Перейти к содержанию

Разобраться С Печатной Платой


Рекомендуемые сообщения

Забыл про фотки.

Кирхгоф отдыхает!

Смотрите фото.

Нет, так напряжение на выходе при КЗ могло быть чуть ниже.

Вообще вот фото предохранителя №2.

Что не так собрано?:)

post-185600-0-45444800-1428239964_thumb.jpg

post-185600-0-82585400-1428240179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. В упор не вижу фильтрующего конденсатора после выпрямителя.

2. Такой мультиметр не измеряет импульсные токи. Ваши измерения - коту под хвост.

Добавляйте конденстор и все по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С фильтрующим конденсатором 4000 мкф 16В все заработало так:

Подключаем лампочку - горит.

Закорачиваем выход - гаснет.

Ток через лампочку 0.000А

Потом надо выключить из сети и разрядить конденсатор. Иначе пока не разрядится лампочка не загорается снова.

У меня пару вопросов:

1. Как понять какой ток срабатывания? У меня есть реостат на 4 Ом (регулируется) где-то 40 Вт. Наверно по закону ома, уменьшить сопротивление пока не сработает.

2. Как запускать снова не выключая из розетки - там что-то с тиристором надо закоротить? Какие-то 2 контакта.

Кстати от исходной схемы то, что я собрал чуть отличается - резистор подстроечный 220 Ом я заменил на 470 Ом. Не было у меня 220 Ом.

Поставил примерно посередине. Им похоже ток срабатывания регулируется.

И резистор 5 Вт поставлен 0.33 Ом. Можно уменьшить до 0.165 Ом, поставив 2 параллельно.

Кстати, может и 1 схема не срабатывала из-за отсутствия кондера в БП.

Если бы я не стал выяснять работает ли один только тиристор, то не факт, что так быстро бы стало понятно, почему не работает схема №2. Так что все правильно я сделал, что писал это:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"1. Как понять какой ток срабатывания? У меня есть реостат на 4 Ом (регулируется) где-то 40 Вт. Наверно по закону ома, уменьшить сопротивление пока не сработает."

Увеличивать ток потребления пока не сработает

"2. Как запускать снова не выключая из розетки - там что-то с тиристором надо закоротить? Какие-то 2 контакта." Корпус (анод) и длинный (катод)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все помогавшие считали само собой разумеющимся питание от нормального источника, поэтому такой вариант и не рассматривался никем.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 - измерить амперметром, плавно снижая сопротивление нагрузки. Реостат Вам в помощь.

2 - кратковременно коротнуть анод с катодом.

220 - 470 - ничего страшного.

Да, им регулируется ток срабатывания.

Уменьшив номинал R5 увеличиваете ток срабатывания.

Схема 1 именно из-за этого вела себя неподобающим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытным путем поставил ток срабатывания 2.9А

Одно плечо JLH отключает при КЗ на выходе.

Надо во второе плечо такой-же.

Кстати и правда как триггер. И не надо сложных схем.

Правда какое время срабатывания у него?

Схема 1 именно из-за этого вела себя неподобающим образом.

А в этой схеме №2 "генерации" нету?

Она же триггер...

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил 2 по 0.33 Ом в параллель, короче под нагрузкой на входе 14.11В, на выходе 11.4В

Что-то много на них падает. Учитывая ток через лампочку 2.85А.

Причем по-моему когда я ставил 0.33, то было 14.11 и 12.1

Хотя уменьшим сопротивление падение напряжение должно было уменьшиться.

До какого предела можно уменьшать сопротивление?

2 по 0.1 Ом в параллель можно поставить?

3В в плече - многовато потерь.

Кусочек нихрома сопротивлением 0.01Ом подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин схема №1, она при пропадании КЗ на выходе нова пускала на выход ток.

Эта такого не делает.

Я правильно все понял? Точно правильно?

Вопрос остался: за какое примерно время она срабатывает.

Думаю это точно не 1-3 мкс.

Но все таки.

Надо обязательно на плату такой схемке поставить конденсатор 1000 мкф 16-25 В.

Иначе есть риск включить без кондеров по питанию (случайно) и снова искры от трансформатора и КЗ на 19.7 А.

Давайте моделировать тогда эту схему и выяснять за сколько срабатывает.

Кто знает это примерно без модели? (модель если делать, то там программа какая-то сложная, тут ей пользовались http://kazus.ru/forums/showthread.php?p=923673#post923673)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все помогавшие считали само собой разумеющимся питание от нормального источника, поэтому такой вариант и не рассматривался никем.

Потому как это само собой разумеющеяся. А вот некоторые учиться не хотят и перепаивают методом тыка детальки, моск людям выносят на форумах.

Схема яйца выеденого нестоит.

Налицо незнание основных законов (Ома, Кирхгофа), неумение пользоваться измерительными приборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, за какое время она срабатывает?

Я понял, что эта схема триггер. Тогда это лучше, чем первая. Мне ведь так и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За короткое время. Моргнуть не успеете.

