Перейти к содержанию

Hdd Не Заводится От Левого Питания


xopkep

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Имею старый SATA HDD. На корпусе - 12/5V 0.7/0.5A. На другом новом 0.5А по 12 и 5в. Собрал питание с 5В БП (на 5А, импульсный) и преобразователя step-up на LM2587 на 12В - не заводится. Потребление прыгает до 0.8А, диск щелкает, но не раскручивается.

Попробовал запитать напрямую от двух БП (50В/7A и 24В/3А оба трансформаторные) - не заводится. Ситуация такая же - диск щелкает, потребление по 5В до 600-800мА при щелчке (по 12В до 100мА), шпиндель не раскручивается.

От компа оба диска заводятся без проблем.

Что я делаю не так, подскажите пожалуйста.

С Уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Попробовал запитать напрямую от двух БП (50В/7A и 24В/3А оба трансформаторные)

Кое-кто кое-где кое в чем врет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Темнокожий Друг КРАБа

"Попробовал запитать напрямую от двух БП (50В/7A и 24В/3А оба трансформаторные)", и после этого "От компа оба диска заводятся без проблем." - от такого несоответствия даже мне поплохело, не то что каким-то там дискам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прощу прощения за ввод в заблуждение :)

50В/7A и 24В/3А - это регулируемые БП. Я лишь хотел сказать, что мощщей для раскрутки было с запасом. Земли БП, разумеется объеденял. Диск будет работать не в компе, а отдельном девайсе - там будет только 5В/5А БП и степ-ап.

Изменено пользователем xopkep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чудес не бывает (после 12 лет) ....

Вы же не первый раз спрашиваете, знать пора что много инфы не бывает...

Что за блоки? Может у них с фильтрами проблемы , а может и фильтров то нет...Может они вообще ФИ метод регулировки используют ...50 вольт 7 А - это 350 Вт знаете ли...не много таких трансформаторных БП с транзисторной регулировкой найдётся

С самодельным преобразователем когда запускали напруга сильно просядает? Замерьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок на 50В который - старый (годов 70-80х) ТЕС какой-то. Грехов не замечено за ним. Второй самоделка ПиДБП - тоже вроде достаточно стабилен. У обоих индикаторы В\А есть. Но контролировал на разъеме хдд - нормально. Просадки больше 0.3В замечено небыло. Причем и с преобразователем и от двух бп. Т.е. это вполне может быть погрешность моего тестера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При запуске от ПК потребление 12В - 0.5А, 5В - 2А (в пике при раскрутке) и 12\5В - 0.3-0.5 при работе. И запустить не удается никакой хдд 3.5, не только сата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото чего!? Двух блоков питания и жесткого диска? Это смешно же.

За сегодня перепробовал ещё пару лабораторников (бп) - результат все тот же. диск щелкает и не раскручивается.

не пойму, что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото чего!? Двух блоков питания и жесткого диска? Это смешно же.

Оч. смешно...что же Вы такой весёлый в трёх проводах не разберётесь...Значит косяк какой то , который ни Вы знать не можете , ни мы предположить.

Один раз две страницы разбирались почему у вопрошающего усилитель фонит, оказывается не экранированным кабелем подключил к источнику..Кто бы мог подумать, а ему тоже было смешно и не понятно, зачем фото....

От таких вот ненужных вопросов (зачем, для чего) только тема растёт, а толку мало...делайте что говорят, раз у самого толку не хватает...

И не фото двух блоков питания и жесткого диска , а фото всего что задействовано, БП, винт, комп , кабеля ...всё всё...Может какой либо видимый косяк всплывёт...

Если есть , возьмите БП от компа, попробуйте с ним запустить...зелёный провод с чёрным соедините в шлейфе, для запуска БП без ПК...

Или на всякий случай повесьте рядом с подключением питания к винчестеру два конденсатора 1000,0 - 2200,0 мкФ на линии 5 и 12 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Похожий на темнокожего

Длина и сечение проводов от БП до винчестера? Конденсаторы на выходе БП с прошлого века ни разу не менялись? Выходной ток БП с запасом? Фото всех соединений. За конденсаторы непосредственно рядом с винчестером уже написали, только они должны быть присоединены короткими проводами с соблюдением полярности, а не просто лежать рядом с винчестером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько падает напряжение наверно только осцилограф покажет и ни один супербыстрый вольтметр. Имеет смысл начать пробы с стандартного компютерного дополнительного блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...