Перейти к содержанию

Мифы об огульной замене конденсаторов при ремонтах


Рекомендуемые сообщения

“Он же слабейший. А у слабейшего м. быть бОльшая утечка при меньшем напряжении” – если это большАя утечка, то он не слабейший, а он неисправен, а если бОльшая, то к нагреву конденсатора, а соответственно выходу из строя не приведёт.

Не знал, что у конденсатора есть параметр – чувствительность, Вы случаем не его напарник? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гость Гость мощность

/// ток (больший) протекает по низкоомной цепи и соответственно конденсатор с меньшим ЭПС будет больше греться///

А как же рассеиваемая мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну реши простейшую задачку с источником ЭДС и несколькими параллельными нагрузками разного сопротивления, вот тебе и ответ будет, а то фигли вхолостую вопросы задавать :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Гость мощность

ну реши простейшую задачку с источником ЭДС и несколькими параллельными нагрузками разного сопротивления, вот тебе и ответ будет, а то фигли вхолостую вопросы задавать :)

Что тут решать. Берем два конденсатора с эпс= 0,1 и эпс=1. Грубо: предположим, оба конденсатора все время подзаряжаются от идеального источника напряжения. И будем разряжать их с какой-либо частотой на нагрузку 5 Ом. Импульсный Ток через первый конденсатор 1,96А, через второй 1,67А. Теперь считаем падение на первом эпс: 0,196В и на втопрм 1,67В.

Дальше продолжать или мощность сам посчитаешь, умный вы наш? И какой из кондеров будет больше греться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость мощность

///оба конденсатора все время подзаряжаются от идеального источника напряжения.///

PS источник напряжения 10В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, приветствую!

Если быть откровенным, то 47мкф мой самый любимый конденсатор, но люблю больше те которые на 160в, их у меня много, по разным причинам, во-первых они ходовые в блок питаниях были, в цепи управления, в разнос вторичка шла из-за старых, во-вторых они действительно ходовые, такое напряжение 160в везде позволяет их ставить, если место позволяет.

Не всегда конденсаторы с повышенным рабочим напряжением, это хорошо, ибо у таких конденсаторов завышен ESR, а он, как известно, отрицательно влияет на параметры блоков питания, да и усилителей тоже.

cc79151829ff2465350652aa54a9dcee.png

11060323330369b91b7ca7084e.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ему говорю ведь опять сломается же, а он мне парирует - я обязан не только отремонтировать прибор, но и заложить в него будущий объем работы для себя, ибо надежно отремонтировать мне невыгодно - я кушать хочу всегда :lol2:

У каждого совесть разная. И зачастую деньги портят разум.

Хорошо, прошлись. Нашли 1 усохший конденстор. Заменили.

Возрадовались и отдали УНЧ клиенту.

Через неделю он снова пришел. Прошлись, нашли еще 1 конденсатор.

Возрадовались.... Ну и тд.

Вот вот. Это палка о двух концах.

Это не "нюх", а опыт ... :)

Иногда опыт растёт прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию :umnik2:

Евгений, приветствую!

Если быть откровенным, то 47мкф мой самый любимый конденсатор, но люблю больше те которые на 160в, их у меня много, по разным причинам, во-первых они ходовые в блок питаниях были, в цепи управления, в разнос вторичка шла из-за старых, во-вторых они действительно ходовые, такое напряжение 160в везде позволяет их ставить, если место позволяет.

Можно и на меньше напряжение взять на 100в, они маленькие, но нормально выглядят, ну а что ниже вообще мизерные, не внушают доверия, неприятны на вид, это все относительно фирмы Джамикон.

Понятно, главное анализ по месту замены конденсатора, но согласен с ним, чего не сменить пару, когда видно, что полудохлые, тут такое дело, все понятно нужно смотреть в какой цепи менять, какие старые стоят.

Знаешь Женя, у меня нюх на них, вижу туфту, это и мои работники подтверждают, даже удивляются, но это молодежь в основном, старики тоже нюх имеют, гавно определяют, уверен и у тебя такой нюх есть, приборы приборами, а нюх он должен быть, думаю многие согласятся.

У каждого из нас свой любимый "размер" :crazy:

Slavka, прервал чтение вашего поста после слов "проходные конденсторы", упомянутые вне правильного контекста.

Вы не знали, что электролиты бывают не только по питанию, но и разделительные (по входу УНЧ например)? 1-2 МкФ и на 50 вольт, это не значит, что они сохнут от сильной переменки, или пробиваются высоким напряжением. Просто сохнут. Возможно потому, что ереванские?

Slavka

“При параллельных электролитах, со временем сдыхает наислабейший” – разве? Вы действительно автоэлектрик?

Конденсаторы и машины, это разные стихии.

Брак детали “выплывает” в первые месяцы (до), исправные продолжают работать годы и не разумно менять проверенный (временем) элемент или Вы конденсаторам устраиваете многосуточный прогон?

Согласен, что брак всплывает скоро. Но прошедшие этот период, не будут работать вечно.

Ремонтируя несколько советских переносных ч/б телевизоров, сохнут не только по питанию, но и разделительные, шунтирующие (возможно неправильно выразился. Короче те, что в цепях баз стоят, и не дают переменке появиться на базе). Зарядные советские со схемой управления тиристорами, и прочие схемы.

