Jump to content
Альберт Паньков

Усилитель От Альберта По Мотивам А. Лайкова

Recommended Posts

Непонятный момент. Загнал в симулятор первую половину усилителя. Так вот подключение стабилитрона Д818Е убивает все токи. На рисунке состояние покоя.

Его точно туда?

Приношу извинение. В схеме действительно необходимо установить два штуки Д818Е, чтобы в точках соединения резистор-стабилитрон в ГСТ напряжение было около 8,8-9В. Тогда ток ГСТ получился у меня 2,8мА, а на эмиттерах вторых транзисторах получилось 12-13мА. Просто, когда исправлял схему предложенную Вами - внес этот стаб, и начал "чистить" лишние элементы... А без резистора Р15=100Ом - программа не работает? Настройки первого "кирпича" я делал без его нагрузки, так как в теме Лайкова при симе вар.6 говорили о сопротивлении транзисторного входа около 47-70кОм. Edited by Альберт Паньков

Работает. Просто R15 - нагрузка, "по инерции" поставил.

Тогда вот так:

post-79750-0-15369100-1427220896_thumb.png

Работает. Просто R15 - нагрузка, "по инерции" поставил.

Тогда вот так:

Измените для начала Р3 и Р4 на 1,5кОм. А потом, если токи и напряжения в плечах будут разные - "покрутите" один из этих номиналов для выравнивания плеч. Удивлен, симка пока все правильно показывает. Хотя, почему сим показывает на стабах +/-4В, а не 9В? Напряжение питания установите 15В! Edited by Альберт Паньков

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

В верхнем плече поставил 1,515 кОм, в нижнем 1,5 кОм. Токи выровнялись - по 3,22 мА, напряжения 4,07 и 4,13 соответственно.

Видимо, напряжения не хватает. Питание то +/-9В. А если поднять его до 15В, то напряжения там становятся 9,07/9,12 В, а токи становятся близки к нулю.

Почему я ставил 9В, потому что на последней схеме у Вас в стабилизаторах Д818Е стояли.

В верхнем плече поставил 1,515 кОм, в нижнем 1,5 кОм. Токи выровнялись - по 3,22 мА, напряжения 4,07 и 4,13 соответственно.

Видимо, напряжения не хватает. Питание то +/-9В. А если поднять его до 15В, то напряжения там становятся 9,07/9,12 В, а токи становятся близки к нулю.

Почему я ставил 9В, потому что на последней схеме у Вас в стабилизаторах Д818Е стояли.

Там регулировка резисторами от 9В и выше... Как это при +/-15В ток исчезает, если при 9 - есть?... Edited by Альберт Паньков

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Транзистор закрыт, т.к. на базе и эмиттере практически равные потенциалы.

Ну, собственно, если убрать эти два последовательных стабилитрона, то все в порядке.

R12 и R14 объединить в один подстроечный и регулировочный вывод посадить на корпус, а? (схема из поста #53)

попробовать развить "идейку" - только сделать без вольтодобавки, иначе получится опять"генераторный" по спектру...

- хотя на моё удивление, спектр у автора довольно и так хороший получился.

post-128690-0-39773100-1427253211.jpg

Edited by lazertok

надо уточнить ТЗ и ТТХ

- предполагаю что усь будет интересен в линейке до 150-200Вт

пока только раскачал УН (под свои замыслы)

Пит. - +/-48В

Вх. - 12 В

Вых. +/-40 В

Кус - 10-12 дБ

Нагрузка - 10кОм

токи покоя - преда и ГТ = около 5мА

ТП ВК - 10-12мА (на максимальном сигнале до 20мА р-р - отсюда и спектр "гуано"...исправимо)

мощу транзюков не мерил

остальное на картинке

post-128690-0-06229500-1427260286_thumb.jpg

Edited by lazertok

А я сегодня погонял ее по тем вопросам, которые меня интересовали. В итоге понял, что чем больше питание, тем лучше. Ток ГСТ надо устанавливать в диапазоне 2,7 мА, КНИ самый низкий (как говорится, что и требовалось доказать :)).

Входное напряжение 2В. На выходе 10В. Ток покоя 8,25 мА (в эмиттерах последнего каскада резисторы по 47 Ом). Увеличение ТП до 30 мА (путем уменьшения резисторов до 10 Ом) увеличивает КНИ.

