаю, вполне не плохие, но с телевизорами не сталкивался никогда! Даже принципа работы его кишков не знаю, поэтому и спрашиваю. Паяльник в руках держать умею и достаточно уверенно.

Если я скину фото платы, ты отметишь, где искать?

Пы. Сы. Зная принцип работы, можно легко рассуждать логически и представить неисправность. Я работаю автоэлектриком и зная принципиальное устройство электрооборудования авто, я знаю где искать причину той или иной неисправности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например никогда не полезу в автоэлектрику - т.к. я ее НЕ ЗНАЮ !!! И если ты не знаешь даже где находится выходной строчный транзистор - то как можно с тобой говорить на эту тему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Паяльник в руках держать умею и достаточно уверенно..." - а я скальпель и бормашину ... хош зуб полечу?

Рставь ТВ в покое - это не твое ... иди и читай книги - потом - поговорим!

"...Я работаю автоэлектриком ..." - заработай и отдай Мастеру по ТВ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет битый диод, то БП как правило не запускается и до "цикания" защиты там дело не доходит - аппарат просто не подает признаков жизни, причем МОЛЧА.... :)

А в данном случае начинать надо с выходного транзистора СР.

Да что вы говорите? Подпитывающее напряжение заводит ШИМ преобразователь, который пытается запустить ключь на выходном транзисторе, тот в свою очередь даёт импульс в трансформатор у которого на выходе короткое замыкание или пробит диод. Цепь обратной связи по току отрабатывает и ШИМ отключается, процесс повторяется и мы слышим в трансформаторе характерные щелчки.
но с телевизорами не сталкивался никогда!
А ты знаешь, что первый блин комом? Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером проверю диоды и отпишусь. Только вот вопрос: Если диод пробит, пробило ли его просто так? И не пробьёт ли новый сразу после замены?

Цена м.б. велика.

Телевизор в принципе не жалко. Просто очень хочется починить самому, когда сам что-то делаешь наступает неописуемое моральное удовлетворение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без книг и знаний? Наощупь и удачу? Цена м.б. велика.

А вы сами то с книг начинали, уважаемый минздрав!? Я в детстве погубил очень много аппаратуры, прежде чем стал заниматься ремонтом. С книжками нужно конечно дружить, разумеется, ни кто не спорит. Я вот например, до сих пор перелистываю страницы старых журналов, книг. Попутно, дружно с книжками шагаю в ногу до сих пор. :)

P.S. Книгами мы теперь называем наш компьютер. :yes:

И не пробьёт ли новый сразу после замены?

Не пробъёт. Мой старый телевизор после подобной неисправности работает уже около 6 лет, в гараже сейчас он.
когда сам что-то делаешь наступает неописуемое моральное удовлетворение :)

А вдруг не получится починить? Может появиться апатия к этому делу, не надо так рисковать. Лучше начни с радиоконструкторов, сейчас их много на рынке - мой тебе совет, юный друг! Спасибо, что добавил меня в друзья! :):thank_you2::clapping:

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше начни с радиоконструкторов, сейчас их много на рынке - мой тебе совет, юный друг

Всё детство посещал радиокружок в котором собирал схемы посложнее радиоконструкторов и платы сам травил. Сейчас из-за работы и девушки не хватает свободного времени на размахивание паяльником :) Беру его в руки только по нужде в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шидя - если ты читал мое сообщение ВНИМАТЕЛЬНО, то я говорил "в большинстве случаев", ибо так оно и есть в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве этих самых случаев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телевизор в принципе не жалко.

Я не о ТВ, я о жизни и здоровье. Без них моральное удовлетворение ни к чему. Даже неописуемое. Почитайте хотя бы тему вверху раздела.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...