Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Muhammad

Не Удается Запрограммировать Attiny2313

Recommended Posts

Guest Muhammad

Здравствуйте. Пытаюсь запрограммировать ATtiny2313.

Программатор - USBasp (http://www.aliexpres...=63287254291825)

Софт - Khazama AVR Programmer 1.7

Написал программу на Bascom AVR:

$regfile = "2313def.dat"
$crystal = 4000000

Config Portd.1 = Output

Do
Portd.1 = 1
Waitms 500
Portd.1 = 0
Waitms 500
Loop

End

В Proteus все ок, светодиод мигает. Программатор подключал по этому рисунку:

78013477_5_644x461_usb-programmator-avr-mikrokontrollerov-usbasp-harkovskaya-oblast.jpg

Фото подключений:

d2ee686ae50069575494a5205c968712.jpg

Оригинал: http://jpegshare.net...4761faccbeb.jpg

675b3704e8e7b86978feba4ff93b6f48.jpg

Оригинал: http://jpegshare.net...ca670015657.jpg

3a0ad351d5b2de57e715caa925acea0b.jpg

Оригинал: http://jpegshare.net...9fafb3cdc4e.jpg

Красный - VCC

Черный - GROUND

Желтый - SCK

Зеленый - RESET

Синий - MOSI

Оранжевый - MISO

Белый - PD1

Выбираю файл прошивки, жму Auto Program:

e4a9759a482ab76e1fabee7f50fd420a.png

664e95fa0e7fcdec71a3bfeb3e0329cb.png

ac2b8be82de79917bb652aab96a4bef5.png

Как я понял, в случае успеха, диод должен замигать. Подскажите, пожалуйста, в чем проблема?

а другие чипы прошивал этим программатором? тоже заказывал с китая программатор, у меня с Progisp 1.72 только заработал. Знаю что перепрошивать его надо, но мне лень :crazy:

Guest Гость

а другие чипы прошивал этим программатором? тоже заказывал с китая программатор, у меня с Progisp 1.72 только заработал. Знаю что перепрошивать его надо, но мне лень :crazy:

Нет, не пробовал. Может быть что-то не так с МК? Как можно узнать, что он не исправен?

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

у многих были проблемы с этим МК и программатором. Попробуйте ту же мегу8 прошить. Проверьте поступает ли питание на нужные ноги МК.

Ну и попробуйте другой софт. http://yourdevice.net/proekty/avrdude-prog

Такое сообщение выскакивает если в начале зашить фьюзы, а потом программу. Нужно наоборот.

Теперь доктора придется собирать :)

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Я так 4 контроллера угробил. Думал китайцы фигню прислали. Но fuse doctor помог.

Неправильная сигнатура девайса, проблема может оказаться во фьюзах, либо в не правильном подключении.

Edited by MOD

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By alvikskor
      Доброе время суток. Прошу помощи. ATtiny13A с фьюзами , настроенными на тактированием 128kHz от внутреннего генератора WD, не прошивается USBasp. Снижение скорости программатора, вплоть до -B 1000, не помогает.
      Изначально зашил во Flash код и прописал Фьюзы. Все прошло нормально. Но сразу после прошивки Фьюзов контроллер перестал видеться программатором. Зашитый в контроллер код работает. Пробовал программатор с китайской прошивкой (им и шил изначально). Перешил программатор под последнюю версию USBasp с оф сайта. Заработало снижение скорости программатора. Толку ноль. Думал, случайно напутал с фьюзами. взял вторую тиньку, внимательно проверил фьюзы, зашил в том же порядке (программатором с прошивкой USBasp). И та же история. Теперь у меня две не читаемые тиньки. Посоветуйте что нибудь. Нужно поправить код в первой ,установленной в изделие, тиньки. Проблема в том, что ее сложно выколупать, чтобы заменить.
    • By 1 111
      Здравствуйте форумчане! Проверьте пожалуйста данную принципиальную схему на ошибки

