Jump to content
Альберт Паньков

Усилитель От Альберта По Мотивам А. Лайкова

Recommended Posts

Поясните плз. зачем VT7,VT8 такие мощные ?

После стабов. VT1, VT4 напр. 15 - 32 в, :unknw:

Какими транз. можно заменить VT1, VT4, BD679,BD680 не нашел.

ПП от вар.7.5 или своя ?

R 38, R40 наверно 4-5 Вт.?

Резистор R в центре схемы, поясните ! :unknw:

:thank_you2:

Edited by PenZioNer

Поясните плз. зачем VT7,VT8 такие мощные ?

После стабов. VT1, VT4 напр. 15 - 32 в, :unknw:

Какими транз. можно заменить VT1, VT4, BD679,BD680 не нашел.

ПП от вар.7.5 или своя ?

Резистор R в центре схемы, поясните ! :unknw:

:thank_you2:

Во первых, они такие стоят изначально (по Лайкову на радиаторах, кстати в первом "кирпиче" они тоже слегка греются при ТП этого кирпича на Р16/17 12-13мА). Напряжение (после стабов. VT1, VT4 напр. 15 - 32 в) резисторами Р6/7 можно выставить в этом диапазоне для лучшей работы ГСТ (по Лайкову). Резистор Р - перемычка для начальной установки и регулировки ТП (устанавливается автоматом стабилитроном VT7) и "нуля" в первом "кирпиче". После установки всех параметром первого "кирпича", ставится перемычка (возможно там нужен резистор?) и делается общая настройка всего УНЧ, как по описанию... BD679,BD680 - стоят у меня в более сложном стабе, а так можно ставить любые средней мощности (лучше с большим коэфф.) на радиаторах. Было бы хорошо кем-то просимить первый "кирпич" на лучшую величину ТП для этого "кирпича"

У меня такой вопрос возник - а чем планируется компенсировать постоянку на выходе?

Постоянка транзисторной части схемы убирается (если уверенны в подборе всех деталей в плечах) током (увеличить или уменьшить) в одном из плеч ГСТ каждого в отдельности "кирпича" на схеме Р8/9 и Р21/22 или точной подборкой стабилитронов по напряжению в плечах ГСТ. Edited by Альберт Паньков

ноль на выходе бегает как заяц от лисы при температурном дрейфе все конечно укладывается в +\- 30мв но для меня и более+\-10мв это не норма ...

не избежать пастуха в виде интегратора.

а вот повысить транзисторную часть до Ку 10-15 на микрухе остаётся Ку 2-3!!! а при таком усилении вы не отличите звучание Lm071 от 49990... а то при Ку транз =3 у нас по сути был тестер для ОУ...

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

У кого усилитель еще "на столе" поставте R20-21 по 10-15К (в одном канале) и сравните... Учтите! при такой замене увеличится ТП!!! его надо привести в норму.

Edited by ROOT100

ноль на выходе бегает как заяц от лисы при температурном дрейфе все конечно укладывается в +\- 30мв но для меня и более+\-10мв это не норма ...

не избежать пастуха в виде интегратора.

а вот повысить транзисторную часть до Ку 10-15 на микрухе остаётся Ку 2-3!!! а при таком усилении вы не отличите звучание Lm071 от 49990... а то при Ку транз =3 у нас по сути был тестер для ОУ...

Ваш описанный принцип усиления ОУ и транзисторной части осуществлен в Натали 2012 ПРо - и, что на выходе? То что Вы и описали: замена микросхем в Натали 2012 ПРо не заметно. ВСЕ НОУХАУ и УНЧ А.Лайкова не ОУУУУ, а схема на УПРАВЛЯЕМЫХ ГЕНЕРАТОРАХ ТОКА! И судя по всему, их собственные гармошки разных видов НИЖЕ гармошек любых вставляемых нами ОУ! Поэтому мы все и слышим эти ОУ! Нельзя увеличивать Ку транзисторов! Ноль во всей схеме получился у меня +/-2мВ, а ТП первого кирпича +/-1мВ. Нужно иметь качественный ГСТ (использовать стабилитроны с хорошим ТКЕ, хотя бы для начала Д818Е) и конечно хорошо его настраивать и стабилизировать... Edited by Альберт Паньков

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

" ООС есть в каждой транзисторной части."

:bye:

Сегодня, когда был в режиме ожидания, делал попытку осознать, как это ! :unknw:

Только мозг разогрел, но не сжёг ! :crazy: Стараюсь вникнуть , если будет время, разъясните плз.! Может ещё кому пригодится.

С уваж.! :thank_you2:

" ООС есть в каждой транзисторной части."

:bye:

Сегодня, когда был в режиме ожидания, делал попытку осознать, как это ! :unknw:

Только мозг разогрел, но не сжёг ! :crazy: Стараюсь вникнуть , если будет время, разъясните плз.! Может ещё кому пригодится.

С уваж.! :thank_you2:

По схеме: (Р13/Р12)+1; (Р31/Р29)+1 - ОС для положительного плеча транзисторов, (Р14/Р15)+1; (Р32/Р30)+1 - соответственно ОС отрицательного плеча транзисторов.

вставляю сюда измененную рабочую схему УНЧ А.Лайкова без ОУ.

Судя по всему - это и есть ЗВУК реального УНЧ А.Лайкова?

по звуку не обещаю, а по параметрам - в симе крутану :)

Подскажите пожалуйста, где скачать sPlan 7, желательно бесплатно и нормально работающий. А то антивирус бракует то, что нашел.

А схемка понравилась. Думаю, что пора начинать делать печатную плату. Или у кого нибудь есть удобоваримые варианты?

