Перейти к содержанию

Разобраться С Печатной Платой


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Много ума нужно взять - проверить ЭРЭ и монтаж, а потом создать номинальные условия срабатывания и посмотреть режимы? Расписывать ЭТО - никто не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отстройщик, или я Вам не рассказал про эту схему? Что еще нужно? Мозги здесь другим парить?

Пусть она заработает с генерацией. Ну да, недостаток, мне и так пойдет.

Я выпаял тиристор - на выходе появилось напряжение. Надо другой найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Вы реал, это ппц. в схеме 5 деталей, я выложил печатку, собрал, и не может никто сказать почему не работает.

Чья это проблема наша или твоя? К нам какие притензии если у тебя кривые руки и ты 5 деталей не можешь правильно вместе соединить. почему кто-то за тебе что-то должен делать?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не хочу отвечать на флуд. Поэтому я это пишу. Если кто-то знает в чем проблема - так я эту тему как раз создал с целью выяснить в чем.

Поэтому я так отвечаю.

Если бы я хотел сам поделится информацией я бы создал темы "давайте обсудим..."

Это стечение обстоятельств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстройщик, проблема в том, что Вы не хотите вникать в ответы. Вы ждете, что кто-то скажет "замени вон ту фиговинку на такую", и у Вас все заработает. Фигушки! Я Вам польностью расписал, как ЭТО работает, а Вы все стоите в сторонке.

Вы разве не видите, с Вами уже перестают нормально общаться. Смысла не видят. Т.к. все сказанное - это для Вас как пузыри на воде.

Берите буквари в руки и читайте. С этого нужно начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно, я написал, оно не работает, собрано все как по схеме.

Я понял как работает. Пусть там 200 раз генерация, мне сойдет и так.

Знаете в чем проблема - схема должна быть такой:

http://forum.cxem.ne...20#comment-2113364

И этого не один из людей с 1000+ сообщений не сказал. Потому, что уверены, что я не так собрал. Как там можно не так собрать. 2 транзистора и 3 резистора. Вот почему я пишу еще и еще. Я просто не верю в чудеса, если детали работают, значит причина в другом. Это все иногда короче требует задуматься о подходе с другой стороны".

post-185600-0-81919500-1428125228.jpg

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какая из схем у Вас собрана? Какакя не работает?

Про схему из первого поста мы уже говорили. Приведенная выше работает несколько по другому. Она работает как триггер. Т.е. возникла перегрузка, хлоп - и сработала. Не отпустит, пока не снимете напряжение со входа.

И все равно ток в нагрузке будет течь и после срабатывания. И он может быть немалым. Например, при КЗ в нагрузке могут и транзисторы повылетать.

Дело в том, что на открытом тиристоре падает некоторое напряжение. Для КУ101 оно может достигать 2,5 вольта. Это значит, что на базе КТ815 относительно минуса питания будет напряжение 2,5 вольта.

Если в нагрузке короткое замыкание, то оба транзистора будут открыты, ток через них ничем не ограничен. Т.е. они попросты сгорят от перегрева. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм ну первую мы уже "унизили". Ее я разобрал.

Вторую я собрал, вот подключаю к ней БП 15 В.

Подключаю нагрузку.

Замыкаю нагрузку.

Ток КЗ выхода 0.4А (что не мало, соглашусь).

При этом через БП (вход) начинает течь ток 11.2А!!!!

:wall:

Если разомкнуть выход, то течь перестает.

Странная защита. Ей можно БП спалить тогда.

Так и должна работать?

Вообще она не совсем триггер. Она перестает "срабатывать", если разомкнуть ей выход.

А триггер, полноценный, насколько я понимаю, не должен вернуться в исходное состояние, даже если нагрузку отключить.

То есть он срабатывает один раз. И все. Восстановить можно включив его заново.

Ну ладно. Вот так она работает. Выход замыкаешь - через выход ток 0.4А

При этом через вход ток 11.2А.

