Jump to content
Альберт Паньков

Усилитель От Альберта По Мотивам А. Лайкова

Recommended Posts

Да просто странно - 49710 вроде и дороже и КНИ меньше, а в итоге в симуляторе спектр с ней хуже.

ну так давай спектры - в сравнении

и свои файлы

- сумневаюсь что вторая (ОУ) с худшей широкополосностью - даст лучшие результаты

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

впечатляюще!!! первый как у меня 100%

- ну тык я и крутил только с ним под схему автора симы, с другими не было темы и времени...

может из-за входных каскадов ОУ???

надо будет ещё проверить все режимы по ТП каскадов и постоянки ВК, перегрузку!!!

- и если норма!!! ... ну тогда родился новый Усь.

Edited by lazertok

У меня нет DipTrace.

DipTrace не симулятор, а САПР для трассировки плат.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Модель LME49710 более подробно описана. Возможно из-за этого так различаются спектры.

Какая версия DipTrace? 2.3?

посмотрел ещё твои картинки спектра - вроде постоянка улетела (не суть) - у меня там ммВ !!!

по 5534 - в других моих хороших схемах - эта микруха почемуто не дает чистого спектра

(могу номером серии ошибаться)

файл симы пока удалил...

Edited by lazertok

покрутил "барсика" - "блошки" снизились до первой горизонтали снизу - на спектре при 100Вт.

Интересны измерения - форма "по ЭА" здесь "как бы" наоборот - но её можно сделать выгнутую любую (верх/низ) и в т.ч. плоскую,

при этом на спектре эти изменения, кардинально не отражются.

П.С. об этом я говорил выше - при минус 120дБ по спектру гармоник - ниже уже ШУМ другой (при его наличии)

и форма ЭА на уровень гармоник (почти) не влияет!!!

Edited by lazertok

У Арасланова ОУ работает на ГТ (на МОП) в режиме "А" - в моей режим ... "другой",

так что говорить о коррекции в сравнении - не правильно,

АЧХ и ФЧХ - другие, кстати твою модель не крутил, а сразу изменил под свои наработки - о чем "не смог" сказать в личке ... :)

Всем добрый день! Извините что не по теме, нашел диск с мультисим 8. На англ. киньте ссылку на руководство, а то все какая-то

... попадается? Слушаю сейчас 7-ку с LME49710, и менять не хочется, ну ошшшень классно звучит!

Всем удачи!

Всё повторители и выходные каскады - по сути уже классика,

согласовоать по АЧХ и ФЧХ - вот тут надо попыхтеть...

- читаем посты выше в теме - там всё линейное было на первый взгляд :yes:

П.С. она просто обалденная в сравнении с моей схемой (п.с. и например Петрова) - симы я оставил для желающих покрутить

- только опер удалить сразу...

Edited by lazertok

Слушаю сейчас 7-ку с LME49710, и менять не хочется, ну ошшшень классно звучит!
А я говорил... :D

Здравствуйте!

Хочу порекомендовать вот такой УН, предложенный Александром Петровым.

post-128691-0-11389900-1427566718_thumb.gif

Он очень *нейтрален* или *прозрачен*,не знаю как правильно охарактеризовать.

Вот спектр его искажений

post-128691-0-07459700-1427566985_thumb.gif

Имеет собственную ООС (R3,R14) .Ку около семи, с этими номиналами. Помножить на пять ВК Лайкова - как раз.

Можно использовать без Общей ОС.Можно и общую завести.Вообще, думаю стоит присмотреться.

С учетом всех стабилизаторов и источников тока в стоковой схеме он немногим сложнее.

С уважением Андрей.

он немногим сложнее.

П.С. я не против - желающие могут покрутить состыковав с дискретом Лайкова... но!!!

12 шт. транзюков... и только в УНе - а дальше у Петрова повторители и ВК, .... ещё столько же.

Когда всё это состыкуется (без ОООС) - хороший спектр хотя бы до минус 100дБ - не получить (иначе я бы давно это применил)!!!

С опером по входу (или без) и с ОООС с выхода - все "прелести" безосного испарятся, о чем сказал выше...

- ну вот такие они... осные Уси.

Edited by lazertok

Вот что удалось выжать из "барсика" - и думаю это не предел

клип устойчивый, выбросы есть, но короткие - а вот токи ВК, думаю уже наверное начинают превышать ОБР - при клипе!!!

с этим будем... пытаться устранить - правда без "раздутия" схемы на ограничение по току - может и не получится.

post-128690-0-05656900-1427657480_thumb.jpg

хороший спектр хотя бы до минус 100дБ - не получить

Аргументы! Количество транзисторов не аргумент, УН и так однокаскадный.

Вот выравнял, по количеству активных и пассивных элементов, с левой половиной стоковой схемы.С некоторым ухудшением характеристик, конечно. КНИ вырос в три раза.Но спектр остался тот же.

post-128691-0-86272100-1427703429_thumb.gif

осталось состыковать с схемой ВК из поста

а если будет толк - для подтверждения/сравнения набъём в симе.

в принципе можно сравнить для начала только УНы - он там по ссылке ну очень линейный по АЧХ и ФЧХ

Edited by lazertok

оффф

вот когда получим такие измерения, при всех остальных плюсах по устойчивости - тогда можно будет думать о железе.

или такие - но этого не может быть - по определению...

Для Альтрас - эта картинка с ОУ 5534 и та же схема - а в предыдущей, АД8065 и моща выше.

- видимо в модели 5534 не прописаны эти "самые искажения" - хотя и здесь они вылазят при бОльшем уровне сигнала.

post-128690-0-23698300-1427879137_thumb.jpg

Edited by lazertok

Добрый день ! Альберт ! Чем чревато поставить на питание ЛМ-ки ? Вопрос на будущее, осенью-зимой хочу вернуться к этому усилителю. :yes:

:thank_you2:

post-183121-0-72822700-1435081885_thumb.jpg

Я не Альберт, но отвечу, чревато тем, что LM-ки лучше не использовать при питании 35V

Я не Альберт, но отвечу, чревато тем, что LM-ки лучше не использовать при питании 35V

Нет, не + -35v, замысел запитать каскад от отдельного блока питания, есть на примете от эквалайзера Прибой- 014С .

:thank_you2:

Товарищи, может не совсем в тему, я тут просимил защиту АС, проблемная реализация. Предлагаю "чуть допиленный" вариант. Включение через 2,5сек, реагирует на постоянку на входе и пропадание питания (понижение до <6В), время реакции 0,3 сек. Не реагирует на частоты до единиц герц с размахом до 40В. Остальное, как у автора: запитка реле от отдельного выпрямителя с малой ёмкостью, транзистор-драйвер выбирать по катушке релюхи.

post-161176-0-16030700-1442746128_thumb.png

защита.rar

Edited by lomnik