Edited by Андрей Андреевич

Добрый день! Альберт! Если делали ПП на данный УМ, скиньте плз. в Lay-е!

За сПлан отдельное спасибо!

Всем удачи!

Добрый день! Альберт! Если делали ПП на данный УМ, скиньте плз. в Lay-е!

За сПлан отдельное спасибо!

Всем удачи!

ПП в Lay-е не делал. Все эксперименты проводил на рабочем своем УНЧ 7,5. Было все на проводах т.к. один канал 7,5 без ОУ и выходных транзисторах подключался проводами через колодку вместо переходной платы для ОУ второго канала. Естественно ООС второго канала отключил. При наладке использовал лампочку 150Вт, но возбудов и проблем не было. Вчера вечером собрал все "взад" (версия 7,5). Летом когда заселюсь обязательно займусь ПП. Сейчас слушаю 7,5 вар. и вспоминая звук этой схемы убеждаюсь в необходимости развития этой схемы. Звук реально другой и объемнее, скорее всего лучше на слух 7,5 версии. Но нужно дополнительно провести прямое сравнение. Потому, как не могу уловить и описать точно по памяти в чем именно разница. Вроде звук очень напоминает АД811? Но звук точно не хуже А.Лайкова. Фишка скорее всего в очеень хорошей детализации сигнала и еще большей объемности. Как написал ROOT100: "у нас по сути был тестер для ОУ..." - видать это и есть звук двух "тестеров". Edited by Альберт Паньков

Ваш описанный принцип усиления ОУ и транзисторной части осуществлен в Натали 2012 ПРо - и, что на выходе? То что Вы и описали: замена микросхем в Натали 2012 ПРо не заметно.

Судя по Вашим же словам в соседней теме, отслушивался как раз не V.2012 PRO, а первая версия усилителя. Поэтому 2012ю версию прошу не трогать, ибо там-то как раз всё очень даже заметно, о чём свидетельствуют многочисленные отзывы о результатах замены ОУ. Более того, даже в "Натали ПРО" многие меняли ОУ и отмечали-таки различия, например, ставились и АД845, и ОРА627, и ОРА1641, и все имели разный оттенок звучания, поэтому я не знаю, кому верить, а лишний раз спорить не хочу и не буду.

Edited by waso

Альберт, спасибо! Попробую сам рисовать ПП, к сожалению дома на это мало времени, но во второй половине апреля

дочь привезет ноутбук! На работе есть время, особенно вечер-ночь (спать нельзя), если получится что-либо толковое,

выложу.

Всем удачи!

Ваш описанный принцип усиления ОУ и транзисторной части осуществлен в Натали 2012 ПРо - и, что на выходе? То что Вы и описали: замена микросхем в Натали 2012 ПРо не заметно.

Судя по Вашим же словам в соседней теме, отслушивался как раз не V.2012 PRO, а первая версия усилителя. Поэтому 2012ю версию прошу не трогать, ибо там-то как раз всё очень даже заметно, о чём свидетельствуют многочисленные отзывы о результатах замены ОУ. Более того, даже в "Натали ПРО" многие меняли ОУ и отмечали-таки различия, например, ставились и АД845, и ОРА627, и ОРА1641, и все имели разный оттенок звучания, поэтому я не знаю, кому верить, а лишний раз спорить не хочу и не буду.

Вот эта схема Натали тестировалась в железе http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=91773, человек "вылизывал" ее по приборам для себя. Edited by Альберт Паньков

Если схема устаканилась, то я могу тоже попробовать нарисовать ПП.

Тем не менее я специально выносил в первый пост ссылку на сообщение В.Спиридонова об его впечатлениях от замены ОУ:http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=91773&st=420#comment-1234919

Если схема устаканилась, то я могу тоже попробовать нарисовать ПП.

Это было бы очень замечательно! Удачи!

Edited by PenZioNer

Тем не менее я специально выносил в первый пост ссылку на сообщение В.Спиридонова об его впечатлениях от замены ОУ:http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=91773&st=420#comment-1234919

Простите waso , не хочу с Вами входить в полемику, но правильно было бы Вам для себя сделать один из вариантов УНЧ А.Лайкова и самому отслушать. Тогда Вы бы поняли о чем я веду речь. Ваш УНЧ тоже очень хорош, но по звуку они очень отличаются.

Да я и не спорю с тем, что усилитель А.Лайкова хорошо звучит. Меня настораживает то, что не была услышана замена ОУ, в то время как есть масса противоположных свидетельств. Я не хочу вдаваться в подробности, почему так получилось, но считаю должным указать на то, что разница всё-таки существует, даже по статистике отзывов, ну и по собственному опыту. Ведь автор, имея возможность отслушать схему с несколькими ОУ (у меня такая возможность была), остановится на том оттенке звука, который наиболее соответствует его собственным представлениям о том, как оно должно звучать, поэтому я и рекомендовал остановиться на ОРАшках. Не все с этим согласятся, но я не вижу в этом проблемы, если можно заменить ОУ.

2SA1837 и 2SC4793 в корпусе TO-220. Может быть стоит их заменить на что-то в TO-126? Если не BD139/140, то, например, 2SD669A/2SB649A.

Непонятный момент. Загнал в симулятор первую половину усилителя. Так вот подключение стабилитрона Д818Е убивает все токи. На рисунке состояние покоя.

Его точно туда?

post-79750-0-66377200-1427210691_thumb.png

post-79750-0-43842800-1427210692_thumb.png

Может быть стоит иХ заменить на что-то в TO-126?

согласен - и токи не более 10-12 мА по выходу первой половины сделать - думаю...

Edited by lazertok