Перейти к содержанию

Схема Электронного Предохранителя


Рекомендуемые сообщения

Нужна схема электронного предохранителя.

Что он делает: как только ток в нагрузке превышает заданное значение отключает нагрузку. В начальное положение не возвращается. Триггер.

Пока не нажмешь на кнопку.

Желательно с печаткой.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=148702&hl= вот то, что я пытался сделать, и там написано, что не так с этим (входит в режим генерации).

Мне предлагали защиту от Зуева по току - помню, знаю, но там сложноватая схема. Печатку, лично мне, не так просто сделать и по деталям там, вообщем я оценил тот вариант пока так, что стоит поискать что-то проще.

Нужна простая, и на недорогих деталях. Лучше на совке, или частично на совке. Ну короче, вопрос понятен.

И никаких реле. Срабатывать это дело должно очень быстро. За время, пока не успевает сгореть полупроводник (ВК платы усилителя мощности)

Нужен на напряжение 80 В и ток срабатывания 4А. С возможностью настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Обычные предохранители в ШТАТНОМ режиме и обычные лампы в первичке транса или по две во вторичке - решают твою проблему без удаления "гланд через задницу"!

Читай: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=55066

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и это http://monitor.net.ru/forum/-info-329126.html прочти и не страдай фигней!!!!

Он сработает тогда, когда проблема УЖЕ ЕСТЬ ... т.е., например, пробиты выходные транзисторы ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB, ничего не нашел.

Введите в гугл "электронный предохранитель", будет понятно что это.

Почему я сам не нашел - их схем миллионы. Я нашел одну в 1 посте есть. И там написано в чем недостаток.

Надо четко, я говорю что от него: стоит в работающем усилителе, не во время ремонта, не временно, а постоянно в собранной конструкции.

Как только плата усилителя, по какой угодно причине, начинает потреблять больше 4А, он отрубается. И больше не подключается, не зависимо от того, что потребляет плата.

Еще, надо иметь возможность обеспечить синхронизацию: если сработал в одном плече - по сигналу за малое время отрубается второе.

То есть если одно плечо вдруг стало потреблять больше 4А, а второе нет, нельзя допустить, чтобы одно плечо отключило, а второе осталось с номинальным питанием.

Скорость отключения должна находиться в пределах десятков микросекунд.

Скорость синхронизации - такая же или еще быстрее.

Вот такие дела.

Он сработает тогда, когда проблема УЖЕ ЕСТЬ ... т.е., например, пробиты выходные транзисторы ...

Конечно когда уже есть. Например закоротили выход. И если оно отключится за 20 мкс, при этом ставить его я буду после банок БП, то я короче не хочу "е**ь мозг" с какой вероятностью выходники в таком случае все таки выйдут из строя, но допустим, этого не будет.

Откуда уверенность, что если возникнет любая проблема в плате усилителя и ее отрубить за 20 мкс, то сгорит обязательно столько же, сколько если этого не делать?

К тому же, это лимиттер. Подумайте, поставив такую вещь нам будет независимо, какой уровень сигнала мы подадим на вход. Если подадим даже с другого усилителя, ток потребления платы возрастет выше 4А и она выключится (предполагаю, что БП может обеспечить чуть больше 4А, и предохранитель там сгорает позже).

Серьезно. Это защита от клипа, или лимиттер по питанию. Мы будем уверены, что ток выше 4А точно в плату не пойдет, и время реагирования 20 мкс.

Еще один плюс: схема не требует отдельного питания. Стоит в разрыв плеча после банок перед платой.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Откуда уверенность, что если возникнет любая проблема в плате усилителя и ее отрубить за 20 мкс, то сгорит обязательно столько же, сколько если этого не делать?..." - опыт ... ВСЕ выгорает только когда ламерье "гвозди" начинает тулить в уже нерабочий УНЧ ...

Если бы твоя фигня была бы актуальна, то ее бы ставили во всех фирменных УНЧ ... но почему-то?!?!?! :) обходятся простыми предохранителями!