Это нормально?

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Происходит вот что, все просто как доска:

1) делаю КЗ на выходе - через выход течет ток 0.4А, через вход 11.2А. Что ОПАСНО, потому, что током 11.2А можно спалить трансформатор. И это так не должно быть.

Что за защита такая, что она спасает нагрузку и убивает БП.

2) Если я снимаю КЗ с выхода, все это перестает происходить. На входе снова 15В, ток почти не течет (ну там ток потребления самой платой может пару миллиампер).

Вот так оно работает.

Я короче понял, надо взять программу для моделирования и там каждую схему четко промоделировать. Если я не могу на лету в голове представить все происходящие в схеме процессы, то хотя бы так.

Иначе бред получается. Первая вообще не работала. Ни с генерацией ни без (в "статике" это называется она тоже ничего не защищала, у нее просто на выходе был ток 0А какую нагрузку не подключи, даже светодиод не могла запитать)

Вторая при КЗ, дает на выходе ток 0.4А, на входе 11.2А.

Я не знаю, должно быть это, или нет.

И, что самое плохое, я не знаю как убеждаться в правильности, не правильности сборки. Потому, что ошибки я не вижу, а проверена ли эта схема, и как она точно должна себя вести - автор не написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы из своих измерений делаете неверные выводы.

Если учесть Ваши измерения 1 и 2, то складывается впечатление, что Вы проводите неверные измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так неверные выводы или измерения?

Какие выводы будут правильными?

Хм, насчет неправильных измерений, что Вы имеете в виду?

На выходе делаю КЗ. Ток КЗ 0.4А.

На входе 11.2А течет ток при этом. На входе - это в разрыв провода блока питания к которому эта схема №2 подключена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пересоберу ее тогда.

Я выпаял тиристор, я не пойму, он поломан или как:

1) подключаю его в разрыв цепи между БП и лампочкой. (Анод к плюсу БП, к катоду лампочку одним контактом, вторым к минусу БП).

Последовательно с лампочкой короче.

2) включаю БП в сеть, лампочка не горит. Тогда я беру 3 батарейки пальчиковые (4.5В последовательно) и подключаю в цепь управления (между катодом и управляющим электродом (запускающее напряжение).

Да, лампочка светит. Но при этом если батарайку отключить - снова гаснет.

Смотрим википедию:

Переход тиристора из одного состояния в другое в электрической цепи происходит скачком (лавинообразно) и осуществляется внешним воздействием на прибор: либо напряжением (током), либо светом (для фототиристора). После перехода тиристора в открытое состояние он остаётся в этом состоянии даже после прекращения управляющего сигнала, если протекающий через тиристор ток превышает некоторую величину, называемую током удержания.
Так как же он остается, если только я отключаю батарейку, лампочка гаснет.

3 тиристора попробовал, неужели неисправные, думаю нет.

Вы можете по-человечески сказать, почему он так работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП: трансформатор 13.6 В 2.3 А (может больше ток отдать, напряжение ниже станет).

Выпрямитель на Д214.

Ток через лампочку примерно 3А.

Вообще, я выложу фото предохранителя этого, и БП, и мультиметра в разрыв питания.

Просто я для начала хотел понять правильно ли нет работает одна деталь - тиристор.

После того, как снимаешь управляющее напряжение, лампочка гаснет.

Может оно так и должно быть. Но просто в википедии написано, что тиристор должен и дальше оставаться в открытом состоянии, даже если снять управляющее напряжение, если ток через него превышает некоторое пороговое значение.

Может я ошибаюсь, и там имело в виду ток через цепь управления? Ток удержания, это через какую цепь ток? Через управляющую или через "нагрузку" (лампочку)? Через лампочку он точно превышает пороговое значение. Он там 3.1А.

Не знаю, что-то не сходится с фразой "после прекращения управляющего сигнала..."

