Перейти к содержанию

Малошумящий Стабилизатор.


Рекомендуемые сообщения

Понадобился мне малошумящий стабилизатор для питания предусилителя, хотел сделать всё на 7815, но понял, что не выйдет. В итоге пришел к вот такому схемотехническому решению, на ваш взгляд, насколько оно будет шуметь и какие недостатки есть, что бы добавить для улучшения этой конструкции.

post-21217-0-55754900-1427574496_thumb.jpeg

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы!!!

Захотел жениться, но понял, что не выйдет. В итоге пришел к решению познакомиться с какой-нибудь девушкой. На ваш взгляд, мы будем любить друг друга?

Насколько будет шуметь - замерьте, как соберете. А потом отпишитесь сюда о результатах.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема вообще рабочая, никаких ошибок не допущено? :crazy:

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ошибка - конденсатор C2, который нежелательно брать номиналом более 1 нФ. В даташите на TL431 вроде как есть о допустимой емкости нагрузки источника напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В даташите на TL431 вроде как есть о допустимой емкости нагрузки источника напряжения.

К чему приведёт высокая емкость нагрузки? По даташиту я вижу,что стабильная работа будет при 0.47 мкф.

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понадобился мне

А для каких целей? И какой шум вас беспокоит, в каком диапазоне частот?

Кстати, Q1 у вас сильно перегружен.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q1 у меня будет 2sa1837, а транзюк , что на схеме, воткнул дабы симулятор работал. Для предусилителя вообще используется, но и не только. Честно говоря я не знаю точно, в каких пределах меня будут беспокоить шумы, главное, чтобы они никак не воздействовали на ОУ с ТОС.

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, с 7805 получился большой уровень шумов? Для предусилителя всю жизнь хватало резистора с конденсатором.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, с 7805 получился большой уровень шумов?

RC фильтр делать- вполне хорошая идея. Я осциллографом смотрел выход 7815 и мне не понравились плавания напряжения на его выходе и разность 79хх и 78хх напряжений почти в 2 вольта.. Сейчас я взял вектор разобраться с данной схемой, решил уж так.

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, у вас луч в осциллографе плавает? Очень частое явление.

разность 79хх и 78хх напряжений почти в 2 вольта..

Вот этого совсем не понял.

Да, вектор - это серьёзно... Не забудьте про малошумящие резисторы, конденсаторы, и конечно стеклотекстолит с малошумящей фольгой.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве ИОН лучше использовать малошумящий транзистор

Дальше чем шумы самой тл-ки не пригнуть же, а источник тока чего?

Может, у вас луч в осциллографе плавает? Очень частое явление.

разность 79хх и 78хх напряжений почти в 2 вольта..

Вот этого совсем не понял.

У меня осциллограф цифровой. Дело в том, что одно плечо 14.5 v а другое -15.7, изначально хотел их связать с ОУ, чтобы избавиться от этой проблемы, но потом понял, что дело заходит дальше.)

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если tl заменить на 78l05 ?

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MOD, не заморачивайтесь. 7805,7905 "шуметь" будут гораздо меньше, чем предварительный усилитель, схему которого Вы скрываете от нас.

"Дело в том, что одно плечо 14.5 v а другое -15.7" - это у 7815 и 7915? Или где-то в другой схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема вообще рабочая, никаких ошибок не допущено?

1. Конденсатор С2 убрать совсем. 431 начинает возбуждаться даже при параллельно присоединенном конденсаторе 0,1 мкф

2. Зачем две 431? Одну убрать и R5=5к1

3. С3=22 мкф(!) Куда столько?

И в целом.

Откуда такая инфа про сильно шумящий 7815? А вы вы уверены, что 431 даст меньше шума? Я нет. Если вы уж так зациклены на этой проблеме, тогда ставьте нормальный опорник типа AD680 или REF192 на худой конец.

Если же вам кажется, что 7815 недостаточно давит сетевые пульсации, то можно сделать стабилизатор на ОУ с пульсациями менее 1 мВ, но только не по вашей схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня осциллограф цифровой. Дело в том, что одно плечо 14.5 v а другое -15.7, изначально хотел их связать с ОУ, чтобы избавиться от этой проблемы, но потом понял, что дело заходит дальше.)

8 битной машинкой производить измерение шумов , пепси :bye:

Преобразуйте качественную отобранную аудиозапись 16 бит в 8 битовую послушайте , про аналог не упоминаю .

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 битной машинкой производить измерение шумов

у меня АКИП 16-ти битный.

Схема вообще рабочая, никаких ошибок не допущено?

Откуда такая инфа про сильно шумящий 7815?

Замеры, сильная собственная шумность, фото измерений увы выложить не могу. Почему моя схема не годна? Что изменится при уменьшении до 10 мкф?

MOD, не заморачивайтесь. 7805,7905 "шуметь" будут гораздо меньше, чем предварительный усилитель, схему которого Вы скрываете от нас.

"Дело в том, что одно плечо 14.5 v а другое -15.7" - это у 7815 и 7915? Или где-то в другой схеме?

Lynx05 AD823+AD811

Вот нарыл стаб, который питает такой пред. Особых разниц я не вижу, единственное ИОН выполнен на 78l05.

post-21217-0-65787800-1427609782_thumb.jpeg

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это наверное будет оооочень высококлассный HiEnd предусилитель. Главное чтобы потом все эти старания не обкакал УМ. Они это хорошо умеют делать

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите на TL431 вроде как есть о допустимой емкости нагрузки источника напряжения.

К чему приведёт высокая емкость нагрузки?

К самовозбуждению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...