Перейти к содержанию

Схема Для Термодатчика.?


Jo937

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

хорошо. вентилятор охлаждения радиатора автомобиля,

Потребляемая сила тока электродвигателя, А

14

но говорю сразу это не в машине всё стоять будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

по моему без разницы, суть в чём, при определённом наборе температуры должно произойти срабатываниеи вентилятор должен начать работать, я предпологаю при 50-60 грудусах. вентилятор - двигатель постоянного тока, так что не вижу не каких сложностей и разницы в коммутации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне ваша идея тоже нравится, так как реле великовато в размерах относительно стабилитрона, ну так вы можете поливик подобрать к той схеме? и как его туда правильно вставить? просто я сам не смогу этого сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот набросок.

Номиналы резисторов будут зависеть от применного терморезистора (от его характеристик). От их же (от характеристик) будет зависеть расположение R1, RP1 и RK1 (меняются местами).

post-162119-0-56614100-1427540134.gif

Марка полевика - а что у Вас сть, из чего можете его вырвать или что можете купить? Где посмотреть? По крайней мере, чем выше допустимый ток стока, тем меньше он будет греться при включеном вентиляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот с поливиками у меня по моему напряг, купить,)) ну купить можно в принципи всё что угодно, вы дайте маркировку а я уж тогда и узнаю, есть такое в магазине или нет.. может тогда проще будет и реле поставить... Какой бы вы порекомендовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевиков, годных для использования в такой схеме так много, что я затрудняюсь дать Вам совет. Тут уж Вы сами должны поработать.

А негодные материнские платы компьютеров, видеокарты есть где рядом?

Или все же реле ставьте. Вам это хоть более понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старых материнках этих транзисторов, как грязи.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

((( к сожалению материнка есть одна но она рабочая и мне её жалко, Такие например как на картинке? есть знакомые мастерские. могу попробовать у них выпросить. Так а что с этим моим реле стоит тест проводить? или можно сломать стабилитрон? купил китайский фирменный блок питания XINGMA , НА ВЫХОДЕ НА 3 ВОЛЬТА БОЛЬШЕ ЧЕМ УСТАНАВЛИВАЕШЬ ЗНАЧЕНИЕ)))) теперь не знаю, то ли на 12 ставить и подавать 15 вольт, то ли на 9 и подавать норму 12 вольт.

post-183625-0-90338300-1427551720.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор типа такого, как показан.

Остальное в Вашем посте - ??? О чем это Вы? Тестер в руки и установить напряжение по тестеру.

Для эксперимента реле в цепь вывода 3 можете не подключать. Установите вместо него резистор на 0,5...10 кОм. Подключите тестер в режим измерения напряжения между выводами 2 и 3. При достижении пороговой температуры показания тестера должны существенно измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ввиду того что реле я так и не нашел,( но буду искать) маленького резистора под рукой тоже не оказалось, решил провести тест на том что есть...

напряжение на аноде и катоде примерно такое же как на входе, около 13 вольт, если крутить переменное сопротивление то может упасть соответственно, если поднять напряжение на полную, то постоянный резистор 100 кОм начинает очень сильно нагреваться. при этом терморезистор я поместил в кружку кипятка.... на клемах реле ничего не появилсоь. при коротком замыкании между анодом и катодом реле срабатывает... пока всё... найду меньшее реле попробую на нём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала измерьте сопротивление своего терморезистора при комнатной температуре и в горячей воде. Суда по всему, сопротивление датчика весьма невелико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

померяю... нашел вот что у себя в загашнике , как резисторы к нему расчитать?

поискал еще про TL431? всётаки пишут что у него ток 100 мА , что может означать, то что катушку реле он просто ни как не потянет, а реле в 5 вольт я ни как не могу у себя отыскать(((((

post-183625-0-81815300-1427635525_thumb.jpg

Изменено пользователем Jo937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при включении вентилятора пусковой ток можно умножать на 5, изходя из этого подбирать полевик, и не забыть его зашунтировать мощным диодом с U падения меньше чем на полевике, иначе полевик будет пробивать пару раз из 10...., идеальный вариант добавить транзистор для включения стандартного реле и опять же не забыть обмотку реле зашунтировать диодом

Изменено пользователем Mishany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зашунтировать мощным диодом с U падения меньше чем на полевике, иначе полевик будет пробивать

Этот момент поподробнее, пожалуйста. Чем пробивать будет?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при включении вентилятора пусковой ток можно умножать на 5,

а можно я ток двигателя вентилятора на 2 умножу ( и даже на 1,73 )? а то по вашей аналогии для запуска 2 кВт двигателя потребуется генератор в 10 кВт. так, а как дальше рассчитать? может кто мне конкретные детали под этот транзистор подобрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня просили измерить сопротивление, ниже на фото первое при комнатной температуре, второе в кипятке, предел на мультиметре установлен 20 К. Сопротивление упало в течении примерно 15 секунд))))

post-183625-0-67289300-1427658355_thumb.jpg

post-183625-0-74384900-1427658361_thumb.jpg

Изменено пользователем Jo937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
×
×
  • Создать...