Перейти к содержанию

Можно Ли Саб Подключить Без Усилка?


Vic-torr

Рекомендуемые сообщения

Тупой вопрос для некоторых, но всё же, если использовать в автомагнитоле выхода на задние колонки под САБ - это вообще возможно? Нужен может какой-нить фильтр? Теоретически я понимаю, что можно сложить 2 сигнала и отфильтровать верха например. Саб будет не супер, просто, что бы хоть немного лучше звучали басы.

Спасибо за советы, заранее извиняюсь за тупой вопрос!!! :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В некоторых CD магнитолах Panasonic и Sony есть такой режим - при его включении на задних каналах включается фильтр НЧ с регулируемой частотой среза (например Panasonic CQ-C8401W). ИМХО без фильтра на входе усилителя эта затея не имеет смысла, а сделать правильный фильтр и установить его в магнитоле задача нетривиальная...

post-182415-0-70463800-1427377206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

усилитель не хочу, пока, хочу выяснить возможен ли вообще такой вариант. Наверное просто придется пробовать в живую.... француженку!!! :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще:

Прошу помочь со схемой и элементами с подробным их описанием, схемку я могу распечатать на платку, протравить и пропаять, такое я делал.

Вот такой саб потянет магнитола: http://aukro.ua/sabvufer-bolshoj-passivnyj-logicfox-8-om-i5177553305.html

Или такой: http://aukro.ua/sabvufer-i5178510683.html

Да, в магнитоле ТДАшка стоит на 25 ножек минимум, так что я думаю ватт по 18 будет на канал.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество ножек с мощностью никак не связано. А ФНЧ есть в любой трехполоске, достаточно набрать в гугле, например "S-90 схема" и срисовать фильтр перед низкочастотником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество ножек с мощностью никак не связано. А ФНЧ есть в любой трехполоске, достаточно набрать в гугле, например "S-90 схема" и срисовать фильтр перед низкочастотником.

Дык вон он в углу у меня валяется, только там детали больше, чем майфун будут!!! :crazy: Я как раз решил корпуса С90 поменять, всё разобрано. А как потом сложить левый с правым на RSA?

Кстати, подойдут сабы на ссылках??

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для НЧ не важно, будут ли оба канала суммированы или нет. Можно оставить один, все равно разность фаз вплоть до 10-15 килогерц слышна не будет. Сабы по ссылкам-то подойдут. Но неужто никак не добавить грошей и купить сразу с усилителем? Кучу проблем обойдешь. А детали пассивного фильтра можно спрятать в корпусе саба. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай напишу. Суммирование каналов на выходе микросхемы никак не увеличит мощность отдаваемую на сабвуфер поэтому бесполезно. Подключать только к одному из тыловых каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще: собираем пассивный ФНЧ первого-второго порядка, включаем перед сабвуфером и слушаем.

сабу нужен фильтр 4ого, ну 3его порядка

Количество ножек с мощностью никак не связано. А ФНЧ есть в любой трехполоске, достаточно набрать в гугле, например "S-90 схема" и срисовать фильтр перед низкочастотником.

у ы90 срез ~500Гц вторым, сабы обычно режут 40...100 , пассфильтр 3-4 порядок на такую частоту будет дороже сабового усилителя, к тому же мощности гамнитолы "продуть" такой фильтр недостаточно, её даже недостаточно для работы с сабвуфером

Vic-torr,

хочется низов - подготовь правильно двери в первую очередь, хочется глубокого баса - ставить саб с усилителем и зашумить авто, на а если "чиста пацанского звука" купи блины 6х9 и в полку их, прицепить к магнитоле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще: собираем пассивный ФНЧ первого-второго порядка, включаем перед сабвуфером и слушаем.

сабу нужен фильтр 4ого, ну 3его порядка

Количество ножек с мощностью никак не связано. А ФНЧ есть в любой трехполоске, достаточно набрать в гугле, например "S-90 схема" и срисовать фильтр перед низкочастотником.

у ы90 срез ~500Гц вторым, сабы обычно режут 40...100 , пассфильтр 3-4 порядок на такую частоту будет дороже сабового усилителя, к тому же мощности гамнитолы "продуть" такой фильтр недостаточно, её даже недостаточно для работы с сабвуфером

Кто может сделать или поможет усилитель для саба? 40-50 Ватт достаточно. Я паяльник в руках держать умею, но с электроникой слабоват, могу со списком только в магаз сбегать и спаять.Корпус саба тоже могу в принципе собрать или засунуть в те, что на ссылке.

Кстати, а как управляется потом САБ?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может сделать или поможет усилитель для саба? 40-50 Ватт достаточно. Я паяльник в руках держать умею, но с электроникой слабоват, могу со списком только в магаз сбегать и спаять.Корпус саба тоже могу в принципе собрать или засунуть в те, что на ссылке.

Кстати, а как управляется потом САБ?

Спасибо!