В Буквари заглянуть сколько Вас можно отсылать? Какое время срабатывания элементов схемы? (Пока оставим в сторонке индуктивности и емкости монтажа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время выключения ку202е меньше 100 мкс

Время, пока на него прийдет управляющий импульс - я так понимаю десятки мкс?

Просто это надо знать, не только граничную частоту, на которой работаю транзисторы, а так скажем их импульсные х-ки, что ли, графики из даташит.

Если предположить, что наибольший порядок будет у времени выключения тиристора, то время срабатывания всей схемы около 100 мкс.

(изменение тока "меряется" по резистору, а не полевиком. То есть это будет довольно быстро.)

А точнее надо знать скорости еще транзисторов.

100 мкс не так и мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для защищаемой схемы?

Ну ладно. Выбираю короче из того десятка ссылок, которые я 10 сообщений назад запостил, быструю

Что Вы думаете насчет

post-185600-0-82047800-1428292836_thumb.jpg

Для JLH с Umax = 38B I= 4..5A

VT1 http://www.rcscompon...t/IRLR024N.html

VDR1 http://www.rcscompon...

Предохранитель не ставлю.

Какая мощность, потребляемая схемой? Написали не выше 50 мА.

15В 100 мА хватит питания ей?

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А для защищаемой схемы?" - так если защищаемая схема стала жрать как не в себя, значит она вышла из строя. Что там уже защищать?

"Что Вы думаете насчет" - я думаю, что Вам еще рано за такие схемы браться. Но если так хочется - удачи! :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну вот реал, давайте хоть Вы с 1467 "спасибо" не будете говорить, что она полностью вышла из строя.

Могло же быть КЗ на выходе? Опять же, с таким временем срабатывания, может выйти из строя 1 элемент и мы спасем другие.

Хватит ли ей 150 мА 12В?

И насчет полевого транзистора, который я привел, он подойдет?

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на открытом тиристоре падает некоторое напряжение. Для КУ101 оно может достигать 2,5 вольта. Это значит, что на базе КТ815 относительно минуса питания будет напряжение 2,5 вольта.

Если в нагрузке короткое замыкание, то оба транзистора будут открыты, ток через них ничем не ограничен. Т.е. они попросты сгорят от перегрева. :(

Я закоротил выход, питание отключилось.

В разрыв входа был включен амперметр - показывал 0.000А

С закороченным выходом подождал 5 минут. Транзистор кт808ам почти полностью остыл.

Да, в открытом состоянии тиристор потребляет какой-то ток, и по сути схема должна что-то потреблять, но я не наблюдаю.

По крайней мере не сгорает от перегрева... Может потребление там пару миллиампер. Питание 15В. Не знаю, тестер показывает 0.000А в режиме 20мА. Может там еще меньше. Я не знаю как это объяснить.

Да, для удержания через тиристор должен течь какой-то ток. Пусть и небольшой. А откуда ему взяться кроме как от БП,

Да, еще один момент, если выкрутить резистор, которым регулируется ток срабатывания, то там можно накрутить выше 7А по крайней мере.

Так вот, короче ток срабатывания ограничен током КЗ БП и резистором 0.33Ом 5 Вт.

Вообщем у меня было такое, что я выкрутил этот резистор, и оно не срабатывало даже при КЗ. Ток КЗ был 7.12А.

Надо было немного повернуть было. Тогда сработал.

Еще, сопротивление предохранителя не стоит уменьшать бесконечно. Резистор там нужен 0.1Ом.

Просто при КЗ тогда сильно большой ток пройдет через КТ808АМ.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё мелочи.

Самое интересное начнется, когда будет испытание на КЗ при напряжении 80 Вольт или сколько там запланировано.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял на 30В все также работает.

Поставил 2 параллельно по 0.33 Ом пока.

Транзисторы 80В выдерживают (кт817Г и кт808ам), а там...

Но факт остается фактом, при закорачивании выхода через вход ток почти не идет. И перегрева или "хаотичного" (плохое слово, точнее - неограниченного) нагрева кт808ам нет.

Он остывает после срабатывания, даже если остается КЗ на выходе.

Нагревается, если через него идет ток - лампочка горит.

Кстати мощность, рассеиваемая на нем, я так понимаю, это U*I, где U - падение напряжения на предохранителе.

U = 3 В (при питании 15В) и U=5В при питании 30В.

I = 2.83A

P = 5*2.83 = 14 Вт

Много. Фактически при нагрузке 80Вт падает 14.

При нагрузке 300 Вт (одно плечо ВП) будет падать примерно 45-50 Вт.

Конечно надо уменьшить R предохранителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну выложить печатку, если кому надо, совершу добро (хотя добро иногда делать - себе вредить, но попробуем).

Вот архив с печаткой и схемой предохраниеля поста №67. Все авторские права у некоего Georg075

http://kazus.ru/foru...ad.php?t=107843

mvkarp

Что Вы можете сказать насчет того, почему последняя схема рассеивает 5Вт тепла при U=30B I=2.83A как это уменьшить, и почему не проиходит того, о чем Вы говорили, если замкнуть выход и не отпускать КЗ? Никакого разогрева кт808ам нет.

ALL.rar

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...