Если прекращаешь управляющий сигнал - тиристор закрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульсации большие у вашего блока питания, поэтому тиристор в момент перехода через ноль и "отпускает". Конденсатор фильтра какой ёмкости?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать, нету конденсатора то.

Тиристор работает правильно. А Вам, Отстройщик, буквари читать. И внимательнее. Изучите, пожалуйста, работу тиристора. Обучающих материалов в сети полным полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал википедию, там написано как работает тиристор.

Попробую с конденсатором.

Вот фото 2 варианта предохранителя.

1 фото - это я подключил на выход тестер в режиме измерения тока. ТО есть это ток КЗ через тестер.

В разрыв питания (на входе предохранителя) стоит лампочка. Как токоограничитель.

2 фото - это я меряю ток в разрыв питания (на входе предохранителя), а выход замкнул.

Прослеживается 2 вещи:

1) хоть токи отличаются на 1 сотую ампера, но я повторил измерения несколько раз и могу точно сказать, что ток КЗ в цепи питания (на входе предохранителя) НИЖЕ, чем на выходе.

То есть при КЗ, используя этот предохранитель, еще легче будет спалить что-то, чем не использую

Да, там разница 0.01А. Но я померял с 2 лампочками - было 0.02-0.03 разница.

То есть таки ток КЗ на выходе предохранителя чуть выше, чем КЗ на входе.

2) Короче лампочку я поставил не просто так. Когда я его включил без нее и замкнул выход предохранителя, в цепи питания (на входе предохранителя) пошел ток 19.8 А. Провод выплавил часть изоляции, пошли искры при включении транформатора в сеть.

Это значит, что при КЗ выхода предохранителя, ток через трансформатор - примерно то же самое, что и если бы трансформатор замкнули КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*** я повторил измерения несколько раз и могу точно сказать, что ток КЗ в цепи питания (на входе предохранителя) НИЖЕ, чем на выходе.

***

Пора тему переносить в раздел "Технологии будущего".

зы. Фоток так и нету.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там Краб по соседству живет. Он может хорошо выслать. :)

1) ... могу точно сказать, что ток КЗ в цепи питания (на входе предохранителя) НИЖЕ, чем на выходе.

Кирхгоф отдыхает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я выше написал что исправил уже, неверно написал.  Когда делал схему с буфером в симе на NE5532 случайно сначала сделал без буфера. И даже на 32 Ом нагрузке на амплитуде в 1.5 вольт на выходе уже наступал клипп. Не потянет один ОУ NE5532 или JRC4558 наушники, либо потянет, на маленькой громкости которая будет чуть чуть громче чем от встроенного ЦАПа телефона. Опять же, под наушники надо делать усилитель с буфером и только так. Это очень сильно снизит нагрузку на ОУ и искажения. 
    • Спасибо, asvetp. Вы меня правильно поняли. Буду ждать прошивку.
    • Тянет он , проверено и на 32 Ом проверено, но я бы лично ушной усилитель без буфера не стал делать, это у меня товарищ(уже покойный к сожалению, пить надо меньше) развлекался.
    • Мне показалось, что я ответил на Ваш вопрос... но видимо не убедительно... хорошо, беру такой LOGO! 12/24RC   (6ED1 052-1MD00-OBA5), последний раз на него питание подавали в году так эдак в 2010_м... достал его из закромов, подал питание и программа стартанула в штатном режиме... единственно как и писал ранее часы сброшены до заводской установки... надеюсь теперь Вас убедит то, что девайс если сохранил программу 14 лет, то особых поводов у него нет, чтобы её сбрасывать в дальнейшем.  Не совсем... ПО версии 8 поддерживает и старые устройства, а я спрашивал не про ПО, а про сами устройства какой версии будете использовать... впрочем уже и неважно...  Удачи в начинаниях. От темы отписался, более не потревожу. 
    • Точно не могу сказать, не разбирал я не разу Лого, по факту должна сохраниться. Много чего разбирал, не было проблем при рассоединении этажерок.
    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
×
×
  • Создать...