в разы дешевле купить б/у какой-нибудь мистери или пролежни

ну если хочется порукоблудничать, то купить на али или ебэе: кит УМ,+кит ПН, +кит фильтр

если хочется сильно порукоблудничать, то сначала освоить строительство ПН, без него 40Вт в авто не получить, хотя 40 это мало для саба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о, ЭВРИКА, подойдет усь от старой магнитолки???? У меня есть такое дело, аж 2. Могу сфоткать, майфуны старые и скорее всего на них есть схемки в нете. На соньку я цеплял ФМ-ЮСБ-модулятор,знат схема точно есть. Поможете мне,что сделать дальше???

Заранее, СЫПАСИБО!!!!! :thank_you2: :thank_you2: :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о, ЭВРИКА, подойдет усь от старой магнитолки???? У меня есть такое дело, аж 2. Могу сфоткать, майфуны старые и скорее всего на них есть схемки в нете. На соньку я цеплял ФМ-ЮСБ-модулятор,знат схема точно есть. Поможете мне,что сделать дальше???

Заранее, СЫПАСИБО!!!!! :thank_you2: :thank_you2: :thank_you2:

похоже не хочешь читать, чего пишу выше

ну ладно... обычно в гамнитолах унч на пал007(или аналоги), в старых ещё гавнее, и сделать из неё можно только говноусилитель

ещё вариант: найди динамик с чутьём за сотку дб, тогда может и хватит мощщи от микрухи 12и-вольтовой, вот только ящичег для такого дина литров под 200 будет нужен :))

а "чего делать дальше" - купить б/у усилитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 литров? Это халодильник чтоле??? :crazy: Не вариант! Sony XR-L240. Усилитель мощности TA8272H http://html.alldatasheetru.com/html-pdf/82977/TOSHIBA/TA8272H/246/1/TA8272H.html. Не хватит???

А вот это что за х..ня? Я так понял, но не усиливает сигнал, а что-то типа фильтра?? http://www.aliexpress.com/item/Mini-Black-Car-Amplifiers-Auto-Motor-Automobiles-Home-Audio-Stereo-Speaker-Bass-Control-Knob-Booster-Amplifier/32264815025.html

Вот такой усь нормально будет??? http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-2-1-3-Channel-Stereo-Mini-Computer-Car-Amplifier-Subwoofer-Out-Amplifier-Lepai-LP/32301380399.html

Спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не автомобильный.

А который на Али- послабее магнитолы будет.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сделайте кнопку "ответить без цитаты"!!

А почему он не автомобильный? Там же есть вход на 12V, RCA вход!?!?!?! Помогите что-то подобрать, но не дороже 1000 грн, 35-40$.

Кстати, мы почти земляки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще: собираем пассивный ФНЧ первого-второго порядка, включаем перед сабвуфером и слушаем.

сабу нужен фильтр 4ого, ну 3его порядка

Количество ножек с мощностью никак не связано. А ФНЧ есть в любой трехполоске, достаточно набрать в гугле, например "S-90 схема" и срисовать фильтр перед низкочастотником.

у ы90 срез ~500Гц вторым, сабы обычно режут 40...100 , пассфильтр 3-4 порядок на такую частоту будет дороже сабового усилителя, к тому же мощности гамнитолы "продуть" такой фильтр недостаточно, её даже недостаточно для работы с сабвуфером

Сабы обычно режут в зависимости от характеристик головки и до того момента, от которго будет мидбас тянуть. Пассивный фильтр априори-это катушки, резисторы, конденсаторы. Для меня ЛИЧНО дешевле собрать пассивный ФНЧ, чем усилитель для саба-их есть у меня. Насчет "продуть"-тут вариантов два-либо устраивает, либо нет. Кому-то и 70 дБ SPL-много, а кому-то 120 дБ SPL-давай навали.

А вообще ес-сно сабу нужен активный фильтр. Не надо считать себя умнее остальных. В данном конкретном случае автору можно юзать фильтра от радиотехники и не париться в принципе. Про остальное промолчу.

больше в этой теме не пишу
Об чем и речь. :) Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суммирование каналов на выходе микросхемы никак не увеличит мощность отдаваемую на сабвуфер поэтому бесполезно.

Мощность ес-но не увеличит; суммирование даёт нечто иное. Думай, собрат, и истина тебе откроется. :yes:

Здесь уже поднималась и частично рассматривалась подобная тема. Частично, ога. Жаль, что дваобавместевзятых, уважаемых мной паяльщика, в итоге тогда так и не пришли к консенсусу ( :)) А ведь такое решение вполне возможно. Правда, далеко не каждая первая встречная "тэдэашка" в автомагнитолах способна на это - всё зависит от конкретного экземпляра.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сделайте кнопку "ответить без цитаты"!!

Есть окно внизу страницы- и кнопка "отправить"

А почему он не автомобильный? Там же есть вход на 12V, RCA вход!?!?!?! Помогите что-то подобрать, но не дороже 1000 грн, 35-40$.

Там есть так-же и гнездо питания, максимум на 5 ампер, и внутри микросхема 1557 (как максимум).

Только искать на ебее кит, ПН с усилителем, раньше находил штуки 4, сейчас и не знаю, есть ли.

Был ПН с усем (с фильтром) именно для саба за 850 рублей, На 100 ватт, на 200, и на 400. Последний, чёт подороже 2000 руб. стоил.

Просто собранная и настроенная плата.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...