Jump to content
antoska96

Как Защитить Оборудование В Доме При Экспериментах

Recommended Posts

Доброе время суток всем желающим помочь , суть проблемы такова : частенько ремонтирую лампочки (экономки в доме) , гирлянды , и тому подобное что может закоротит и за не правильного соединения и ошибок , так вот как сделать защищенный удлинитель чтобы не спалить технику в доме ? , благо у компа есть бесперебойник он защищает но у холодильника ,телевизора , котла его нету .

Спасибо заранее ! :thank_you2:

1. автоматик поставь в удлинитель.

2. при КЗ(без автоматика в удлинителе) вышибет общий автоматик на дом(квартиру)\комнату.

Если котел газовый то на него желателен ИБП, а то отключат свет и ...

Холодильнику и телевизору от пропажи напряжения в сети нечего не будет...

Edited by Леонид:3

Guest .

Причем этот автоматик должен быть на ток меньший чем основной автоматик.

в крайнем случае горстка плавких предохранителей.

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

я слышал про такую вещи как УЗО , на сколько я понял оно срабатывает на ток утечки не только на короткое замыкание , поясните мне , и при автоматике разве скачок не пробежит по сеть ?

предохранитель это так одноразовое

Edited by antoska96

Давно известно простое решение: последовательно с испытуемым прибором включается лампа накаливания Ватт на 100 - 150. В случае КЗ просто загорится лампа.

Ну и автомат тоже лишним не будет.

Edited by Dr. West

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

В данном случае УЗО не поможет, тут нужен именно автомат и желательно хороший, что бы если что то отрубил всю нагрузку в удлинителе. Какой скачек? Вы же не высоковольтную аппаратуру будете подключать к сети?

и при автоматике разве скачок не пробежит по сеть ?

перекос фаз будет в том случае, если КЗ устроено ахринено толстым медным проводом...а провода гирлянды испарятся быстрее...ИМХО.

спасибо , этим способом отремонтировал уже 2 импульсных блок и экономку , но не очень удобно постоя но подпаивать в цепь

частенько ремонтирую лампочки (экономки в доме)

Лампочка не даст тебе напалить ведро деталей при этом.

не очень удобно постоя но подпаивать в цепь

Переключатель в помощь....

Edited by tilarids

но не очень удобно постоя но подпаивать в цепь

розетка на деревяшке+патрон с лампочкой.

спасибо всем за участие и за точные ответы , все понятно . осталось собрать всё

еще вот что мне стало интересно , а можно ли вместо лампочки поставить светодиод с резистором ? или глупость ляпнул ?

глупость ляпнул

Лампа как мощный резистор ограничивает ток через себя...

это я понял что она ограничивает , я имел виду чтобы уменьшит размеры ,лампа 100 ватт она с ладони размерами

Guest Прохожий

не очень удобно постоя но подпаивать в цепь

Переключатель в помощь....

При этом появляется человеческий фактор: "забыл щелкнуть переключателем". При частых переключениях вероятность этого возрастает в разы.

Впрочем проблемма решается плавким предохранителем.

это я понял что она ограничивает , я имел виду чтобы уменьшит размеры ,лампа 100 ватт она с ладони размерами

нда...в общем со светодиодом не получится...

суть проблемы такова : частенько ремонтирую лампочки (экономки в доме) , гирлянды , и тому подобное что может закоротит и за не правильного соединения и ошибок , так вот как сделать защищенный удлинитель чтобы не спалить технику в доме ? , ... но у холодильника ,телевизора , котла его нету .

:thank_you2:

antoska96, как можно вывести из строя бытовую технику случайным КЗ питающей сети? Если можно подробнее.

И пишущие здесь, видимо не вникая, начали выдавать свои варианты.

Автоматы есть в любой квартире, зачем ставить дополнительный огород. Кашу маслом не испортишь, ставь дополнительно, но в этом случае эта тема не имеет смысла. Мало ли какую абракодабру у себя в доме кто поставит, хозяин-барин, всем не нужно этого знать.

