Перейти к содержанию

Мифы об огульной замене конденсаторов при ремонтах


Рекомендуемые сообщения

Так и так выпаивать для измерений)

Тем более в мониторах их там штук 10 - рублей на 150.

А так получается: :)

... я ему говорю ведь опять сломается же, а он мне парирует - я обязан не только отремонтировать прибор, но и заложить в него будущий объем работы для себя, ибо надежно отремонтировать мне невыгодно - я кушать хочу всегда :lol2:

Недавно в мониторе вздулись 5-6 кондеров, заменил все остальные в т.ч., кроме одного, из-за того что не было 400 вольтового кондера не стал его менять, отдал знакомому, через месяц он опять сдох, хотя по параметрам 400-вольтовый был более или менее, поменял его - все ок.

Тепловой, токовый и временнОй износ в одном устройстве у конденсаторов достаточно похожий, поэтому если несколько вышло из строя, остальные в группе риска.

Опять Falconist будет ругаться :)

Кстати, на днях у меня перестал включаться один из мониторов http://www.3dnews.ru...5/13/175046.jpg

И второй что-то начал включаться не всегда после сна.

На выходных буду разбирать, надеюсь на кондеры, хотя у меня постоянно используются только три, но все-же жалко что не комплект =(

Изменено пользователем mrProfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тепловой, токовый и временнОй износ в одном устройстве у конденсаторов достаточно похожий, поэтому если несколько вышло из строя, остальные в группе риска." - не обобщайте. Это заключение неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и так выпаивать для измерений)

Для пробников и измерителей ESR уже давно используют такие схемы, которые позволяют измерять конденсаторы внутрисхемно, т.е. без выпаивания из платы.

Это очень актуально, особенно когда в схеме больше одного-двух десятков конденсаторов ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не обобщайте. Это заключение неверно.

Я думаю уже прошли времена единичных браков?

Ну я же не говорю что прямо идентичны рабочие условия)

тепловой и временнОй - у тех что стоят не слишком близко к радиаторам не сильно отличается.

Токовый - конечно отличается, по питанию явно более нагруженные, а в каких-нибудь время задающих - меньший ток. У фильтрующих - еще нужно подумать, на высоких частотах ток не малый.

К сожалению это только логические размышления и мое субъективное мнение. При выдирании бу кондеров например из компьютерных БП, средняя паршивость конденсаторов не сильно отличается внутри одного БП.

Если БП со вздутыми кондерами, то и остальны часто имеют довольно высокий esr. И чем старее БП, тем хуже общее состояние кондеров.

И еще один фактор, если летят одни кондеры, то и остальные страдают больших пульсаций, что еще дает свой риск.

Для пробников и измерителей ESR уже давно используют такие схемы, которые позволяют измерять конденсаторы внутрисхемно, т.е. без выпаивания из платы.

Ну это у крутых дядей, а я пока холоп простой, паяльник в руки и вперед :)

Изменено пользователем mrProfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну это у крутых дядей, а я пока выпаиваю :)

Совсем нет, главное условие, чтобы на конденсатор не поступало напряжение более 0,3-0,4 вольт, что, в принципе, обеспечивает большинство "трансформаторных", да и других пробников ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По опыту ремонтов десктоповых материнок могу сказать, что если на ней стоят несколько номиналов конденсаторов, да еще и от разных производителей, то, как правило, "беременеют" все или почти все конденсаторы одного номинала одного производителя. Остальные, тоже, как правило, оказываются совершенно нормальными. Только в паре случаев пришлось заменять конденсаторы двух номиналов, но от одного и того же производителя.

Иными словами, "армянские" конденсаторы - явление интернациональное.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кстати вполне возможно что стоит пристально смотреть/менять именно одного производителя, т.к. судя по даташитам, у них заявленое время жизни может сильно отличаться.

Вот у меня распотрашеный БП от компа, почти все кондеры teapo - надутые разных номиналов, а su'scon'ы все нормальные...

Вроде на мониторах мне почти все одной фирмы попадались...

Изменено пользователем mrProfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это просто ламерство и нежелание работать по-взрослому ...

Работаю я программистом и тут у меня все по-взрослому :P

А электроника - это пока хобби, вот и обхожусь "простыми" средствами, всему свое время, доберусь и до нормального оборудования :)

Изменено пользователем mrProfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемка действительно простая и думаю не особо точная.

Возможно на досуге соберу, интересно как он работает, осциллографом в него потыкаю :)

Вот только я не правильно выразился или был не правильно понят.

Я могу собрать достаточно сложный измеритель, развести и изготовить под него плату.

Но у меня нет необходмости во внутрисхемном измерителе, я практически не занимаюсь ремонтом за редким исключением, просто нет времени, работа, семья и это не выгодно для не профессионала.

