Перейти к содержанию

Мифы об огульной замене конденсаторов при ремонтах


Рекомендуемые сообщения

Сижу и думаю, менять или не менять... Старый 50-ти Вольтовый конденсатор в БП. 

Блоку - лет 20. Конденсатору - Х.З. Наверное, скоро лет 30 стукнет. Выпаял, замерил. При указанных на конденсаторе 4700 мкФ - показывает 4980 мкФ и ESR - 0.07... 

А вот сам блок - чёт "капризничает". При установке напруги на выходе в защиту уходит. Сука этот конденсатор... ? :) 

Ещё, был случай - некий американец много летал на самолётах. И, трижды - попадал в авиакатастрофы. Последняя - когда Боинг просто пополам развалился при посадке. Причём - этот американец - сидел в хвостовой части. Выжил. Пока отлёживался в больничной палате - смотрел репортажи о крушениях судов и поездов... 

В конце-концов заявил, что безопаснее авиа - нет никаких видов транспорта. (Ведь, трижды выживал-же? ) 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А, какой параметр ESR у конденсаторов считается "нормальным", какой - допустимым и какой вообще неприемлемым?

Скажем, для блоков питания (по стандартным схемам) - с выпрямителем и линейным стабилизатором на какой-нибудь КРЕН или LM, вроде 117, 338, 78*** или вообще на транзисторах. Блокировочные конденсаторы (красно-вишнёвые или ядовито-зелёные) с ESR до 0.28 - подойдут? Электролиты с ESR по 0.21-0.18. 

Или в усилитель, на транзисторах или на микросхемах.  Там и по питанию и по сигналу стоят, где и с какими допусками лучше ставить? 

Если прибор при измерении конденсатора показывает только ёмкость и не отображает его ESR, это что, значение ниже нижнего предела для прибора, или вообще зашкаливает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ситуация сегодняшнего дня. Принесла мне старшая дочка в ремонт акустику "Bravis T60" (2.1). До меня в ней "мастер" копошился. Поменял два конденсатора по питанию и одну микросхему TDA2030, но в результате его потуг она как не работала, так и не заработала. Были выявлены две микросхемы с током потребления на Х.Х. более 0,5 А. Заменены все три. Две на сателлиты - на TDA2030 и одна на сабвуфер - на TDA2050. При включении ток потребления TDA2050 превышал к 0,5 А. На осциллографе - самовозбуждение. Выходной Цобель в порядке. Остался под подозрением электролит цепи ООС по инвертирующему входу. Точно! полная потеря емкости!

Решил проверить остальные, стоящие на плате. Так вот, ВСЕ оказались с потерей емкости и повышенным ESR. Повторяю еще раз: ВСЕ!!! кроме конденсаторов по питанию после моста.

Колонкам чуть больше 3-х лет. И после такой голимой "китайчатины" кто-то еще берется с непререкаемым апломбом утверждать, что надо менять конденсаторы, честно отработавшие по 20...30 лет и не потерявшие своих параметров, на хрен знает какой Китай!..

P.S. Замена конденсаторов произведена ПОСЛЕ их дефектовки и выявления ухода параметров за допустимые пределы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В разных схемах конденсаторы работают и умирают по разному. Там где мощные пиковые (импульсные) токи, там быстрее. А где жизнь течёт плавно и размеренно, там долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почему же в данном усилителе все было с точностью до наоборот?

Получается, что если факты против теории - тем хуже для фактов?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я об этом и твержу! И никто не даст гарантии, что новые не будут столь же "немощными".

С другой стороны понятно, что производителю невыгодно, чтобы аппарат работал долго. Не исключено, что такую хлипкоту в него поставили намеренно. 3 года - и покупать новый.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не исключено также, что в погоне за потребителем поставили саааамые дешманские компоненты, которые только смогли добыть на рынке. Ни для кого ведь не секрет, что срок реальной жизни бытовой техники некоторых сортов нынче редко когда дольше 5 лет. Потом либо засерается настолько что лень мыть, либо юзер уничтожает своими силами, либо пластик выгорает/стареет/желтеет. Смысл в таком случае делать долгожителя к примеру из пары пластмассовых офисных бумбоксов?

У меня например мышки и клавы дольше 3-4 лет просто не существуют. Выбрасываются даже вполне исправные, но не имеющие смысла на дальнейшее существование по эстетическим соображениям. Телек на кухне практически расходник. Комплектуха ПК тоже 3-4 года и полностью под замену. И таких примеров нашкрябать можно дофига

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Телек на кухне практически расходник.

Современный - он в любом месте расходник, пяти лет не живёт. У меня CRT Panasonic 13-й год, кинескоп не сел, ни разу не ремонтировался. Года три назад залез в него пыль продуть, "беременных" конденсаторов не обнаружил, лезть ESR-метром было лень, "работает - не трожь!".