Такие вещи делаются иначе - например, в ТВ - в разрыв питания - "токоизмерительный", с него - на транзистор - а оттуда - в цепь "протекта" ... и вот уже МИКРОКОНТРОЛЛЕР решает ЧТО делать с ТВ ... В УНЧ если делать аналогичное, то сводить нужно массу протектов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел и писал про токоизмерительный в плече.

Почему не ставят в фирменные УНЧ... Это будет мой стиль, он неповторим.

Ну это метафора.

Но я серьезно, не знаю почему.

Но да, давайте так и сделаем. 2 токоизмерительных, с них на транзисторы, и потом в МК. Только программировать МК нечем. Нужен готовый.

МК должен очень быстро отрубать плату усилителя.

Думаю можно обойтись без МК.

Только делать это надо как только сработало или в одном плече, или в другом, или вместе.

Можно без МК.

В идеале надо тогда 2 токоизмерительных и постоянку на выходе - все в МК, а он отрубает плату. Мне нравится.

Но МК программировать нечем и покупать то, чем надо я не буду.

Вопрос какие токоизмерительные, что как, схема...

Желательно минимально возможные недорогие до 5А токоизмерительные... Потому, что ту схему, которую видел лично я, она так и работала, но токоизмерительные там стояли 2 по 434 гривны. Каждый до 25А или до 50А. Это перебор.

И сопротивление их как можно меньше.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, этот триггер http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=192073 никак нельзя переделать

Добавить токоизмерительные в каждое плечо, потом как-то сделать, чтобы срабатывал этот триггер, если ток превышен в хотя бы одном плече, и потом вместо реле, стоял какой-нибудь тиристор, который отключит плату от конденсаторов...

Мне нравится идея с токоизмерительными. Надо тогда схему. И чтобы она отключала плату. Другой логики не нужно. Можно найти может готовый МК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Это будет мой стиль, он неповторим..." - ну да, "птицу видно по помету - дурака - издалека"! :) "... Ну это метафора..." (для рьяных модераторов) :)

"...я серьезно, не знаю почему..." - не знаешь - не делай. Хорошая пословица говорит: "Не хочешь срать - не мучай жопу"! :)

"...Вопрос какие токоизмерительные, что как, схема......" --- тебе уже говорили - это разработка, за которую ты платить не намерен :)

"...Можно найти может готовый МК? ..." - МК - это "чистый черный ящик", что ты в него запрограммируешь после написания программы - то он тебе и будет делать. Сам он только умеет "жрать питание и ничего не делать" - почти как ты :)

"...давайте так и сделаем..." - ты откроешь ГОТОВУЮ СХЕМУ модуля защиты УНЧ разных и сделаешь и не будешь страдать фигней! Вот тут Гугль тебе поможет - в ПОИСК - и мы тебя долго не увидим - зачитаешься ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не хочешь срать - не мучай жопу"!

"Не можешь.... - ...." - сделай клизму... :)

вот идейка токовых защит на ТШ

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB, у меня нормально с мозгами именно в отношении этой темы. У меня не все в порядке с личной жизнью, возможно по этой причине я чуточку имею не конструктивные мысли в голове. Но это никак не касается этой темы.

Теперь что я думаю: реально схему я не нашел по той ссылке. То, что мне нужно существует, потому, что достаточно ввести в гугл "электронный предохранитель", чтобы увидеть, что такие есть.

Но, проблема в том, что я находил пару схем, и они обладают недостатками, о которых мне сказали. А схему без них - я написал этот вопрос в надежде, что кто-то из опытных ее знает.

Прийдется искать самому.

Просто Вы задаете мне вопросы "почему именно так", но дело в том, что я именно таким способом хочу защитить плату усилителя. И если прочитать, что я написал, там ясно какие преимущества я вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...реально схему я не нашел по той ссылке..." - я тебе давал ссылки почитать КАК ПОСТУПАТЬ при настройке УНЧ, а после настройки - никакие супер-фузики не нужны ...

