Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Не знаю в какой теме писать.Не подскажите схему простого осцилятора или зажигающего устройства последовательного соединения с током где то до 4А(не сварочник).Мне надо чтоб пробивало около 1см воздуха.Как можно его сделать безо всяких намоток и сложных схем ибо не осилю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На 4А? Убьет на...ен!1см это как минимум 10000В(зависит от влажности воздуха) а то и более. При таком токе это уже мощная ВВ дуга что полюбе опасно для жизни!

Изменено пользователем czkv

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как можно его сделать безо всяких намоток и сложных схем ибо не осилю

Учитывая только одно это, ответ один - никак.

Для общего ознакомления с темой: http://kravitnik.nar...iles/Weld0.html

И еще:

post-52128-0-23925700-1426489275_thumb.jpgpost-52128-0-19545600-1426489278_thumb.jpgpost-52128-0-94197300-1426489339_thumb.jpg

.Не подскажите схему простого осцилятора или зажигающего устройства последовательного соединения с током где то до 4А(не сварочник)

Зачем осциллятору такой ток? Его задача - создать высокое напряжение (и лучше с повышенной частотой) в искровом промежутке для ионизации этого самого промежутка для улучшения поджига дуги и стабилизации ее горения. Ток там - миллиамперы.

Изменено пользователем dim70

"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа." © Роберт Шекли. "Верный вопрос"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток 4А нужен не в осцилляторе, а в нагрузке. Можно такую схемку сделать. Остается добавить постоянный источник кВольтов. Резистором и емкостьюподобрать частоту осцилляции. Разрядник лучше промышленный закрытый. трансформатор на колечке, первичка тонкий проводок один виток.

Кстати, в качестве источника кВольтов можно применить блок от люстры Чижевского или разных озонаторов:

Учтите, что, если источник питания нагрузки - не батарея, а какая-либо электроника, то нужны защитные цепочки (конденсаторы) от его плюса по схеме на корпус (землю)

post-155085-0-34553300-1426495562.jpg

Изменено пользователем ingener99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем расклад такой надо чтоб дуга горела сутками и сама себя поддерживала с помощью поджига.Источник питания такой 220 вольт выпрямленные сглаженные кондесатором и дросселем и стоит токоограничательный балласт.Есть трансы от неона 2 штуки и один МОТ их можно под поджиг приспособить?Схема как я понимаю обязательно нужна последовательная.Паралельное соединение осцилятора все поубивает

Изменено пользователем тимвал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ILEKRIK подумайте о жутких помехах которые будет создавать подобного рода девайс при том круглосуточно.

Изменено пользователем тимвал

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От розрядника, помехи на радиочастотах, на экранах телевизоров тоже будет видно, думаю в радиусе до 200 метров(имхо).

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От розрядника, помехи на радиочастотах, на экранах телевизоров тоже будет видно, думаю в радиусе до 200 метров(имхо).

Я телевизор не смотрю радио не слушаю.А остальные ну мне все равно.К тому же зомбоящик вреден для психики,но это не в тему.У меня есть ИЗУ от ламп ДНат я в теме писал одной.Может несколько можно соединить как то для увеличения нпряжения?А то 5кВ не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вам второй пост не нравится? мотать ничего не нужно :D

Ну посмотрите еще по осцилляторам тему на самопале-но там тоже нужно мотать http://www.samopal.s...7cfd62789fb1537

Или поищите нетленную книгу Негуляева-там есть схема "мягкого поджига" стр.43

Негуляев 2.pdf

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Источник питания такой 220 вольт выпрямленные сглаженные кондесатором

И "тянущие" 4 Амперную дугу длиной в 1 см. :yes: Ну ладно предположим 300 в. выпрямленного, будет достаточно для удержания 1 см дуги, а есть у Вас диод который терпит 4 ампера и 10 000в. (нужно для поджига) одновременно?

Найдёте, продолжим тему. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут диод?У меня ИЗУ дает импульсы до 5кВ и нечего не дохнет,так как схема последовательна но пробивает всего мм 2 воздуха мне надо боьше.А дуга у меня тянеться на 2-3см при 20А вобще до 15см но электроды горят

Изменено пользователем ILEKRIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вы неправильно оформили техзадание и задали вопрос. То вам надо 1см разряда, то у вас дуга тянется до 15см.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дуга у меня тянеться на 2-3см при 20А но электроды горят

А Вы как хотели? :shok: Вы что не знаете свойств плазмы в вольтовой дуге? :huh:

Ещё пару таких постов и я Вас перемещу в "песочницу". :angry:

Гугл на вскидку подсказал. Для пробоя воздушного промежутка в 1 см. нужно напряжение 31700 в. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.Видимо толком помочь не кто не может.Забью я на этот пробой.Железкой разжигать дугу буду

И еще я имел ввиду что при большом токе электроды горят.Маленький терпят.

Изменено пользователем ILEKRIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип работы простой-высоковольтный разряд создает канал из плазмы, которая проводит электричество, что позволяет основному питальнику легко зажечь дугу даже не касаясь электродом изделия. Актуально для сварки ТИГ в среде аргона как постоянкой так и переменкой для сохранения вольфрамового электрода.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это и так знаю.Мне интересен принцип как создаються эти высоковольтные разряды.

А хрен его знает. В ближайшее время тоже хотел побаловаться с HV.

Если серьёзно, то, по моему дилетанскому понятию, осцилляторы делятся на основные типы:

последовательного включения

- высоковольтная обмотка 10-20 витков включается последовательно в сварочную цепь.

(на первичку (1-2витка) или разряжается конденсатор через тиристор

или разряжается конденсатор через разрядник, в этом разе возникает колебательный процесс и искра злее)

Но, моё мнение, львиная доля энергии уходит на потери в трапнсформаторе.

УВК-7 и подобные - как работает не вникал, не для среднего ума, но там, кажется, используется насыщение сердечников.

паралельного включения - на выход подаётся импульс напряжения, например с конденсаторов, например, через разрядник. Но для защиты источника всё равно нужен дроссель.

Последний вариан, теоретически вам подошёл бы,

если использовать генератор маркса. 40 киловольт в импульсе получить можно,

но прикиньте какая изоляция тут нужна, ещё и дроссель, который не пропустит эти 40 киловольт в источник и который сам от такого напряжения не сдохнет.

А что, дуга так часто гаснет?

- может быть хорошей индуктивности последовательно с дугой хватит для обеспечения стабильного горения?

- или построить механическую систему типа "палочка-верёвочка" с приводом от электромагнита что-бы промежуток замыкался при загасании дуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...