Перейти к содержанию

Считывание Кодов Клавиатуры С Пульта Arduino


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, возникла такая потребность, подключить пульт обычный ДУ как клавиатуру к Arduino, без передачи по оптическому каналу. То есть просто по считывать нажатые клавишы, как в обычной клавиатуре.

Я понимаю, что можно просто использовать строки и стобцы как в обычной матричной клавиатуре.

Но так как в каждом пульте есть микросхема дешифрации и отправки сигнала по инфра каналу.

Насколько я понимаю, в некоторых(во многих) микросхемах такого типа, есть выход, который является модулированным, а есть обычный MDATA и DATA.

Если правильно понимаю DATA можно использовать напрямую как дешифратор клавиатуры.

Я вот и подумал, что можно просто считывать с выхода данные о нажатой клавише.

Скажите я правильно понял ?

У меня в наличии есть несколько пультов в одном стоит микросхема SC6122 (даташит прикрепил), а во втором CS6121GO (даташит не нашел).

Смотрел даташит, есть два вывода LMP(output led indicator) и REM (data output pin). Насколько я понимаю первое это питания (Vdd) диода, второе это непосредственно данные.

То есть вывод данных модулированный.

Второй микросхемы даташит не нашел.

Подскажите, это если подключать непосредственно с вывода REM (который идет на транзисторный ключ) это нужно будет демодулировать сигнал в самом микроконтроллере ?

Нужно подключить клавиатуру ко входу микроконтроллера , в данном случае Arduino.

Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этом случае ?

SC6122AY.pdf

Изменено пользователем andruino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Напрямую, подключить можно. Кодировка- манчейстер. Для примера, погуглите "обработка RC-5 ДУ".

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там сигнал, модулированный 38 кГц. Проще через фотоприёмник.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я же по этому и спрашиваю. Скажите пожалуйста, если вообще правильно понимаю, нельзя ли отключить несущую и получить немодулированный сигнал ? (извините, если бред написал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас вызывает трудности добавить детальку с тремя ножками?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "деталькой с тремя ножками проверял", это все хорошо. Но мне нужно подключить контроллер к клавиатуре напрямую, скажу даже больше, он будет внутри пульта. Я понимаю что можно прямо перед светодиодом поставить приемник и все будет работать. Залить внутри это термоклеем и все. Но, не является ли это каким-то глупым решением. Хотя бы по тому что нам нужно питать светодиод и приемник.

Хотелось бы как-то без такой конструкции обойтись.

Изменено пользователем andruino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С микросхемы он выходит уже модулированный. Но это не проблема. Снимайте сигнал до вых. транзистора и на ногу своего МК. Модуляцию отловите и выкинете программно, оставив только полезный сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а Вы бы не могли пример привести или ссылку дать на пример, хотя бы подобный, демодуляции сигнала. Просто раньше такого не делал, но понимаю как работает , но просто не хотелось бы изобретать велосипед если уже есть готовое оптимальное решение.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что кому-нибудь понадобилось подобное делать. Отсюда можно сделать вывод, что Вы вряд ли найдёте подобный пример.

Если понимаете как оно всё работает и представляете как сделать, то лучше делайте сами. И опыта наберётесь и в чужом г.вне ковыряться не придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модуляция, убирается элементарно, RC цепочка + диод. Получим чистую огибающую.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модуляция, убирается элементарно, RC цепочка + диод. Получим чистую огибающую.

Вы бы не могли подробнее пожалуйста описать этот метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался как-то получить код нажатой клавиши по выходу, ничего не вышло. Решил все таки наверное матрицей обычной сделать.

Только вот возник вопрос сопротивление зажатой клавиши порядка 500 Ом. Как правильно в данном случае построить схему, чтобы детектировать такие клавиши ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное !! Буду пробовать сделать, жаль только осцилографа нету, буду как-то выкручиваться. Насколько я понял после этой цепи получим сигнал который был бы после приемника ИК ? То есть мы выполнили работу ИК по демодулированию сигнала ?

o_l_e_g

Еще хотелось бы понять, почему 500 ом сопротивление нажатой клавиши и как использовать данную плату-мембрану-напыление как "простые" клавиши, то есть собрать без всяких микросхем просто матричную клавиатуру и уже работать с ней по всем известным методам.

Спасибо

Изменено пользователем andruino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть мы выполнили работу ИК по демодулированию сигнала ?

Да.

Еще хотелось бы понять, почему 500 ом сопротивление нажатой клавиши и как использовать данную плату-мембрану-напыление как "простые" клавиши, то есть собрать без всяких микросхем просто матричную клавиатуру и уже работать с ней по всем известным методам.

Нужны входы с большим сопротивлением, например КМОП логика.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть мы выполнили работу ИК по демодулированию сигнала ?

Да.

Еще хотелось бы понять, почему 500 ом сопротивление нажатой клавиши и как использовать данную плату-мембрану-напыление как "простые" клавиши, то есть собрать без всяких микросхем просто матричную клавиатуру и уже работать с ней по всем известным методам.

Нужны входы с большим сопротивлением, например КМОП логика.

Спасибо большое. Вот попытался собрать схему и проверить. Но не уверен в правильности.

Вот такая схема выходит.

1z3qgc5.png

Вот на счет того как рассчитать правильно номиналы компонентов, не понял, перечитал кучу материала, все равно не дошло.

Брал чтобы выполнялось условие

1/fc << RC

Где fc частота несущей = 38 кГц.

1/fc = 0.0000263157894737

Взял конденсатор 104 (0.1мкФ) и резистор 5.5 кОм -

RC = 0.00055.

Диод брал стандартный 1N4148

Подскажите как правильно рассчитать номиналы и правильно ли я снимаю модулированный сигнал с микросхемы ?

Изменено пользователем andruino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, будет полезно. Пример кода на ассемблере, но всё подробно расписано.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, номиналы на моей картинке, как раз для случая модулированного с пульта 38 кГц.

Ваша ошибка, при выборе постоянной времени цепи в том, что она должна быть раз в пять меньше частоты модуляции, но правильно, что выше несущей.

ЗЫ Вот еще что, можно поделить частоту осциллятора пульта, и также завести на счетчик МК, тогда программная реализация декодирования манчейстера, сведется к тупому отсчету тактов от спада старт-импульса и считыванию значений. Этот способ, раз в пять сократит алгоритм.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет не пойму - зачем курочить пульт, когда можно просто поставить TSOP?

нормальные герои всегда идут в обход?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно просто поставить TSOP?

Можно. Но, если пользовать пульт, как встроенную клавиатуру, то оптический канал будет лишним, да и весьма прожорливым при частых нажатиях кнопок.

Да и "обход", не слишком дальний.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно просто поставить TSOP?

Можно. Но, если пользовать пульт, как встроенную клавиатуру, то оптический канал будет лишним, да и весьма прожорливым при частых нажатиях кнопок.

Да и "обход", не слишком дальний.

можно просто поставить TSOP?

Можно. Но, если пользовать пульт, как встроенную клавиатуру, то оптический канал будет лишним, да и весьма прожорливым при частых нажатиях кнопок.

Да и "обход", не слишком дальний.

Подскажите пожалуйста, насколько я понял, у нас логическая единица с пульта выходит 2.7В( выход REM) как ее согласовать правильно с 5В единицей контроллера.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо светодиода, подключите к транзистору резистор на ваши 5 вольт, и с коллектора снимайте сигнал. Он там будет уже инвертирован, но это не проблема.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...