Перейти к содержанию

Осциллограф С1-68, Ремонт.


Shvedov

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вот наконец таки появился свой осциллограф, ну не в идеале как хотелось бы, но что есть и этому рад. Достался мне он в подарок, правда без проводов, щупов и паспорта. Ну я сразу загуглил, "монстрик" мне понравился, у некоторых и такого даже нет. Полазил, посмотрел, почитал и понял, что после столь долгого простоя он так скажем "зачерствел", а именно вздулись конденсаторы, по проваливались разъёмы и гадкая пыыыль, наверное поймёте. Вот, а вопросы такие:

1) Как его разобрать? Где какие болтики крутить я так и не понял (то ли откручиваются, то ли резьба сорвана)?

2)Про питание я прочитал, что обычный сетевой шнур припаивают с внутренней стороны. Так ли это?

И наконец 3) Это про то чем заменить некоторые потенциометры? (несколько штук погнуты и крутятся без нагрузки даже не шуршат)

Ну всё на первое время. Прошу помощи знатоков, буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Про 1 и 2 - пришли фотки с разных сторон, скажу как решить эти вопросы. Про 3 - либо после вскрытия смотри, что на нужных потенциометрах написано, либо говори, какие потенциометры надо менять - посмотрим схему.

Отдельно про 1 - там скорее всего 2РМ разъем, 4 штыревых контакта. Тогда включай тумблер питания, ищи, какие между собой имеют наибольшее небесконечное сопротивление - это и есть питаниега

ЗЫ Ага, вот тебе схемка питания

post-130215-0-90243100-1426581836.jpg

Здесь полную скаачай

http://izmer-tech.na...scil/oscil.html

Кстати, с каких это пор ослики в аудиотехнике у нас?

Изменено пользователем Стальной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По бокам есть по одному винту (если не вскрывался, то там будет пластилин-пломба) вот эти винты против часовой стрелки крутишь.....и потом снимаешь этот кожух из двух частей-нижний-верхний....усьо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

запасаемся попкорном.....

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот потом..... для снятия потенциометров и переключателей надо снять лицевую панель.... вот тут и начинается публичный дом с матами. Все просто, но хрен подлезешь. Пробуйте.

P.S. Я почистил спиртом, сняв боковые стенки и на этом все. Работает же!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот наконец таки появился свой осциллограф, ну не в идеале как хотелось бы, но что есть и этому рад. Достался мне он в подарок, правда без проводов, щупов и паспорта. Ну я сразу загуглил, "монстрик" мне понравился, у некоторых и такого даже нет. Полазил, посмотрел, почитал и понял, что после столь долгого простоя он так скажем "зачерствел", а именно вздулись конденсаторы, по проваливались разъёмы и гадкая пыыыль, наверное поймёте. Вот, а вопросы такие: 1) Как его разобрать? Где какие болтики крутить я так и не понял (то ли откручиваются, то ли резьба сорвана)?

2)Про питание я прочитал, что обычный сетевой шнур припаивают с внутренней стороны. Так ли это?

И наконец 3) Это про то чем заменить некоторые потенциометры? (несколько штук погнуты и крутятся без нагрузки даже не шуршат)

Ну всё на первое время. Прошу помощи знатоков, буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)справа и слева на корпусе, они заметные.

2)а че не правда то? Только не забудь переставить режим сети на 220 50Гц(у твоего мб и нету, у моего с1-67 есть)

3)Менять на такие же.(у меня тоже без нагрузки крутят и не шуршат, так что они могут быть и целы).

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом вам надо его запустить. А по результатам оценки качества работы девайса, планировать мероприятия.

Мануал можно стянуть тут http://monitor.espec.ws/section9/topic163938.html . Копия несколько кривовата, но читабельна. Описание работы узлов прибора, инструкция по эксплуатации.

Схему возьмите тут http://izmer-tech.narod.ru/oscil/oscil.html , Там и цоколёвку сетевого шнура можно посмотреть.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и проблемно же сюда фотографии скидывать. 6e3f74da30cd.jpg34a3b68a49fb.jpg

Гм.. Походу дубли на форуме ?

Ой дубль нечаянно сделал. Работает он или нет я не знаю, ну там лучше прочистить и заменить всё что вздулось, стоял он лет 8-10 это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппараты того времени довольно надёжные. Мой рабочий 68 - ой, включается раз в эээ , редко короче. Может и ваш подаст признаки жизни. А потом уже раскидывать и определять объём работ. Дело в том, что при замене деталюшек "может что -то пойти не так" и вы не будете знать, ваше вмешательство привело к неработоспособности аппарата или он изначально был "холодным".

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня за 30 лет ничего не вздулось. Это не современные китайские конденсаторы. Не надо трогать отлаженный аппарат. Ручки с резисторов снять и плоскогубцами выпрямить.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручки с резисторов снять и плоскогубцами выпрямить.

По потенциометрам долбанули чем-то, я так понял что колпачки просто так прокручиваються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они болтиком тонким затянуты. Может просто подтянуть и все.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем, я имею в виду, что по ним шарахнули и они выпали из своего гнезда. То есть гайка удерживает, а ось потенциометра просто вращается. ну и пыли конечно) утром если успею пофоткаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ручки прокручиваются на оси? Как выше говорил, подожмите болтик. А вообще, сперва подайте питание и посмотрите на работу аппарата. Надеюсь, вы знаете основы пользования))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго утречка. Пробный запуск показал полную работоспособность системы. После чего начались маленькие неприятности. А именно запахло трансформаторным маслом, и вот чудо он нагрелся, но не сильно, сразу же отключил и не понял что не так. Стоит тумблер в положении 220V к выводам 1 и 3 (ошибся) переменное напряжение. Куда дальше?

Кстати, с каких это пор ослики в аудиотехнике у нас?

Ой извините, я конечно ошибся разделом, надо было выше кидать)

Изменено пользователем Shvedov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять кожуха и включить еще раз не надолго. Потом пощупать-посмотреть что где греется.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пощупать-посмотреть что где греется.

Так и делал. Сначала на выводы 1 и 2, до меня потом дошло что это 115V, перебросил на 1 и 3, но как-то не уверен в правильности подключения. Если мощность осциллографа всего 39,8 Ватт, то у меня не получается подогнать сопротивление для этой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме 1-3 220В. Чего неуверен?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. На своем завтра померяю.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1tsulfd2qy0f.gif

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...