Перейти к содержанию

Мифы об огульной замене конденсаторов при ремонтах


Рекомендуемые сообщения

Пентагрид, Вы сами указали на замену всех кондеров. Так какие же всеже выводы будут, а то ведь Гость не может угомониться, он уже в другой теме показал свою некомпетентность и однобокость мышления.

Гость, не пытайтесь мстить, Вы просто оставляйте старое дерьмо на плате и пусть к Вам ходят каждый год одни и теже люди с теми аппаратами, может когда нибудь и не только копейку дадут когда им надоест... 

П.С. В теме про многоампинг Вы просто сыпали перлами. Да, и трава раньше была зелене, и бабки были девками...

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Однобоко на что смотрю ? на многоампинг только для нищих? Или на что? Вы бы хоть прошли в ту тему и посмотрели бы как брюзжат про старые времена и былые наравы...А потом бы и говорили. Человеку уже там доступно объяснили , что есть варианты. 

Если аппарат старый и ревизия показала, что ПОЧТИ ВСЕ Эл. плохие, то нормальный ремонтник(хороший друг) предложит поменять все, чтобы туда уже не лазить. Какая тут однобокость? Я не совсем понимаю про свою однобокость, поясните, если несложно. Мне кажется , что Фалконист мне намекнул, что уж слишком закручиваю варианты, а это уж извините, далеко не однобокость.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я в этой теме с самого начала. А вот Вы, похоже, здесь только чтобы провокации устраивать.

И не выкручивайтесь теперь по поводу " ...ревизия показала, что ПОЧТИ ВСЕ Эл. плохие, ...". Это даже ежу понятно. Но менять все элементы только от того, что они старые - извините.

Для старых полупроводниковых элементов (это когда я еще юношей был и познавал прелести высшей школы) считалось, что их срок службы 7 лет. Т.е. первый год - приработка и отсев плохих. Потом - нормальная надежная работа. После семи лет - старение материалов и пр. И что? Пашут уже по 30-40 лет. И нечего их менять. То же самое и с остальными элементами.

Диагностика - ее данные служат для принятия решения. А не внешний вид и цетлик на аппарате с годом его выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я провокации не устраиваю, я показываю свою точку зрения, и ее придерживаются многие. Или инакомыслие здесь запрещено? Раз.

Два. Я уже говорил, про вариант , что не все конденсаторы плохие, а менять все. Это рационально. Нужно померять-я это нигде не отрицал, но старые советские конденсаторы не были вечным двигателем и их НУЖНО МЕНЯТЬ. На качественные комплектующие. Или их нет? Этих аналогов.

Снова провокация?Нет. СССР давно нет и та техника с эл-тами нуждается в ревизии..

П.С. В общеми надоело одно и тоже талдыкать - умываю руки, а вы уж тут все раздувайте страницы в этой теме и мните клавиатуру, а я буду нормально людям чинить старые аппараты и не стыдясь им смотреть в лицо через пару лет и слушать благодарности. А жадный померяет- ну еще пойдет, закроет крышку и будет через год ждать того же клиента с кошельком. .

А насчет пассивных компонентов- диагностика диагностика, но естественное старение и деградацию параметров никто не отменял, и не нужно сюда лепить активные компоненты. Рассматриваю разговор про транзисторы вообще не относящийся к разговору про эл-ты, которым производитель сам указывает срок службы. Не уводите в сторону. Я понимаю, что аргументов относительно вечных кондеров эл-ких нет и уже идет в ход разговор про очевидную долгожительность транзисторов.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение учитывается. А вот стиль изложения в виде возмущений, претензий и пр. не делает Вам чести. Свое мнение можно отстаивать и иными выражениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевые слова: 

1 час назад, Analog Devices сказал:

...ревизия показала...

Вся эта тема посвящена осуждению дурацкой замены огульно ВСЕХ конденсаторов БЕЗ РЕВИЗИИ!!!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порейдите в тему по мгогоампин, если не сложно,г и почитайте что советуют НОВИЧКАМ. Тогда все поймете. И это советую ребятам, только начинающим свой путь в  радиолюбиткльстве. В полном отрыве от реальности, в полном пессимизме и категоричности, рассказах о том что было раньше и весь этот опыт перекладывался на все новое. Это уже большинство там отметили. Измерять-обязательно, но иногда нужно мыслить не только так, а смотреть в будущее. Я инженер-механик (турбины) и при дефектации не меняю все одним махом, но у меня металл, понимаете? Это более надежное, чем электролит и поддается восстановительному ремонту. Поэтому не нужно думать, что я ,,за,, бездумное выпаивание конденсаторов. Также пытались со мной поспорить за дефектацию и какая она бывает или вообще не бывает. Я же указал ,что бывает профилактический ремонт(это может быть предпродажной ревизией), а может быть и аварийный ремонт и подходы там разные. 