А вот кухонных музыкальных центров и бумбоксов с CD поремонтировал в своё время много. Жиром не только вся оптика была покрыта, но и механика заедала!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно в жире все и дело. Засерается так, что только на выброс по сути. Хоть и вытяжка присутствует и фильтры регулярно моются. Просто теряется внешний вид и протирка уже никак не помогает. Пластик жир впитывает насмерть. Поэтому покупаю какой нить дешман малодюймовый, все равно выбрасывать

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Falconist сказал:

С другой стороны понятно, что производителю невыгодно, чтобы аппарат работал долго. Не исключено, что такую хлипкоту в него поставили намеренно.

В старых отечественных конденсаторах было много брака- это минус.
Но в то время небыло запланированного устаревания- это плюс

Поэтому если повезет старый конденсатор может и долго прослужить
На фотографиях конденсатор C17 и др. в модуле EVO- 2 от стиралки Индезит.
На 1 и 2 фото конденсаторы, которые обычно стояли на первых модулях EVO-2 . Если эти конденсаторы не отработали 10 лет и их приходилось менять- это были единичные случаи.
На 3 и 4 фото конденсаторы C17 которые ставили на более поздние модули EVO-2. Здесь уже все наоборот: если эти конденсаторы отработали больше 5-6 лет без замены- это единичные случаи.

 

EVO-2 (1).JPG

EVO-2 (2).JPG

EVO-2(3).JPG

EVO-2(4).JPG

Изменено пользователем Cloud+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Cloud+ сказал:

В старых отечественных конденсаторах было много брака- это минус.
Но в то время небыло запланированного устаревания- это плюс

 

А запланированное устаревание это намеренный брак или одно из двух?

Если изделие приходит в негодность запланировано , то и про " много брака" раньше можно так же сказать, Что , мол, брак был запланирован.

Угадать сложно почему ёмкости в том или ином изделии приходят в негодность. Надо проводить экспертизу (а не гадать) или пользоваться опытом. Если менять старые, ненадёжные ёмкости, поголовно  на новые, то стоит брать более надёжные. Что бы обеспечить работоспособность изделия в течении всего , определённого  производителем (или ремонтным производством) , срока эксплуатации. А если просто менять старые на новые, такие же , то это просто  вытряхивание денег из клиента.

Вот представьте себе такую картину, приходите Вы к стоматологу  "неисправный" зуб лечить.А он Вам говорит  - " Зуб надо удалять, но вместо него я Вам поставлю керамику. Но это не всё . Я вижу у Вас скоро развалится следующий зуб. Это уже тенденция, значит скоро у Вас вообще все зубы выпадут. Что бы Вы ко мне много  раз не бегали я вам всё челюсть заменю протезом. Да , это дорого, но зато надёжно"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Фалконист и другие- смысл замены всех конденсаторов есть только при наличии качественных комплектующих. Вот этот Бравис и прочие изначально содержат дерьмовые компоненты. Так что не нужно ситуацию разворачивать таким образом , что сейчас все дерьмо и я советую классные армянские конденсаторы менять на якобы(!!!) еще худшие китайские ноунеймовские кондеры. Не нужно сравнивать помоечные чанги, капсконы и прочую сунтан-шушеру и ставить в один ряд с самвой , панасоником и прочими джамиконами. Если менять все кучей, то только на качественные компоненты. Та же самва продается по цене капскона(и ровно на 20% дороже чанга и прочего эльзета) , а качество  несравнимо лучше последнего. Динамические характеристики  амфитона 90г на НЧ гораздо улучшились при замене на самву снап-ин с уменьшением габаритов относительно ,, качественных,, советских распрекрасных конденсаторов в питании. Это отметили абсолютно все при прослушивании.

П.С. Я не советовал бездумно менять. а только тогда, когда аппарат не соотв своим техническим характеристикам и причиной явл электр конд.. Так что не нужно накидываться и считать всех оппонентов дилетантами, которые чанги ставят везде и всюду. А насчет апломба -зря Вы.... Со стороны оно видно кто рассуждает с апломбом академиков, а ремонт-оно такое дело. Время и статистика рулит. У меня лично-такой опыт и статистика, а починил того барахла 0 и 1 класса и всякого свен и прочего-немало. Не нужно быть таким резким в выражениях и язвить.  Опыт ремонта техники -он ведь не измеряется многими десятилетиями- всего навсего 25-30 лет как стали появляться зарубежные детали в отечественной штирокой практике, поэтому кричать, что я сопляк , а вот кто-то еще в 60-х приемники на лампах делал и соотв яйцо курицу учить не должно- не надо так давить авторитетом. Это не авторитет, а просто стаж. И могут быть не тождественны.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Analog Devices сказал:

Я не советовал бездумно менять. а только тогда, когда аппарат не соотв своим техническим характеристикам

Так против чего же Вы с таким апломбом выступаете? Я тоже менял конденсаторы в этом аппарате ТОЛЬКО после измерений их параметров. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без подколов (от меня). И они там все соответствуют? Заметьте 2016-1990=26 лет..Кстати эта....При монтаже-демонтаже тоже плывут параметры и сокращается срок службы, поэтому проверили -одно, а запаяли(терм воздействие) -уже будет иначе.