На рисунке по вертикали 20 дБ на деление, по горизонтали 50 кГц на деление. Зеленым - нуль.

post-79750-0-99371900-1427287186.png

Питание 15В, ГСТ 3,3 мА:

post-79750-0-55387300-1427286565.png

Питание 30В, ГСТ 1,7 мА:

post-79750-0-87467600-1427286565.png

Питание 30В, ГСТ 2,0 мА:

post-79750-0-17910600-1427286566.png

Питание 30В, ГСТ 2,5 мА:

post-79750-0-36234900-1427286566.png

Питание 30В, ГСТ 3,3 мА:

post-79750-0-57746700-1427286566.png

Судя по описанию - четных у тебя нету...

- у меня начинается со второй 40/60/ и т.д. основная 20кГц - а в УНе гармоник - не должно быть вообще!!!

Поставил Вх 2 В

с прибора :)

post-128690-0-98134100-1427289991.jpg

ТЗ и ТТХ будет???

Edited by lazertok

Судя по описанию - четных у тебя нету...

Есть, там все же 50 кГц на деление, опечатался я.

сначала не читая коменты - я так и понял... потом П.С. добавил... :)

будет полный Усь с ООС - гармоники "улетят" в низ...

так что пока прикид на работоспособность... в симе...

Edited by lazertok

набей полную - посмотрим...

я пока схем без ОООС на дискрете и комби, с чистым спектром за 20кГц в симе... не встречал...

- может эта будет "индивидуум" :) ... шучу

Edited by lazertok

Полную я еще вчера крутил. Ступенька в ВК. Не пойму откуда. Вроде бы все номиналы верны.

Вспомнил, что заменил транзисторы BD139/140 на BD139/140G и она исчезла.

Лайков-7.6.zip

Идея хорошая сделать усь Лайкова на дискрете и без общей оос . Главное дойти до потолка выходного каскада , а там про микрухи можно забыть .

разочарую...

только что закончил крутить симу - по времени почти 4 часа убил после скачивания файла выше

Заключение:

мягко говоря - ни чего хорошего у меня не получилось

1. заменить опер с его Кус на дискрет, повторяющий топологию схемы - не верная затея.

2. убрал УН на дискрете и вернул опер, но уже в инверте

- пошёл по кругу... как уже было ранее - более не выжать по спектру, топология работы ВК не позволяет.

пока всё !!! извиняйте...

для покрутить в симе

Лайков-7_6 полная c ОУ V1.rar

Лайков-7_6 не полная c ОУ V 2.rar

Edited by lazertok

тоже считаю не имеет смысла уходить от ОУ на входе... сомнительная выгода... все дело в распределении усиления.... три мало, двадцать много (хотя работает и так) оптимально считаю 8-15 чем больше усиление транз части, тем меньшего уровня можно применить ОУ (без фанатизма конечно, речь не идет о К140УД1Б)

ЗЫ...хотя 99% не отличит звучание 140 от 845 при единичном усилении...(загнул конечно, но очень близко к этому)

Edited by ROOT100

УН на дискрете надо делать с ООС по другой топологии

с данной только ПОС получается - Кус растёт и гармоники тоже ...

А смысл? это уже другая история.... мне так очень важна возможность ухода от дорогих ОУ на уровень ОРА134 (хотя бы)... главное это надежность на всех режимах!!! и не УБИВАЕМОСТЬ усилка... даже единичный ремонт сводит к нулю всю выгоду сборки агрегата...(это я еще не беру в расчет потраченное время, что абсолютно невосполнимо)

вот именно - проще опер поставить ... не плохой 49710 (49720 - двойной и дешевле - можно в стерео попробовать)

.... 134 - хуже в симе.

на двойном с ОООС-ми и с таким же по топологии ВК как в УНе но на МОП - у меня получились обнадёживающие результаты - но это совершенно другой подход - МКУС

Edited by lazertok

сегодня мне в личке скинули симу Арасланова из (ж/Радио)

неоднократно встречал... - кто у кого "передрал"??? ... "схематику"

скажу - ни кто, схемы разные в принципе...

ну покрутил и я в симе - по своим наработкам добавил, чуток изменил .... и.и.и...

смотрите, крутите сами - Сима супер - ей :thank_you2:

П.С. пока файл удалил - уж больно перспективный выходит

Edited by lazertok

смотреть надо не только спектр - он конечно КОНЕЧНЫЙ в измерениях, но и все режимы и измерения в совокупности

файл выше - крутил 3 часа - режимы по мощи рассеивания транзюков - не смотрел , всё остальное вроде в норме...