В редких случаях или при выдирании из бу, просто выпаиваю конденсатор и измеряю емкость, еср.

Сейчас у меня инструментарий как раз под мои нужды, приличный тестер, китайский проверятель деталей в т.ч. еср-метр, и простенький осциллограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю я программистом и тут у меня все по-взрослому :P

А электроника - это пока хобби, вот и обхожусь "простыми" средствами, всему свое время, доберусь и до нормального оборудования :)

Схемка действительно простая и думаю не особо точная.

"Думать" и хотя бы попробовать...

Что говорят в Одессе? "Это две большие разницы".

У меня пока тоже, измеритель ЭПС, не желающий работать на плате. Учитывая, что ремонт для меня давно уж как стороннее занятие, мне этого прибора хватает.

Каждый выбирает под себя.

У Вас приборов, больше, чем я использовал за последние годы. :) Нормально, не волнуйтесь по поводу наличия приборов.

Теперь Вам предстоит поволноваться (получиить люлей) по поводу применения этих приборов... :)

Извините, последнее мое выражение воспринимайте как шутку, если умеете пользоваться измериловкой. И как сарказм, если не умеете.

В последнем случае - если не обидетесь и пожелаете получить помощь от форумчан - получите. Было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, встречалась информация, что при прогреве выводов паяльником некоторые конденсаторы временно улучшают показатель ESR.

Так что, тактика "выпаял - проверил" может быть не самым лучшим способом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что с прогревом выводов при выпаивании могут изменяться параметры емкости - факт, с которым встречался далеко не один раз. По этой же самой причине подозреваемые в обрыве транзисторы прозваниваю в схеме на единицах ом и меряю смещение база-эмиттер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм.!.

Это ж как греть нужно. И потом быстренько-быстренько нести к прибору...

Не следует торопиться. Выпаянный конденсатор у вас в руках. Или он не остыл в них???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему. Сделал выводы - уже собираю ESR/L/C/R/F метр от r2-d2. Хоть я и не занимаюсь профессиональным ремонтом техники, прибор даже для любителя очень нужный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, встречалась информация, что при прогреве выводов паяльником некоторые конденсаторы временно улучшают показатель ESR.

Так и есть, с прогревом у конденсатора уменьшается ESR.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаем.

Выпаиваю конденсатор. Грею только ножки. Естественно, он немного и сам греется. К тому же держу его пальцами.

Выпаял. Пальцы на нем так и работают как теплоотвод. Это пока я его несу к прибору.

Интересно, следует ли учитывать температуру тела лаборанта при измерении ЭПС?

Насколько нагревается конденсатор при выпайке, чтобы при времени подключения к измерителю он был горяч?

Так, наверное, уже самим перегревом от паяльника можно убить деталюшку.

Ну и, конечно, в ТУ на конденсаторы большинство не заглядыват. Просто не имеет их. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость проверка на отдачу

Все ж считаю, проверка конденсаторов лампочкой на отдачу, самой дешевый и лучшей способ проверки, очно выявит плохой контакт даже у выпаянного нагретого конденсатора, ток разряда довольно большой, покажет если чего слабо контачит.

Этот визуальный метод хорош для конденсаторов от 1000мкф, можно конечно и меньше емкость проверить, но нужно ламочку по току подобрать, пока такое не требоовалось, поэтому и не занимались этим вопросом, в основом в работе конденсаторы от 1000мкф и выше, вот тут точно проверяем на отдачу, то бишь отбираем как оказалось по ЭПС, самые лучшие опытным путем выбираем, схорошо работают. Много К50-29 с этим косяком выявляются, это очень интересно по вспышкам лампочки плохой ЭПС наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вам же никто не запрещает - проверяйте, хотя проверка "на глазок", это от "бедности" и от лени, к тому же - невозможность проверки без выпаивания, ибо имеется вероятность повреждения самой схемы в которой установлен конденсатор ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость проверка на отдачу

Ну вам же никто не запрещает - проверяйте, хотя проверка "на глазок", это от "бедности" и от лени, к тому же - невозможность проверки без выпаивания, ибо имеется вероятность повреждения самой схемы в которой установлен конденсатор ... :)

Бородач, дв все правильно, прибор то нужен, но чтобы прошел он гострегестр, начальник сказал оплатим, но мы пока найти не можем такой прибор, у нас даже не все приборы фирмы АППА можно применять. Если дешевый покупать, только на свои, никто не хочет затрачиваться и какой смысл его держать неофициально. Поэтому тот раз и спрашивал у Вас про настоящий прибор по измерению ЭПС, пока найти не можем, но обещают на фирме, просто еще такого заказа не было. Продают только типа самодельные, но не фирменные.

Если знаете элитные фирмы, чтобы проходили проверку, тогда напишите модель, одназначно закажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...