человеческий фактор: "забыл щелкнуть переключателем".

А индикацию сделай в положении ЧЕРЕЗ ЛАМПОЧКУ чтобы

горел у тебя перед глазами ЯРКИЙ красный светодиод!

как можно вывести из строя бытовую технику случайным КЗ питающей сети?

Комп без бесперебойника например. Данные по крайней мере.

Кто-нибудь из домашних работает - и тут ты со своей х-нёй - хрясь!

Edited by tilarids

Guest Прохожий

суть проблемы такова : частенько ремонтирую лампочки (экономки в доме) , гирлянды , и тому подобное что может закоротит и за не правильного соединения и ошибок , так вот как сделать защищенный удлинитель чтобы не спалить технику в доме ? , ... но у холодильника ,телевизора , котла его нету .

:thank_you2:

antoska96, как можно вывести из строя бытовую технику случайным КЗ питающей сети? Если можно подробнее.

И пишущие здесь, видимо не вникая, начали выдавать свои варианты.

Автоматы есть в любой квартире, зачем ставить дополнительный огород. Кашу маслом не испортишь, ставь дополнительно, но в этом случае эта тема не имеет смысла. Мало ли какую абракодабру у себя в доме кто поставит, хозяин-барин, всем не нужно этого знать.

У меня разок при отрубе автомата перестала грузится XP-ха. Ставлю с полным форматированием харда. Как только доходит до того момента как первый раз должен появится рабочий стол все ребутится.

Долго не мог вкурить в чем дело. Потом допер. Поставил консоль. Восстановил загрузочную область диска. опять форматнул и поставил винду и все заработало.

косяк произошел в помен вылета автомата. Т.е. автомат обратно включил (предварительно исправив козу ввиде китайского чайника) а комп не грузится больше.

Других случаев не припомню.

человеческий фактор: "забыл щелкнуть переключателем".

А индикацию сделай в положении ЧЕРЕЗ ЛАМПОЧКУ чтобы

горел у тебя перед глазами ЯРКИЙ красный светодиод!

как можно вывести из строя бытовую технику случайным КЗ питающей сети?

Комп без бесперебойника например. Данные по крайней мере.

Кто-нибудь из домашних работает - и тут ты со своей х-нёй - хрясь!

Дело не в индикации а в часто повторяемых как я их называю "обезьяньх движениях". в какой-то момент порядок нарушается. У меня такое часто случается. мозг понимает что руки делают хрень. а кочепатки все равно тянуться и делают. но уже поздно.

Поэтому должна быть эшелонированная защита:

1) от Дурака обычного

2) от сонного дурака

3) от пьяного дурака

4) последнее и самое страшное от пьяного и сонного дурака

вроде меня :-)

Тогда 220 напрямую ( без лампочки) - через кнопку без фиксации.

Отпустил кнопку - идёт только через лампочку.

Так даже удобнее.

Раз уж настолько при ремонте голова другим занята!

Edited by tilarids

Тс писал о выходе из строя не компа, а ТВ, холодильника, котла... А вы тут уперлись в зависание компа, сохранения его данных. :vava:

Guest Прохожий

Вы просто про бытовую технику спрашивали. А для меня бытовуха эта вся техника что в доме, включая комп. Хотя возможно я в чем-то неправ.

tilarids, А идея с кнопкой без фиксации уже жизнеспособна. Хотя я под утро все таки могу козу устроить. Я себя знаю. :-) Тут все сугубо индивидуально.

Представьте, при загрузке пельменей в холодильник произойдёт выключение энергии. При возобновлении работы холодильник откажется открывать дверцу, а часть пельменей может быть испорчена. :crazy:

На самом деле, нештатное прерывание к примеру цикла стирки в стиральной машинке (или приготовления пищи в какой-нибудь там мультиварке) может быть неприятным.