Перейти к содержанию

Как Защитить Оборудование В Доме При Экспериментах


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток всем желающим помочь , суть проблемы такова : частенько ремонтирую лампочки (экономки в доме) , гирлянды , и тому подобное что может закоротит и за не правильного соединения и ошибок , так вот как сделать защищенный удлинитель чтобы не спалить технику в доме ? , благо у компа есть бесперебойник он защищает но у холодильника ,телевизора , котла его нету .

Спасибо заранее ! :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. автоматик поставь в удлинитель.

2. при КЗ(без автоматика в удлинителе) вышибет общий автоматик на дом(квартиру)\комнату.

Если котел газовый то на него желателен ИБП, а то отключат свет и ...

Холодильнику и телевизору от пропажи напряжения в сети нечего не будет...

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я слышал про такую вещи как УЗО , на сколько я понял оно срабатывает на ток утечки не только на короткое замыкание , поясните мне , и при автоматике разве скачок не пробежит по сеть ?

предохранитель это так одноразовое

Изменено пользователем antoska96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давно известно простое решение: последовательно с испытуемым прибором включается лампа накаливания Ватт на 100 - 150. В случае КЗ просто загорится лампа.

Ну и автомат тоже лишним не будет.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В данном случае УЗО не поможет, тут нужен именно автомат и желательно хороший, что бы если что то отрубил всю нагрузку в удлинителе. Какой скачек? Вы же не высоковольтную аппаратуру будете подключать к сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и при автоматике разве скачок не пробежит по сеть ?

перекос фаз будет в том случае, если КЗ устроено ахринено толстым медным проводом...а провода гирлянды испарятся быстрее...ИМХО.

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частенько ремонтирую лампочки (экономки в доме)

Лампочка не даст тебе напалить ведро деталей при этом.

не очень удобно постоя но подпаивать в цепь

Переключатель в помощь....

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не очень удобно постоя но подпаивать в цепь

розетка на деревяшке+патрон с лампочкой.

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за участие и за точные ответы , все понятно . осталось собрать всё

еще вот что мне стало интересно , а можно ли вместо лампочки поставить светодиод с резистором ? или глупость ляпнул ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глупость ляпнул

Лампа как мощный резистор ограничивает ток через себя...

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Прохожий

не очень удобно постоя но подпаивать в цепь

Переключатель в помощь....

При этом появляется человеческий фактор: "забыл щелкнуть переключателем". При частых переключениях вероятность этого возрастает в разы.

Впрочем проблемма решается плавким предохранителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я понял что она ограничивает , я имел виду чтобы уменьшит размеры ,лампа 100 ватт она с ладони размерами

нда...в общем со светодиодом не получится...

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суть проблемы такова : частенько ремонтирую лампочки (экономки в доме) , гирлянды , и тому подобное что может закоротит и за не правильного соединения и ошибок , так вот как сделать защищенный удлинитель чтобы не спалить технику в доме ? , ... но у холодильника ,телевизора , котла его нету .

:thank_you2:

antoska96, как можно вывести из строя бытовую технику случайным КЗ питающей сети? Если можно подробнее.

И пишущие здесь, видимо не вникая, начали выдавать свои варианты.

Автоматы есть в любой квартире, зачем ставить дополнительный огород. Кашу маслом не испортишь, ставь дополнительно, но в этом случае эта тема не имеет смысла. Мало ли какую абракодабру у себя в доме кто поставит, хозяин-барин, всем не нужно этого знать.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человеческий фактор: "забыл щелкнуть переключателем".

А индикацию сделай в положении ЧЕРЕЗ ЛАМПОЧКУ чтобы

горел у тебя перед глазами ЯРКИЙ красный светодиод!

как можно вывести из строя бытовую технику случайным КЗ питающей сети?

Комп без бесперебойника например. Данные по крайней мере.

Кто-нибудь из домашних работает - и тут ты со своей х-нёй - хрясь!

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Прохожий

суть проблемы такова : частенько ремонтирую лампочки (экономки в доме) , гирлянды , и тому подобное что может закоротит и за не правильного соединения и ошибок , так вот как сделать защищенный удлинитель чтобы не спалить технику в доме ? , ... но у холодильника ,телевизора , котла его нету .

:thank_you2:

antoska96, как можно вывести из строя бытовую технику случайным КЗ питающей сети? Если можно подробнее.

И пишущие здесь, видимо не вникая, начали выдавать свои варианты.

Автоматы есть в любой квартире, зачем ставить дополнительный огород. Кашу маслом не испортишь, ставь дополнительно, но в этом случае эта тема не имеет смысла. Мало ли какую абракодабру у себя в доме кто поставит, хозяин-барин, всем не нужно этого знать.

У меня разок при отрубе автомата перестала грузится XP-ха. Ставлю с полным форматированием харда. Как только доходит до того момента как первый раз должен появится рабочий стол все ребутится.

Долго не мог вкурить в чем дело. Потом допер. Поставил консоль. Восстановил загрузочную область диска. опять форматнул и поставил винду и все заработало.

косяк произошел в помен вылета автомата. Т.е. автомат обратно включил (предварительно исправив козу ввиде китайского чайника) а комп не грузится больше.

Других случаев не припомню.

человеческий фактор: "забыл щелкнуть переключателем".

А индикацию сделай в положении ЧЕРЕЗ ЛАМПОЧКУ чтобы

горел у тебя перед глазами ЯРКИЙ красный светодиод!

как можно вывести из строя бытовую технику случайным КЗ питающей сети?

Комп без бесперебойника например. Данные по крайней мере.

Кто-нибудь из домашних работает - и тут ты со своей х-нёй - хрясь!

Дело не в индикации а в часто повторяемых как я их называю "обезьяньх движениях". в какой-то момент порядок нарушается. У меня такое часто случается. мозг понимает что руки делают хрень. а кочепатки все равно тянуться и делают. но уже поздно.

Поэтому должна быть эшелонированная защита:

1) от Дурака обычного

2) от сонного дурака

3) от пьяного дурака

4) последнее и самое страшное от пьяного и сонного дурака

вроде меня :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда 220 напрямую ( без лампочки) - через кнопку без фиксации.

Отпустил кнопку - идёт только через лампочку.

Так даже удобнее.

Раз уж настолько при ремонте голова другим занята!

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тс писал о выходе из строя не компа, а ТВ, холодильника, котла... А вы тут уперлись в зависание компа, сохранения его данных. :vava:

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Прохожий

Вы просто про бытовую технику спрашивали. А для меня бытовуха эта вся техника что в доме, включая комп. Хотя возможно я в чем-то неправ.

tilarids, А идея с кнопкой без фиксации уже жизнеспособна. Хотя я под утро все таки могу козу устроить. Я себя знаю. :-) Тут все сугубо индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте, при загрузке пельменей в холодильник произойдёт выключение энергии. При возобновлении работы холодильник откажется открывать дверцу, а часть пельменей может быть испорчена. :crazy:

На самом деле, нештатное прерывание к примеру цикла стирки в стиральной машинке (или приготовления пищи в какой-нибудь там мультиварке) может быть неприятным.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...