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я в службе КИПиА энергетического предприятия. И про конденсаторы знаю поболе Вашего. И про диагностику, и про статистику отказов оборудования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалконист, конечно нужно измерять, но простите за хамство- советские кондеры я не меряю- сразу в помойку. Политики здесь нет, а есть понимание, что уже не 92-93 год и аппарату 3-5 лет.

Вы все почему-то вырываете с контекста определенные фразы, что -то вроде ничего не мерять, а сразу в помойку, я этого вроде нигде не говорил.

Померял-убедился, что фигня-и в помойку.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже говорили про древние советские конденсаторы. А Вы все на своем.

Не путайте режимы работы электролитов, например, в старых блоках питания и в теперешних импульсных. По поводу "армянских" конденсаторов - это производитель низшего качества. Знаю не по наслышке. В свое время натерпелись, поставив партию в свои аппараты. Выпуск - порядка 100 тыс аппаратов в год. Так что статистика порядочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Analog Devices, данная тема размещена в "Песочнице". Если Вы будете утверждать, что заглядывающие сюда новички будут выполнять "профилактический ремонт", я сильно удивлюсь. 

Вот Вы ратуете за дифференцированный подход к вопросу, но сами же не следуете своей же декларации. Нелогично как-то.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалконист, Вы сильно удивитесь, но особо аккуратные и рассудительные это делают, в смысле профилактический ремонт. 

Уважаемый МВКАРП, если бы Вы остались с двумя детьми 2года4месяца и 3года 10мес и вырывающими клав с рук, то смогли бы написать аккуратнее? то-то же.

А ссылка ну вот. многоампинг .Только если Вы не увлекаетесь аудио, то это Вам ничего не прояснит.

 

 

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, по моему опыту "особо аккуратных и рассудительных" в "Песочнице" что-то сильно негусто. Неопытные и тупые превалируют. Поэтому простите великодушно, но удивляться мне нечему.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

. первый год - приработка и отсев плохих. Потом - нормальная надежная работа. После семи лет - старение материалов и пр. И что? Пашут уже по 30-40 лет. И нечего их менять.

Электролиты в возрасте, как и старое настоянное вино, становятся крепче. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Analog Devices сказал:

  В теме про многоампинг Вы просто сыпали перлами. 

 

В теме про раздельные УМЗЧ , мои - последние два поста :) 

Вы теперь всех Гостей ко мне относить будете :)? Я Вам с самого начала сказал , что эту Вы тему не читали , но начали спорить про что-то своё.  Всё про что здесь писано сделано по наблюдению за СВОЕЙ аппаратурой (уж она то всегда перед глазами). Ремонт , замена и дальнейшая работа её . Заменяю только несиправные компоненты , потом смотрю дальнейшее поведение. Пока ни разу не пришлось два раза менять конденсаторы в одной и той же технике .

PS Чего Вы к армянским конденсаторам докопались?  Кроме техники СССР и аудиотехники , есть ещё очень много  производителей и видов аппаратуры. А Вас прям заклинило на звуке...Вы всё о своём, о наболевшем, но явно мимо этой темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Analog Devices сказал:

то-то же

Это не аргумент. И даже не оправдание. Займитесь детьми, не тратьте времени на болтовню на форуме.

48 минут назад, Analog Devices сказал:

Порейдите в тему по мгогоампин, если не сложно,г и почитайте что советуют НОВИЧКАМ

И что там такого непотребного? В чем Ваши претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Analog Devices сказал:

Так какие же всеже выводы будут/

Среди негодных были стаканы и с пластмассовой пробкой, и залитые белой массой. Все повысыхали.

Можно для интереса достать какой-нибудь старый импортный магнитофон и проверить качество звучания. Потом и у него заменить все конденсаторы, сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , Аналог Девайсес,  писча Вам для размышления...

Если Вы говорите, что меняете все  конденсаторы  на более дорогие, значит  можно сделать вывод , что те ёмкости  которые  стоят - дешёвые. Если стоят дешёвые кондёры, следовательно и аппаратура -   так себе... И Вы считаете, что запихнув в убогую аппаратуру дорогие ёмкости Вы спасёте её от повторного ремонта и сильно повысите качество звучания? Это гениально...

Но если там кондёры  дешёвые, то и другие компоненты не сильно дорогие. Что им мешает изломацоооо?Вы уж меняйте тогда все компоненты на качественные, а то выборочная замена как-то глупо смотрится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Falconist сказал:

... по моему опыту "особо аккуратных и рассудительных" в "Песочнице" что-то сильно негусто. Неопытные и тупые превалируют. 

Ну, так потому она и "песочница", а не, скажем там, клумба-грядка с полезными растениями - песочком в глаза друг другу покидать, а то и гавнецом по мордасам, как за здрасте-спасибо. ^_^ 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте начинающих, но аккуратных и рассудительных, с ленивыми и временами откровенно, мягко скажем, с низкими познаниями даже уже пройденного школьного курса. Которые не физику и электронику сюда пришли изучать, а "дайте мне схему, а паять я умею".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ведь вроде не утверждаю, что таковых нет вообще. Я отмечаю, что их не так много, как хотелось бы.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...