“многоуважаемый сэр” – я не сэр и учитывая это не многоуважаемый сэр :)

А автоэлектрик должен знать - что ток (больший) протекает по низкоомной цепи и соответственно конденсатор с меньшим ЭПС будет больше греться, и соответственно имеет большие шансы первым выйти из строя :)

Согласен. Но почему из нескольких одинаковых банок (параллельных) иногда не все беремчатыми оказываются? И не верю, что они в одну минуту разом вздуваются. Вы каждый день контролируете состояние донышек в БП?

Наличие параллельно подключённых "сильнейших", не сделает слабейшего более сильным.

Вот вот.

“Он же слабейший. А у слабейшего м. быть бОльшая утечка при меньшем напряжении” – если это большАя утечка, то он не слабейший, а он неисправен, а если бОльшая, то к нагреву конденсатора, а соответственно выходу из строя не приведёт.

У кондёра бывают три неисправности. Две из которых- усыхание (потеря ёмкости) и повышенный ток утечки. Что из них будет преобладать, одному ему (конденсатору) известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость мощность

ОК, специально для гостей )

заряжается от источника ЭДС, посчитай ток, клоун :)

Время импульса тока зарядки при меньшем эпс будет меньше, чем при бОльшем эпс, вот и считай среднюю мощность с известной длительностью импульсов зарядки и разрядки. Можете лабораторную работу проделать и посчитать.

PS. видимо, увлечение свч техникой не проходит бесследно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. видимо, увлечение свч техникой не проходит бесследно :)

Не, это увлечение "анонимность" в интернете есть следствие скудоумия :)

За сим дискуссию закрываю :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сим дискуссию закрываю..

Это правильно. И впредь лучше её не открывать в "скудоумных" разделах и темах, чтобы постоянно не разочаровыватья в людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не знали, что электролиты бывают не только по питанию, но и разделительные (по входу УНЧ например)?
Разделительные в аудиотехнике применяются, проходные-ни в коем разе. Ищите другое определение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Гость мощность

А с чего Вы взяли что конденсатор с высоким ЭПС полностью (до того же напряжения что и с низким ЭПС) зарядится и разрядится и рассмотрите общие потери (заряд + разряд – учитывая не полный заряд и разряд с высоким ЭПС). :)

И ещё кому там?

Если параллельно конденсатору с высоким ЭПС включить конденсатор с низким ЭПС, то конденсатор с высоким ЭПС станет греться значительно меньше, чем раньше, так как амплитуда переменной составляющей на нём снизится в разы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделительные в аудиотехнике применяются, проходные-ни в коем разе. Ищите другое определение.

А если так- разделительные между каскадами Вас устроит?

А проходными я их назвал по причине прохода переменной составляющей от одного каскада к другому. И при поиске пропавшего сигнала, щупом осциллографа тыкают до и после, чтобы узнать, прошёл ли сигнал через исследуемый объект?

Категорически не соглашусь, ибо по определению не подходят.

И как же по Вашему эти межкаскадные называются?

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что как по-моему называются? Ответ был Бородачу. А для проходных конденсаторов есть определение, которое четко показывает их назначение. Читайте и обрящете. :)

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=44552

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость мощность

Guest_Гость мощность

А с чего Вы взяли что конденсатор с высоким ЭПС полностью (до того же напряжения что и с низким ЭПС) зарядится и разрядится и рассмотрите общие потери (заряд + разряд – учитывая не полный заряд и разряд с высоким ЭПС). :)

я привел грубый "расчет", в идеале надо кроме эдс источника и эпс конденсатора учитывать длительность и форму зарядного и разрядного тока. Но вот почему-то на практике выходит, что конденсаторы с большим эпс греются больше, чем нормальные. Вот, например, недавно делал импульсный ип, там на выходе 3 конденсатора по 470 мк параллельно. Один из них очень грелся. После выпаивания оказалось, что именно он имеет значительно бОльшее эпс, чем другие два кондера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мало ли чего тот конденсатор грелся, может утечка, а может частота источника низкая (при низкой частоте (ниже некоторой (при полном перезаряде)) потери у конденсатора с большим ЭПС больше (но считать такой конденсатор исправным для импульсника? разве что на 50 Гц пустить использовать и то, при малом токе потребления)).

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти ваши рассуждения побудили полезть в компьютерный БП, просмотреть монтаж по входу от сети в поисках снижения пускового тока в момент включения. По питанию кроме ФВЧ до моста ничего мягкого не обнаружил. Впаял советский зелёный резистор 4.7 Ом 5вт в разрыв одного из сетевых проводов (там была перемычка). По второму проводу стоит родной предок на 6.3А. Со временем должен увидеть мЕньший бросок тока пи включении (днём свет от окна мешает). Попутно продул и повыметал кисточкой пыль.

В теперишних телевизорах, при включении сетевой кнопки, так же происходит бросок тока при зарядке литов. Но так как телек почти всегда находится в дежурке, то пусть пока так и живёт. Не в этом ли заключается запланированная старость входных литов, и всё что рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в самом паршивом импульснике (мощностью больше нескольких Ватт) для этой цели стоит термистор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...