 Знакомый реставрировал пионер 80-х предтоповый. там эльна и прочие НАСТОЯЩИЕ плюшки- тоже самое что и в амфитоне. Нипон чемикон 2х10000 жестк выводы в плече поставил и в результате просто отличное звучание. С эльной старой крутой- на мощности не более 30% от номинала-захлебывание и другое. На форумах часто пишут про эти эльны, что они чуть ли не перпетум мобиле, впрочем как и про рифу 200-ую.  Это же бред и это только лечится ибо переубедить нереально.  

Апломба нет, но есть стойкое непонимание зачем лазить в аппарат и менять каждый год кондеры, В смысле те, которые изначально не поменял. 

Хорошо. Такой вариант. Растет сопротивление не очень быстро примерно 15-20 процентов в год. Прошло два года. конденсатор имеет сопротивление на 30% больше. Что делать? А он укладывается НА СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ ПРОВЕРКИ в допуск. Что дальше делать? 

Если не знать (вот она статистика и испытание временем) что он так великолепно дохнет, то можно сделать вывод, что это не более чем технологический допуск ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ и можно не обращать внимание. Но ведь это не так и через три года будет гарантированный отказ и снова ремонт, только не профилактический ,а аварийный. Теперь Вы понимаете, о чем я говорю? И без всякого апломба.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем с того, что меняю я на конденсаторы с распая, которые уже успели когда-то поработать минимум несколько лет, причем, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ИХ ПРОВЕРКИ на параметры (емкость и ESR)! Т.е., те, что я поставил - будут работать 5...7 лет как минимум. Поэтому я и не буду никуда лазить каждый год. А через 5...7 лет или я сдохну, или ишак, или эмир...

Я понимаю, что в попытке обосновать свою точку зрения, факты "натягиваются" в произвольном сочетании. А Вы не натягивайте их, а принимайте во всей реальной совокупности. Вот тогда и выкристаллизуется сбалансированное мнение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу. Тут с Вами я могу согласиться ( конденсаторы уже успели сформировать рабочий слой и не требуется повторная тренировка, хотя многие ее делают), но ведь та ситуация , которую я рассказал, ведь тоже бывает в практике. Верно? Просто я сильно закрасил в яркие кричащие краски, но ведь суть показанного на картине ведь не меняется. Просто более резкое восприятие многими, хотя я уже вижу, что Вы по-другому воспринимаете мою точку зрения и это мне очень приятно.

Кстати, насчет натягивания фактов- так Вы же сами знаете какая комбинация лажи бывает в ремонте. Я просто пытался показать что бывает и такая комбинация. Возможно, что не очень корректно и коряво изложил.  

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, и на "я" бывает. И на "ё" тоже бывает... Всяко бывает. Но есть правила, а есть из них исключения (экзотика), которые правила только подтверждают.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас стоит магнитола ВЭФ-260-2, отец в конце 80-ых купил. Со временем звучание ухудшилось настолько, что он даже предложил разобрать её на детали. А я как раз прочитал о высыхании электролитических конденсаторов. Купил новые, менял в два этапа. Сперва на НЧ плате - звучание ощутимо улучшилось. Потом поменял и в приёмнике - звучание стало отменным. Чёткая, разборчивая речь, а раньше можно было разобрать лишь дикторов мощных станций. Потом сменил и конденсатор в фильтре БП. Пашет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните в "Матрице" когда Нео не допрыгнул в первый раз до другой крыши в тестовой программе?  Кто-то спрашивает - "иии, что это значит?, а ему отвечают - нихрена это не значит". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Кто умеет читать , думать и делать выводы, тот сам всё поймёт. А кто умеет только писать и спорить , тому абсолютно противопоказано эту тему читать. Пусть меняют все конденсаторы, им никто это  не запрещает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длительных перерывов в эксплуатации магнитолы не было; всегда стояла в комнате при нормальной температуре. Значит, со временем электролитические конденсаторы вышли из строя, и замена на современные оправдала себя. Если у кого-либо имеется аппаратура с советскими электролитическими конденсаторами с качественным звучанием – пусть выяснит производителя.

В отличие от современного явного противоборства «качественный производитель против китайской цеховой фальшивки» в советское время все предприятия были государственными: один и тот же тип конденсатора изготавливался как на нормальном предприятии в одном конце страны, так и на деградировавшем с лодырями и жуликами на другом. При этом второе не пыталось выдать свою продукцию за «оригинал», по идее всё было одинаковым. Вот если бы завести статистику качественных советских конденсаторов по производителям.

Сам термин «армянский электролит» указывает на зависимость качества именно от конкретного производителя в СССР, а не всей советской промышленности. И какова была доля этих недоброкачественных деталей в выпускаемой аппаратуре конца 70-ых или 80-ых?

Я проверял конденсаторы разных типов. Советские обычные "стаканчики" (в т.ч. выпаянные из магнитолы) теряют ёмкость; один ни разу не применявшийся К50-29 220 мкФ с загнутыми ножками и значком военной приёмки 1987-го года выпуска ёмкость держит (правда, утечка больше, чем у современного). Такие детали разве что в качестве блокировочных - 100 мкФ там, где 22 мкФ по схеме.

Изменено пользователем Пентагрид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...