• By IgnatiusF
      На схеме программатора USBasp заметил подключенные порты RXD и TXD к разъему, и появился вопрос, а для чего они там? Знаю, что при помощи них можно передавать и принимать данные через UART/USART между устройствами, а можно ли используюя USBasp передавать информацию по UART от МК к компьютеру и наоборот? И если можно, то как?
    • By IgnatiusF
      В последнее время слишком много работаю с МК avr, постоянно что-нибудь изучаю на нем, и начал задумываться о создании отладочной платы "под себя".
      Надобность в этой роскоши понадобилась из-за того, что по 20 раз вытаскивать МК и шить его, а потом вставлять обратно из-за каждой мелкой ошибки очень неудобно. Поскольку я пока только изучаю микроконтроллеры, то такие мелкие ошибки появляются постоянно, и очень много совсем не лишнего времени уходит на перепрошивку отдельным программатором.
      Плата должна подключаться по USB к компьютеру, и прошиваться по одному клику avrdude, а так же нужна возможность использовать любые МК avr. Всего по минимуму, МК, USB, макетка, кварц на всякий пожарный. А так же схема стабилизации питания при подаче через клеммник или DC разъем. Ну и защита от переполюсовки и КЗ на входе.
      И проблема только с автоматическим программированием МК на схеме, ничего не разбирая и не вынимая. Как на ардуино.
      Сейчас имеется ATmega328P, на которой я и работаю . Полазив в интернете нашел много вариантов отладочных плат с встроенным программатором, однако ни на одной из них он не подключался напрямую, а был просто "рядом". Все равно вытаскивать, шить и вставлять обратно, как я понял.
      Какие есть варианты для создания подобной отладочной платы? Впихнуть на нее какой-нибудь небольшой программатор на подобии USBasp или USBtiny, или использовать схемы FT232RL или PL2303? Сделал разводку платы для первого варианта с USBasp, однако не нашел нигде никакой информации по поводу можно так делать или нельзя, и почему. И как можно тоже. Также видел варианты макетных плат под конкретные модели микроконтроллеров, где не используются никакие дополнительные микросхемы. Прошу помочь разобраться в этом вопросе и найти хорошее решение.
    • By pndbr
      Здравствуйте. Может у кого есть печатная плата для отладочной платы на atmega8,32,128 в корпусе tqfp или attiny2313.
      Накопилось много распая с незалоченными камнями и очень хочется пустить их в дело и наконецто научиться хоть как-то программировать. Рисовать печатку самому не хватает опыта. Может у кого есть наработки? Прошу поделиться.
      Поиск выдает только отладочные платы в дип. А если и есть tqfp то в ардуиновском формате т.е без доп перефирии (же дисплеев,клавиатуры,7 сегментных индикаторов,потенциометров,энкодеров..и.т.д)
    • Более правильно - в убывающем переменном магнитном поле. Как вариант (что есть под руками), катушка подключенная к низковольтной вторичной обмотке сетевого трансформатора (размеры каркаса катушки и напряжение на вторичке соответственно, выбирается под габариты размагничиваемого объекта). Помещаем объект в катушку, подаём на неё напряжение и без стыда, плавно, выводим его из каркаса катушки
    • Не тональность, а уровень рокота. Я про это написал. Разве их можно не заметить ? Стиралка - не на Луне, она есть под боком у каждого. Зачем зря тратить время стирки, когда можно узнать много любопытного даже из простого наблюдения. А с амперметром в цепи мотора - тем более. Вот здесь то же самое, что я говорил о независимом возбуждении, подтверждает лично "пострадавший". https://www.chipmaker.ru/topic/5236/?do=findComment&comment=3214076
    • И нихрена ж себе способности к различению временных интервалов!
    • Я вот что-то не пойму. Вы феном температуру мерить хотите или паять? Ну плавает у него температура +/- 10 градусов, да даже 20-30 градусов. И что? Вот серьезно? Как это отразится на пайке? Да никак! Вообще никак!   А что в фене еще требуется, кроме как дуть горячим воздухом? Он что, еще блинчики сразу печь должен? Или пиво варить? Все, что нудно от фена - дуть горячим воздухом, когда его поднимаешь с подставки и выключаться, когда попадает обратно. ВСЕ. Какие, нифиг, гибкие настройки?
    • Не,ну тут я согласен-особо нечего считать.Это в двухполоске сложнее,там к ВЧ повышенные требования по нижней граничной частоте.А в трехполоске я сам их "как перчатки" менял.Чиста по вкусу
    • А что есть? Вы хотите хорошего коньяка, но чтобы не дороже пива.
  • Create New...