"...кто-то из опытных ее знает...." - если в нете нет ее в свободном доступе - значит ее или нет или коммерческая разработка ... такое не выкладывается в общий доступ. Пересчитывать и дорабатывать ЗА ТЕБЯ что-то доступное тоже никто не будет ... да и не нужно оно. Тебе говоришь - ты уперся и не пробиваем!

Никаких преимуществ нет. Тебе в сотый раз говорят - если сработал ЛЮБОЙ предохранитель, значит в схеме УЖЕ что-то неисправно и хуже чем есть - не будет.

Чем проще схема, тем она надежнее - это КЛАССИКА разработчика. Ты сам подумай - что надежнее - утюг старинный, которым по 20-30 лет пользуются или современное гавно с кучей наворотов и защит ... которые через год-два приводят его в мусорку?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дотошный ...

"...В это же время откроется транзистор VT1 и на входе R триггера появится низкий уровень, независимо от уровня выходного сигнала компаратора.

Таким образом, сигнал компаратора заблокирован до тех пор, пока заряжается конденсатор С2. Это сделано для того, чтобы завершились переходные процессы в коммутируемой цепи. Затем устройство переходит в режим контроля тока...." - и за ЭТО ВРЕМЯ выгорает все до тла! :) И потом отключает спаленный усилитель! :) Дабы было тебе известно - основной % неисправностей возникает в момент переходных процессов (включение-выключение) и экстремальных "нагрузок" ...

так что он тебе защитит?! :) Упаленный УНЧ? :)

Нравится - делай ... от нас что нужно? Благословить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB

Это последняя. Ее в брак.

Там еще 4 ссылочки, посмотрите?

Все триггерные, и в некоторых написано, что выключается нагрузка и все. Включается только нажатием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду я все читать ...

Для УНЧ - я тебе уже говорил - собери ЗАЩИТУ АС - если так нужно - при появлении "нештатки"-"постояки" - просто РУБИ контактами реле питание и не морочь голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

high speed electronic fuse

post-185600-0-79076300-1428032673_thumb.jpg

Время отключения 3 мкс

TA- High Speed Electronic Fuse.djvu

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстройщик, ты занимаешься полнейшей фигней. Какие электронные предохранители, какой свой стиль? Ты не понимаешь как это все работает, ты не понимаешь основ радиоэлектроники, но что-то пытаешься изобретать. Почитай книжки для начала - электротехнику для ПТУ хотя бы. Я в твои теме захожу тупо поржать, потому-что нигде больше не увидишь столько бреда и перлов в одном месте. Учись, не пиши чушь.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твое дело ржать не ржать. Мне нужно сделать токовую защиту.

Какая разница как оно работает, главное, что работает.

Твой стиль - блин, вот, ты знаешь, это тролфейс, если ты не понял смысл той фразы.

Просто перед тем как что-то делать, ты думаешь зачем.

И это у каждого человека по разному. Я написал в 1 посте что я пытаюсь сделать. Все прозрачно.

Я нашел уже много схем, я выбираю пока, читаю отзывы.

Потом сюда напишу.

Допустим эта тема http://kazus.ru/foru...t=107843&page=8

Там 2 схема в 1 посте.

tсраб < 1мкс

Просто еще есть вопрос цены деталей.

И вообще, не волнуйтесь, эта задача решается, это не та вещь, где лучше все забросить.

Радиоэлектроника изучена, и развивается, и это многим нужно, и эти многие "умные".

Я нашел около 10 схем триггер, но надо выбрать из них простую, и не дорогую.

Кстати, схема http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=107843&page=8 решает задачу и не сложная.

Но время срабатывания у нее 15 мкс, и 80В она не выдержит.

Но на меньшее питание можно попробовать собрать.

post-185600-0-65924800-1428114418.gif

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...